华南俳烁实业有限公司

注冊會計師

各地資訊
當前位置:考試網(wǎng) >> 注冊會計師 >> 模擬試題 >> 會計模擬題 >> 文章內(nèi)容

2019年注冊會計師《會計》密訓試題及答案(六)_第3頁

來源:考試網(wǎng)  [2019年10月17日]  【

  三、計算分析題

  1.甲公司記賬本位幣是人民幣,外幣業(yè)務采用交易發(fā)生日即期匯率折算,每季度末計算匯兌差額,2×15年12月31日即期匯率為1美元=7.6元人民幣。甲公司發(fā)生以下業(yè)務:

  (1)2×15年10月20日以每臺2萬美元的價格從境外某供貨商手中購入某新型設備10臺作為庫存商品,并于當日支付了貨款,當日即期匯率為1美元=7.7元人民幣。至2×15年12月31日,設備尚未銷售,國內(nèi)市場仍無該設備供應,國際市場同類設備市場價格降至每臺1.9萬美元,假設不考慮相關稅費的影響。

  (2)2×15年12月5日以每股1.5美元的價格購入乙公司B股股票2萬股作為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產(chǎn)核算,當日即期匯率為1美元=7.8元人民幣,款項已支付。2×15年12月31日,由于市價變動,當月購入的B股的市價變?yōu)槊抗?美元。假設不考慮相關稅費的影響。

  2×16年1月20日,甲公司將所購乙公司B股股票按當日市價每股2.2美元全部售出,所得價款為4.4萬美元,當日即期匯率為1美元=7.5元人民幣。

  要求:根據(jù)上述資料,分別編制相關會計分錄。

  (答案中的金額單位用萬元人民幣表示)

  2.大海公司為一工業(yè)企業(yè),其財務經(jīng)理在2×16年年底復核2×16年度財務報表時,對以下交易或事項的會計處理提出疑問:

  (1)10月10日,大海公司涉及一樁訴訟案件,至2×16年12月31日尚未作出判決,咨詢公司法律顧問后,認為敗訴的可能性為50%,且如果敗訴,支付的賠償款為60至90之間的某一金額,而且該區(qū)間內(nèi)每個金額的可能性都大致相同。大海公司會計處理如下:

  借:營業(yè)外支出                    75

  貸:預計負債                     75

  (2)10月28日,因為產(chǎn)品質(zhì)量問題,被甲公司提起訴訟,至12月31日法院尚未判決。期末大海公司法律顧問認為敗訴的可能性為65%,預計賠償金額為200萬元,另支付訴訟費用5萬元,鑒于大海公司對該產(chǎn)品買了產(chǎn)品質(zhì)量保險,期末大海公司基本確定可從保險公司獲得賠償180萬元。大海公司的會計處理如下:

  借:營業(yè)外支出                    200

  管理費用                      5

  貸:預計負債                     205

  同時確認資產(chǎn):

  借:其他應收款                    180

  貸:營業(yè)外支出                    180

  (3)11月1日,大海公司與乙公司簽訂一份不可撤銷合同,合同約定:大海公司在2×17年2月1日以每件2萬元的價格向乙公司銷售100件A產(chǎn)品,乙公司應預付定金20萬元,若大海公司違約,雙倍返還定金。

  年末,大海公司倉庫并無相關A產(chǎn)品,由于生產(chǎn)A產(chǎn)品的材料價格上漲,生產(chǎn)100件A產(chǎn)品的總成本已經(jīng)上升至210萬元,假定不考慮與銷售A產(chǎn)品相關的稅費。大海公司會計處理如下:

  借:資產(chǎn)減值損失                   10

  貸:存貨跌價準備                   10

  (4)大海公司管理層于2×16年12月制定了一項關閉某產(chǎn)品生產(chǎn)線的業(yè)務重組計劃。為了實施上述業(yè)務重組計劃,大海公司預計將發(fā)生以下支出或損失:因辭退員工將支付補償款100萬元;因撤銷廠房租賃合同將支付違約金20萬元;因對留用員工進行培訓將發(fā)生支出10萬元;因處置用于原產(chǎn)品生產(chǎn)的固定資產(chǎn)將發(fā)生減值損失10萬元。上述重組計劃已于2×16年12月15日經(jīng)公司董事會批準,并于當日對外公告。至2×16年12月31日,上述業(yè)務重組計劃尚未實施,員工補償及相關支出尚未支付。大海公司會計處理如下:

  借:營業(yè)外支出                    120

  貸:預計負債                     120

  其他資料:不考慮相關稅費及其他因素的影響。

  要求:分析判斷上述資料中大海公司的會計處理是否正確,并說明理由;若不正確,請說明正確的會計處理。

  (答案中的金額單位用萬元表示)

1 2 3 4 5
責編:jiaojiao95

報考指南

網(wǎng)校課程指南

熱點資訊

  • 會計考試
  • 建筑工程
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語考試
  • 學歷考試
涿州市| 六盘水市| 大城县| 阳谷县| 平安县| 南溪县| 新宁县| 噶尔县| 班戈县| 丁青县| 榕江县| 左贡县| 通渭县| 彭州市| 孝义市| 汨罗市| 习水县| 子长县| 临泽县| 平乡县| 安图县| 鹰潭市| 信阳市| 百色市| 叙永县| 甘孜| 博野县| 五寨县| 基隆市| 云南省| 新宁县| 新邵县| 横峰县| 新干县| 大名县| 吉隆县| 井冈山市| 罗田县| 凤翔县| 泰安市| 贵港市|