华南俳烁实业有限公司

注冊(cè)會(huì)計(jì)師

各地資訊
當(dāng)前位置:考試網(wǎng) >> 注冊(cè)會(huì)計(jì)師 >> 模擬試題 >> 財(cái)務(wù)模擬題 >> 文章內(nèi)容

2020年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試財(cái)務(wù)成本管理考前突破試題及答案3_第5頁(yè)

來(lái)源:考試網(wǎng)  [2020年10月5日]  【

  參考答案及解析

  一、單項(xiàng)選擇題

  1.

  【答案】A

  【解析】反映學(xué)習(xí)與成長(zhǎng)維度常用指標(biāo)有:新產(chǎn)品開(kāi)發(fā)周期、員工滿意度、員工保持率、員工生產(chǎn)率、培訓(xùn)計(jì)劃完成率等。選項(xiàng)A正確;選項(xiàng)B屬于內(nèi)部業(yè)務(wù)流程維度的業(yè)績(jī)?cè)u(píng)價(jià)指標(biāo);選項(xiàng)C屬于財(cái)務(wù)維度的業(yè)績(jī)?cè)u(píng)價(jià)指標(biāo);選項(xiàng)D屬于顧客維度的業(yè)績(jī)?cè)u(píng)價(jià)指標(biāo)。

  2.

  【答案】D

  【解析】流動(dòng)性溢價(jià)理論對(duì)上斜收益率曲線的解釋是:市場(chǎng)預(yù)期未來(lái)短期利率既可能上升、也可能不變。選項(xiàng)D錯(cuò)誤。

  3.

  【答案】D

  【解析】選項(xiàng)A、B、C屬于營(yíng)業(yè)預(yù)算;選項(xiàng)D屬于財(cái)務(wù)預(yù)算。

  4.

  【答案】B

  【解析】該項(xiàng)目包括投資建設(shè)期的靜態(tài)回收期=3+(200+50-100×2)/250=3.2(年)。選項(xiàng)B正確。

  5.

  【答案】C

  【解析】使用二因素法分析固定制造費(fèi)用差異時(shí),固定制造費(fèi)用能量差異是指“實(shí)際產(chǎn)量標(biāo)準(zhǔn)工時(shí)偏離生產(chǎn)能量形成的差異”。選項(xiàng)C正確;選項(xiàng)A為耗費(fèi)差異;選項(xiàng)B為三因素法分析法下的閑置能量差異;選項(xiàng)D為三因素法分析法下的效率差異。

  6.

  【答案】D

  【解析】因?yàn)椴块T可控邊際貢獻(xiàn)反映了部門經(jīng)理在其權(quán)限和控制范圍內(nèi)有效使用資源的能力,所以最適合評(píng)價(jià)利潤(rùn)中心部門經(jīng)理的業(yè)績(jī)?cè)u(píng)價(jià)指標(biāo)是部門可控邊際貢獻(xiàn)。選項(xiàng)D正確。

  7.

  【答案】B

  【解析】選項(xiàng)A屬于預(yù)防成本;選項(xiàng)B屬于內(nèi)部失敗成本;選項(xiàng)C、D屬于外部失敗成本。

  8.

  【答案】C

  【解析】因?yàn)楸绢}中是每年年末存入銀行一筆固定金額的款項(xiàng),所以符合普通年金的形式,因此計(jì)算第n年末可以從銀行取出的本利和,實(shí)際上就是計(jì)算普通年金的終值,所以應(yīng)當(dāng)選擇普通年金終值系數(shù)。

  9.

  【答案】A

  【解析】應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率屬于營(yíng)運(yùn)能力比率指標(biāo)。

  10.

  【答案】B

  【解析】市場(chǎng)有效的條件有三個(gè):理性的投資人、獨(dú)立的理性偏差和套利行為,只要有一個(gè)條件存在,市場(chǎng)就是有效的;理性的投資人是假設(shè)所有的投資人都是理性的,選項(xiàng)A正確;獨(dú)立的理性偏差是假設(shè)樂(lè)觀的投資者和悲觀的投資者人數(shù)大體相同,他們的非理性行為就可以相互抵消,選項(xiàng)B錯(cuò)誤,選項(xiàng)C正確;只要有專業(yè)投資者進(jìn)行套利,市場(chǎng)就是有效的,選項(xiàng)D正確。

  11.

