华南俳烁实业有限公司

中級會計(jì)師

各地資訊
當(dāng)前位置:華課網(wǎng)校 >> 中級會計(jì)師 >> 財(cái)務(wù)管理 >> 財(cái)務(wù)管理模擬題 >> 文章內(nèi)容

2019年中級會計(jì)師財(cái)務(wù)管理考前密訓(xùn)習(xí)題十_第6頁

來源:華課網(wǎng)校  [2019年8月17日]  【

  一、單項(xiàng)選擇題(本類題共25小題,每小題1分,共25分。每小題備選答案中,只有一個(gè)符合題意的正確答案。請從每小題的備選答案中選出你認(rèn)為正確的答案,用鼠標(biāo)點(diǎn)擊相應(yīng)的選項(xiàng)。每小題所有答案選擇正確的得分,不答、錯(cuò)答、漏答均不得分)

  1.

  【答案】A

  【解析】甲與乙共同出資,所以不屬于個(gè)人獨(dú)資企業(yè),而由于甲與乙承擔(dān)無限連帶責(zé)任,所以不屬于公司制企業(yè),是普通合伙企業(yè),選項(xiàng)A正確。

  2.

  【答案】D

  【解析】經(jīng)營者和所有者的主要利益沖突是經(jīng)營者希望在創(chuàng)造財(cái)富的同時(shí),能夠獲得更多的報(bào)酬、更多的享受,并避免各種風(fēng)險(xiǎn);而所有者則希望以較小的代價(jià)(支付較少報(bào)酬)實(shí)現(xiàn)更多的財(cái)富?捎糜趨f(xié)調(diào)所有者與經(jīng)營者利益沖突的措施包括解聘、接收和激勵。激勵通常有兩種方式:(1)股票期權(quán);(2)績效股。

  3.

  【答案】A

  【解析】賈某負(fù)責(zé)公司大大小小的事務(wù),體現(xiàn)的是企業(yè)內(nèi)部的管理權(quán)限集中于企業(yè)內(nèi)部,所以可知該公司采用的是集權(quán)型財(cái)務(wù)管理體制。

  4.

  【答案】C

  【解析】本題的考點(diǎn)是系數(shù)之間的關(guān)系,在普通年金現(xiàn)值系數(shù)的基礎(chǔ)上,乘以(1+折現(xiàn)率)的計(jì)算結(jié)果為預(yù)付年金現(xiàn)值系數(shù)。

  5.

  【答案】A

  【解析】本題屬于已知終值求年金,故答案為:A=F/(F/A,10%,5)=10000/6.1051=1637.97(元)

  6.

  【答案】C

  【解析】實(shí)際利率=(1+名義利率/一年計(jì)息的次數(shù))一年計(jì)息的次數(shù)-1,因此選項(xiàng)C不正確,選項(xiàng)D正確。

  7.

  【答案】B

  【解析】生產(chǎn)預(yù)算的“預(yù)計(jì)銷售量”來自銷售預(yù)算,根據(jù)“以銷定產(chǎn)”的前提,預(yù)計(jì)生產(chǎn)量=預(yù)計(jì)銷售量+預(yù)計(jì)期末產(chǎn)成品存貨-預(yù)計(jì)期初產(chǎn)成品存貨。

  8.

  【答案】D

  【解析】企業(yè)編制預(yù)算,一般應(yīng)按照“上下結(jié)合、分級編制、逐級匯總”的程序進(jìn)行。具體分為:(1)下達(dá)目標(biāo);(2)編制上報(bào);(3)審查平衡;(4)審議批準(zhǔn);(5)下達(dá)執(zhí)行。

  9.

  【答案】D

  【解析】理論上,彈性預(yù)算法適用于編制全面預(yù)算中所有與業(yè)務(wù)量有關(guān)的預(yù)算,但實(shí)務(wù)中主要用于編制成本費(fèi)用預(yù)算和利潤預(yù)算,尤其是成本費(fèi)用預(yù)算。

  10.

