- 首頁|
- 網(wǎng)校|
- 焚題庫|
- APP |
-
微信公眾號(hào)
參考答案及解析
一、單項(xiàng)選擇題(共40題,每題1.5分。每題的備選項(xiàng)中,只有1個(gè)最符合題意)
1.
【答案】C
【解析】資本市場(chǎng)的融資期限長,至少1年以上,最長可達(dá)10年甚至10年以上,所以,選項(xiàng)C錯(cuò)誤。
2.
【答案】B
【解析】根據(jù)資本資產(chǎn)定價(jià)模型,必要收益率=5%+1.2×10%=17%。
3.
【答案】C
【解析】2018年利潤=10×(100-80)-50=150(萬元),2019年利潤=10×[100×(1+10%)-80]-50=250(萬元),利潤變動(dòng)百分比=(250-150)/150=66.67%,單價(jià)的敏感系數(shù)=66.67%/10%=6.67。
4.
【答案】A
【解析】1000×8%×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5)=924.16(元)。
5.
【答案】C
【解析】每年租金=1000000/(P/A,10%,10)=162745(元)。
6.
【答案】D
【解析】公司分立的缺陷包括:只是一種資產(chǎn)契約轉(zhuǎn)移、增加了額外成本、需要更多考慮子公司的組織結(jié)構(gòu)。
7.
【答案】B
【解析】經(jīng)濟(jì)訂貨批量=8.
【答案】C
【解析】發(fā)行在外的普通股加權(quán)平均數(shù)=1000+120×9/12-240×2/12+1000×10%×12/12=1150(萬股),基本每股收益=2000/1150=1.74(元)。
9.
【答案】C
【解析】選項(xiàng)C,計(jì)入資產(chǎn)處置損益。
10.
【答案】A
【解析】選項(xiàng)B、C和D,屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后調(diào)整事項(xiàng)。
11.
【答案】C
【解析】從法律形式看,A股份有限公司增值稅發(fā)票已經(jīng)開出,商品已經(jīng)發(fā)出,已經(jīng)辦妥托收手續(xù),應(yīng)該確認(rèn)收入。但從經(jīng)濟(jì)實(shí)質(zhì)看,對(duì)方企業(yè)在一次交易中發(fā)生重大損失,財(cái)務(wù)發(fā)生困難,短期內(nèi)不能支付貨款,所以A股份有限公司本月不確認(rèn)收入,滿足實(shí)質(zhì)重于形式的會(huì)計(jì)信息質(zhì)量要求。
12.
【答案】C
【解析】選項(xiàng)A、B和D,屬于經(jīng)營活動(dòng)產(chǎn)生的現(xiàn)金流量。
13.
【答案】C
【解析】“壞賬準(zhǔn)備”科目期初余額為4000元,本年發(fā)生壞賬損失2000元,因此年末計(jì)提壞賬準(zhǔn)備之前的壞賬準(zhǔn)備科目貸方余額=4000-2000=2000(元),壞賬準(zhǔn)備的計(jì)提基數(shù)為“應(yīng)收賬款”和“其他應(yīng)收款”科目期末余額之和,即“壞賬準(zhǔn)備”科目期末余額=(50000+20000)×10%=7000(元),本年應(yīng)計(jì)提壞賬準(zhǔn)備=7000-2000=5000(元)。
14.
【答案】B
【解析】甲公司從取得至出售該項(xiàng)交易性金融資產(chǎn)累計(jì)應(yīng)確認(rèn)的投資收益=現(xiàn)金流入-現(xiàn)金流出=(100×1+950)-860=190(萬元)。
15.
【答案】A
【解析】該超市2019年年末庫存商品的成本=(280+200)-(280+200)/(350+250)×420=144(萬元)。
16.
【答案】D
【解析】甲公司對(duì)該交易應(yīng)確認(rèn)的收益金額=(100+13+14)-(80-15)=62(萬元)。
17.
【答案】D
【解析】A公司該無形資產(chǎn)的入賬價(jià)值=(80+20+20)×60%+2+3=77(萬元)。
18.