  【答案】A

  【解析】根據(jù):0=經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)銷售百分比-經(jīng)營(yíng)負(fù)債銷售百分比-[(1+內(nèi)含增長(zhǎng)率)÷內(nèi)含增長(zhǎng)率]×預(yù)計(jì)營(yíng)業(yè)凈利率×(1-預(yù)計(jì)股利支付率)

  可得到:0=70%-15%-[(1+10%)÷10%]×8%×(1-預(yù)計(jì)股利支付率),則預(yù)計(jì)2018年股利支付率=37.5%。選項(xiàng)A正確。

  12.

  【答案】C

  【解析】選項(xiàng)C,假設(shè)其他因素不變,無(wú)風(fēng)險(xiǎn)利率增加,看跌期權(quán)的價(jià)值降低;選項(xiàng)A,對(duì)于歐式期權(quán)來(lái)說(shuō),較長(zhǎng)的時(shí)間不一定能增加期權(quán)價(jià)值;選項(xiàng)B、D,執(zhí)行價(jià)格提高和股價(jià)波動(dòng)率加大會(huì)引起歐式看跌期權(quán)價(jià)值增加。

  13.

  【答案】A

  【解析】經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=邊際貢獻(xiàn)/息稅前利潤(rùn),2018年息稅前利潤(rùn)=200/2=100(萬(wàn)元),經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=息稅前利潤(rùn)變動(dòng)率/銷售收入變動(dòng)率,2019年息稅前利潤(rùn)變動(dòng)率=20%×2=40%,所以預(yù)計(jì)息稅前利潤(rùn)=100×(1+40%)=140(萬(wàn)元)。選項(xiàng)A正確。

  14.

  【答案】A

  【解析】該債券的稅后資本成本率=8%×(1-25%)=6%,選項(xiàng)A正確。

  二、多項(xiàng)選擇題

  1.

  【答案】BCD

  【解析】選項(xiàng)A,沉沒(méi)成本屬于短期經(jīng)營(yíng)決策中的不相關(guān)成本;選項(xiàng)B、C、D屬于短期經(jīng)營(yíng)決策中的相關(guān)成本。

  2.

  【答案】AB

  【解析】估計(jì)無(wú)風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率時(shí),通?梢允褂蒙鲜薪灰椎恼L(zhǎng)期債券的到期收益率而不是票面利率,選項(xiàng)A錯(cuò)誤;估計(jì)貝塔值時(shí),公司風(fēng)險(xiǎn)特征無(wú)重大變化時(shí),可以采用5年或更長(zhǎng)的預(yù)測(cè)期長(zhǎng)度;如果公司風(fēng)險(xiǎn)特征發(fā)生重大變化,應(yīng)當(dāng)使用變化后的年份作為預(yù)測(cè)期長(zhǎng)度。選項(xiàng)B錯(cuò)誤,選項(xiàng)D正確;估計(jì)市場(chǎng)風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)時(shí),使用較長(zhǎng)年限數(shù)據(jù)計(jì)算出的結(jié)果比使用較短年限數(shù)據(jù)計(jì)算出的結(jié)果更可靠。選項(xiàng)C正確。

  3.

  【答案】ABD

  【解析】?jī)?chǔ)存成本指為保持存貨而發(fā)生的成本,包括存貨占用資金所應(yīng)計(jì)的利息、倉(cāng)庫(kù)費(fèi)用、保險(xiǎn)費(fèi)用、存貨破損和變質(zhì)損失等等。選項(xiàng)A、B、D屬于存貨儲(chǔ)存成本,選項(xiàng)C屬于缺貨成本。

  4.

  【答案】ABC

  【解析】公開(kāi)發(fā)行的優(yōu)點(diǎn)是:發(fā)行范圍廣、發(fā)行對(duì)象多,易于足額募集資本。選項(xiàng)D錯(cuò)誤。

  5.

  【答案】ABC

  【解析】在產(chǎn)品成本按年初數(shù)固定計(jì)算,采用這種方法,某種產(chǎn)品本月發(fā)生的生產(chǎn)費(fèi)用就是本月完工產(chǎn)品的成本。這種方法適用于月末在產(chǎn)品數(shù)量很少,或者在產(chǎn)品數(shù)量雖多但各月之間在產(chǎn)品數(shù)量變動(dòng)不大,月初、月末在產(chǎn)品成本的差額對(duì)完工產(chǎn)品成本影響不大的情況。選項(xiàng)D錯(cuò)誤。

  6.

  【答案】BCD

  【解析】由于經(jīng)濟(jì)增加值是絕對(duì)數(shù)指標(biāo),不便于比較不同規(guī)模公司的業(yè)績(jī)。選項(xiàng)A錯(cuò)誤。

  7.

