华南俳烁实业有限公司

注冊會計師

各地資訊
當前位置:考試網(wǎng) >> 注冊會計師 >> 模擬試題 >> 稅法模擬題 >> 文章內容

2018年注冊會計師稅法考前沖刺試題及答案(14)_第5頁

來源:考試網(wǎng)  [2018年10月8日]  【

  答案與解析

  一、單項選擇題

  1.

  【答案】C

  【解析】2017年A項目可稅前攤銷額為100÷10×175%=17.5(萬元),A項目納稅調減17.5-100÷10=7.5(萬元)。B項目其他相關費用限額=(40+20+10+18)×10%/(1-10%)=9.78(萬元)。所以,B項目研發(fā)費用應該納稅調減(40+20+10+18+9.78)×75%=73.34(萬元),當年總計納稅調減7.5+73.34=80.84(萬元)。

  2.

  【答案】A

  【解析】

  應納消費稅:(150000×130.38+100000)×11%+150000×200×0.005=2312270(元)。

  根據(jù)消費稅暫行條例實施細則第十三條規(guī)定,應稅消費品連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價以及在會計上如何核算,均應并入應稅消費品的銷售額中繳納消費稅。如果包裝物不作價隨同產品銷售,而是收取押金,此項押金則不應并入應稅消費品的銷售額中征稅。

  但對因逾期未收回的包裝物不再退還的或者已收取的時間超過12個月的押金,應并入應稅消費品的銷售額,按照應稅消費品的適用稅率繳納消費稅。

  對既作價隨同應稅消費品銷售,又另外收取押金的包裝物的押金,凡納稅人在規(guī)定的期限內沒有退還的,均應并入應稅消費品的銷售額,按照應稅消費品的適用稅率繳納消費稅。

  3.

  【答案】B

  【解析】根據(jù)規(guī)定:白酒生產企業(yè)銷售給銷售單位的白酒,生產企業(yè)消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格(不含增值稅,下同)70%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格。白酒生產企業(yè)銷售給銷售單位的白酒,生產企業(yè)消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格70%以下的,消費稅最低計稅價格由稅務機關根據(jù)生產規(guī)模、白酒品牌、利潤水平等情況在銷售單位對外銷售價格50%~70%范圍內自行核定。其中生產規(guī)模較大,利潤水平較高的企業(yè)生產的需要核定消費稅最低計稅價格的白酒。稅務機關核價幅度原則上應選擇在銷售單位對外銷售價格60%~70%范圍內。

  上述白酒生產企業(yè)甲對銷售公司乙的銷售價格低于銷售公司對外的銷售價格的70%(50元<200×70%=140元)。則甲公司的消費稅計稅價格應由稅務機關核定。

  由于甲企業(yè)生產規(guī)模較大,利潤水平較高,則稅務機關核價幅度原則上應選擇在銷售單位對外銷售價格60%~70%范圍內。所以核定的不含增值稅計稅價格應在120元(200×60%)~140元(200×70%)范圍內。

  4.

  【答案】B

  【解析】

  (1)2017年度的稅務處理

 、儆米援a帳篷進行捐贈,稅務上要按視同銷售處理,確認視同銷售收入200萬元,視同銷售成本100萬元,應調增應納稅所得額100萬元。

 、诠嫘跃栀浛鄢揞~=1000×12%=120(萬元),符合稅法規(guī)定的實際捐贈額=150+(100+200×17%)=284(萬元),120萬元<284萬元,應調增應納稅所得額=284-120=164(萬元)。當年未在稅前扣除的公益性捐贈支出164萬元,可以向以后3年結轉。

  (2)2018年度的稅務處理

  公益性捐贈扣除限額=1000×12%=120(萬元),本年符合稅法規(guī)定的實際捐贈額為100萬元。2017年超過限額的公益性支出164萬元可以結轉到本年扣除120萬元,納稅調減120萬元,2017年剩余的超限額的公益性捐贈支出44(164-120)萬元,可以在2019年和2020年扣除。本年未在稅前扣除的公益性捐贈支出100萬元,應納稅調增100萬元,可以向以后3年結轉,即2019年、2020年和2021年。

  本年共調減應納稅所得額為20(-120+100)萬元,應繳納企業(yè)所得稅=(1000-20)×25%=245(萬元)。

  5.