【答案】B
【解析】營改增以后,廠房屬于增值稅應(yīng)稅項(xiàng)目,領(lǐng)用外購原材料的進(jìn)項(xiàng)稅額可以抵扣,無需轉(zhuǎn)出,因此記入“在建工程”科目的金額即為領(lǐng)用原材料的成本58000元;生產(chǎn)車間領(lǐng)用原材料是用于生產(chǎn)A產(chǎn)品,原材料購入時(shí)的進(jìn)項(xiàng)稅額可以抵扣,無需轉(zhuǎn)出,因此記入“生產(chǎn)成本”科目的金額為47000元。
19.
【答案】D
【解析】對(duì)于現(xiàn)金結(jié)算的股份支付,企業(yè)在可行權(quán)日之后不再確認(rèn)成本費(fèi)用,負(fù)債(應(yīng)付職工薪酬)公允價(jià)值的變動(dòng)應(yīng)當(dāng)計(jì)入當(dāng)期損益(公允價(jià)值變動(dòng)損益),在利潤表“公允價(jià)值變動(dòng)收益”項(xiàng)目列示。
20.
【答案】C
【解析】A企業(yè)6月份因銀行存款產(chǎn)生的匯兌收益=40000×6.6-(30000×6.3+10000×6.5)+10000×(6.5-6.8)=7000(元人民幣)。
21.
【答案】B
【解析】取得該設(shè)備的入賬價(jià)值=500+20=520(萬元),2015年12月31日該設(shè)備的賬面價(jià)值=520-(520-20)/10×2=420(萬元)。改良后該設(shè)備的入賬價(jià)值=420-420×130/520+320=635(萬元),2018年該設(shè)備應(yīng)計(jì)提的折舊額=635×2/5×9/12=190.5(萬元)。
22.
【答案】D
【解析】收到的現(xiàn)金股利2萬元在“收到其他與投資活動(dòng)有關(guān)的現(xiàn)金”項(xiàng)目列示,故“收回投資收到的現(xiàn)金”應(yīng)按出售時(shí)收到的價(jià)款65萬元確定,選項(xiàng)D正確。
23.
【答案】B
【解析】甲公司2018年12月31日“其他應(yīng)付款”科目金額=100×20+100×(26-20)÷10=2060(萬元)。
24.
【答案】B
【解析】以權(quán)益結(jié)算的股份支付,將收購的股份獎(jiǎng)勵(lì)給本公司職工,如有實(shí)際收到的金額,借記“銀行存款”科目,按權(quán)益結(jié)算的股份支付在等待期內(nèi)確認(rèn)的成本費(fèi)用的金額,借記“資本公積——其他資本公積”科目,按獎(jiǎng)勵(lì)庫存股的賬面余額,貸記“庫存股”科目,按其差額,貸記或借記“資本公積——股本溢價(jià)”科目,選項(xiàng)B正確。
25.
【答案】D
【解析】重新計(jì)量設(shè)定受益計(jì)劃凈負(fù)債或凈資產(chǎn)所產(chǎn)生的變動(dòng)應(yīng)當(dāng)計(jì)入其他綜合收益,且在后續(xù)期間不允許轉(zhuǎn)回至損益,選項(xiàng)D正確。
26.
【答案】A
【解析】該債券2018年年末攤余成本=(196.65-2)×(1+6%)-200×5%=196.33(萬元)。
27.
【答案】B
【解析】預(yù)計(jì)負(fù)債是企業(yè)承擔(dān)的現(xiàn)時(shí)義務(wù),選項(xiàng)A錯(cuò)誤;企業(yè)應(yīng)當(dāng)考慮可能影響履行現(xiàn)時(shí)義務(wù)所需金額的相關(guān)未來事項(xiàng),但不應(yīng)考慮預(yù)期處置相關(guān)資產(chǎn)形成的利得,選項(xiàng)C錯(cuò)誤;預(yù)計(jì)負(fù)債應(yīng)當(dāng)按照履行相關(guān)現(xiàn)時(shí)義務(wù)所需支出的最佳估計(jì)數(shù)進(jìn)行初始計(jì)量,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。
28.