  【答案】D

  【解析】長期銀行借款籌資的優(yōu)點(diǎn)有:(1)籌資速度快;(2)資本成本較低;(3)籌資彈性較大。而股權(quán)籌資的優(yōu)點(diǎn)有:(1)股權(quán)籌資是企業(yè)穩(wěn)定的資本基礎(chǔ);(2)股權(quán)籌資是良好的信譽(yù)基礎(chǔ);(3)股權(quán)籌資的財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)較小。所以,本題的正確答案是選項(xiàng)D。

  11.

  【答案】C

  【解析】非公開直接發(fā)行這種發(fā)行方式彈性較大,企業(yè)能控制股票的發(fā)行過程,節(jié)省發(fā)行費(fèi)用。

  12.

  【答案】D

  【解析】2016年需要從外部市場籌集的資金=(680-260)×10%-1200×(1+10%)×10%×(1-75%)=9(萬元)。

  【知識點(diǎn)】銷售百分比法

  【難易度】中

  13.

  【答案】A

  【解析】單位變動資金=(108-100)/(30-20)=0.8(元)。

  14.

  【答案】D

  【解析】凈現(xiàn)值法簡便易行,其主要的優(yōu)點(diǎn)在于:第一,適用性強(qiáng),能基本滿足項(xiàng)目年限相同的互斥投資方案的決策;第二,能靈活地考慮投資風(fēng)險(xiǎn)。

  15.

  【答案】B

  【解析】營業(yè)現(xiàn)金凈流量=收入×(1-所得稅稅率)-付現(xiàn)成本×(1-所得稅稅率)+非付現(xiàn)成本×所得稅稅率=5000×(1-25%)-2000×(1-25%)+(100+200)×25%=2325(萬元)。

  16.

  【答案】A

  【解析】貼現(xiàn)法又稱折價(jià)法,是指銀行向企業(yè)發(fā)放貸款時(shí),先從本金中扣除利息部分,到期時(shí)借款企業(yè)償還全部貸款本金的一種利息支付方法。在這種利息支付方式下,企業(yè)可以利用的貸款只是本金減去利息部分后的差額,因此,貸款的實(shí)際利率要高于名義利率。

  17.

  【答案】B

  【解析】采用ABC分析法對存貨進(jìn)行控制時(shí),應(yīng)重點(diǎn)控制A類存貨,A類存貨屬于高價(jià)值存貨,品種數(shù)量占整個(gè)存貨的10%~15%,但價(jià)值占全部存貨的50%~70%。

  18.

  【答案】C

  【解析】經(jīng)濟(jì)訂貨量=,當(dāng)每次訂貨變動成本變成原來的2倍,年單位變動儲存成本變成原來的1/2,代入公式,得到經(jīng)濟(jì)訂貨批量(新)=

  ==2倍原來的經(jīng)濟(jì)訂貨量=2×500=1000(件)。

  19.

  【答案】D

  【解析】可控邊際貢獻(xiàn)也稱部門經(jīng)理邊際貢獻(xiàn),它衡量了部門經(jīng)理有效運(yùn)用其控制下的資源的能力,是評價(jià)利潤中心管理者業(yè)績的理想指標(biāo)。

  20.

  【答案】B

  【解析】能量差異=(預(yù)算產(chǎn)量下標(biāo)準(zhǔn)工時(shí)-實(shí)際產(chǎn)量下標(biāo)準(zhǔn)工時(shí))×標(biāo)準(zhǔn)分配率;產(chǎn)量差異=(預(yù)算產(chǎn)量下標(biāo)準(zhǔn)工時(shí)-實(shí)際產(chǎn)量下實(shí)際工時(shí))×標(biāo)準(zhǔn)分配率;效率差異=(實(shí)際產(chǎn)量下實(shí)際工時(shí)-實(shí)際產(chǎn)量下標(biāo)準(zhǔn)工時(shí))×標(biāo)準(zhǔn)分配率。

  21.

