![](https://img.examw.com/index/logo.png)
參考答案及解析
一、單項(xiàng)選擇題
1.
【答案】A
【解析】采用隨機(jī)游走模型,如果證券價(jià)格的時(shí)間序列存在顯著的系統(tǒng)性變動(dòng)規(guī)律,投資者可以通過分析歷史信息獲取超額收益,證明資本市場無效。
2.
【答案】D
【解析】凈經(jīng)營資產(chǎn)凈利率=稅后經(jīng)營凈利潤/凈經(jīng)營資產(chǎn),選項(xiàng)A錯(cuò)誤;凈財(cái)務(wù)杠桿=凈負(fù)債/股東權(quán)益,選項(xiàng)B錯(cuò)誤;稅后利息率=稅后利息費(fèi)用/凈負(fù)債,選項(xiàng)C錯(cuò)誤。
3.
【答案】B
【解析】普通年金現(xiàn)值系數(shù)與投資回收系數(shù)互為倒數(shù),普通年金終值系數(shù)與償債基金系數(shù)互為倒數(shù)。
4.
【答案】A
【解析】對(duì)于籌資人來說,債權(quán)人的期望收益是其債務(wù)的真實(shí)成本。因?yàn)楣究梢赃`約,所以承諾收益夸大了債務(wù)成本。在不利的情況下,可以違約的能力會(huì)降低借款的實(shí)際成本。
5.
【答案】B
【解析】期權(quán)是指一種合約,該合約賦予持有人在某一特定日期或該日之前的任何時(shí)間以固定價(jià)格購進(jìn)或售出一種資產(chǎn)的權(quán)利,選項(xiàng)B錯(cuò)誤。
6.
【答案】B
【解析】有稅MM理論認(rèn)為,有負(fù)債企業(yè)的價(jià)值等于具有相同風(fēng)險(xiǎn)等級(jí)的無負(fù)債企業(yè)的價(jià)值加上債務(wù)利息抵稅收益的現(xiàn)值。隨著企業(yè)負(fù)債比例的提高,企業(yè)價(jià)值也隨之提高,在理論上全部融資來源于負(fù)債時(shí),企業(yè)價(jià)值達(dá)到最大。
7.
【答案】A
【解析】首先,從投資者的角度講,投資于普通股風(fēng)險(xiǎn)較高,相應(yīng)地要求有較高的投資報(bào)酬率。其次,對(duì)于籌資公司來講,普通股股利從凈利潤中支付,不像債券利息那樣作為費(fèi)用從稅前支付,因而不具有抵稅作用。此外,普通股的發(fā)行費(fèi)用一般也高于其他證券,所以普通股的資本成本較高,選項(xiàng)A錯(cuò)誤。
8.
【答案】D
【解析】激進(jìn)型流動(dòng)資產(chǎn)投資策略可以節(jié)約流動(dòng)資產(chǎn)的持有成本,但公司要承擔(dān)較大的短缺成本,風(fēng)險(xiǎn)也會(huì)較高。
9.
【答案】C
【解析】直接分配法是將各輔助生產(chǎn)車間發(fā)生的費(fèi)用直接分配給輔助生產(chǎn)以外的各個(gè)受益單位或產(chǎn)品,分配率=20000/(55000-5000)=0.4(元/度),計(jì)入管理費(fèi)用的金額=10000×0.4=4000(元)。
10.
【答案】C
【解析】現(xiàn)行標(biāo)準(zhǔn)成本是指根據(jù)其適用期間應(yīng)該發(fā)生的價(jià)格、效率和生產(chǎn)經(jīng)營能力利用程度等預(yù)計(jì)的標(biāo)準(zhǔn)成本。在這些決定因素變化時(shí),需要按照改變了的情況加以修訂。這種標(biāo)準(zhǔn)成本可以成為評(píng)價(jià)實(shí)際成本的依據(jù),也可以用來對(duì)存貨和銷貨成本計(jì)價(jià)。
11.
【答案】B
【解析】撇脂性定價(jià)法是在新產(chǎn)品試銷初期先定出較高的價(jià)格,以后隨著市場的逐步擴(kuò)大,再逐步把價(jià)格降低。
12.