  【答案】B

  【解析】(1)受托方應代收代繳的消費稅=[8+1.272÷(1+3%)]÷(1-30%)×30%=3.96(萬元)

  卷煙廠6月負擔的消費稅就是加工廠代收的消費稅3.96萬元。

  (2)卷煙廠7月應繳納的消費稅:

  受托方代收代繳消費稅時的計稅價格=[8+1.272÷(1+3%)]÷(1-30%)=13.19(萬元)。

  6.

  【答案】C

  【解析】計劃分配率=1000÷2000×100%=50%

  1月份出口耗用的進口料件=500×50%=250(萬元);免抵退稅不得免征和抵扣稅額=(500-250)×(17%-13%)=10(萬元);應納稅額=0-(100-10)=-90(萬元);免抵退稅額=(500-250)×13%=32.5(萬元);應退稅額=32.5(萬元);免抵稅額=0;期末留抵稅額=90-32.5=57.5(萬元)。

  7.

  【答案】A

  【解析】選項B,屬于將應稅消費品用于連續(xù)生產非應稅消費品,基礎油移送時繳納消費稅,但無需繳納增值稅;選項C,繳納增值稅,但無需繳納消費稅;選項D,金銀鑲嵌首飾在零售環(huán)節(jié)繳納消費稅。

  8.

  【答案】B

  9.

  【答案】D

  【解析】選項A:這種行為雖然發(fā)生了房地產的權屬變更,但作為房產產權的原所有人(即被繼承人)并沒有因為權屬變更而取得任何收入,因此,這種房地產的繼承不屬于土地增值稅的征稅范圍;選項B:國有土地使用權出讓,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不繳納土地增值稅;選項C:免征土地增值稅;選項D:對于一方出地,一方出資金,雙方合作建房,建成后按比例分房自用的,暫免征收土地增值稅;建成后轉讓的,應征收土地增值稅。

  10.

  【答案】C

  【解析】稠油、高凝油和高含硫天然氣資源稅減征40%。

  11.

  【答案】D

  【解析】選項A:債權人承受破產企業(yè)的房屋,免征契稅。選項B:大學屬于事業(yè)單位,其購買房產用于教學的,可享受免征契稅的優(yōu)惠;用于經(jīng)營的,照章繳納契稅,契稅實行3%~5%的幅度稅率,所以B選項不正確。選項C:減按1%的稅率繳納契稅。

  12.

  【答案】A

  【解析】地下商鋪應繳納的房產稅=200×70%×(1-20%)×1.2%×3/12×10000=3360(元);

  地下商鋪應繳納的土地使用稅=2000×50%×2×3/12=500(元);因此,該企業(yè)應納房產稅和城鎮(zhèn)土地使用稅合計=3360+500=3860(元)。

  13.

  【答案】B

  【解析】選項A:應當依照規(guī)定繳納耕地占用稅;選項C:農村居民占用耕地新建住宅,按照當?shù)剡m用稅額減半征收耕地占用稅;選項D:建設直接為農業(yè)生產服務的生產設施占用農用地的,不征收耕地占用稅。

  14.

  【答案】A

  【解析】車購稅應退稅=60×10%×(1-10%)=5.4(萬元)。

  15.

  【答案】A

  【解析】債務人永勝公司計算債務重組利得=重組債務的賬面價值-轉讓資產含稅公允價值=100000×(1+17%)-80000×(1+17%)=117000-93600=23400(元)

  資產轉讓所得=轉讓資產的公允價值-賬面價值=80000-70000=10000(元)

  債務重組所得=23400+10000=33400(元)。

  16.

  【答案】B

  【解析】應納增值稅=23400×3%=702(元)。

  納稅人銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣過進項稅的固定資產,適用簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅政策的,可以放棄減稅,按照簡易辦法依照3%征收率繳納增值稅,并可以開具增值稅專用發(fā)票。

  17.

  【答案】B

  【解析】李先生每月應繳納個人所得稅=9000÷3×(1-90%)×3%=9(元)(李先生2014年前后年金繳費金額占比分別為90%和10%)。則全年領取年金需繳稅9×12=108(元);

  對單位和個人在2014年1月1日前開始繳付年金繳費,從2014年1月1日后領取年金的,允許其從領取的年金中減除已繳納個人所得稅的部分,就其余額規(guī)定方法計算納稅;在個人分期領取年金的情況下,可按2013年底前繳付的年金繳費金額占全部繳費金額的百分比減計當期的應納稅所得額,就減計后的余額按規(guī)定計征個人所得稅。

  18.