【答案】C
【解析】選項(xiàng)C,權(quán)益法核算下被投資方發(fā)生的除凈損益、其他綜合收益及利潤分配以外的所有者權(quán)益其他變動(dòng),投資方按照持股比例確認(rèn)記入“資本公積——其他資本公積”科目。
29.
【答案】D
【解析】按照稅法規(guī)定,該類廣告費(fèi)支出稅前列支有一定的標(biāo)準(zhǔn)限制,根據(jù)當(dāng)期A公司銷售收入的15%計(jì)算,當(dāng)期可予稅前扣除1500萬元(10000×15%),當(dāng)期未予稅前扣除的500萬元(2000-1500)可以在以后納稅年度結(jié)轉(zhuǎn)扣除,形成的可抵扣暫時(shí)性差異為500萬元。
30.
【答案】A
【解析】選項(xiàng)A,在建工程建設(shè)期間發(fā)生的非自然災(zāi)害原因?qū)е碌墓こ涛镔Y盤虧損失計(jì)入所建工程項(xiàng)目成本。
31.
【答案】C
【解析】選項(xiàng)A,不屬于調(diào)整事項(xiàng),收到退回的所得稅直接計(jì)入當(dāng)期損益;選項(xiàng)B不屬于調(diào)整事項(xiàng),當(dāng)年度違規(guī)經(jīng)營罰款直接計(jì)入當(dāng)期營業(yè)外支出;選項(xiàng)C,屬于調(diào)整事項(xiàng),應(yīng)增加報(bào)告年度的主營業(yè)務(wù)收入;選項(xiàng)D,屬于當(dāng)期事項(xiàng)。
32.
【答案】B
【解析】甲公司因銷售A產(chǎn)品對(duì)2018年度利潤總額的影響=100×(500-300)×(1-20%)/10000=1.6(萬元)。
33.
【答案】A
【解析】甲公司2019年1月1日應(yīng)當(dāng)進(jìn)行的會(huì)計(jì)分錄:
借:銀行存款 1400
貸:長期股權(quán)投資 1220[(3000+2000×30%+200×30%)×1/3]
投資 180
借:其他綜合收益 20
貸:投資收益 20
因此,處置部分股權(quán)應(yīng)確認(rèn)投資收益的金額=180+20=200(萬元),選項(xiàng)A錯(cuò)誤,選項(xiàng)B正確;剩余部分長期股權(quán)投資的賬面價(jià)值=3000+2000×30%+200×30%-1220=2440(萬元),選項(xiàng)C正確;其他綜合收益調(diào)整減少20萬元,選項(xiàng)D正確。
34.
【答案】C
【解析】該業(yè)務(wù)重組計(jì)劃對(duì)東方公司2018年度利潤總額的影響金額=-200-40-130=-370(萬元),因?qū)㈤T店內(nèi)庫存存貨運(yùn)回公司本部將發(fā)生的運(yùn)輸費(fèi)10萬元,該支出與存貨繼續(xù)進(jìn)行的活動(dòng)相關(guān),不屬于與重組有關(guān)的支出,不應(yīng)予以確認(rèn),應(yīng)在實(shí)際發(fā)生時(shí)進(jìn)行會(huì)計(jì)處理。
35.
【答案】D
【解析】選項(xiàng)A、B和C屬于公允價(jià)值套期,選項(xiàng)D屬于現(xiàn)金流量套期。
36.
【答案】C
【解析】選項(xiàng)C,發(fā)行的本公司股票屬于公司所有者權(quán)益,不屬于資產(chǎn),該交換不屬于非貨幣性資產(chǎn)交換。
37.
【答案】B
【解析】選項(xiàng)B,注銷庫存股時(shí),應(yīng)沖減“股本”及“資本公積——股本溢價(jià)”科目,資本公積不足沖減的,應(yīng)依次沖減“盈余公積”、“利潤分配——未分配利潤”等科目,可能會(huì)引起留存收益總額變動(dòng)。
38.
