华南俳烁实业有限公司

注冊會計師

各地資訊
當(dāng)前位置:考試網(wǎng) >> 注冊會計師 >> 模擬試題 >> 財務(wù)模擬題 >> 文章內(nèi)容

2018注冊會計師考試財務(wù)成本管理鞏固練習(xí)(1)_第3頁

來源:考試網(wǎng)  [2018年6月19日]  【

  參考答案及解析

  一、單項選擇題

  1.

  【答案】A

  【解析】期權(quán)賦予持有人做某件事的權(quán)利,但他不承擔(dān)必須履行的義務(wù),可以選擇執(zhí)行或者不執(zhí)行該權(quán)利。持有人僅在執(zhí)行期權(quán)有利時才會利用它,否則期權(quán)將被放棄。從這種意義上說期權(quán)是一種“特權(quán)”,因為持有人只享有權(quán)利而不承擔(dān)相應(yīng)的義務(wù)。

  2.

  【答案】C

  【解析】期權(quán)按照期權(quán)執(zhí)行時間分為歐式期權(quán)和美式期權(quán);按照合約授予期權(quán)持有人權(quán)利的類別,期權(quán)分為看漲期權(quán)和看跌期權(quán)兩大類,其中,看漲期權(quán)又稱為擇購期權(quán)和買權(quán),看跌期權(quán)又稱為擇售期權(quán)和賣權(quán)。

  3.

  【答案】D

  【解析】當(dāng)標(biāo)的資產(chǎn)到期日價格高于執(zhí)行價格時,看漲期權(quán)的到期日價值,隨標(biāo)的資產(chǎn)價格上升而上升;當(dāng)標(biāo)的資產(chǎn)到期日價格低于執(zhí)行價格時,看跌期權(quán)的到期日價值,隨標(biāo)的資產(chǎn)價格下降而上升。期權(quán)的購買成本稱為期權(quán)費,是指期權(quán)購買人為獲得在對自己有利時執(zhí)行期權(quán)的權(quán)利所必須支付的補償費用。期權(quán)到期日價值沒有考慮當(dāng)初購買期權(quán)的成本,期權(quán)到期日價值減去期權(quán)費后的剩余稱為期權(quán)購買人的“凈損益”。

  4.

  【答案】A

  【解析】買入看跌期權(quán)凈損失的最大值是標(biāo)的資產(chǎn)價格不波動,或波動的結(jié)果是標(biāo)的資產(chǎn)價格大于執(zhí)行價格,而損失購買期權(quán)的成本,因此,期權(quán)價格是買入看跌期權(quán)凈損失的最大值,選項A說法不正確,選項B說法正確;買入看跌期權(quán)的凈收益=Max(執(zhí)行價格-股票市價,0)-期權(quán)成本,當(dāng)股票價格降至最低,即0時,買入看跌期權(quán)的凈收益最大,因此凈收益的最大值是執(zhí)行價格減期權(quán)價格,選項C說法正確;買入看跌期權(quán)的到期日價值=Max(執(zhí)行價格-股票市價,0),當(dāng)股票價格降至最低,即0時,買入看跌期權(quán)的凈收入最大,即買入看跌期權(quán)的到期日價值=執(zhí)行價格,所以選項D說法正確。

  5.

  【答案】A

  【解析】購進(jìn)股票的收益=87-66=21(元),購進(jìn)看跌期權(quán)到期日的凈損益=Max(執(zhí)行價格-股票市價,0)-期權(quán)價格=Max(82.5-87,0)-5=0-5=-5(元),則投資組合的凈損益=21+(-5)=16(元)。

  6.

  【答案】C

  【解析】如果預(yù)計市場價格將發(fā)生劇烈變動,但是不知道變動的方向是升高還是降低,此時,對投資者非常有用的一種投資策略是多頭對敲。

  7.

  【答案】B

  【解析】拋補看漲期權(quán)組合鎖定了最高凈收入和最高凈損益,最高凈收入為執(zhí)行價格,保護(hù)性看跌期權(quán)鎖定了最低凈收入和最低凈損益。

  8.

  【答案】B

  【解析】對于看跌期權(quán)來說,資產(chǎn)現(xiàn)行市價低于執(zhí)行價格時,稱期權(quán)處于“實值狀態(tài)”(或溢價狀態(tài))或稱此時的期權(quán)為“實值期權(quán)”(或溢價期權(quán));資產(chǎn)現(xiàn)行市價高于執(zhí)行價格時,稱期權(quán)處于“虛值狀態(tài)”(或折價狀態(tài))或稱此時的期權(quán)為“虛值期權(quán)”(或折價期權(quán))。

  9.

  【答案】B

  【解析】選項A的結(jié)論對于歐式期權(quán)不一定成立,對美式期權(quán)結(jié)論才成立。選項C、D均說反了。

  10.

