造價工程師

各地資訊

當(dāng)前位置:考試網(wǎng) >> 造價工程師 >> 案例分析 >> 歷年真題 >> 2011造價工程師《案例分析》真題答案

2011造價工程師《案例分析》真題答案

來源:考試網(wǎng)  [2016年8月22日]  【

  一【答案】

  1.計算如下:

  (1)基本預(yù)備費=(設(shè)+建+其他)×基本預(yù)備費率=(工程費+其他)×10%

  =(1500+300+150+250)×10%

  =220.00萬元

  (2)漲價預(yù)備費

  靜態(tài)總投資=1500+300+150+250+220=2420萬元

  第一年:2420×40%×[(1+6%)1(1+6%)0.5(1+6%)1-1-1]=88.41萬元

  第二年:2420×60%×[(1+6%)1(1+6%)0.5(1+6%)2-1-1]=227.70萬元

  合計:88.41+227.70=316.11萬元

  2.計算如下:

  建設(shè)期利息:

  第一年:1200×40%/2×6%=14.40萬元

  第二年:(1200×40%+14.40+1200×60%/2)×6%=51.26萬元

  合計:14.40+51.26=65.66萬元

  表1.1建設(shè)項目固定資產(chǎn)投資估算表 單位:萬元

  3.計算如下:

  表1.2還本付息計劃表 單位:萬元

  4.計算如下:

  運營期第1年總成本=年經(jīng)營成本+年折舊+年攤銷+年利息

  (1)年經(jīng)營成本:525×70%=367.50萬元

  (2)年折舊:2801.77×(1-5%)/8=332.71萬元

  (3)年利息:75.94萬元

  年攤銷:0

  合計:總成本=367.5+332.71+75.94=776.15萬元

  運營期第1年凈現(xiàn)金流量=現(xiàn)金流入-現(xiàn)金流出

  現(xiàn)金流入=營業(yè)收入+回收固定資產(chǎn)余值+回收流動資金

  現(xiàn)金流出=經(jīng)營成本+營業(yè)稅金及附加+所得稅+應(yīng)還本利+資本金

  (1)現(xiàn)金流入:1300×70%=910萬元(營業(yè)收入)

  (2)現(xiàn)金流出:

  1)200萬元(資本金)

  2)316.42萬元(應(yīng)還本金)

  3)75.94萬元(應(yīng)還利息)

  4)367.50萬元(經(jīng)營成本)

  5)910×6%=54.60萬元(營業(yè)稅金及附加)

  6)(910-54.60-776.15)×25%=19.81萬元(所得稅=利潤總額×所得稅率)

  合計1034.27萬元

  (3)凈現(xiàn)金流量:910-1034.27=-124.27萬元

責(zé)編:liupan

報名通關(guān)必備

  • 姓名
  • 電話
  • 郵箱

報名指南

在線題庫
  • 建筑工程
  • 會計考試
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語考試
  • 學(xué)歷考試
海安县| 顺昌县| 新沂市| 商水县| 金寨县| 衡阳市| 武冈市| 泗水县| 江西省| 武平县| 盐山县| 鄯善县| 荥阳市| 温州市| 阜宁县| 洛川县| 遂昌县| 桓仁| 吉木萨尔县| 贞丰县| 额济纳旗| 松滋市| 太白县| 内丘县| 赤壁市| 东辽县| 成安县| 绥滨县| 文安县| 安泽县| 新晃| 榆中县| 保亭| 泸水县| 凤凰县| 邓州市| 石景山区| 永寿县| 鞍山市| 华阴市| 镇赉县|