【答案】C
【解析】該債券2019年12月31日的賬面余額=(1020+7.75)×(1+4%)-1000×5%=1018.86(萬元);2020年12月31日的賬面余額=1018.86×(1+4%)-1000×5%=1009.61(萬元)。
39.
【答案】B
【解析】在合同變更日已轉(zhuǎn)讓商品與未轉(zhuǎn)讓商品之間不可明確區(qū)分的,應(yīng)當(dāng)將該合同變更部分作為原合同的組成部分,在合同變更日重新計(jì)算履約進(jìn)度,并調(diào)整當(dāng)期收入和相應(yīng)成本等。
40.
【答案】D
【解析】選項(xiàng)A,破產(chǎn)企業(yè)的劃撥土地使用權(quán)被國家收回,按規(guī)定收到的補(bǔ)償金額計(jì)入其他收益;選項(xiàng)B,在破產(chǎn)清算期間通過清查、盤點(diǎn)等方式取得的未入賬資產(chǎn),應(yīng)當(dāng)按照取得日的破產(chǎn)資產(chǎn)清算凈值計(jì)入其他收益;選項(xiàng)C,破產(chǎn)企業(yè)在破產(chǎn)清算期間,作為買入方繼續(xù)履行尚未履行完畢的合同的,按照收到的資產(chǎn)的破產(chǎn)資產(chǎn)清算凈值與按照應(yīng)支付或已支付的款項(xiàng)的差額,計(jì)入其他費(fèi)用或其他收益。
二、多項(xiàng)選擇題(共20題,每題2分。每題的備選項(xiàng)中,有2個(gè)或2個(gè)以上符合題意,至少有1個(gè)錯(cuò)項(xiàng)。錯(cuò)選,本題不得分;少選,所選的每個(gè)選項(xiàng)得0.5分)
41.
【答案】CDE
【解析】標(biāo)準(zhǔn)離差以絕對(duì)數(shù)衡量決策方案的風(fēng)險(xiǎn),選項(xiàng)A錯(cuò)誤;標(biāo)準(zhǔn)離差受期望值的影響,在期望值相同的情況下,標(biāo)準(zhǔn)離差越大,風(fēng)險(xiǎn)越大;反之,標(biāo)準(zhǔn)離差越小,則風(fēng)險(xiǎn)越小,選項(xiàng)B錯(cuò)誤,選項(xiàng)C正確;標(biāo)準(zhǔn)離差率不受期望值的影響,標(biāo)準(zhǔn)離差率越大,風(fēng)險(xiǎn)越大,選擇D、E正確。
42.
【答案】ABCE
【解析】盈虧臨界點(diǎn)作業(yè)率+安全邊際率=1,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。
43.
【答案】ABDE
【解析】吸收直接投資的出資方式包括:(1)以貨幣資產(chǎn)出資;(2)以實(shí)物資產(chǎn)出資;(3)以土地使用權(quán)出資;(4)以工業(yè)產(chǎn)權(quán)出資;(5)以特定債權(quán)出資。
44.
【答案】CD
【解析】在公司價(jià)值分析法下,公司價(jià)值最大的資本結(jié)構(gòu),公司的平均資本成本率才是最低的,選項(xiàng)C不正確。在每股收益無差別點(diǎn)上,無論是采用債務(wù)籌資方案還是股權(quán)籌資方案,每股收益都是相等的,選項(xiàng)D不正確。
45.
【答案】ABCD
【解析】企業(yè)信用政策是管理和控制應(yīng)收賬款余額的政策,它由信用標(biāo)準(zhǔn)、信用條件、收賬政策組成。
46.
【答案】CDE
【解析】選項(xiàng)A、B屬于反映企業(yè)資產(chǎn)質(zhì)量狀況的基本指標(biāo)。
47.
【答案】ABCE
【解析】企業(yè)選定記賬本位幣,與影響當(dāng)期匯兌差額數(shù)額的大小無關(guān),選項(xiàng)D錯(cuò)誤。
48.
