华南俳烁实业有限公司

中級(jí)會(huì)計(jì)師

各地資訊
當(dāng)前位置:華課網(wǎng)校 >> 中級(jí)會(huì)計(jì)師 >> 財(cái)務(wù)管理 >> 財(cái)務(wù)管理模擬題 >> 文章內(nèi)容

2019年中級(jí)會(huì)計(jì)師財(cái)務(wù)管理章節(jié)習(xí)題:第七章_第6頁

來源:華課網(wǎng)校  [2018年11月8日]  【

  一、單項(xiàng)選擇題

  1.

  【答案】C

  【解析】營(yíng)運(yùn)資金的實(shí)物形態(tài)具有變動(dòng)性和易變現(xiàn)性。

  2.

  【答案】C

  【解析】自然性流動(dòng)負(fù)債是指不需要正式安排,由于結(jié)算程序或有關(guān)法律法規(guī)的規(guī)定等原因而自然形成的流動(dòng)負(fù)債,而銀行短期借款、一年內(nèi)到期的應(yīng)付債券都是財(cái)務(wù)人員通過人為安排所形成的流動(dòng)負(fù)債,所以屬于人為性流動(dòng)負(fù)債,而長(zhǎng)期借款是長(zhǎng)期負(fù)債。

  3.

  【答案】D

  【解析】流動(dòng)資產(chǎn)的投資策略分為緊縮的流動(dòng)資產(chǎn)投資策略和寬松的流動(dòng)資產(chǎn)投資策略兩種。寬松的流動(dòng)資產(chǎn)投資策略的特點(diǎn)是(1)維持高水平的流動(dòng)資產(chǎn)與銷售收入比率;(2)較小的財(cái)務(wù)與經(jīng)營(yíng)風(fēng)險(xiǎn);(3)提高企業(yè)的資金成本,降低企業(yè)的收益水平。

  4.

  【答案】B

  【解析】在激進(jìn)融資策略中,公司以長(zhǎng)期負(fù)債、自發(fā)性負(fù)債和股東權(quán)益資本為所有的非流動(dòng)資產(chǎn)融資,僅對(duì)一部分永久性流動(dòng)資產(chǎn)使用長(zhǎng)期融資方式融資。永久性流動(dòng)資產(chǎn)為220萬元,波動(dòng)性流動(dòng)資產(chǎn)為140萬元,所以非流動(dòng)資產(chǎn)=700-220-140=340(萬元),非流動(dòng)資產(chǎn)+永久性流動(dòng)資產(chǎn)=340+220=560(萬元),因?yàn)?60萬元>520萬元,因此,選項(xiàng)B正確。

  5.

  【答案】B

  【解析】交易性需求是指企業(yè)為了維持日常周轉(zhuǎn)及正常商業(yè)活動(dòng)所需持有的現(xiàn)金額,所以本題為交易性需求。

  6.

  【答案】A

  【解析】現(xiàn)金持有量的上限H=3R-2L=3×9000-2×2000=23000(元),根據(jù)現(xiàn)金管理的隨機(jī)模型,如果現(xiàn)金量控制在上下限之間,可以不必進(jìn)行現(xiàn)金與有價(jià)證券轉(zhuǎn)換。由于現(xiàn)有現(xiàn)金小于上限,大于下限,所以不需要投資。

  7.

  【答案】D

  【解析】成本模型考慮的現(xiàn)金持有成本包括的項(xiàng)目有:機(jī)會(huì)成本、管理成本和短缺成本,成本分析模式是根據(jù)現(xiàn)金相關(guān)成本,分析預(yù)測(cè)其總成本最低時(shí)現(xiàn)金持有量的一種方法,其計(jì)算公式為:最佳現(xiàn)金持有量下的現(xiàn)金相關(guān)成本=min(管理成本+機(jī)會(huì)成本+短缺成本)。

  8.