  【答案】C

  【解析】目標(biāo)利潤銷售量=[固定成本+稅后目標(biāo)利潤/(1-所得稅稅率)+利息]/單位邊際貢獻(xiàn)=[20000+30000/(1-25%)+3000]/(20-10)=6300(件)。目標(biāo)利潤銷售額=6300×20=126000(元)。

  22.

  【答案】A

  【解析】股票期權(quán)模式是指上市公司授予激勵對象在未來一定期限內(nèi)以預(yù)先確定的條件購買本公司一定數(shù)量股份的權(quán)利。激勵對象獲授的股票期權(quán)不得轉(zhuǎn)讓,不得用于擔(dān);騼斶債務(wù)。

  23.

  【答案】B

  【解析】采用固定股利支付率政策,股利與公司盈余緊密地配合,體現(xiàn)了“多盈多分、少盈少分、無盈不分”的股利分配原則。

  24.

  【答案】D

  【解析】速動比率是用速動資產(chǎn)除以流動負(fù)債,其中應(yīng)收賬款的變現(xiàn)能力是影響速動比率可信性的重要因素。

  25.

  【答案】A

  【解析】應(yīng)收賬款是由賒銷引起的,其對應(yīng)的收入應(yīng)為賒銷收入,但是賒銷數(shù)據(jù)難以取得,所以使用營業(yè)收入。而應(yīng)收賬款的年初余額在1月月初,年末余額在12月月末,都不屬于旺季,應(yīng)收賬款的數(shù)額較少,采用應(yīng)收賬款余額年初年末平均數(shù)計(jì)算出來的應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率較高,因此應(yīng)該按月進(jìn)行平均,比較準(zhǔn)確,所以選項(xiàng)A正確。

  二、多項(xiàng)選擇題(本類題共10小題,每小題2分,共20分。每小題備選答案中,有兩個(gè)或兩個(gè)以上符合題意的正確答案。請從每小題的備選答案中選出你認(rèn)為正確的答案,用鼠標(biāo)點(diǎn)擊相應(yīng)的選項(xiàng)。每小題所有答案選擇正確的得分,不答、錯(cuò)答、漏答均不得分)

  1.

  【答案】ACD

  【解析】張經(jīng)理的主張主要是體現(xiàn)合作共贏的價(jià)值理念,所以涉及的是相關(guān)者利益最大化目標(biāo);李經(jīng)理的主張強(qiáng)調(diào)了利潤指標(biāo),所以涉及的是利潤最大化目標(biāo);王經(jīng)理的主張強(qiáng)調(diào)的是創(chuàng)造更多的價(jià)值,所以涉及的是企業(yè)價(jià)值最大化目標(biāo)。

  2.

  【答案】AB

  【解析】本題主要考查遞延年金現(xiàn)值的計(jì)算方法。

  3.

  【答案】BCD

  【解析】“存貨”包括直接材料和產(chǎn)成品,數(shù)據(jù)來源于直接材料預(yù)算和產(chǎn)品成本預(yù)算,選項(xiàng)A錯(cuò)誤。

  4.

  【答案】AC

  【解析】認(rèn)股權(quán)證的籌資特點(diǎn)包括:(1)認(rèn)股權(quán)證是一種融資促進(jìn)工具;(2)有助于改善上市公司的治理結(jié)構(gòu);(3)有利于推進(jìn)上市公司的股權(quán)激勵機(jī)制。而選項(xiàng)B、D則是優(yōu)先股籌資的特點(diǎn)。

  5.

  【答案】ABC

  【解析】根據(jù)因素分析法計(jì)算資金需要量的公式,即資金需要量=(基期資金平均占用額-不合理資金占用額)×(1+預(yù)測期銷售增長率)×(1-預(yù)測期資金周轉(zhuǎn)速度增長率),可以看出選項(xiàng)A、B、C是正確的。

  6.