【答案】ADE
【解析】“其他應(yīng)收款”科目核算的內(nèi)容包括各種賠款、罰款、存出保證金(如租入包裝物押金)、備用金、應(yīng)向職工收取的各種墊付款項(xiàng)等,不包括企業(yè)撥出用于投資、購買物資的各種款項(xiàng),選項(xiàng)B錯(cuò)誤;信用證保證金存款通過“其他貨幣資金”科目核算,選項(xiàng)C錯(cuò)誤。
49.
【答案】ACE
【解析】出售原材料屬于企業(yè)的日常活動(dòng),應(yīng)確認(rèn)收入并結(jié)轉(zhuǎn)成本,不屬于企業(yè)的利得,選項(xiàng)B錯(cuò)誤;利得與投資者投入資本無關(guān),選項(xiàng)D錯(cuò)誤。
50.
【答案】ABCD
【解析】在土地上自行開發(fā)建造廠房等地上建筑物時(shí),土地使用權(quán)與地上建筑物應(yīng)當(dāng)分別進(jìn)行攤銷和提取折舊,土地使用權(quán)賬面價(jià)值不計(jì)入廠房成本,選項(xiàng)E錯(cuò)誤。
51.
【答案】ABCD
【解析】如果會(huì)計(jì)政策變更累積影響數(shù)不能合理確定,無論是屬于法規(guī)、規(guī)章要求而變更會(huì)計(jì)政策,還是因?yàn)榻?jīng)營環(huán)境、客觀情況改變而變更會(huì)計(jì)政策,都可采用未來適用法進(jìn)行會(huì)計(jì)處理;國家發(fā)布相關(guān)會(huì)計(jì)處理辦法,則按照國家發(fā)布的相關(guān)會(huì)計(jì)處理規(guī)定處理,國家未發(fā)布相關(guān)會(huì)計(jì)處理辦法的,會(huì)計(jì)政策變更累計(jì)影響數(shù)能夠合理確定的,應(yīng)采用追溯調(diào)整法進(jìn)行會(huì)計(jì)處理。
52.
【答案】ABCE
【解析】企業(yè)合并成本包括購買方付出的資產(chǎn)、發(fā)生或承擔(dān)的負(fù)債、發(fā)行的權(quán)益性證券的公允價(jià)值之和;購買方發(fā)生的審計(jì)、法律服務(wù)、評(píng)估咨詢等中介費(fèi)用以及其他相關(guān)管理費(fèi)用,應(yīng)當(dāng)于發(fā)生時(shí)計(jì)入當(dāng)期損益;購買方作為合并對(duì)價(jià)發(fā)行的權(quán)益性證券或債務(wù)性證券的交易費(fèi)用,應(yīng)當(dāng)計(jì)入權(quán)益性證券或債務(wù)性證券的初始確認(rèn)金額,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。
53.
【答案】BD
【解析】采用公允價(jià)值模式計(jì)量的投資性房地產(chǎn)不計(jì)提折舊,選項(xiàng)A錯(cuò)誤;公允價(jià)值變動(dòng)的金額應(yīng)計(jì)入公允價(jià)值變動(dòng)損益,選項(xiàng)C錯(cuò)誤;投資性房地產(chǎn)不得由公允價(jià)值模式轉(zhuǎn)換為成本模式,選項(xiàng)E錯(cuò)誤。
54.
【答案】ABCD
【解析】選項(xiàng)E,應(yīng)計(jì)入其他綜合收益。
55.
【答案】BDE
【解析】開發(fā)階段支出符合資本化條件的計(jì)入無形資產(chǎn)成本,不符合資本化條件的計(jì)入當(dāng)期損益,選項(xiàng)A錯(cuò)誤;房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)用于項(xiàng)目開發(fā)的借款費(fèi)用符合資本化條件的應(yīng)計(jì)入開發(fā)成本,選項(xiàng)C錯(cuò)誤。
56.
【答案】ABCD
【解析】選項(xiàng)E,屬于正常中斷。
57.