  【答案】B

  【解析】統(tǒng)收統(tǒng)支模式通常適用于企業(yè)規(guī)模比較小的企業(yè)。選項(xiàng)A錯(cuò)誤。內(nèi)部銀行一般適用于具有較多責(zé)任中心的企事業(yè)單位。選項(xiàng)C錯(cuò)誤。結(jié)算中心通常設(shè)立于財(cái)務(wù)部門內(nèi),是一個(gè)獨(dú)立運(yùn)行的職能機(jī)構(gòu)。選項(xiàng)D錯(cuò)誤。撥付備用金模式通常適用于那些經(jīng)營(yíng)規(guī)模比較小的企業(yè)。選項(xiàng)B正確。

  9.

  【答案】A

  【解析】由于存貨平均數(shù)量減少,那么導(dǎo)致存貨平均余額減少,其他因素不變,存貨周轉(zhuǎn)期變小,現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期=存貨周轉(zhuǎn)期+應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)期-應(yīng)付賬款周轉(zhuǎn)期,所以導(dǎo)致現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期變小。

  10.

  【答案】C

  【解析】經(jīng)營(yíng)周期=存貨周轉(zhuǎn)期+應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)期=150+90=240(天)。

  11.

  【答案】D

  【解析】平均收現(xiàn)期=10×30%+20×40%+50×30%=26(天)。

  12.

  【答案】B

  【解析】應(yīng)收賬款的管理成本主要是指在進(jìn)行應(yīng)收賬款管理時(shí),所增加的費(fèi)用。主要包括:調(diào)查顧客信用狀況的費(fèi)用、收集各種信息的費(fèi)用、賬簿的記錄費(fèi)用、收賬費(fèi)用、數(shù)據(jù)處理成本、相關(guān)管理人員成本和從第三方購買信用信息的成本等。

  13.

  【答案】B

  【解析】應(yīng)收賬款占用資金的應(yīng)計(jì)利息(即機(jī)會(huì)成本)=全年銷售額/360×平均收現(xiàn)期×變動(dòng)成本率×資本成本=1440/360×60×(1-40%)×10%=14.4(萬元)。

  14.

  【答案】C

  【解析】信用期間是企業(yè)允許顧客從購貨到付款之間的時(shí)間,或者說是企業(yè)給予顧客的付款期間,一般簡(jiǎn)稱為信用期。信用期越長(zhǎng),表明顧客享受的信用條件越好?s短信用期,不利于銷售收入的擴(kuò)大。延長(zhǎng)信用期,收賬費(fèi)用、壞賬損失增加,所以AB錯(cuò)誤;信用期越短,平均收賬期越短,所以機(jī)會(huì)成本下降,D錯(cuò)誤。

  15.

  【答案】B

  【解析】只要顧客達(dá)到信用標(biāo)準(zhǔn),企業(yè)都可以給該客戶提供賒銷。

  16.

  【答案】D

  【解析】ABC分析法是現(xiàn)代經(jīng)濟(jì)管理中廣泛應(yīng)用的一種“抓重點(diǎn)、照顧一般”的管理方法,又稱重點(diǎn)管理法。它是將企業(yè)的所有欠款客戶按其金額的多少進(jìn)行分類排隊(duì),然后分別采用不同的收賬策略的一種方法。

  17.

  【答案】B

  【解析】明保理是指保理商和供應(yīng)商需要將銷售合同被轉(zhuǎn)讓的情況通知購貨商,并簽訂保理商、供應(yīng)商、購貨商之間的三方合同。無追索權(quán)保理是指保理商將銷售合同完全買斷,并承擔(dān)全部的收款風(fēng)險(xiǎn)。

  18.

  【答案】A

  【解析】常設(shè)采購機(jī)構(gòu)的基本開支屬于固定性訂貨費(fèi)用,和訂貨次數(shù)及訂貨批量無關(guān),屬于決策無關(guān)成本;采購員的差旅費(fèi)與訂貨次數(shù)相關(guān),屬于變動(dòng)訂貨費(fèi)用;存貨占用資金應(yīng)計(jì)利息和存貨的保險(xiǎn)費(fèi)與存貨儲(chǔ)存數(shù)量有關(guān),屬于變動(dòng)儲(chǔ)存成本,均屬于決策相關(guān)成本。

  19.