【答案】A
【解析】彈性預(yù)算法又稱動(dòng)態(tài)預(yù)算法,是在成本性態(tài)分析的基礎(chǔ)上,依據(jù)業(yè)務(wù)量、成本和利潤之間的聯(lián)動(dòng)關(guān)系,按照預(yù)算期內(nèi)相關(guān)的業(yè)務(wù)量(如生產(chǎn)量、銷售量、工時(shí)等)水平計(jì)算其相應(yīng)預(yù)算項(xiàng)目所消耗資源的預(yù)算編制方法。
13.
【答案】B
【解析】最能反映該部門業(yè)績的指標(biāo)是部門稅前經(jīng)營利潤,本題中部門稅前經(jīng)營利潤=20000-12000-1000-1600=5400(元)。
14.
【答案】D
【解析】真實(shí)的經(jīng)濟(jì)增加值要求對(duì)每一個(gè)經(jīng)營單位使用不同的資本成本,以便更準(zhǔn)確地計(jì)算部門的經(jīng)濟(jì)增加值。
二、多項(xiàng)選擇題
1.
【答案】BD
【解析】假設(shè)股東投資資本不變,股價(jià)最大化與增加股東財(cái)富具有同等的意義。假設(shè)股東投資資本和債務(wù)價(jià)值不變,公司價(jià)值最大化與增加股東財(cái)富具有相同的意義。
2.
【答案】AB
【解析】外部融資額=經(jīng)營資產(chǎn)銷售百分比×營業(yè)收入增加-經(jīng)營負(fù)債銷售百分比×營業(yè)收入增加-預(yù)計(jì)營業(yè)收入×預(yù)計(jì)營業(yè)凈利率×(1-預(yù)計(jì)股利支付率),選項(xiàng)A、B會(huì)導(dǎo)致留存收益增加減少,提高外部融資額。凈經(jīng)營資產(chǎn)銷售百分比=1/凈經(jīng)營資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率,提高凈經(jīng)營資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率,會(huì)降低凈經(jīng)營資產(chǎn)銷售百分比,降低外部融資額,選項(xiàng)C錯(cuò)誤。提高經(jīng)營負(fù)債銷售百分比會(huì)降低外部融資額,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。
3.
【答案】ABD
【解析】完全正相關(guān),即相關(guān)系數(shù)等于1的投資組合,不具有風(fēng)險(xiǎn)分散化效應(yīng)。
4.
【答案】ABC
【解析】互斥方案的評(píng)價(jià)指標(biāo):如果項(xiàng)目壽命期相同,采用凈現(xiàn)值法或者等額年金法的決策結(jié)論一致;如果項(xiàng)目壽命期不同,采用等額年金法或共同年限法。
5.
【答案】ABCD
【解析】票面年利率8%為A債券的報(bào)價(jià)年利率,因?yàn)榘肽旮断⒁淮,所以債券的?jì)息期利率為4%(8%/2)。又因?yàn)槠絻r(jià)發(fā)行,所以,A債券的年報(bào)價(jià)折現(xiàn)率也為8%,其半年有效折現(xiàn)率為4%(即計(jì)息期利率為8%/2),有效年折現(xiàn)率=(1+8%/2)2-1=8.16%。
6.
【答案】BD
【解析】在保持去年經(jīng)營效率和財(cái)務(wù)政策不變,并且在不增發(fā)新股(或回購股票)的情況下,本年的實(shí)際增長率等于本年的可持續(xù)增長率,也等于上年的可持續(xù)增長率。在不增發(fā)新股(或回購股票)的情況下,上年的股東權(quán)益增長率等于上年的可持續(xù)增長率。同時(shí),在穩(wěn)定狀態(tài)下,本年的銷售增長率等于本年的實(shí)體現(xiàn)金流量增長率,也等于本年的股權(quán)現(xiàn)金流量增長率。在可持續(xù)增長的前提下,本年的權(quán)益凈利率等于上年的權(quán)益凈利率,但上年的權(quán)益凈利率并不等于上年的股東權(quán)益增長率。內(nèi)含增長率是外部融資額為0時(shí)的銷售增長率,跟可持續(xù)增長率沒有關(guān)系。
7.
【答案】ABCD
【解析】在我國,配股權(quán)是指當(dāng)股份公司需再籌集資金而向現(xiàn)有股東發(fā)行新股時(shí),股東可以按原有的持股比例以較低的價(jià)格購買一定數(shù)量的新發(fā)行股票。這樣做的目的有:(1)不改變原控股股東對(duì)公司的控制權(quán)和享有的各種權(quán)利;(2)因發(fā)行新股將導(dǎo)致短期內(nèi)每股收益稀釋,通過折價(jià)配售的方式可以給老股東一定的補(bǔ)償;(3)鼓勵(lì)老股東認(rèn)購新股,以增加發(fā)行量。
8.