  【答案】A

  【解析】(1)在中國境內無住所而在一個納稅年度中在中國境內連續(xù)或累計居住超過90日但不滿1年或在稅收協(xié)定規(guī)定的期間在中國境內連續(xù)或累計居住超過183日但不滿1年的個人:

  應納稅額=(當月境內外工資、薪金應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數(shù))×當月境內工作天數(shù)÷當月天數(shù)=[(28000+2000+60000-4800)×45%-13505]×12.5÷31=10014.11(元)。

  注:在計算約翰境內工作天數(shù)時,離境當天,按半天計算,2017年12月份境內工作天數(shù)=12+0.5=12.5(天)。

  (2)外籍個人從外商投資企業(yè)取得的股息紅利所得,免征個稅。

  19.

  【答案】B

  【解析】因稅務機關責任,致使納稅人少繳稅款的,稅務機關在3年內可要求納稅人補繳稅款,但不加收滯納金,沒有可以延長到5年的規(guī)定。

  稅務機關發(fā)現(xiàn)多繳稅款的,稅務機關應退還多繳稅款,無期限限制。

  納稅人欠繳應納稅款,采取隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳稅款的,屬于逃稅行為,應無限期追征。

  20.

  【答案】A

  21.

  【答案】B

  【解析】(1)簡易程序適用于對公民處以50元以下和對法人或其他組織處以1000元以下罰款的違法案件。(2)稅務行政處罰聽證的范圍是對公民作出2000元以上,或者對法人或者其他組織作出1萬元以上罰款的案件。(3)稅務機關對當事人作出罰款行政處罰決定的,當事人應當在收到行政處罰決定書之日起15日內繳納罰款,到期不繳納的,稅務機關可以對當事人每日按罰款數(shù)額的3%加處罰款。

  22.

  【答案】D

  【解析】購置商鋪應納印花稅=2000×10000×0.5‰+1×5=10005(元)。

  23.

  【答案】C

  【解析】合伙企業(yè)以每一個合伙人為納稅義務人,合伙人是個人的,繳納個人所得稅,合伙人是法人和其他組織的,繳納企業(yè)所得稅。

  24.

  【答案】A

  【解析】如果劉某和該公司存在穩(wěn)定的雇用關系,則應按“工資、薪金所得”繳納個人所得稅。其應納稅額為:(51600-3500)×30%-2755=11675(元);

  如果劉某和該公司不存在穩(wěn)定的雇用關系,則該項所得應按“勞務報酬所得”計算繳納個人所得稅,其應納稅額為:51600×(1-20%)×30%-2000=10384(元);

  因此可考慮劉某以勞務報酬的形式取得這筆收入,可節(jié)省稅款11675-10384=1291(元)。

  二、多項選擇題

  1.

  【答案】AB

  【解析】根據(jù)規(guī)定:自2016年2月1日起,按月納稅的月銷售額或營業(yè)額不超過10萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業(yè)額不超過30萬元)的繳納義務人,免征教育費附加、地方教育附加。

  2.

  【答案】AC

  【解析】選項B:用于產品質量檢驗耗費的高爾夫球桿屬于必要的生產經(jīng)營過程,不征收消費稅。選項D:移送待售的,不征收消費稅。如果門市部已經(jīng)對外銷售了,應當按門市部的銷售額計征消費稅。

  3.

  【答案】ABC

  【解析】納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮(zhèn)土地使用稅,因此選項D不正確。

  4.

  【答案】ABC

  【解析】選項D:正常征收增值稅。適用零稅率的主要包括國際運輸服務;航天運輸服務;向境外單位提供的完全在境外消費的下列服務:研發(fā)服務、合同能源管理服務、設計服務、廣播影視節(jié)目(作品)制作和發(fā)行服務、軟件服務、電路設計及測試服務、信息系統(tǒng)服務、業(yè)務流程管理服務、離岸服務外包業(yè)務、轉讓技術。

  5.

  【答案】ABD

  【解析】對從事房地產開發(fā)的納稅人可按規(guī)定計算的金額之和,加計20%的扣除。按規(guī)定計算的金額即取得土地使用權所支付的金額和房地產開發(fā)成本。取得土地使用權所支付的金額包括納稅人為取得土地使用權所支付的地價款、納稅人在取得土地使用權時按國家統(tǒng)一規(guī)定繳納的有關費用;房地產開發(fā)成本包括土地的征用及拆遷補償費、前期工程費、建筑安裝工程費、基礎設施費、公共配套設施費、開發(fā)間接費用等。

  6.