【答案】ACD
【解析】或有事項(xiàng)滿足以下條件時(shí),才能確認(rèn)預(yù)計(jì)負(fù)債:(1)該義務(wù)是企業(yè)承擔(dān)的現(xiàn)時(shí)義務(wù),(2)履行義務(wù)很可能導(dǎo)致經(jīng)濟(jì)利益流出企業(yè),(3)該義務(wù)的金額能夠可靠計(jì)量,選項(xiàng)B錯(cuò)誤;企業(yè)預(yù)期可獲得的補(bǔ)償在基本確定能夠收到時(shí)應(yīng)當(dāng)確認(rèn)為一項(xiàng)資產(chǎn),但不能沖減預(yù)計(jì)負(fù)債的賬面價(jià)值,選項(xiàng)E錯(cuò)誤。
58.
【答案】ABCD
【解析】雙方解除債權(quán)債務(wù)關(guān)系的日期為辦妥增資批準(zhǔn)手續(xù)的日期,選項(xiàng)A正確;乙公司該股權(quán)投資按取得時(shí)公允價(jià)值為基礎(chǔ)確定,選項(xiàng)B正確;甲公司應(yīng)確認(rèn)債務(wù)重組利得=2000-1800=200(萬元),選項(xiàng)C正確;乙公司應(yīng)確認(rèn)債務(wù)重組損失=(2000-100)-1800=100(萬元),選項(xiàng)D正確,選項(xiàng)E錯(cuò)誤。
59.
【答案】ABCE
【解析】選項(xiàng)D,引起資產(chǎn)和負(fù)債的變動(dòng),不會(huì)引起所有者權(quán)益的變動(dòng)。
60.
【答案】ACDE
【解析】選項(xiàng)B,自然災(zāi)害造成的存貨凈損失應(yīng)計(jì)入營業(yè)外支出。
三、計(jì)算題(共8題,每題2分。每題的備選項(xiàng)中,只有1個(gè)最符合題意)
(一)
【答案】1.D;2.C;3.B;4.B。
【解析】1.2018年凈利潤=1500×10%=150(萬元),稅前利潤=150/(1-25%)=200(萬元),息稅前利潤=2×200=400(萬元),選項(xiàng)D正確。
2.2018年邊際貢獻(xiàn)=息稅前利潤+固定性經(jīng)營成本=400+360=760(萬元)。2019年經(jīng)營杠桿系數(shù)=基期邊際貢獻(xiàn)/基期息稅前利潤=760/400=1.9。選項(xiàng)C正確。
3.總杠桿系數(shù)=經(jīng)營杠桿系數(shù)×財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=1.9×2=3.8。選項(xiàng)B正確。
4.每股收益比上年增長百分比=3.8×10%=38%。選項(xiàng)B正確。
(二)
【答案】1.A;2.B;3.C;4.D。
【解析】1.2014年專門借款利息資本化金額=4000×8%-(4000-2000)×2%×6/12=300(萬元)。
2.該辦公樓入賬價(jià)值=6500+5500+300=12300(萬元)。
3.出租時(shí)該辦公樓的賬面價(jià)值=12300-(12300-300)÷50×3=11580(萬元),公允價(jià)值與賬面價(jià)值的差額1420萬元(13000-11580)計(jì)入其他綜合收益,會(huì)計(jì)分錄為:
借:投資性房地產(chǎn)——成本 13000
累計(jì)折舊 720
貸:固定資產(chǎn) 12300
其他綜合收益 1420
4.
