第四大題 :計(jì)算分析題
1、已知甲公司2009年度設(shè)定的每季末預(yù)算現(xiàn)金余額的額定范圍為50~60萬元,其中,年末余額已預(yù)定為60萬元。假定當(dāng)前銀行約定的單筆短期借款必須為10萬元的倍數(shù),年利息率為6%,借款發(fā)生在相關(guān)季度的期初,每季末計(jì)算并支付借款利息,還款發(fā)生在相關(guān)季度的期末。2009年該公司無其他融資計(jì)劃。甲公司編制的2009年度現(xiàn)金預(yù)算的部分?jǐn)?shù)據(jù)如下表所示:
項(xiàng)目 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 全年
、 期初現(xiàn)金余額
、 經(jīng)營現(xiàn)金收入 40
1010
G
5536.6
說明:表中用“*”表示省略的數(shù)據(jù),假設(shè)可運(yùn)用現(xiàn)金合計(jì)=期初現(xiàn)金余額+經(jīng)營現(xiàn)金收入。要求:計(jì)算上表中用字母“A~I(xiàn)”表示的基礎(chǔ)上數(shù)值(除“G”和“I”項(xiàng)外,其余各項(xiàng)必須列出計(jì)算過程)。
2、某公司2010年擬投資5000萬元購置一臺生產(chǎn)設(shè)備以擴(kuò)大生產(chǎn)能力,該公司目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)下權(quán)益乘數(shù)為2。該公司2009年度稅前利潤為4000萬元,所得稅率為25%。要求: (1)計(jì)算2009年度的凈利潤是多少? (2)按照剩余股利政策,企業(yè)分配的現(xiàn)金股利為多少? (3)如果該企業(yè)采用固定股利支付率政策,固定的股利支付率是40%。在目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)下,計(jì)算2010年度該公司為購置該設(shè)備需要從外部籌集自有資金的數(shù)額; (4)如果該企業(yè)采用的是固定或穩(wěn)定增長的股利政策,固定股利為1200萬元,穩(wěn)定的增長率為5%,從2007年開始執(zhí)行穩(wěn)定增長股利政策,在目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)下,計(jì)算2010年度該公司為購置該設(shè)備需要從外部籌集自有資金的數(shù)額; (5)如果該企業(yè)采用的是低正常股利加額外股利政策,低正常股利為1000萬元,額外股利為凈利潤超過2000萬元的部分的10%,在目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)下,計(jì)算2010年度該公司為購置該設(shè)備需要從外部籌集自有資金的數(shù)額。
3、某公司2009年銷售額為1000萬元,銷售凈利率為12%。其他有關(guān)資料如下: (1)2010年財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)為1.5; (2)2009年固定經(jīng)營成本為240萬元; (3)所得稅稅率為40%; (4)2009年普通股股利為150萬元。要求: (1)計(jì)算2009年的稅前利潤; (2)計(jì)算2009年的息稅前利潤; (3)計(jì)算2009年的利息; (4)計(jì)算2009年的邊際貢獻(xiàn); (5)計(jì)算2010年的經(jīng)營杠桿系數(shù); (6)計(jì)算2010年的總杠桿系數(shù); (7)若2010年銷售額預(yù)期增長20%,則每股收益比上年增長百分之幾?