  【答案】ABCD

  7.

  【答案】CD

  【解析】(1)建造的倉庫應納房產稅=6300×(1-30%)×1.2%/12×7=30.87(萬元)。

  購置的倉庫應納房產稅=1250×(1-30%)×1.2%/12×9=7.88(萬元)。

  出典期間的房產稅,應由承典方繳納,和出典方無關。

  收回的寫字間應納的房產稅=5000×(1-30%)×1.2%/12×8=28(萬元)。

  則該企業(yè)總計繳納的房產稅=30.87+7.88+28=66.75(萬元)。

  (2)購置土地應納契稅=4000×4%=160(萬元)。

  購置倉庫應納契稅=1200×4%=48(萬元)。

  總計應納契稅208萬元。

  (3)購置土地應納城鎮(zhèn)土地使用稅=4000×20/12×11=73333.33(元)。

  (4)應繳納印花稅=(4000+1200)×10000×0.5‰+5×2=26010(元)。

  8.

  【答案】BC

  9.

  【答案】ACD

  【解析】選項B沒有免稅規(guī)定。選項A:現(xiàn)金收付登記簿,記載內容與資金活動無關,僅用于內部備查,屬于非營業(yè)賬簿,不征收印花稅。選項D:供用電合同,也不屬于印花稅應稅憑證。

  10.

  【答案】ACD

  【解析】下列按有效價格證明上注明的價格或稅務機關核定的價格為計稅依據(jù):

  (1)進口舊車;

  (2)因不可抗力因素導致受損的車輛;

  (3)庫存超過3年的車輛;

  (4)行駛8萬公里以上的試驗車輛。

  11.

  【答案】AD

  12.

  【答案】BD

  【解析】甲企業(yè)股東放棄本企業(yè)的60%的股權,屬于企業(yè)接收股東劃入資產,只要滿足合同、協(xié)議約定作資本金(包括資本公積)投入,且在會計上已做實際接受投資處理的,則不計入收入總額。

  13.

  【答案】BC

  14.

  【答案】ABC

  【解析】股權轉讓收入雖明顯偏低,但視為有正當理由的情形:(1)能出具有效文件,證明被投資企業(yè)因國家政策調整,生產經(jīng)營受到重大影響,導致低價轉讓股權;(2)繼承或將股權轉讓給其能提供具有法律效力身份關系證明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹以及對轉讓人承擔直接撫養(yǎng)或者贍養(yǎng)義務的撫養(yǎng)人或者贍養(yǎng)人;(3)相關法律、政府文件或企業(yè)章程規(guī)定,并有相關資料充分證明轉讓價格合理且真實的本企業(yè)員工持有的不能對外轉讓股權的內部轉讓;(4)股權轉讓雙方能夠提供有效證據(jù)證明其合理性的其他合理情形。

  三、計算問答題

  1.

  【答案及解析】

  (1)已竣工驗收的房地產開發(fā)項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例為90%,在85%以上,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。

  (2)契稅應納稅額=20000×3%=600(萬元)

  取得土地使用權支付金額=[20000×(1-10%)+600]×50%×90%=8370(萬元)。

  (3)含稅轉讓收入=48000/80%×90%=54000(萬元)

  計算銷售部分增值稅可以扣除的地價款=[20000×(1-10%)+800]×50%×90%=8460(萬元)

  銷售部分的增值稅=(54000-8460)/(1+11%)×11%=4512.97(萬元)

  出租部分的增值稅=105/(1+5%)×5%=5(萬元)

  該企業(yè)的應納增值稅稅額=4512.97+5=4517.97(萬元)。

  (4)不含稅收入金額=54000-4512.97=49487.03(萬元)。

  (5)清算土地增值稅時允許扣除的稅費=4512.97×(5%+3%+2%)=451.30(萬元)。

  (6)取得土地使用權支付金額為8370萬元

  房地產開發(fā)成本=(8000-2080-600)×90%=4788(萬元)

  房地產開發(fā)費用=(2080-40-40)×90%+(8370+4788)×5%=2457.9(萬元)

  可以扣除的項目金額合計=8370+4788+2457.9+451.30+(8370+4788)×20%=18698.8(萬元)

  增值額=49487.03-18698.8=30788.23(萬元)

  增值率=30788.23/18698.8×100%=164.65%

  應納的土地增值稅=30788.23×50%-18698.8×15%=12589.30(萬元)

  補繳土地增值稅=12589.30-1080=11509.30(萬元)。

  (7)企業(yè)所得稅前允許扣除的稅費=4517.97×(5%+3%+2%)+12589.30+105/(1+5%)×12%=13053.10(萬元)。

  2.