2018年12月31日對(duì)該辦公樓進(jìn)行期末計(jì)量的會(huì)計(jì)分錄為:
借:投資性房地產(chǎn)——公允價(jià)值變動(dòng) 500(13500-13000)
貸:公允價(jià)值變動(dòng)損益 500
甲公司2019年12月31日出售辦公樓的會(huì)計(jì)分錄為:
借:銀行存款 13900
貸:其他業(yè)務(wù)收入 13900
借:其他業(yè)務(wù)成本 13500
貸:投資性房地產(chǎn)——成本 13000
——公允價(jià)值變動(dòng) 500
借:其他綜合收益 1420
貸:其他業(yè)務(wù)成本 1420
借:公允價(jià)值變動(dòng)損益 500
貸:其他業(yè)務(wù)成本 500
影響營業(yè)利潤的金額=13900-13500+1420=1820(萬元)。
四、綜合分析題(共12題,每題2分。由單項(xiàng)選擇題和多項(xiàng)選擇題組成。錯(cuò)選,本題不得分;少選,所選的每個(gè)選項(xiàng)得0.5分)
(一)
【答案】1.C;2.B;3.A;4.B;5.D;6.A。
【解析】1.A材料的實(shí)際總成本=(157500-157500×100÷3150)+2000=154500(元),單位成本=154500÷3000=51.50(元)。
2.A材料加權(quán)平均單位成本=(49900+104000+154500)÷(1000+2000+3000)=51.4(元)。
3.第一道工序完工程度=20×50%/100×100%=10%,第二道工序完工程度=(20+50×50%)/100×100%=45%,第三道工序完工程度=(20+50+30×50%)/100×100%=85%。
4.11月領(lǐng)用材料的實(shí)際成本=51.40×(2000+3000)=257000(元),因?yàn)樵牧鲜窃诋a(chǎn)品開工時(shí)一次性投入的,所以材料費(fèi)用應(yīng)該按照在產(chǎn)品實(shí)際數(shù)量與完工產(chǎn)品產(chǎn)量的比例直接分配材料費(fèi)用。完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)用=(13000+257000)/(260+40)×260=234000(元)。
直接人工和制造費(fèi)用應(yīng)該按照約當(dāng)產(chǎn)量來分配。在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量=20×10%+10×45%+10×85%=15(件),完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接人工和制造費(fèi)用=(15000+535000)/(260+15)×260=520000(元)。完工產(chǎn)品的總成本=234000+520000=754000(元)。
5.長江公司應(yīng)確認(rèn)的營業(yè)外收入=35000-(26000+3380)=5620(元)。
6.大海公司因與長江公司的債務(wù)重組業(yè)務(wù)影響其利潤總額的金額=(26000+3380)-35000×(1-20%)=1380(元)
會(huì)計(jì)分錄為:
借:庫存商品 26000
應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 3380
壞賬準(zhǔn)備 7000(35000×20%)
貸:應(yīng)收賬款 35000
信用減值損失 1380
(二)
【答案】1.D;2.C;3.A;4.D;5.C;6.CD。
【解析】1.支付評(píng)估費(fèi)和法律費(fèi)等直接費(fèi)用計(jì)入管理費(fèi)用,支付券商傭金沖減資本公積,資本公積不足沖減的,沖減留存收益,選項(xiàng)A和B不正確;甲、乙公司在該項(xiàng)交易前不存在關(guān)聯(lián)方關(guān)系,該項(xiàng)合并為非同一控制下的企業(yè)合并,選項(xiàng)C不正確,選項(xiàng)D正確。
2.商譽(yù)=6000×6.3-54000×60%=5400(萬元)。
3.購買日甲公司發(fā)行股票取得長期股權(quán)投資的會(huì)計(jì)分錄為:
借:長期股權(quán)投資 37800
貸:股本 6000
資本公積——股本溢價(jià) 31800
借:管理費(fèi)用 400
資本公積——股本溢價(jià) 2000
貸:銀行存款 2400
購買日應(yīng)確認(rèn)資本公積=31800-2000=29800(萬元)。
