造價工程師

各地資訊

當(dāng)前位置:考試網(wǎng) >> 造價工程師 >> 案例分析 >> 歷年真題 >> 2011造價工程師《案例分析》真題答案

2011造價工程師《案例分析》真題答案_第4頁

來源:考試網(wǎng)  [2016年8月22日]  【

  四【答案】

  1.解答如下:

  首先說明:工作B和I共用一臺施工機械,則應(yīng)在節(jié)點3與節(jié)點5之間連一條虛箭線,其次判斷關(guān)鍵線路:

  線路1:A→B→D→G,105天

  線路2:A→B→E→G,110天(關(guān)鍵線路)

  線路3:A→B→E→H,90天

  線路4:A→B→I,102天(注意此條線路包含了一條虛箭線)

  線路5:A→C→F→I,103天

  (1)可以提出工期和費用索賠,因這是業(yè)主應(yīng)承擔(dān)的責(zé)任,并且C工作的TF=110-103=7天,延誤10天超過了其總時差?梢运髻r工期3天。

  說明:事件一發(fā)生后,網(wǎng)絡(luò)計劃的關(guān)鍵線路發(fā)生了變化:

  線路1:A→B→D→G105天

  線路2:A→B→E→G110天

  線路3:A→B→E→H90天

  線路4:A→B→I102天

  線路5:A→C→F→I103天+10天=113天(關(guān)鍵線路)

  此時,業(yè)主可順延的工期為113天。

  (2)不能提出趕工費用索賠,因趕工是承包商為了獲得工期提前獎。

  但I(xiàn)工作趕工2天后,線路時間有了變化:

  線路1:A→B→D→G105天

  線路2:A→B→E→G110天(如按111天完成,G工作只能有1天的潛力)

  線路3:A→B→E→H90天

  線路4:A→B→I102天-2=100天

  線路5:A→C→F→I103天+10天-2天=111天(關(guān)鍵線路)

  此時,計劃(實際)完成的工期為111天。

  (3)不能提出工期和費用索賠,因這是承包方應(yīng)承擔(dān)的責(zé)任。

  又因為H工作的總時差=113-90=23天,所以延誤的5天沒有超出總時差,對計劃111天完成沒有影響。

  (4)可以提出多增加工程的費用索賠,因這是業(yè)主應(yīng)承擔(dān)的責(zé)任;雖不能提出工期索賠,但可以提出趕工費的索賠。

  2.工期計算如下:

  (1)C工作的TF=7天,10-7=3天。

  (2)0

  (3)0

  (4)0

  承包商可得到的合理工期補償合計為3天。

  該工程的實際工期為:110+3-2=111天。

  3.費用計算如下:

  事件一:

  1)人工費:50×50=2500元

  2)機械費:1000×50%×10=5000元

  綜合考慮稅費:

  (2500+5000)×1.0355×1.0341=8031元

  事件四:

  1)G工作多增加的清單費用:1900-1750=150m3,

  150×300×1.0355×1.0341=48186元

  G工作按計劃每天完成的工程量為:

  1750/35=50m3/天

  多增加的清單量所需的天數(shù):150/50=3天

  而此時,按要求111天完成工程,G工作只能有1天的機動時間,所以需要趕工3-1=2天。

  2)多增加的趕工費用為:2天×50m3×60元/天×1.0355×1.0341=6425元

  因業(yè)主可順延的合同工期為113天,而實際工期111天,所以提前2天完成,故獎勵費用:3000×2天=6000元

  總費用追加合計:8031+48186+6425+6000=68642元。

責(zé)編:liupan

報名通關(guān)必備

  • 姓名
  • 電話
  • 郵箱

報名指南

在線題庫
  • 建筑工程
  • 會計考試
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語考試
  • 學(xué)歷考試
集贤县| 承德市| 荆门市| 绥芬河市| 阜宁县| 金门县| 中阳县| 嘉义市| 马尔康县| 滨海县| 西城区| 高阳县| 维西| 桂东县| 图木舒克市| 神农架林区| 奉化市| 望谟县| 康保县| 乌海市| 鹰潭市| 禄劝| 革吉县| 类乌齐县| 巴里| 明溪县| 嘉善县| 望都县| 洱源县| 内江市| 来宾市| 龙州县| 五寨县| 茶陵县| 伊金霍洛旗| 玉龙| 洮南市| 南陵县| 岳阳县| 大方县| 年辖:市辖区|