  【答案及解析】

  提供餐飲和外賣以及住宿服務適用稅率6%,銷項稅額=(1000+60+1060)÷(1+6%)×6%+2000×6%=240(萬元)

  煙酒百貨銷售適用稅率17%,銷項稅額=58.5÷(1+17%)×17%=8.5(萬元)

  停車場收費按不動產經(jīng)營租賃處理,可選擇簡易計稅,適用征收率為5%,應納稅額=10.5÷(1+5%)×5%=0.5(萬元)

  一般納稅人轉讓不得抵扣且未抵扣過進項稅額的固定資產,按3%的征收率減按2%征收增值稅。本題中納稅人對外開具了增值稅專用發(fā)票,說明放棄了減稅。應納稅額=10.3÷(1+3%)×3%=0.3(萬元)

  自農業(yè)生產者購進農產品允許計算抵扣進項稅額=200×11%=22(萬元)

  購買酒、辦公用品專票稅額=(60+10)×17%=11.9(萬元),食用植物油、會計咨詢費專票稅額=30×11%+20×6%=4.5(萬元)

  鮮活肉蛋產品流通環(huán)節(jié)免征增值稅,取得的普通發(fā)票不能抵扣進項稅額

  語音通話費、物業(yè)費和品牌使用費的進項稅額=6.66÷(1+11%)×11%+31.8÷(1+6%)×6%+20=22.46(萬元)

  資金管理費進項稅額=10×6%=0.6(萬元)

  購房進項稅額=1000×5%=50(萬元)

  當期允許抵扣的進項稅額=50×60%=30(萬元)

  保險的進項稅額=20×6%=1.2(萬元)

  租房的不含稅金額=5.25÷(1+5%)=5(萬元)

  進項稅額=5×1.5%=0.08(萬元)

  發(fā)生的高速公路通行費可抵扣進項稅額=高速公路通行費發(fā)票上注明的金額÷(1+3%)×3%=10.3÷(1+3%)×3%=0.3(萬元)

  一級公路、二級公路、橋、閘通行費可抵扣進項稅額=一級公路、二級公路、橋、閘通行費發(fā)票上注明的金額÷(1+5%)×5%=10.5÷(1+5%)×5%=0.5(萬元)

  本月可抵扣的收費公路通行費進項稅額合計為0.8萬元

  ETC卡充值支付2萬元,并未實際接受道路通行服務,取得增值稅普通發(fā)票或財政票據(jù),不得抵扣進項稅額。

  (1)銷項稅額=(1000+60+1060)÷(1+6%)×6%+2000×6%+58.5÷(1+17%)×17%=248.5(萬元)。

  (2)進項稅額=200×11%+(60+10)×17%+30×11%+20×6%+22.46+0.6+30+1.2+0.08+0.8=93.54(萬元)。

  (3)應納稅額=248.5-93.54+0.5+0.3=155.76(萬元)。

  3.

  【答案及解析】

  (1)該企業(yè)業(yè)務(1)應繳納資源稅:

  對低豐度油氣田資源稅減征20%,則該企業(yè)業(yè)務(1)應繳納資源稅=(22-8)×1500×8%+8×1500×8%×(1-20%)=2448(萬元)。

  納稅人開采應稅產品由其關聯(lián)單位對外銷售的,按其關聯(lián)單位的銷售額征收資源稅。

  將自采原油移送用于加工生產成品油,視同銷售計算繳納資源稅。

  與原油同時開采的天然氣應納資源稅=[1350000+(1695+2260)/(1+11%)]×6%/10000=8.12(萬元)。

  該油氣田企業(yè)當月應繳納資源稅合計=2448+10×1500×8%+8×1500×8%+8.12=4616.12(萬元)。

  (2)①該企業(yè)當月進口環(huán)節(jié)應繳納增值稅:

  關稅完稅價格=6000+310=6310(萬元),應納關稅=6310×3%=189.3(萬元),進口環(huán)節(jié)應納增值稅=(6310+189.3)×17%=1104.88(萬元)。

 、谠撈髽I(yè)當月銷項稅額:

  當月銷項稅額=(33000+1200×10)×17%+[1350000+(1695+2260)/(1+11%)]/10000×11%=7650+14.89=7664.89(萬元)。

 、劭梢缘挚鄣倪M項稅額=22.5+0.55+1104.88+180×11%×60%=1139.81(萬元),融資性售后回租業(yè)務中,承租方出售資產的行為不屬于增值稅的征稅范圍,不征收增值稅。

  該油氣田企業(yè)當月國內銷售環(huán)節(jié)應納增值稅=7664.89-1139.81=6525.08(萬元)。

  (3)①10月上旬該企業(yè)銷售原煤應納資源稅=148400×5%=7420(萬元)

  該企業(yè)銷售加工洗煤和贊助用原煤應納資源稅=(74857.14×70%-2000)×5%+132.5×5%=2526.62(萬元)

  該企業(yè)本月銷售天然氣應納資源稅=7400÷37000×(37000-2000)×6%=420(萬元)

  原煤生產過程中開采的天然氣不征收資源稅。天然氣資源稅實行從價計征。該企業(yè)當月上旬應繳納資源稅合計=7420+2526.62+420=10366.62(萬元)。

 、10月中旬該企業(yè)銷售原煤和洗選煤應納資源稅=(50010-10)×5%=2500(萬元)。

 、10月下旬出口原煤應納資源稅=1000×5%=50(萬元)。

 、10月份,企業(yè)衰竭期的老煤礦開采銷售原煤應納資源稅=100×5%×(1-30%)=3.5(萬元)。

  該煤礦企業(yè)當月應納資源稅=10366.62+2500+50+3.5=12920.12(萬元)。

  4.

  【答案及解析】

  (1)不考慮公益性捐贈扣除的應納稅所得額=100-48+8+12+4×60%+2+2+2+10-0.35×10=86.9(萬元)

  公益性捐贈扣除限額=86.9×30%=26.07(萬元)

  應納稅所得額=86.9-2=84.9(萬元)。

  全年應納稅額84.9×35%-1.475=28.24(萬元)。

  (2)業(yè)務(2):拍賣文物應納個人所得稅=(30-20)×20%=2(萬元)

  業(yè)務(3):張某免費得到市場價值1800元的手機,不納個人所得稅。

  (3)李某將自己10%的股權0元轉讓給張某,屬于法定親屬關系,可以認定為股權價格明顯偏低,但有正當理由。而第二筆股權轉讓,兩人不存在國家規(guī)定的親屬關系及贍養(yǎng)、撫養(yǎng)關系,則該次低價轉讓行為就屬于計稅依據(jù)明顯偏低且無正當理由,稅務機關可以采取凈資產份額核定股權轉讓收入為300×30%=90(萬元)。股權計稅成本為100÷40%×30%=75(萬元)。應納個人所得稅=(90-75)×20%=3(萬元)。

  (4)取得分紅所得應繳納的個人所得稅=35000×20%×50%=3500(元);個人轉讓上市公司股票暫不征收個人所得稅。

  5.

  【答案】

  (單位:萬元)

項目

分國不分項

不分國不分項

境外應納稅所得額

300+100=400

注:丙國虧損200萬元,不得抵減境內或其他國家盈利

300+100-200=200

中國境內、境外應納稅所得總額

2000+400=2400

2000+200=2200

中國境內、境外所得依照企業(yè)所得稅法及實施條例的規(guī)定計算的應納稅總額

2400×25%=600

2200×25%=550

境外所得稅抵免限額

甲國

600×300÷2400=75

550×300÷2200=75

乙國

600×100÷2400=25

550×100÷2200=25

丙國

0

0

可抵免境外所得稅稅額

甲國

境外已納所得稅稅額90萬元>境外所得稅抵免限額75萬元,可抵免境外所得稅稅額75萬元

境外實際繳納所得稅稅額合計:90+10=100

境外所得稅抵免限額合計:75+25=100

實際可抵免境外所得稅稅額:100

乙國

境外已納所得稅稅額10萬元<境外所得稅抵免限額25萬元,可抵免境外所得稅稅額10萬元

丙國

0

合計

75+10=85

100

實際應繳企業(yè)所得稅稅額

600-85=515

550-100=450

  【解析】企業(yè)可以選擇按國(地區(qū))別分別計算(即“分國(地區(qū))不分項”),或者不按國(地區(qū))別匯總計算(即“不分國(地區(qū))不分項”)其來源于境外的應納稅所得額,并按照有關規(guī)定分別計算其可抵免境外所得稅稅額和抵免限額。上述方式一經(jīng)選擇,5年內不得改變。

  四、綜合題

  1.