  【答案】ACD

  【解析】波動(dòng)性流動(dòng)資產(chǎn)大于短期金融負(fù)債,甲公司采用的是保守型營(yíng)運(yùn)資本籌資政策,選項(xiàng)D正確;保守型營(yíng)運(yùn)資本籌資政策,在營(yíng)業(yè)低谷時(shí)的易變現(xiàn)率大于1,在營(yíng)業(yè)高峰時(shí)的易變現(xiàn)率小于1,選項(xiàng)A正確,選項(xiàng)B錯(cuò)誤;保守型營(yíng)運(yùn)資本籌資政策下,長(zhǎng)期資金來(lái)源滿足部分波動(dòng)性流動(dòng)資產(chǎn),而淡季的時(shí)候,不存在波動(dòng)性流動(dòng)資產(chǎn),所以這部分資金就會(huì)閑置下來(lái),形成閑置資金,選項(xiàng)C正確。

  8.

  【答案】ABC

  【解析】選項(xiàng)D屬于普通股資本成本的估計(jì)方法。

  9.

  【答案】ABCD

  【解析】根據(jù)題中已知條件:增加的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)=2500×8%=200(萬(wàn)元),選項(xiàng)A正確;稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)=5000×(1+8%)×10%=540(萬(wàn)元),選項(xiàng)B正確;實(shí)體現(xiàn)金流量=稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)-增加的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)=540-200=340(萬(wàn)元),選項(xiàng)C正確;上年末凈負(fù)債=2500-2200=300(萬(wàn)元),凈利潤(rùn)=540-300×4%=528(萬(wàn)元),剩余現(xiàn)金=實(shí)體現(xiàn)金流量-稅后利息=340-300×4%=328(萬(wàn)元),應(yīng)先還款:300萬(wàn)元,剩余28萬(wàn)元支付股利,所以增加的留存=528-28=500(萬(wàn)元),選項(xiàng)D正確。

  10.

  【答案】ABC

  【解析】系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)是不可分散風(fēng)險(xiǎn),選項(xiàng)A錯(cuò)誤;證券投資組合得越充分,能夠分散的風(fēng)險(xiǎn)越多,選項(xiàng)B錯(cuò)誤;最小方差組合是所有組合中風(fēng)險(xiǎn)最小的組合,但其收益不是最大的,選項(xiàng)C錯(cuò)誤。在投資組合中投資項(xiàng)目增加的初期,風(fēng)險(xiǎn)分散的效應(yīng)比較明顯,但增加到一定程度,風(fēng)險(xiǎn)分散的效應(yīng)就會(huì)減弱。選項(xiàng)D正確。

  11.

  【答案】BC

  【解析】基本標(biāo)準(zhǔn)成本是指一經(jīng)制定,只要生產(chǎn)的基本條件無(wú)重大變化,就不予變動(dòng)的一種標(biāo)準(zhǔn)成本。所謂生產(chǎn)的基本條件的重大變化是指產(chǎn)品的物理結(jié)構(gòu)變化,重要原材料和勞動(dòng)力價(jià)格的重要變化,生產(chǎn)技術(shù)和工藝的根本變化等。只有這些條件發(fā)生變化,基本標(biāo)準(zhǔn)成本才需要修訂。由于市場(chǎng)供求變化導(dǎo)致的售價(jià)變化和生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)能力利用程度的變化,由于工作方法改變而引起的效率變化等,不屬于生產(chǎn)的基本條件變化,對(duì)此不需要修訂基本標(biāo)準(zhǔn)成本。選項(xiàng)B、C正確。

  12.

  【答案】ABC

  【解析】經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)反映的是營(yíng)業(yè)收入的變化對(duì)息稅前利潤(rùn)變動(dòng)的影響程度。選項(xiàng)D錯(cuò)誤。

  三、計(jì)算分析題

  1.