  【答案】ABC

  【解析】互斥方案的評價(jià)指標(biāo):如果項(xiàng)目壽命期相同,采用凈現(xiàn)值法或者年金凈流量法的決策結(jié)論一致;如果項(xiàng)目壽命期不同,采用年金凈流量法或最小公倍數(shù)法,大多數(shù)采用年金凈流量法進(jìn)行計(jì)算。

  7.

  【答案】CD

  【解析】短期融資券發(fā)行和交易的對象是銀行間債券市場的機(jī)構(gòu)投資者,不向社會公眾發(fā)行和交易。所以選項(xiàng)A不正確;發(fā)行短期融資券的條件比較嚴(yán)格,必須是具備一定的信用等級的實(shí)力強(qiáng)的企業(yè),才能發(fā)行短期融資券籌資,所以選項(xiàng)B不正確;相對于發(fā)行公司債券籌資而言,發(fā)行短期融資券的籌資成本較低,所以選項(xiàng)C正確;相對于銀行借款籌資而言,短期融資券一次性的籌資數(shù)額比較大,所以選項(xiàng)D正確。

  8.

  【答案】ACD

  【解析】一項(xiàng)作業(yè)必須同時(shí)滿足下列三個(gè)條件才可斷定為增值作業(yè):(1)該作業(yè)導(dǎo)致了狀態(tài)的改變;(2)該狀態(tài)的變化不能由其他作業(yè)來完成;(3)該作業(yè)使其他作業(yè)得以進(jìn)行。

  9.

  【答案】AC

  【解析】企業(yè)的利潤分配涉及企業(yè)相關(guān)各方的切身利益,受眾多不確定因素的影響,在確定分配政策時(shí),應(yīng)當(dāng)考慮各種相關(guān)因素的影響,其中法律因素包括:(1)資本保全約束;(2)資本積累約束;(3)超額累積利潤約束;(4)償債能力約束。

  10.

  【答案】ABD

  【解析】速動資產(chǎn)主要剔除了存貨,原因是:(1)流動資產(chǎn)中存貨的變現(xiàn)速度比應(yīng)收賬款慢得多;(2)部分存貨可能已被抵押;(3)存貨成本和市價(jià)可能存在差異。由于剔除了存貨等變現(xiàn)能力較差的資產(chǎn),速動比率比流動比率能更準(zhǔn)確、可靠地評價(jià)企業(yè)資產(chǎn)的流動性及償還短期債務(wù)的能力。

  三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確,用鼠標(biāo)點(diǎn)擊相應(yīng)的選項(xiàng)。每小題答題正確的得1分,答題錯(cuò)誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)

  1.

  【答案】×

  【解析】一般而言,對一個(gè)利潤或投資報(bào)酬率處于較低水平的公司,在激烈競爭的環(huán)境下,是難以承擔(dān)額外增加其成本的社會責(zé)任的。而對于那些利潤超常的公司,它們可以適當(dāng)?shù)爻袚?dān)而且有的也確已承擔(dān)一定的社會責(zé)任。

  2.

  【答案】√

  【解析】標(biāo)準(zhǔn)差以絕對數(shù)衡量決策方案的風(fēng)險(xiǎn),在期望值相同的情況下,標(biāo)準(zhǔn)差越大,風(fēng)險(xiǎn)越大;反之,標(biāo)準(zhǔn)差越小,則風(fēng)險(xiǎn)越小。

  3.

  【答案】×

  【解析】預(yù)算執(zhí)行單位在執(zhí)行中由于市場環(huán)境、經(jīng)營條件、政策法規(guī)等發(fā)生重大變化,致使預(yù)算的編制基礎(chǔ)不成立,或者將導(dǎo)致預(yù)算執(zhí)行結(jié)果產(chǎn)生重大偏差的,可以調(diào)整預(yù)算。

  4.

  【答案】√

  【解析】優(yōu)先股既像公司債券,又像公司股票,因此優(yōu)先股籌資屬于混合籌資。

  5.