  【答案及解析】

  (1)乙煙絲廠代收代繳消費稅=2600×500×30%÷10000=39(萬元)。

  (2)應納稅額=(60+6)×20%=13.2(萬元)。

  (3)支付配件費、改裝費計入計稅價格中計算車輛購置稅。底盤發(fā)生更換的車輛計稅依據(jù)為國家稅務總局核定的同類型新車最低計稅價格的70%。

  當月應納車輛購置稅=(14+1)/(1+17%)×10%+16×70%×10%=2.40(萬元)。

  (4)卷煙批發(fā)企業(yè)之間銷售卷煙不繳納批發(fā)環(huán)節(jié)的消費稅。丙煙草批發(fā)企業(yè)當月應繳納消費稅=310/(1+17%)×11%+200×250/10000=34.15(萬元)。

  (5)業(yè)務(4):乙煙絲廠代收代繳的煙絲收回后直接銷售一半需要補繳消費稅=700000×30%÷10000-2600×500÷2×30%÷10000=1.5(萬元)。

  業(yè)務(4):乙煙絲廠代收代繳的煙絲收回后一半用于生產卷煙,準予扣除的消費稅=2600×500÷2×30%÷10000=19.5(萬元)。

  業(yè)務(5):應納消費稅=500/(1+17%)×56%+200×150/10000+300/(1+17%)×36%+200×150/10000=337.62(萬元)。

  業(yè)務(6):應納消費稅=500/(1+17%)/200×10×56%+10×150/10000+300/(1+17%)/200×20×36%+20×150/10000=21.65(萬元)。

  業(yè)務(7):應納消費稅=30×1.6/(1+17%)×36%+30×150/10000=15.22(萬元)。

  當月應納消費稅=337.62+21.65+15.22+1.5-19.5=356.49(萬元)。

  (6)當月銷項稅額:

  業(yè)務(4):700000×17%/10000=11.9(萬元);

  業(yè)務(5):500/(1+17%)×17%+300/(1+17%)×17%=116.24(萬元);

  業(yè)務(6):500/(1+17%)/200×10×17%+300/(1+17%)/200×20×17%=7.99(萬元);

  業(yè)務(7):30×1.5/(1+17%)×17%=6.54(萬元)。

  當月銷項稅額=116.24+7.99+6.54+11.9=142.67(萬元)。

  當月準予抵扣的進項稅額:

  業(yè)務(1):68+0.22=68.22(萬元);

  業(yè)務(2):50/(1+5%)×5%=2.38(萬元);

  業(yè)務(3):(60+6)×(1+20%)×13%=10.30(萬元);

  業(yè)務(4):10×17%+0.44=2.14(萬元);

  業(yè)務(7):6.46萬元;

  業(yè)務(8):(14+1)/(1+17%)×17%=2.18(萬元);

  業(yè)務(9):1.16萬元。

  當月準予抵扣的進項稅額

  =68.22+2.38+10.30+2.14+6.46+2.18+1.16=92.84(萬元)。

  當月應納增值稅=142.67-92.84=49.83(萬元)。

  2.

  【答案及解析】

  (1)利息收入應調減應納稅所得額40萬元。

  對利息收入,應按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現(xiàn)。

  商標使用權收入應調增應納稅所得額60萬元。

  對特許權使用費收入,應按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現(xiàn)。

  (2)企業(yè)所得稅中,租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現(xiàn)。如果交易合同或協(xié)議中規(guī)定租賃期限跨年度、且租金提前一次性支付的,根據(jù)規(guī)定的收入與費用配比原則,出租人可對上述已確認的收入,在租賃期內,分期均勻計入相關年度收入,所以2017年可確認的租金收入=126/(1+5%)/12×4=40(萬元)。會計上確認了120萬元,需要調減80萬元。