4.丙公司4至12月調(diào)整后的凈利潤=2400×9/12-(840-480)÷5×9/12-(1200-720)÷6×9/12=1686(萬元),甲公司2019年持有丙公司股權(quán)應(yīng)確認(rèn)的投資收益=1686×30%=505.8(萬元)。
5.會(huì)計(jì)分錄如下:
借:長期股權(quán)投資——投資成本 2600
貸:銀行存款 2600
借:長期股權(quán)投資——投資成本 100(9000×30%-2600)
貸:營業(yè)外收入 100
借:長期股權(quán)投資——損益調(diào)整 505.8
貸:投資收益 505.8
借:其他綜合收益 27(120×9/12×30%)
貸:長期股權(quán)投資——其他綜合收益 27
甲公司2019年12月31日對(duì)丙公司長期股權(quán)投資的賬面價(jià)值=2600+100+505.8-27=3178.8(萬元)。
6.應(yīng)確認(rèn)少數(shù)股東損益=3000×40%=1200(萬元),選項(xiàng)A錯(cuò)誤;應(yīng)抵銷固定資產(chǎn)=60-60/5×6/12=54(萬元),選項(xiàng)B錯(cuò)誤;應(yīng)抵銷應(yīng)收賬款=200×(1+13%)×(1-5%)=214.7(萬元),選項(xiàng)C正確;應(yīng)抵銷信用減值損失=200×(1+13%)×5%=11.3(萬元),選項(xiàng)D正確。
附內(nèi)部固定資產(chǎn)和債權(quán)債務(wù)抵銷分錄:
借:營業(yè)收入 200
貸:營業(yè)成本 140
固定資產(chǎn)——原價(jià) 60
借:固定資產(chǎn)——累計(jì)折舊 6(60÷5×6/12)
貸:管理費(fèi)用 6
借:應(yīng)付賬款 226[200×(1+13%)]
貸:應(yīng)收賬款 226
借:應(yīng)收賬款——壞賬準(zhǔn)備 11.3(226×5%)
貸:信用減值損失 11.3
上一篇:2019年稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)》備考沖刺練習(xí)及答案(十二)
下一篇:2019年稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)》備考沖刺練習(xí)及答案(十四)
初級(jí)會(huì)計(jì)職稱中級(jí)會(huì)計(jì)職稱經(jīng)濟(jì)師注冊(cè)會(huì)計(jì)師證券從業(yè)銀行從業(yè)會(huì)計(jì)實(shí)操統(tǒng)計(jì)師審計(jì)師高級(jí)會(huì)計(jì)師基金從業(yè)資格稅務(wù)師資產(chǎn)評(píng)估師國際內(nèi)審師ACCA/CAT價(jià)格鑒證師統(tǒng)計(jì)資格從業(yè)
一級(jí)建造師二級(jí)建造師消防工程師造價(jià)工程師土建職稱房地產(chǎn)經(jīng)紀(jì)人公路檢測(cè)工程師建筑八大員注冊(cè)建筑師二級(jí)造價(jià)師監(jiān)理工程師咨詢工程師房地產(chǎn)估價(jià)師 城鄉(xiāng)規(guī)劃師結(jié)構(gòu)工程師巖土工程師安全工程師設(shè)備監(jiān)理師環(huán)境影響評(píng)價(jià)土地登記代理公路造價(jià)師公路監(jiān)理師化工工程師暖通工程師給排水工程師計(jì)量工程師
人力資源考試教師資格考試出版專業(yè)資格健康管理師導(dǎo)游考試社會(huì)工作者司法考試職稱計(jì)算機(jī)營養(yǎng)師心理咨詢師育嬰師事業(yè)單位教師招聘公務(wù)員公選考試招警考試選調(diào)生村官
執(zhí)業(yè)藥師執(zhí)業(yè)醫(yī)師衛(wèi)生資格考試衛(wèi)生高級(jí)職稱護(hù)士資格證初級(jí)護(hù)師主管護(hù)師住院醫(yī)師臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師臨床助理醫(yī)師中醫(yī)執(zhí)業(yè)醫(yī)師中醫(yī)助理醫(yī)師中西醫(yī)醫(yī)師中西醫(yī)助理口腔執(zhí)業(yè)醫(yī)師口腔助理醫(yī)師公共衛(wèi)生醫(yī)師公衛(wèi)助理醫(yī)師實(shí)踐技能內(nèi)科主治醫(yī)師外科主治醫(yī)師中醫(yī)內(nèi)科主治兒科主治醫(yī)師婦產(chǎn)科醫(yī)師西藥士/師中藥士/師臨床檢驗(yàn)技師臨床醫(yī)學(xué)理論中醫(yī)理論