  【答案】×

  【解析】一般來說,在企業(yè)初創(chuàng)階段,產(chǎn)品市場占有率低,產(chǎn)銷業(yè)務(wù)量小,經(jīng)營杠桿系數(shù)大,此時(shí)企業(yè)籌資主要依靠權(quán)益資本,在較低程度上使用財(cái)務(wù)杠桿;在企業(yè)擴(kuò)張成熟期,產(chǎn)品市場占有率高,產(chǎn)銷業(yè)務(wù)量大,經(jīng)營杠桿系數(shù)小,此時(shí),企業(yè)資本結(jié)構(gòu)中可擴(kuò)大債務(wù)資本比重,在較高程度上使用財(cái)務(wù)杠桿。

  6.

  【答案】√

  【解析】設(shè)內(nèi)含報(bào)酬率為i,則有:1020=1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2),當(dāng)i=9%時(shí),1000×10%×(P/A,9%,2)+1000×(P/F,9%,2)=100×1.7591+1000×0.8417=1017.61(元)

  當(dāng)i=8%時(shí),1000×10%×(P/A,8%,2)+1000×(P/F,8%,2)=100×1.7833+1000×0.8573=1035.63(元)

  根據(jù)內(nèi)插法,(i-8%)/(9%-8%)=(1020-1035.63)/(1017.61-1035.63),解得i=8.87%。

  7.

  【答案】×

  【解析】放棄折扣的信用成本率=[折扣百分比/(1-折扣百分比)]×{360/[付款期(信用期)-折扣期]},這里的折扣百分比是指現(xiàn)金折扣百分比,而不是數(shù)量折扣百分比。

  8.

  【答案】√

  【解析】剩余收益指標(biāo)彌補(bǔ)了投資報(bào)酬率指標(biāo)會使局部利益與整體利益相沖突這一不足之處。

  9.

  【答案】√

  【解析】股票分割會使每股市價(jià)降低,買賣該股票所需資金量減少,從而可以促進(jìn)股票的流通和交易。流通性的提高和股東數(shù)量的增加,會在一定程度上加大對公司股票惡意收購的難度。此外,降低股票價(jià)格還可以為公司發(fā)行新股做準(zhǔn)備,因?yàn)楣蓛r(jià)太高會使許多潛在投資者力不從心而不敢輕易對公司股票進(jìn)行投資。

  10.

  【答案】×

  【解析】一般來說,市盈率越高,意味著企業(yè)未來成長的潛力越大,投資者對該公司的發(fā)展前景看好,對股票的評價(jià)越高,愿意出較高的價(jià)格購買該公司股票。市盈率過低或者過高都不好,市盈率過低雖然投資于該股票的風(fēng)險(xiǎn)小,但也預(yù)示著投資者對該股票不看好,認(rèn)為該股票沒有什么潛力;市盈率過高,意味著這種股票具有較高的投資風(fēng)險(xiǎn)。

  四、計(jì)算分析題(本類題共4小題,每小題5分,共20分。凡要求計(jì)算的項(xiàng)目,除題中有特殊要求外,均須列出計(jì)算過程;計(jì)算結(jié)果有計(jì)量單位的,應(yīng)予以標(biāo)明,標(biāo)明的計(jì)量單位應(yīng)與題中所給計(jì)量單位相同;計(jì)算結(jié)果出現(xiàn)小數(shù)的,均保留小數(shù)點(diǎn)后兩位小數(shù),百分比指標(biāo)保留百分號前兩位小數(shù))

  1.

  【答案】

  (1)

  甲股票收益率的期望值=0.4×30%+0.5×20%+0.1×(-10%)=21%

  乙股票收益率的期望值=0.4×50%+0.5×30%+0.1×(-20%)=33%

  甲股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)差

  ==11.36%

  乙股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)差

  ==20.02%

  甲股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)差率=11.36%/21%=0.54

  乙股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)差率=20.02%/33%=0.61

  甲股票的標(biāo)準(zhǔn)差率小于乙股票的標(biāo)準(zhǔn)差率,所以甲股票的風(fēng)險(xiǎn)比乙股票的風(fēng)險(xiǎn)小。

  (2)投資組合的β系數(shù)=30%×1.5+70%×1.8=1.71

  組合的風(fēng)險(xiǎn)收益率=1.71×(10%-4%)=10.26%

  (3)投資組合的必要收益率=4%+10.26%=14.26%。

  2.