  【答案】B

  【解析】再訂貨點(diǎn)=25×4+800=900(件),所以選項(xiàng)B正確。

  20.

  【答案】C

  【解析】ABC控制系統(tǒng)就是把企業(yè)種類繁多的存貨,依據(jù)其重要程度、價(jià)值大小或者資金占用等標(biāo)準(zhǔn)分為三大類。

  21.

  【答案】B

  【解析】利息=600×7%+300×7%×4/12=49(萬元)

  承諾費(fèi)=100×0.5%+300×0.5%×8/12=1.5(萬元)

  支付的利息和承諾費(fèi)合計(jì)=49+1.5=50.5(萬元)。

  22.

  【答案】B

  【解析】企業(yè)需要從銀行申請(qǐng)的貸款數(shù)額=540/(1-10%)=600(萬元),該借款的實(shí)際利率=(600×5%)/540=5.56%;或該借款的實(shí)際年利率=5%/(1-10%)=5.56%。

  23.

  【答案】C

  【解析】發(fā)行短期融資券的條件比較嚴(yán)格。只有具備一定的信用等級(jí)的實(shí)力強(qiáng)的企業(yè),才能發(fā)行短期融資券籌資。

  24.

  【答案】D

  【解析】放棄折扣的信用成本率=[折扣百分比/(1-折扣百分比)]×[360/(信用期或付款期-折扣期)]×100%,所以放棄現(xiàn)金折扣的信用成本率與折扣百分比的大小、折扣期的長(zhǎng)短呈同向變化,同信用期、付款期的長(zhǎng)短呈反向變化。在其他條件不變的情況下,當(dāng)折扣期與信用期等量延長(zhǎng)時(shí),放棄折扣的信用成本率不變。選項(xiàng)D使得信用期與折扣期的差額不變,故不改變信用成本率。

  25.

  【答案】D

  【解析】商業(yè)信用的形式一般包括應(yīng)付賬款、應(yīng)付票據(jù)、預(yù)收貨款和應(yīng)計(jì)未付款。

  二、多項(xiàng)選擇題

  1.

  【答案】CD

  【解析】以應(yīng)付金額是否確定為標(biāo)準(zhǔn),流動(dòng)負(fù)債可以分為應(yīng)付金額確定的流動(dòng)負(fù)債和應(yīng)付金額不確定的流動(dòng)負(fù)債;以流動(dòng)負(fù)債的形成情況為標(biāo)準(zhǔn),流動(dòng)負(fù)債可以分為自然性流動(dòng)負(fù)債和人為性流動(dòng)負(fù)債。

  2.

  【答案】ABC

  【解析】企業(yè)進(jìn)行營(yíng)運(yùn)資金管理,應(yīng)遵循的原則有:(1)滿足合理的資金需求;(2)提高資金使用效率;(3)節(jié)約資金使用成本;(4)保持足夠的短期償債能力。因此,選擇選項(xiàng)A、B、C。

  3.

  【答案】AD

  【解析】在緊縮的流動(dòng)資產(chǎn)投資策略下,企業(yè)維持低水平的流動(dòng)資產(chǎn)與銷售收入比率。在寬松的流動(dòng)資產(chǎn)投資策略下,企業(yè)通常會(huì)維持高水平的流動(dòng)資產(chǎn)與銷售收入比率。因此,選項(xiàng)A、D正確。

  4.

  【答案】BCD

  【解析】持有現(xiàn)金出于三種需求:交易性需求、預(yù)防性需求和投機(jī)性需求。

  5.

  【答案】ABD

  【解析】根據(jù)隨機(jī)模型的公式判斷。

  6.