  【答案及解析】

  (1)

  單位:萬(wàn)元

管理用財(cái)務(wù)報(bào)表

2018年

經(jīng)營(yíng)性資產(chǎn)總計(jì)

12000

經(jīng)營(yíng)性負(fù)債總計(jì)

3000

凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)總計(jì)

9000(12000-3000)

金融負(fù)債

3000

金融資產(chǎn)

0

凈負(fù)債

3000

股東權(quán)益

6000

凈負(fù)債及股東權(quán)益總計(jì)

9000

稅前經(jīng)營(yíng)利潤(rùn)

3360(3200+160)

減:經(jīng)營(yíng)利潤(rùn)所得稅

840((3360×25%)

稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)

2520(3360-840)

利息費(fèi)用

160

減:利息費(fèi)用抵稅

40(160×25%)

稅后利息費(fèi)用

120(160-40)

凈利潤(rùn)

2400(2520-120)

  (2)甲公司2019年的可持續(xù)增長(zhǎng)率可持續(xù)增長(zhǎng)率=[(2400/6000)×(1-60%)]/{1-[(2400/6000)×(1-60%)]}=19.05%

  (3)甲公司2019年的外部融資額=9000×25%-20000×(1+25%)×2400/20000×(1-60%)=1050(萬(wàn)元)

  2.

  【答案及解析】

  (1)2019年的預(yù)期銷售增長(zhǎng)率=2018年的可持續(xù)增長(zhǎng)率

  可持續(xù)增長(zhǎng)率=[(500/2025)×(150/500)]/[(1-(500/2025)×(150/500)]=8%

  (2)甲公司未來(lái)的預(yù)期股利增長(zhǎng)率=可持續(xù)增長(zhǎng)率=8%

  (3)甲公司的股權(quán)成本={[(350/1000)×(1+8%)]/9.45}+8%=12%

  凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)=4075-700=3375(萬(wàn)元)

  債務(wù)稅前資本成本=135/1350=10%

  甲公司的加權(quán)平均資本成本=[12%×(2025/3375)]+10%×(1-25%)×(1350/3375)=10.2%

  3.

  【答案及解析】

  (1)看漲期權(quán)的股價(jià)上行時(shí)到期日價(jià)值=50×(1+20%)-55=5(元)

  2.5%=上行概率×20%+(1-上行概率)×(-17%)

  即:2.5%=上行概率×20%-17%+上行概率×17%

  則:上行概率=0.5270

  由于股價(jià)下行時(shí)到期日價(jià)值=0

  所以,看漲期權(quán)價(jià)值=(5×0.5270+0.4730×0)/(1+2.5%)=2.57(元)

  (2)股票上行時(shí)的到期日價(jià)值=50×(1+20%)-55=5(元)

  下行時(shí)的股價(jià)=50×(1-17%)=41.5(元),由于小于執(zhí)行價(jià)格,得出下行時(shí)的到期日價(jià)值為0。

  套期保值比率=(5-0)/(60-41.5)=0.27

  購(gòu)買股票支出=0.27×50=13.5(元)

  借款=(41.5×0.27-0)/(1+2.5%)=10.93(元)

  期權(quán)價(jià)值=13.5-10.93=2.57(元)

  (3)根據(jù)看漲期權(quán)-看跌期權(quán)的平價(jià)定理可知,2.57-看跌期權(quán)價(jià)值=50-[55/(1+2.5%)]

  看跌期權(quán)價(jià)值=2.57-50+[55/(1+2.5%)]=6.23(元)

  (4)①看漲期權(quán)價(jià)格+看跌期權(quán)價(jià)格=2.5+6.5=9(元)

  該題屬于多頭對(duì)敲策略,對(duì)于多頭對(duì)敲而言,股價(jià)偏離執(zhí)行價(jià)格的差額必須超過(guò)期權(quán)購(gòu)買成本,才能給投資者帶來(lái)凈收益,該題中的期權(quán)購(gòu)買成本為9元,

  執(zhí)行價(jià)格為55元,所以,確保該組合不虧損的股票價(jià)格區(qū)間是大于或等于64元或小于或等于46元。

 、谌绻善眱r(jià)格下降10%,則股價(jià)為50×(1-10%)=45(元)

  投資組合的凈損益=55-45-(2.5+6.5)=1(元)

  4.

  【答案及解析】

  (1)

  單位:萬(wàn)元

項(xiàng)目

2018年

2019年

2020年

2021年

營(yíng)業(yè)收入

1000

1000×1.1

=1100

1100×1.08

=1188

1188×1.05

=1247.4

經(jīng)營(yíng)營(yíng)運(yùn)資本

1000/4

=250

1100/4

=275

1188/4

=297

1247.4/4

=311.85

凈經(jīng)營(yíng)性長(zhǎng)期資產(chǎn)

1000/2

=500

1100/2

=550

1188/2=594

1247.4/2=623.7

凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)

250+500=750

275+550

=825

297+594=891

311.85+623.7

=935.55

稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)