【答案】ACD
【解析】主張實(shí)行固定股利支付率的人認(rèn)為,這樣做能使股利與公司盈余緊密地配合,以體現(xiàn)多盈多分、少盈少分、無盈不分的原則,才算真正公平地對(duì)待了每一位股東。但是,在這種政策下各年的股利變動(dòng)較大,極易造成公司不穩(wěn)定的感覺,對(duì)于穩(wěn)定股票價(jià)格不利。
9.
【答案】AC
【解析】保守型籌資策略下,長期性資產(chǎn)<股東權(quán)益+長期債務(wù)+經(jīng)營性流動(dòng)負(fù)債;激進(jìn)型籌資策略下,長期性資產(chǎn)>股東權(quán)益+長期債務(wù)+經(jīng)營性流動(dòng)負(fù)債。所以選項(xiàng)B、D錯(cuò)誤。
10.
【答案】BC
【解析】約束性固定成本一般包括固定資產(chǎn)折舊費(fèi)、財(cái)產(chǎn)保險(xiǎn)、管理人員工資、取暖費(fèi)、照明費(fèi)等。選項(xiàng)A屬于酌量性固定成本,選項(xiàng)D屬于酌量性變動(dòng)成本。
11.
【答案】CD
【解析】首先,財(cái)務(wù)業(yè)績體現(xiàn)的是企業(yè)當(dāng)期的財(cái)務(wù)成果,反映的是企業(yè)的短期業(yè)績,無法反映管理者在企業(yè)的長期業(yè)績改善方面所作的努力。其次,財(cái)務(wù)業(yè)績是一種結(jié)果導(dǎo)向,即只注重最終的財(cái)務(wù)結(jié)果,而對(duì)達(dá)成該結(jié)果的改善過程則欠考慮。最后,財(cái)務(wù)業(yè)績通過會(huì)計(jì)程序產(chǎn)生的會(huì)計(jì)數(shù)據(jù)進(jìn)行考核,而會(huì)計(jì)數(shù)據(jù)則是根據(jù)公認(rèn)的會(huì)計(jì)原則產(chǎn)生的,受到穩(wěn)健性原則有偏估計(jì)的影響,因此可能無法公允地反映管理層的真正業(yè)績。
12.
【答案】AB
【解析】管理會(huì)計(jì)報(bào)告與一般對(duì)外財(cái)務(wù)報(bào)告相比較,有四個(gè)特征:第一,管理會(huì)計(jì)報(bào)告沒有統(tǒng)一的格式和規(guī)范,根據(jù)企業(yè)(或組織)內(nèi)部的管理需要來提供。相對(duì)于報(bào)告形式,更注重報(bào)告實(shí)質(zhì)內(nèi)容;第二,管理會(huì)計(jì)報(bào)告遵循問題導(dǎo)向。根據(jù)企業(yè)(或組織)內(nèi)部需要解決的具體管理問題來組織、編制、審批、報(bào)送和使用;第三,管理會(huì)計(jì)報(bào)告提供的信息不僅僅包括財(cái)務(wù)信息,也包括非財(cái)務(wù)信息;不僅僅包括內(nèi)部信息,也可能包括外部信息;不僅僅包括結(jié)果信息,也可以包括過程信息,更應(yīng)包括剖析原因、提出改進(jìn)意見和建議的信息;第四,管理會(huì)計(jì)報(bào)告如果涉及會(huì)計(jì)業(yè)績的報(bào)告,比如責(zé)任中心報(bào)告,其主要的報(bào)告格式應(yīng)該是邊際貢獻(xiàn)格式,而不是財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則中規(guī)范的對(duì)外財(cái)務(wù)報(bào)告格式。
三、計(jì)算分析題
1.