  【答案】ABCD

  【解析】最佳現(xiàn)金持有量=(2×4000000×400/8%)1/2=200000(元),最佳現(xiàn)金持有量下,持有現(xiàn)金的機(jī)會(huì)成本=200000/2×8%=8000(元),有價(jià)證券交易次數(shù)=4000000/200000=20(次),轉(zhuǎn)換成本(即交易成本)=20×400=8000(元),最低現(xiàn)金管理相關(guān)總成本=8000+8000=16000(元),有價(jià)證券交易間隔期=360/20=18(天)。

  7.

  【答案】ABD

  【解析】集團(tuán)企業(yè)資金集中管理的模式包括:(1)統(tǒng)收統(tǒng)支模式;(2)撥付備用金模式;(3)結(jié)算中心模式;(4)內(nèi)部銀行模式;(5)財(cái)務(wù)公司模式。

  8.

  【答案】BC

  【解析】存貨周轉(zhuǎn)期=平均存貨/每天的銷貨成本,選項(xiàng)A不正確;現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期=經(jīng)營(yíng)周期-應(yīng)付賬款周轉(zhuǎn)期,所以選項(xiàng)D不正確。

  9.

  【答案】AB

  【解析】現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期=存貨周轉(zhuǎn)期+應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)期-應(yīng)付賬款周轉(zhuǎn)期。提前償還應(yīng)付賬款,可以減少應(yīng)付賬款周轉(zhuǎn)期;增加存貨平均余額,可以提高存貨周轉(zhuǎn)期。故選項(xiàng)A、B正確。

  10.

  【答案】BCD

  【解析】現(xiàn)金支出管理的主要任務(wù)是盡可能延緩現(xiàn)金的支出時(shí)間?刂片F(xiàn)金支出的目標(biāo)是在不損害企業(yè)信譽(yù)條件下,盡可能推遲現(xiàn)金的支出,F(xiàn)金支出管理的措施有:(1)使用現(xiàn)金浮游量;(2)推遲應(yīng)付款的支付;(3)匯票代替支票;(4)改進(jìn)員工工資支付模式;(5)透支;(6)爭(zhēng)取現(xiàn)金流出與現(xiàn)金流入同步;(7)使用零余額賬戶。

  11.

  【答案】ABC

  【解析】信用政策包括信用標(biāo)準(zhǔn)、信用條件和收賬政策三個(gè)方面。

  12.

  【答案】BCD

  【解析】信用期間是企業(yè)允許顧客從購貨到付款之間的時(shí)間,或者說是企業(yè)給予顧客的付款期間,延長(zhǎng)信用期,會(huì)使銷售額增加,產(chǎn)生有利影響,與此同時(shí),應(yīng)收賬款、收賬費(fèi)用和壞賬損失也會(huì)增加,會(huì)產(chǎn)生不利影響。

  13.

  【答案】AC

  【解析】本題考查的是信用政策中信用條件里的內(nèi)容。

  14.

  【答案】ACD

  【解析】通常,應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)越高表明應(yīng)收賬款管理效率越高。在一定時(shí)期內(nèi)應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)多表明:(1)企業(yè)收賬迅速,信用銷售管理嚴(yán)格;(2)應(yīng)收賬款流動(dòng)性強(qiáng),從而增強(qiáng)企業(yè)短期償債能力;(3)可以減少收賬費(fèi)用和壞賬損失,相對(duì)增加企業(yè)流動(dòng)資產(chǎn)的投資收益;(4)通過比較應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)及企業(yè)信用期限,可評(píng)價(jià)客戶的信用程度,調(diào)整企業(yè)信用政策。因此選項(xiàng)ACD是答案。

  15.

  【答案】BC

  【解析】有追索權(quán)保理指供應(yīng)商將債權(quán)轉(zhuǎn)讓給保理商,供應(yīng)商向保理商融通貨幣資金后,如果購貨商拒絕付款或無力付款,保理商有權(quán)向供應(yīng)商要求償還預(yù)付的貨幣資金,所以對(duì)保理商有利,而對(duì)供應(yīng)商不利。

  16.