750×20%

=150

150×1.1

=165

165×1.08

=178.2

=178.2×1.05

=187.11

股東權(quán)益

750×1/2=375

=375×1.1

=412.5

412.5×1.08

=445.5

=445.5×1.05

=467.775

凈負(fù)債

375

412.5

445.5

467.775

稅后利息

=凈負(fù)債×稅后利息率

375×6%

=22.5

412.5×6%

=24.75

445.5×6%=

26.73

467.775×6%

=28.0665

凈利潤(rùn)=稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)-稅后利息

127.5

140.25

151.47

159.0435

股東權(quán)益的增加

412.5-375=

37.5

445.5-412.5=

33

467.775-445.5=

22.275

股權(quán)現(xiàn)金流

=凈利潤(rùn)-股東權(quán)益的增加

102.75

118.47

136.77

  (2)

  單位:萬(wàn)元

項(xiàng)目

2018年

2019年

2020年

2021年

股權(quán)現(xiàn)金流量

102.75

118.47

136.77

復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)

0.8929

0.7972

預(yù)測(cè)期股權(quán)現(xiàn)金流量現(xiàn)值

186.19

91.75

94.44

后續(xù)期股權(quán)現(xiàn)金流量?jī)r(jià)值

1557.62

136.77/(12%-5%)=1953.86(后續(xù)期終值)

股權(quán)價(jià)值合計(jì)

1743.81

  【說(shuō)明】預(yù)測(cè)期現(xiàn)金流量現(xiàn)值=102.75×(P/F,12%,1)+118.47×(P/F,12%,2)=102.75×0.8929+118.47×0.7972=91.75+94.44=186.19(萬(wàn)元)

  后續(xù)期終值=后續(xù)期第一年股權(quán)現(xiàn)金流量/(股權(quán)資本成本-永續(xù)增長(zhǎng)率)=136.77/(12%-5%)=1953.86(萬(wàn)元)

  后續(xù)期現(xiàn)金流量現(xiàn)值=1953.86×(P/F,12%,2)=1953.86×0.7972=1557.62(萬(wàn)元)

  股權(quán)價(jià)值=預(yù)測(cè)期現(xiàn)金流量現(xiàn)值+后續(xù)期現(xiàn)金流量現(xiàn)值=186.19+1557.62=1743.81(萬(wàn)元)。

  5.

  【答案及解析】

  (1)邊際貢獻(xiàn)變動(dòng)額=180000×12%×(10-6)=86400(元)

  現(xiàn)金折扣成本變動(dòng)額=180000×(1+12%)×10×2%×50%=20160(元)

  平均收賬天數(shù)=10×50%+30×40%+50×10%=22(天)

  應(yīng)收賬款占用資金的應(yīng)計(jì)利息變動(dòng)額=[180000×(1+12%)×10/360]×22×60%×15%=11088(元)

  增加的收賬費(fèi)用=180000×(1+12%)×10×10%×3%=6048(元)

  增加的存貨余額=180000×6/3×12%=43200(元)

  增加的存貨占用資金應(yīng)計(jì)利息=43200×15%=6480(元)

  節(jié)約的應(yīng)付賬款占用資金應(yīng)計(jì)利息=(110000-90000)×15%=3000(元)

  (2)改變信用政策引起的稅前損益變動(dòng)金額=86400-20160-11088-6048-6480+3000=45624(元)

  因?yàn)楦淖冃庞谜咭鸬亩惽皳p益變動(dòng)金額大于0,所以該信用政策改變是可行的。

  四、綜合題

  【答案及解析】

  (1)A型機(jī)器人單位小時(shí)邊際貢獻(xiàn)=(24-14)/1=10(萬(wàn)元/小時(shí))

  B型機(jī)器人單位小時(shí)邊際貢獻(xiàn)=(18-10)/2=4(萬(wàn)元/小時(shí))

  C型機(jī)器人單位小時(shí)邊際貢獻(xiàn)=(16-10)/1=6(萬(wàn)元/小時(shí))

  因?yàn)锳型機(jī)器人單位小時(shí)邊際貢獻(xiàn)>C型機(jī)器人單位小時(shí)邊際貢獻(xiàn)>B型機(jī)器人單位小時(shí)邊際貢獻(xiàn),所以應(yīng)該先生產(chǎn)A型機(jī)器人,再生產(chǎn)C型機(jī)器人,最后生產(chǎn)B型機(jī)器人。