  【答案】

  現(xiàn)金預(yù)算表單位:元

  月份 4 5 6

  期初現(xiàn)金余額 6000 6900 6520

  經(jīng)營性現(xiàn)金收入 40000×30%+30000×70%=33000 50000×30%+40000×70%=43000 60000×30%+50000×70%=53000

  可供使用現(xiàn)金 39000 49900 59520

  經(jīng)營性現(xiàn)金支出:

  直接材料采購支出 50000×60%×50%+

  40000×60%×50%

  =27000 60000×60%×50%+

  50000×60%×50%

  =33000 70000×60%×50%+

  60000×60%×50%

  =39000

  直接工資支出 1000 2500 1800

  制造費(fèi)用支出 3000-600=2400 3600-600=3000 3200-600=2600

  其他付現(xiàn)費(fèi)用 700 800 650

  預(yù)交所得稅 7000

  資本性現(xiàn)金支出 10000

  現(xiàn)金余缺 6000+33000-27000-1000-2400-700-10000

  =-2100 6900+43000-33000-2500-3000-800=10600 6520+53000-39000-1800-2600-650-7000=8470

  支付利息 -4000×1%×2=-80 -14000×15%×3/12+(-1000×12%×3/12)=-525-30=-555

  取得短期借款 9000

  償還短期借款 -4000 -1000

  期末現(xiàn)金余額 6900 6520 6915

  3.

  【答案】

  (1)2016年可節(jié)約的利息=600×(10%-8%)=12(萬元)

  (2)2016年公司的基本每股收益=9/15=0.6(元)

  (3)為促使權(quán)證持有人行權(quán),股價(jià)至少應(yīng)達(dá)到行權(quán)價(jià)格24元/股

  市盈率維持在30倍的水平,基本每股收益應(yīng)達(dá)到24/30=0.8(元)

  (4)利用這種籌資方式公司面臨的風(fēng)險(xiǎn)首先是仍然需要還本付息(利息雖然低但仍有固定的利息負(fù)擔(dān)),其次是如果未來股票價(jià)格低于行權(quán)價(jià)格,認(rèn)股權(quán)證持有人不會行權(quán),公司就無法完成股票發(fā)行計(jì)劃,無法籌集到相應(yīng)資金。

  4.

  【答案】

  (1)根據(jù)資本資產(chǎn)定價(jià)模型,計(jì)算甲、乙、丙三家公司股票的必要收益率:

  甲公司股票的必要收益率=8%+2×(16%-8%)=24%

  乙公司股票的必要收益率=8%+1.5×(16%-8%)=20%

  丙公司股票的必要收益率=8%+2.5×(16%-8%)=28%

  (2)甲公司的股票價(jià)值=4×(1+15%)×(P/F,24%,1)+4×(1+15%)2×(P/F,24%,2)+[4×(1+15%)2/24%]×(P/F,24%,2)=3.7099+3.4406+14.3359=21.49(元)

  乙公司的股票價(jià)值=1×(1+6%)÷(20%-6%)=7.57(元)

  丙公司的股票價(jià)值=2×(1+18%)×(P/F,28%,1)+2×(1+18%)2×(P/F,28%,2)+[2×(1+18%)2×(1+4%)/(28%-4%)]×(P/F,28%,2)=1.8439+1.6998+7.3660=10.91(元)。

  (3)由于甲、乙、丙三家公司股票的價(jià)值大于其市價(jià),所以應(yīng)該購買。

  (4)組合β系數(shù)=2×40%+1.5×30%+2.5×30%=2

  組合的必要收益率=8%+2×(16%-8%)=24%。

  五、綜合題(本類題共2小題,第1小題12分,第2小題13分,共25分。凡要求計(jì)算的項(xiàng)目均須列出計(jì)算過程;計(jì)算結(jié)果出現(xiàn)小數(shù)的,均保留小數(shù)點(diǎn)后兩位小數(shù),百分比指標(biāo)保留百分號前兩位小數(shù)。凡要求解釋、分析、說明理由的內(nèi)容,必須有相應(yīng)的文字闡述)

  1.