  【答案】AC

  【解析】訂貨的變動(dòng)成本是與訂貨次數(shù)有關(guān)的成本,如差旅費(fèi)、郵資等。采購機(jī)構(gòu)的管理費(fèi)屬于固定的訂貨成本,存貨占用資金應(yīng)計(jì)利息屬于變動(dòng)儲(chǔ)存成本。

  17.

  【答案】AB

  【解析】?jī)?chǔ)存成本也分為固定成本和變動(dòng)成本。固定儲(chǔ)存成本與存貨數(shù)量的多少無關(guān),如倉庫折舊、倉庫職工的固定工資等。變動(dòng)儲(chǔ)存成本與存貨的數(shù)量有關(guān),如存貨資金的應(yīng)計(jì)利息、存貨的破損和變質(zhì)損失、存貨的保險(xiǎn)費(fèi)用等。所以選項(xiàng)A、B正確。

  18.

  【答案】AD

  【解析】經(jīng)濟(jì)訂貨批量=(2×4900×25/2)1/2=350(件),相關(guān)存貨總成本=(2×4900×25×2)1/2=700(元)。所以選項(xiàng)A、D正確。

  19.

  【答案】ABCD

  【解析】短期借款所附帶的一些信用條件主要有:信貸額度、周轉(zhuǎn)信貸協(xié)定、補(bǔ)償性余額、借款抵押、償還條件和其他承諾等,所以選項(xiàng)A、B、C、D均為正確答案。

  20.

  【答案】ABC

  【解析】當(dāng)銀行借款利率大于放棄現(xiàn)金折扣的信用成本率時(shí),采購方不會(huì)選擇享受現(xiàn)金折扣,所以應(yīng)提高放棄現(xiàn)金折扣的信用成本率,放棄現(xiàn)金折扣的信用成本率=折扣百分比/(1-折扣百分比)×360/(信用期或付款期-折扣期),根據(jù)公式可以進(jìn)看出選項(xiàng)A、B、C正確。

  三、判斷題

  1.

  【答案】×

  【解析】企業(yè)擁有較多的流動(dòng)資產(chǎn),可在一定程度上降低財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn),但收益也會(huì)降低。

  2.

  【答案】×

  【解析】節(jié)約資金使用成本是要在保證生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)需要的前提下,盡力降低資金使用成本。

  3.

  【答案】×

  【解析】在寬松的流動(dòng)資產(chǎn)投資策略下,企業(yè)通常會(huì)維持高水平的流動(dòng)資產(chǎn)與銷售收入比率,過多的流動(dòng)資產(chǎn)投資,無疑會(huì)承擔(dān)較大的流動(dòng)資產(chǎn)持有成本,提高企業(yè)的資金成本,降低企業(yè)的收益水平。

  4.

  【答案】×

  【解析】企業(yè)業(yè)務(wù)的季節(jié)性,要求企業(yè)逐漸增加存貨以等待季節(jié)性的銷售高潮,屬于交易性需求。

  5.

  【答案】×

  【解析】隨機(jī)模型中,相關(guān)的成本是交易成本和機(jī)會(huì)成本;成本模型中,相關(guān)的成本是機(jī)會(huì)成本、管理成本和短缺成本。

  6.

  【答案】×

  【解析】結(jié)算中心通常是企業(yè)集團(tuán)內(nèi)部設(shè)立的,辦理內(nèi)部各成員現(xiàn)金收付和往來結(jié)算業(yè)務(wù)的專門機(jī)構(gòu)。結(jié)算中心通常設(shè)立于財(cái)務(wù)部門內(nèi),是一個(gè)獨(dú)立運(yùn)行的職能機(jī)構(gòu)。

  7.

  【答案】√

  【解析】使用零余額賬戶,即企業(yè)與銀行合作,保持一個(gè)主賬戶和一系列子賬戶。企業(yè)只在主賬戶保持一定的安全儲(chǔ)備,而在一系列子賬戶不需要保持安全儲(chǔ)備。當(dāng)從某個(gè)子賬戶簽發(fā)的支票需要現(xiàn)金時(shí),所需要的資金立即從主賬戶劃撥過來,從而使更多的資金可以用作他用。

  8.