  增值稅中,納稅人提供租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發(fā)生時間為收到預收款的當天,所以2017年增值稅應確認的計稅收入=126/(1+5%)×3=360(萬元)。

  而企業(yè)按照120萬元計算增值稅。因此對應的城建稅及附加可以在會計利潤中扣除,應調減=(360-120)×5%×(5%+3%+2%)=1.2(萬元)。

  (3)國債利息收入免稅,應予調減。

  調減的應納稅所得額=100×(5%÷365)×365×2=10(萬元)

  (4)非股權支付對應的資產轉讓所得=(265-180)×(26.5÷265)=8.5(萬元)

  應調減應納稅所得額=265-180-8.5=76.5(萬元)

  (5)應調減應納稅所得額=15(萬元)

  (6)計算廣告費和業(yè)務宣傳費扣除的基數(shù)=2500+1300-80=3720(萬元)

  可以扣除的廣告費限額=3720×15%=558(萬元)

  當年發(fā)生的480萬元廣告費可全額扣除,并可扣除上年結轉的廣告費65萬元,應調減應納稅所得額65萬元

  業(yè)務招待費扣除限額1=3720×5‰=18.6(萬元)

  業(yè)務招待費扣除限額2=(30-20)×60%=6(萬元)

  應調增應納稅所得額=30-6=24(萬元)

  企業(yè)的實際工資費用=320-20-20=280(萬元)

  可以扣除的福利費限額=280×14%=39.2(萬元)

  應調增應納稅所得額=(20+4.7+20+10+10)-39.2=25.5(萬元)

  可以扣除的工會經(jīng)費限額=280×2%=5.6(萬元)

  應調增應納稅所得額=6.6-5.6=1(萬元)

  可以扣除的職工教育經(jīng)費限額=280×8%=22.4(萬元)

  職工教育經(jīng)費不需做納稅調整。

  殘疾員工工資總額=1.44×20=28.8(萬元)

  殘疾員工加計扣除工資額=28.8×100%=28.8(萬元)

  調減應納稅所得額28.8萬元。

  (7)向銀行借款支付的利息6萬元可以據(jù)實在企業(yè)所得稅稅前扣除,金融機構同期同類貸款利率=6÷3×4÷100×100%=8%;向關聯(lián)企業(yè)借款的利息支出不得扣除的金額=180-2000×8%=20(萬元)

  應調增應納稅所得額20萬元。

  (8)技術轉讓所得=1200-300=900(萬元)

  應調減應納稅所得額=500+(900-500)÷2=500+200=700(萬元)

  (9)檢測工具的稅會差異:

  2017年企業(yè)會計折舊=50×(1-10%)/5=9(萬元)

  2017年企業(yè)稅務折舊=50×(1-10%)/3=15(萬元)

  2017年企業(yè)稅會差異,納稅調減=15-9=6(萬元)

  研發(fā)設備的稅會差異:

  2017年企業(yè)會計折舊=80/5=16(萬元)

  2017年企業(yè)稅務折舊0

  2017年企業(yè)稅會差異,納稅調增16萬元。

  (10)可以抵減的應納所得稅額=500×10%=50(萬元)

  可以免稅的所得額=30-13=17(萬元)

  應調減應納稅所得額17萬元。

  (11)會計利潤=2500+1300+240-600-460-210-240-120-130-105+282-80-1.2=2375.8(萬元)

  應納稅所得額=2375.8-40+60-10-76.5-15-65+24+25.5+1-28.8+20+16-6-700-17-100

  =1464(萬元)

  應納所得稅稅額=1464×15%-50=169.6(萬元)。

1 2 3 4 5
責編:jiaojiao95

報考指南

網(wǎng)校課程指南

熱點資訊

  • 會計考試
  • 建筑工程
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語考試
  • 學歷考試
招远市| 兰考县| 彭泽县| 泰来县| 分宜县| 图们市| 锦州市| 喀喇| 新兴县| 平定县| 瓮安县| 宜春市| 贡觉县| 望城县| 华坪县| 高邮市| 蒲江县| 扎兰屯市| 渭南市| 通州区| 常州市| 三明市| 原平市| 上虞市| 乌拉特中旗| 惠州市| 克东县| 麦盖提县| 秀山| 老河口市| 通海县| 合江县| 高淳县| 澜沧| 松原市| 揭西县| 甘肃省| 凉山| 五原县| 休宁县| 赤壁市|