  【答案】

  (1)2015年的銷售凈利率=2400/9600×100%=25%

  外部融資額=(12000-9600)×[5760/9600-(432+600+168)/9600]-12000×25%×(1-70%)=240(萬元)

  股利支付率提高后需要從外部融資240萬元,小于企業(yè)的融資能力258萬元,所以該提案是可行的。

  (2)股利支付率=1200/2400×100%=50%

  外部融資額=(13200-9600)×[5760/9600-(432+600+168)/9600]-13200×20%×(1-50%)=390(萬元)

  (3)①新增借款的資本成本=6.48%×(1-25%)=4.86%

  2015年每股股利=1200/1200=1(元)

  普通股的資本成本=1×(1+6%)/12+6%=14.83%

 、诜桨敢唬

  利息=30.36+390×6.48%=55.63(萬元)

  股數(shù)=1200(萬股)

  方案二:

  利息=30.36萬元

  股數(shù)=1200+390/12=1232.5(萬股)

  求得:=988.68(萬元)

 、坌略鼋杩罨I資在每股收益無差別點(diǎn)時(shí)的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=988.68/(988.68-55.63)=1.06

  新增普通股籌資在每股收益無差別點(diǎn)時(shí)的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=988.68/(988.68-30.36)=1.03

  (4)①預(yù)計(jì)追加籌資后的息稅前利潤672萬元小于每股收益無差別點(diǎn)時(shí)的息稅前利潤988.68萬元,所以應(yīng)該選擇增發(fā)普通股籌資。

 、谄胀ü苫I資的經(jīng)營杠桿系數(shù)=借款籌資的經(jīng)營杠桿系數(shù)=(672+240)/672=1.36。

  2.

  【答案】

  (1)流動比率=315/150=2.1

  速動比率=(45+90)/150=0.9

  資產(chǎn)負(fù)債率=350/850×100%=41.18%

  現(xiàn)金比率=45/150=0.3

  權(quán)益乘數(shù)=850/500=1.7

  (2)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=420/[(850+800)/2]=0.51

  營業(yè)凈利率=58.5/420×100%=13.93%

  凈資產(chǎn)收益率=58.5/[(500+380)/2]×100%=13.3%

  (3)所有者權(quán)益增長率=(500-380)/380×100%=31.58%

  資本保值增值率=500/380×100%=131.58%

  (4)經(jīng)營活動現(xiàn)金流量凈額=380-300=80(萬元)

  營業(yè)現(xiàn)金比率=80/420=0.19

  經(jīng)營凈收益=凈利潤-非經(jīng)營凈收益=58.5+10=68.5(萬元)

  凈收益營運(yùn)指數(shù)=68.5/58.5=1.17。

1 2 3 4 5 6
責(zé)編:zp032348

報(bào)考指南

網(wǎng)校課程指南

熱點(diǎn)資訊

  • 會計(jì)考試
  • 建筑工程
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語考試
  • 學(xué)歷考試
南京市| 新郑市| 富锦市| 高州市| 沐川县| 井研县| 南雄市| 钟山县| 株洲市| 阳西县| 商河县| 乌审旗| 江西省| 临洮县| 常宁市| 齐河县| 新源县| 鄄城县| 宁强县| 肇东市| 泸定县| 宁南县| 萨嘎县| 澄城县| 昆明市| 绥阳县| 宝兴县| 堆龙德庆县| 兰溪市| 永济市| 高雄市| 吴桥县| 柞水县| 望城县| 芜湖县| 石嘴山市| 隆尧县| 揭东县| 得荣县| 民乐县| 天津市|