  【答案】√

  【解析】收賬費(fèi)用和壞賬損失之間是反向變動(dòng)的關(guān)系。另外,如果收賬費(fèi)用越多,即加大收賬力度,這樣應(yīng)收賬款平均余額越小,平均收賬期也會(huì)縮短。

  9.

  【答案】×

  【解析】對(duì)A類客戶,可以發(fā)出措辭較為嚴(yán)厲的信件催收,或派專人催收,或委托收款代理機(jī)構(gòu)處理,甚至可以通過法律解決;對(duì)B類客戶則可以多發(fā)幾封信函催收,或打電話催收;對(duì)C類客戶只需要發(fā)出通知其付款的信函即可。ABC分析法中,A類客戶是催款的重點(diǎn)對(duì)象。

  10.

  【答案】×

  【解析】應(yīng)收賬款保理,其實(shí)質(zhì)是一種利用未到期應(yīng)收賬款這種流動(dòng)資產(chǎn)作為抵押從而獲得銀行短期借款的一種融資方式。

  11.

  【答案】×

  【解析】存貨管理的目標(biāo),就是在保證生產(chǎn)或銷售經(jīng)營(yíng)需要的前提下,最大限度地降低存貨成本。具體包括:(1)保證生產(chǎn)正常進(jìn)行;(2)有利于銷售;(3)便于維持均衡生產(chǎn),降低產(chǎn)品成本;(4)降低存貨取得成本;(5)防止意外事件的發(fā)生。

  12.

  【答案】×

  【解析】最佳的保險(xiǎn)儲(chǔ)備應(yīng)該是使缺貨損失和保險(xiǎn)儲(chǔ)備的儲(chǔ)存成本之和達(dá)到最低。

  【知識(shí)點(diǎn)】最優(yōu)存貨量的確定

  【難易度】易

  13.收款法付息、貼現(xiàn)法付息和加息法付息均會(huì)使短期借款的實(shí)際利率大于名義利率。(  )

  【答案】×

  【解析】采用收款法時(shí),短期貸款的實(shí)際利率就是名義利率。

  14.

  【答案】×

  【解析】通常,商業(yè)信用籌資不需要第三方擔(dān)保,也不會(huì)要求籌資企業(yè)用資產(chǎn)進(jìn)行抵押。

  15.

  【答案】√

  【解析】流動(dòng)負(fù)債的主要經(jīng)營(yíng)優(yōu)勢(shì)包括:容易獲得,靈活性,有效地為季節(jié)性信貸需要融資的能力。這創(chuàng)造了需要融資和獲得融資之間的同步性。另外,短期借款一般比長(zhǎng)期借款具有更少的約束性條款。

  四、計(jì)算分析題

  1.

  【答案】

(1)最佳現(xiàn)金持有量=
=60000(元) (2)全年現(xiàn)金管理相關(guān)總成本=
=7200(元)

  全年現(xiàn)金轉(zhuǎn)換成本=(360000/60000)×600=3600(元)

  全年現(xiàn)金持有機(jī)會(huì)成本=(60000/2)×12%=3600(元)

  (3)交易次數(shù)=360000/60000=6(次)

  有價(jià)證券交易間隔期=360/6=60(天)。

  2.

  【答案】

  (1)存貨周轉(zhuǎn)期=存貨平均余額/每天的銷貨成本=120/(1200÷360)=36(天)

  (2)應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)期=應(yīng)收賬款平均余額/每天的銷貨收入=480/(2400÷360)=72(天)

  (3)應(yīng)付賬款周轉(zhuǎn)期=應(yīng)付賬款平均余額/每天的購貨成本=90/3=30(天)

  (4)現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期=存貨周轉(zhuǎn)期+應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)期-應(yīng)付賬款周轉(zhuǎn)期=36+72-30=78(天)。

  3.

  【答案】

  (1)盈利增加=(120000-100000)×(15-11)-0=80000(元)

  (2)增加的應(yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本=60000×15%=9000(元)

  (3)增加的相關(guān)成本=(8000-5000)+(10000-5000)+9000=17000(元)

  (4)增加的稅前損益=80000-17000=63000(元)。

  4.