  因?yàn)锳型機(jī)器人銷量1500臺(tái),所以A型機(jī)器人生產(chǎn)1500臺(tái),總臺(tái)時(shí)1500小時(shí),C型機(jī)器人銷量2500臺(tái),因此C型機(jī)器人生產(chǎn)2500臺(tái),總工時(shí)2500小時(shí),剩余工時(shí)=5000-1500-2500=1000(小時(shí)),應(yīng)該生產(chǎn)B型機(jī)器人的數(shù)量=1000/2=500(臺(tái))

  即:該公司2019年,應(yīng)生產(chǎn)A型機(jī)器人1500臺(tái),C型機(jī)器人2500臺(tái),B型機(jī)器人500臺(tái)。營(yíng)業(yè)利潤(rùn)總計(jì)=1500×(24-14)+2500×(16-10)+500×(18-10)-10200=23800(萬(wàn)元)

  (2)加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率=[1500×(24-14)+2500×(16-10)+500×(18-10)]/(1500×24+2500×16+500×18)=40%

  加權(quán)平均盈虧平衡銷售額=10200/40%=25500(萬(wàn)元)

  A型機(jī)器人的盈虧平衡銷售額=25500×1500×24/(1500×24+2500×16+500×18)=10800(萬(wàn)元)

  A型機(jī)器人的盈虧平衡銷售量=10800/24=450(臺(tái))

  A型機(jī)器人的盈虧臨界點(diǎn)作業(yè)率=450/1500=30%

  (3)假設(shè)可接受的最低銷售單價(jià)是P,則:(P-14)×5000-11200=23800

  解得:P=21(萬(wàn)元)

  (4)①單價(jià)增長(zhǎng)10%:

  變化后的營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=[21×(1+10%)-14]×5000-11200=34300(萬(wàn)元)

  營(yíng)業(yè)利潤(rùn)變動(dòng)百分比=(34300-23800)/23800=44.12%

  營(yíng)業(yè)利潤(rùn)對(duì)單價(jià)的敏感系數(shù)=44.12%/10%=4.41

  單位變動(dòng)成本增長(zhǎng)10%:

  變化后的營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=[21-14×(1+10%)]×5000-11200=16800(萬(wàn)元)

  營(yíng)業(yè)利潤(rùn)變動(dòng)百分比=(16800-23800)/23800=-29.41%

  營(yíng)業(yè)利潤(rùn)對(duì)單位變動(dòng)成本的敏感系數(shù)=-29.41%/10%=-2.94

  銷量增長(zhǎng)10%:

  變化后的營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=(21-14)×5000×(1+10%)-11200=27300(萬(wàn)元)

  營(yíng)業(yè)利潤(rùn)變動(dòng)百分比=(27300-23800)/23800=14.71%

  營(yíng)業(yè)利潤(rùn)對(duì)銷量的敏感系數(shù)=14.7%/10%=1.47

  固定成本增長(zhǎng)10%:

  變化后的營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=(21-14)×5000-11200×(1+10%)=22680(萬(wàn)元)

  營(yíng)業(yè)利潤(rùn)變動(dòng)百分比=(22680-23800)/23800=-4.71%

  營(yíng)業(yè)利潤(rùn)對(duì)固定成本的敏感系數(shù)=-4.71%/10%=-0.47

 、诿舾谐潭扔纱蟮叫〉捻樞蚴牵?jiǎn)蝺r(jià)、單位變動(dòng)成本、銷量、固定成本

 、勖舾邢禂(shù)的絕對(duì)值大于1的因素屬于敏感因素,所以單價(jià)、單位變動(dòng)成本、銷量屬于敏感因素。

1 2 3 4 5
責(zé)編:jiaojiao95

報(bào)考指南

網(wǎng)校課程指南

熱點(diǎn)資訊

  • 模擬試題
  • 歷年真題
  • 焚題庫(kù)
  • 會(huì)計(jì)考試
  • 建筑工程
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語(yǔ)考試
  • 學(xué)歷考試
尼玛县| 柳林县| 姚安县| 遂平县| 奉化市| 青岛市| 潜山县| 厦门市| 成武县| 万全县| 铜川市| 灌云县| 沅陵县| 青冈县| 肇庆市| 丹凤县| 鹤壁市| 湘潭市| 石泉县| 江孜县| 嵩明县| 敦化市| 新宁县| 蒙山县| 乌审旗| 滦平县| 陆丰市| 祁连县| 潢川县| 响水县| 永春县| 杭锦旗| 日土县| 丹阳市| 武强县| 富阳市| 公安县| 江阴市| 鹿泉市| 荣昌县| 巴中市|