【答案】
(1)設(shè)內(nèi)含報(bào)酬率為g,則:
0=5000/20000-2500×60%/20000-[(1+g)/g]×8%×(1-40%)
解得:g=37.8%
(2)營業(yè)凈利率=2
利潤留存率=600/1200=50%
可持續(xù)增長率=(營業(yè)凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率×期末總資產(chǎn)權(quán)益乘數(shù)×利潤留存率)/(1-營業(yè)凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率×期末總資產(chǎn)權(quán)益乘數(shù)×利潤留存率)=(6%×4×2×50%)/(1-6%×4×2×50%)=31.58%
(3)①設(shè)利潤留存率為x,則:
35%=(6%×2×4×x)/(1-6%×2×4×x)
解得:x=54.01%
股利支付率=1-54.01%=45.99%
、陬A(yù)計(jì)下期營業(yè)收入=20000×(1+35%)=27000(萬元)
總資產(chǎn)=營業(yè)收入/總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=27000/4=6750(萬元)
本期利潤留存=預(yù)計(jì)營業(yè)收入×營業(yè)凈利率×利潤留存率=27000×6%×50%=810(萬元)
股東權(quán)益=期初股東權(quán)益+股東權(quán)益增加=2500+810=3310(萬元)
負(fù)債=資產(chǎn)-股東權(quán)益=6750-3310=3440(萬元)
資產(chǎn)負(fù)債率=3440/6750=50.96%
、垲A(yù)計(jì)下期營業(yè)收入=20000×(1+35%)=27000(萬元)
總資產(chǎn)=營業(yè)收入/總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=27000/4=6750(萬元)
期末股東權(quán)益=總資產(chǎn)/權(quán)益乘數(shù)=6750/2=3375(萬元)
期初股東權(quán)益=2500(萬元)
本期利潤留存=預(yù)計(jì)營業(yè)收入×營業(yè)凈利率×利潤留存率=27000×6%×50%=810(萬元)
需要籌集外部權(quán)益資本=期末股東權(quán)益-期初股東權(quán)益-本期利潤留存=3375-2500-810=65(萬元)。
2.
【答案】
單位:萬元
年份 |
基期 |
第1年 |
第2年 |
第3年 |
稅后經(jīng)營凈利潤 |
— |
55 |
59.4 |
62.37 |
稅后利息費(fèi)用 |
— |
11.43 |
11.8744 |
12.308 |
凈利潤 |
— |
43.57 |
47.5256 |
50.062 |
經(jīng)營營運(yùn)資本增加 |
— |
2 |
1.76 |
1.188 |
資本支出 |
— |
11 |
11.88 |
12.474 |
折舊與攤銷 |
— |
4.4 |
4.752 |
4.9896 |
凈經(jīng)營資產(chǎn)增加 |
— |
8.6 |
8.888 |
8.6724 |
股東權(quán)益增加 |
— |
4.3 |
4.444 |
4.3362 |
股權(quán)現(xiàn)金流量 |
— |
39.27 |
43.0816 |
45.7258 |
折現(xiàn)系數(shù) |
— |
0.8929 |
0.7972 |
0.7118 |
預(yù)測期現(xiàn)值 |
101.9565 |
35.0642 |
34.3447 |
32.5476 |
后續(xù)期價(jià)值 |
488.2144 |
685.887 | ||
股權(quán)價(jià)值 |
590.1709 |
|||
凈債務(wù)價(jià)值 |
110 |
|||
實(shí)體價(jià)值 |
700.1709 |
每股價(jià)值=590.1709/100=5.9(元),高于當(dāng)前每股市價(jià)5元,所以該股票被市場低估了。
【解析】基期凈經(jīng)營資產(chǎn)=110×2=220(萬元),第1年凈經(jīng)營資產(chǎn)=220+8.6=228.6(萬元),第1年凈負(fù)債=228.6÷2=114.3(萬元),第1年稅后利息費(fèi)用=114.3×10%=11.43(萬元),第2年稅后利息費(fèi)用=(228.6+8.888)÷2×10%=11.8744(萬元),第3年稅后利息費(fèi)用=(228.6+8.888+8.6742)÷2×10%=12.308(萬元)。
3.