  【答案】

(1)A材料的經(jīng)濟(jì)訂貨批量=
=600(件)

  (2)A材料年度最佳訂貨批數(shù)=60000/600=100(次)

  (3)A材料的相關(guān)訂貨成本=100×90=9000(元)

  (4)A材料的相關(guān)存儲(chǔ)成本=600/2×30=9000(元)

  (5)A材料經(jīng)濟(jì)訂貨批量平均占用資金=150×600/2=45000(元)

  5.

  【答案】

  (1)①立即付款:折扣率=(250000-243750)/250000=2.5%

  第20天付款,折扣率=(250000-245000)/250000=2%

  第50天付款,折扣率=(250000-247500)/250000=1%

  因此,付款條件可以寫為(2.5/0,2/20,1/50,N/80)。

  放棄(立即付款)折扣的信用成本率=[2.5%/(1-2.5%)]×[360/(80-0)]=11.54%

  放棄(第20天付款)折扣的信用成本率=[2%/(1-2%)]×[360/(80-20)]=12.24%

  放棄(第50天付款)折扣的信用成本率=[1%/(1-1%)]×[360/(80-50)]=12.12%

 、诹⒓锤犊顑羰找=(250000-243750)-243750×80×10%/360=833.33(元)

  第20天付款凈收益=(250000-245000)-245000×60×10%/360=916.67(元)

  第50天付款凈收益=(250000-247500)-247500×30×10%/360=437.5(元)

 、蹜(yīng)選擇20天付款。因?yàn)榉艞壵劭鄣男庞贸杀韭示笥阢y行短期貸款利率10%,所以應(yīng)選擇享受折扣,但這是一個(gè)多重折扣的題,所以應(yīng)選擇享受折扣凈收益最大的方案,20天付款享受折扣凈收益最大,故應(yīng)選擇20天付款。

  (2)因?yàn)槎唐谕顿Y收益率20%比放棄各折扣的代價(jià)均高,所以應(yīng)放棄折扣去追求更高的收益,即應(yīng)選擇第80天付款。

  五、綜合題

  【答案】

  (1)

項(xiàng)目

A政策

B政策

平均收賬期(天)

60

壞賬損失率(%)

4

應(yīng)收賬款平均余額(萬元)

(240/360)×60=40

(240/360)×45=30

收賬成本:

應(yīng)收賬款占用資金的應(yīng)計(jì)利息(萬元)

40×60%×25%=6

30×60%×25%=4.5

壞賬損失(萬元)

240×4%=9.6

240×3%=7.2

年收賬費(fèi)用(萬元)

1.8

7

收賬成本合計(jì)(萬元)

6+9.6+1.8=17.4

4.5+7.2+7=18.7

  (2)計(jì)算表明,A政策的收賬成本較B政策低,故應(yīng)選用A政策。

  (3)B政策收賬費(fèi)用上限=17.4-4.5-7.2=5.7(萬元)。

1 2 3 4 5 6
責(zé)編:zp032348

報(bào)考指南

網(wǎng)校課程指南

熱點(diǎn)資訊

  • 模擬試題
  • 歷年真題
  • 焚題庫
  • 會(huì)計(jì)考試
  • 建筑工程
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語考試
  • 學(xué)歷考試
微博| 慈利县| 时尚| 响水县| 苏州市| 长兴县| 恭城| 藁城市| 屯留县| 甘肃省| 孝感市| 岱山县| 天峻县| 姜堰市| 称多县| 南投市| 辽阳县| 沅江市| 仲巴县| 岫岩| 蓝田县| 镇巴县| 蒙自县| 盐边县| 兴化市| 仙游县| 时尚| 贵定县| 苏州市| 辽中县| 苍梧县| 石狮市| 中宁县| 上林县| 冀州市| 澄江县| 土默特右旗| 科技| 澎湖县| 长海县| 佛教|