4、某企業(yè)年需用甲材料180000千克,單價(jià)為20元/千克,每次訂貨費(fèi)用為400元,單位存貨的年持有成本為1元。要求計(jì)算: (1)該企業(yè)的經(jīng)濟(jì)訂貨批量; (2)經(jīng)濟(jì)訂貨批量平均占用資金; (3)經(jīng)濟(jì)訂貨批量的存貨相關(guān)總成本; (4)年度最佳訂貨批次; (5)最佳訂貨周期(1年按365天計(jì)算)。
解析:A=40+1010-1000=50(萬元)
B=50+0=50(萬元)
D=C×6%×3/12
又31.3+C-D介于50~60萬元之間,C為10萬元的倍數(shù)
解得C=20(萬元)
所以D=20×6%×3/12=0.3(萬元)
E=31.3+19.7=51(萬元)
F=132.3-60-20-0.3=52(萬元)
G=40(萬元)
H=40+5536.6=5576.6(萬元)
I=60(萬元)
2、答案:
解析:(1)2009年凈利潤=4000×(1-25%)=3000(萬元)
(2)因?yàn),?quán)益乘數(shù)=資產(chǎn)/所有者權(quán)益=2,所以目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)中權(quán)益資金所占的比例=1/2×100%=50%,負(fù)債資金所占的比例=1-50%=50%
所以2010年投資所需權(quán)益資金=5000×50%=2500(萬元)
所以2009年分配的現(xiàn)金股利=3000-2500=500(萬元)
(3)2009年度公司留存利潤=3000×(1-40%)=1800(萬元)
2010年外部自有資金籌集數(shù)額=2500-1800=700(萬元)
(4)2009年發(fā)放的現(xiàn)金股利=1200×(1+5%)×(1+5%)×(1+5%)=1389.15(萬元)
2009年度公司留存利潤=3000-1389.15=1610.85(萬元)
2010年外部自有資金籌集數(shù)額=2500-1610.85=889.15(萬元)
(5)2009年發(fā)放的現(xiàn)金股利=1000+(3000-2000)×10%=1100(萬元)
2009年度公司留存利潤=3000-1100=1900(萬元)
2010年外部自有資金籌集數(shù)額=2500-1900=600(萬元)
3、答案:
解析:(1)2009年凈利潤=1000×12%=120(萬元)
稅前利潤=120/(1-40%)=200(萬元)
(2)由財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)公式:
DFL=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息)=息稅前利潤/稅前利潤
息稅前利潤=1.5×200=300(萬元)
(3)由于:稅前利潤=息稅前利潤-利息
所以,利息=息稅前利潤-稅前利潤=300-200=100(萬元)
(4)由于:息稅前利潤=邊際貢獻(xiàn)-固定經(jīng)營成本
所以,邊際貢獻(xiàn)=息稅前利潤+固定經(jīng)營成本=300+240=540(萬元)
(5)經(jīng)營杠桿系數(shù)=邊際貢獻(xiàn)/息稅前利潤=540/300=1.8
(6)總杠桿系數(shù)=經(jīng)營杠桿系數(shù)×財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=1.8×1.5=2.7
或:總杠桿系數(shù)=邊際貢獻(xiàn)/稅前利潤=540/200=2.7
(7)每股收益比上年增長百分比=2.7×20%=54%
4、答案:
解析:(1)經(jīng)濟(jì)訂貨批量=12000(千克)
(2)經(jīng)濟(jì)訂貨批量平均占用資金=12000/2×20=120000(元)
(3)經(jīng)濟(jì)訂貨批量的存貨相關(guān)總成本=12000(元)
(4)年度最佳訂貨批次=180000/12000=15(次)
(5)最佳訂貨周期=365/15=24.33(天)
初級會計(jì)職稱中級會計(jì)職稱經(jīng)濟(jì)師注冊會計(jì)師證券從業(yè)銀行從業(yè)會計(jì)實(shí)操統(tǒng)計(jì)師審計(jì)師高級會計(jì)師基金從業(yè)資格稅務(wù)師資產(chǎn)評估師國際內(nèi)審師ACCA/CAT價(jià)格鑒證師統(tǒng)計(jì)資格從業(yè)
一級建造師二級建造師消防工程師造價(jià)工程師土建職稱公路檢測工程師建筑八大員注冊建筑師二級造價(jià)師監(jiān)理工程師咨詢工程師房地產(chǎn)估價(jià)師 城鄉(xiāng)規(guī)劃師結(jié)構(gòu)工程師巖土工程師安全工程師設(shè)備監(jiān)理師環(huán)境影響評價(jià)土地登記代理公路造價(jià)師公路監(jiān)理師化工工程師暖通工程師給排水工程師計(jì)量工程師
人力資源考試教師資格考試出版專業(yè)資格健康管理師導(dǎo)游考試社會工作者司法考試職稱計(jì)算機(jī)營養(yǎng)師心理咨詢師育嬰師事業(yè)單位教師招聘公務(wù)員公選考試招警考試選調(diào)生村官
執(zhí)業(yè)藥師執(zhí)業(yè)醫(yī)師衛(wèi)生資格考試衛(wèi)生高級職稱護(hù)士資格證初級護(hù)師主管護(hù)師住院醫(yī)師臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師臨床助理醫(yī)師中醫(yī)執(zhí)業(yè)醫(yī)師中醫(yī)助理醫(yī)師中西醫(yī)醫(yī)師中西醫(yī)助理口腔執(zhí)業(yè)醫(yī)師口腔助理醫(yī)師公共衛(wèi)生醫(yī)師公衛(wèi)助理醫(yī)師實(shí)踐技能內(nèi)科主治醫(yī)師外科主治醫(yī)師中醫(yī)內(nèi)科主治兒科主治醫(yī)師婦產(chǎn)科醫(yī)師西藥士/師中藥士/師臨床檢驗(yàn)技師臨床醫(yī)學(xué)理論中醫(yī)理論