【答案】(1)根據(jù)資本資產(chǎn)定價(jià)模型:
A=6%+1.3×(12%-6%)=13.8%
14.4%=6%+1.4×(B-6%),計(jì)算得出B=12%
15%=C+1.5×(12%-C),計(jì)算得出C=6%
D=6%+1.7×(12%-6%)=16.2%
(2)
債務(wù)市場價(jià)值(萬元) |
股票市場價(jià)值(萬元) |
公司市場總價(jià)值(萬元) |
市凈率 |
債務(wù)資本比重 |
權(quán)益資本比重 |
債務(wù)資 本成本 |
權(quán)益資本成本 |
加權(quán)平均資本成本 |
600 |
E=6195.65 |
F=6795.65 |
1.1473 |
8.83% |
91.17% |
G=7.5% |
H=13.8% |
I=13.24% |
1200 |
5625 |
6825 |
1.1719 |
17.58% |
82.42% |
7.5% |
14.4% |
13.19% |
1800 |
4920 |
6720 |
J=1.1714 |
26.79% |
73.21% |
9% |
15% |
13.39% |
2400 |
K=4000 |
L=6400 |
1.1111 |
M=37.5% |
N=62.5% |
O=10.5% |
P=16.2% |
Q=14.06% |
E=凈利潤/權(quán)益資本成本=(1200-600×10%)×(1-25%)/13.8%=6195.65(萬元)
F=600+6195.65=6795.65(萬元)
G=10%×(1-25%)=7.5%
H=A=13.8%
I=7.5%×8.83%+13.8%×91.17%=13.24%
J=4920/(6000-1800)=1.1714
K=(1200-2400×14%)×(1-25%)/16.2%=4000(萬元)
L=4000+2400=6400(萬元)
M=2400/6400=37.5%
N=4000/6400=62.5%
O=14%×(1-25%)=10.5%
P=D=16.2%
Q=10.5%×37.5%+16.2%×62.5%=14.06%
(3)由于債務(wù)資本為1200萬元時(shí),企業(yè)價(jià)值最大,同時(shí)加權(quán)平均資本成本最低,所以債務(wù)資本為1200萬元的資本結(jié)構(gòu)最優(yōu)。
4.
【答案】
(1)改變信用政策前的平均收賬期=30×40%+40×60%=36(天)
改變信用政策后的平均收賬期=60%×10+30%×20+10%×45=16.5(天)
(2)改變信用政策前的應(yīng)收賬款平均余額=5000/360×36=500(萬元)
改變信用政策后的應(yīng)收賬款平均余額=6000/360×16.5=275(萬元)
(3)改變信用政策前的應(yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本=500×40%×10%=20(萬元)
改變信用政策后的應(yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本=275×40%×10%=11(萬元)
(4)改變信用政策前的現(xiàn)金折扣成本=5000×40%×2%=40(萬元)
改變信用政策后的現(xiàn)金折扣成本=6000×60%×2%+6000×30%×1%=90(萬元)
(5)增加的收益=(6000-5000)×(1-40%)=600(萬元)
增加的成本費(fèi)用=(11-20)+(90-40)+(150-90)=101(萬元)
增加的稅前損益=600-101=499(萬元)。
5.
【答案】
(1)①建設(shè)期=1年
、谝?yàn)榧追桨傅?年的累計(jì)凈現(xiàn)金流量=20000+20000+10000-50000=0(元)
所以該方案包括建設(shè)期的靜態(tài)回收期=4(年)
、郯ńㄔO(shè)期的動(dòng)態(tài)回收期=4+[50000-(16528+15026+6830)]/12418=4.94(年)
(2)折舊=60000×(1-10%)/4=13500(元)
NCF0=-60000×40%=-24000(元)
NCF1=-60000×60%=-36000(元)
NCF2=-10000元
NCF3=80000×(1-40%)×(1-25%)-15000×(1-25%)+13500×25%=28125(元)
NCF4~6=100000×(1-40%)×(1-25%)-15000×(1-25%)+13500×25%=37125(元)
NCF7=100000×(1-40%)×(1-25%)-15000×(1-25%)+10000+5000+(60000×10%-5000)×25%=49000(元)
(3)凈現(xiàn)值=-24000-36000×(P/F,10%,1)-10000×(P/F,10%,2)+28125×(P/F,10%,3)+37125×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,3)+49000×(P/F,10%,7)=50650.16(元)
(4)甲方案的等額年金=17737/(P/A,10%,6)=4072.51(元)
乙方案的等額年金=50650.16/(P/A,10%,7)=10403.86(元)
乙方案的等額年金10403.86元大于甲方案的等額年金4072.51元,所以該企業(yè)應(yīng)該選擇投資乙方案。
四、綜合題
【答案】
(1)①盈虧臨界點(diǎn)的銷售量=50/(2-1.2)=62.5(萬件)
盈虧臨界點(diǎn)的銷售收入=62.5×2=125(萬元)
、诎踩呺H率=(200-62.5)/200=68.75%
③邊際貢獻(xiàn)總額=200×2-200×1.2=160(萬元)
、芟⒍惽袄麧=邊際貢獻(xiàn)總額-固定成本=160-50=110(萬元)
(2)①2019年該企業(yè)的經(jīng)營杠桿系數(shù)=邊際貢獻(xiàn)總額/息稅前利潤總額=160/110=1.45
②由于經(jīng)營杠桿系數(shù)=息稅前利潤變動(dòng)率/銷售量變動(dòng)率
所以,2019年息稅前利潤增長率=1.45×10%=14.5%
、2019年企業(yè)財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=EBIT/(EBIT-I)=110/(110-5)=1.05
、2019年企業(yè)總杠桿系數(shù)=財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)×經(jīng)營杠桿系數(shù)=1.05×1.45=1.52
⑤由于總杠桿系數(shù)=每股收益變動(dòng)率/銷售量變動(dòng)率
2019年每股收益增長率=銷售增長率×總杠桿系數(shù)=10%×1.52=15.2%
(3)擴(kuò)大生產(chǎn)能力前的息稅前利潤=200×(1+10%)×(2-1.2)-50=126(萬元)
擴(kuò)大生產(chǎn)能力后的息稅前利潤=200×(1+25%)×(2-1.2)-50-5-10=135(萬元)
擴(kuò)大生產(chǎn)能力后的息稅前利潤大于擴(kuò)大生產(chǎn)能力前的息稅前利潤,所以該企業(yè)應(yīng)該擴(kuò)大生產(chǎn)能力。
(4)增加的息稅前利潤=20×(5-2)-20×(2-1.2)-20=24(萬元)
生產(chǎn)乙產(chǎn)品會(huì)導(dǎo)致增加的息稅前利潤大于0,所以應(yīng)該生產(chǎn)乙產(chǎn)品。
初級(jí)會(huì)計(jì)職稱中級(jí)會(huì)計(jì)職稱經(jīng)濟(jì)師注冊會(huì)計(jì)師證券從業(yè)銀行從業(yè)會(huì)計(jì)實(shí)操統(tǒng)計(jì)師審計(jì)師高級(jí)會(huì)計(jì)師基金從業(yè)資格稅務(wù)師資產(chǎn)評(píng)估師國際內(nèi)審師ACCA/CAT價(jià)格鑒證師統(tǒng)計(jì)資格從業(yè)
一級(jí)建造師二級(jí)建造師消防工程師造價(jià)工程師土建職稱公路檢測工程師建筑八大員注冊建筑師二級(jí)造價(jià)師監(jiān)理工程師咨詢工程師房地產(chǎn)估價(jià)師 城鄉(xiāng)規(guī)劃師結(jié)構(gòu)工程師巖土工程師安全工程師設(shè)備監(jiān)理師環(huán)境影響評(píng)價(jià)土地登記代理公路造價(jià)師公路監(jiān)理師化工工程師暖通工程師給排水工程師計(jì)量工程師
人力資源考試教師資格考試出版專業(yè)資格健康管理師導(dǎo)游考試社會(huì)工作者司法考試職稱計(jì)算機(jī)營養(yǎng)師心理咨詢師育嬰師事業(yè)單位教師招聘公務(wù)員公選考試招警考試選調(diào)生村官
執(zhí)業(yè)藥師執(zhí)業(yè)醫(yī)師衛(wèi)生資格考試衛(wèi)生高級(jí)職稱護(hù)士資格證初級(jí)護(hù)師主管護(hù)師住院醫(yī)師臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師臨床助理醫(yī)師中醫(yī)執(zhí)業(yè)醫(yī)師中醫(yī)助理醫(yī)師中西醫(yī)醫(yī)師中西醫(yī)助理口腔執(zhí)業(yè)醫(yī)師口腔助理醫(yī)師公共衛(wèi)生醫(yī)師公衛(wèi)助理醫(yī)師實(shí)踐技能內(nèi)科主治醫(yī)師外科主治醫(yī)師中醫(yī)內(nèi)科主治兒科主治醫(yī)師婦產(chǎn)科醫(yī)師西藥士/師中藥士/師臨床檢驗(yàn)技師臨床醫(yī)學(xué)理論中醫(yī)理論