  【答案】A

  【解析】標(biāo)的資產(chǎn)價格波動率與期權(quán)價值(無論美式期權(quán)還是歐式期權(quán)、看漲期權(quán)還是看跌期權(quán))正相關(guān)變動。對于購入看漲期權(quán)的投資者來說,標(biāo)的資產(chǎn)價格上升可以獲利,標(biāo)的資產(chǎn)價格下降最大損失以期權(quán)費為限,兩者不會抵消,因此,標(biāo)的資產(chǎn)價格波動率越大,期權(quán)價值越大;對于購入看跌期權(quán)的投資者來說,標(biāo)的資產(chǎn)價格下降可以獲利,標(biāo)的資產(chǎn)價格上升最大損失以期權(quán)費為限,兩者不會抵消,因此,標(biāo)的資產(chǎn)價格波動率越大,期權(quán)價值越大。對于美式期權(quán)而言,到期期限與期權(quán)價值(無論看漲期權(quán)還是看跌期權(quán))正相關(guān)變動;對于歐式期權(quán)而言,到期期限發(fā)生變化時,期權(quán)價值變化不確定。

  11.

  【答案】D

  【解析】在除息日后,紅利的發(fā)放會引起股票價格降低,看漲期權(quán)價格降低。與此相反,股票價格的下降會引起看跌期權(quán)價格上升。因此,看跌期權(quán)價值與預(yù)期紅利大小成呈正向變動,而看漲期權(quán)價值與預(yù)期紅利大小成反向變動。

  12.

  【答案】A

  【解析】對于看漲期權(quán)來說,資產(chǎn)現(xiàn)行市價高于執(zhí)行價格時,稱期權(quán)處于“實值狀態(tài)”,或稱此時的期權(quán)為“實值期權(quán)”(溢價期權(quán))。

  13.

  【答案】A

  【解析】對于未到期的看跌期權(quán)來說,當(dāng)其標(biāo)的資產(chǎn)的現(xiàn)行市價高于執(zhí)行價格時,該期權(quán)處于虛值狀態(tài),選項A正確,選項C不正確;期權(quán)內(nèi)在價值為零,但由于未到期,時間溢價還存在,而期權(quán)價值=內(nèi)在價值+時間溢價,所以期權(quán)價值不一定等于零,選項B、D不正確。

  14.

  【答案】C

  【解析】時間溢價=期權(quán)價格-內(nèi)在價值,對于看漲期權(quán)來說,當(dāng)標(biāo)的資產(chǎn)現(xiàn)行價格小于或等于看漲期權(quán)的執(zhí)行價格時,其內(nèi)在價值為0,則時間溢價=期權(quán)價格=11元。

  15.

  【答案】C

  【解析】期權(quán)價格如果等于股票價格,無論未來股價高低(只要它不為零),購買股票總比購買期權(quán)有利。在這種情況下,投資人必定拋出期權(quán),購入股票,迫使期權(quán)價格下降。所以,期權(quán)的價格上限是股價。

  16.

  【答案】B

  【解析】上行股價Su=股票現(xiàn)價S0×上行乘數(shù)u=60×1.3333=80(元)

  下行股價Sd=股票現(xiàn)價S0×下行乘數(shù)d=60×0.75=45(元)

  股價上行時期權(quán)到期日價值Cu=上行股價-執(zhí)行價格=80-62=18(元)

  股價下行時期權(quán)到期日價值Cd=0

  套期保值比率H=期權(quán)價值變化/股價變化=(18-0)/(80-45)=0.5143

  購買股票支出=套期保值比率×股票現(xiàn)價=0.5143×60=30.86(元)

  借款=(到期日下行股價×套期保值比率)/(1+r)=(45×0.5143)/1.02=22.69(元)

  期權(quán)價格=30.86-22.69=8.17(元)

  期權(quán)定價以套利理論為基礎(chǔ)。如果期權(quán)的價格高于8.17元,就會有人購入0.5143股股票,賣出1股看漲期權(quán),同時借入22.69元,肯定可以盈利。如果期權(quán)價格低于8.17元,就會有人賣空0.5143股股票,買入1股看漲期權(quán),同時借出22.69元,也肯定可以盈利。因此,只要期權(quán)定價不是8.17元,市場上就會出現(xiàn)一臺“造錢機(jī)器”。套利活動會促使期權(quán)只能定價為8.17元。

  17.

  【答案】A

  【解析】上行股價=55.16×(1+42.21%)=78.44(元)

  下行股價=55.16×(1-29.68%)=38.79(元)

  股價上行時期權(quán)到期日價值Cu=上行股價-執(zhí)行價格=78.44-60.78=17.66(元)

  股價下行時期權(quán)到期日價值Cd=0

  期望回報率=2%=上行概率×42.21%+下行概率×(-29.68%)

  2%=上行概率×42.21%+(1-上行概率)×(-29.68%)

  上行概率=0.4407

  下行概率=1-0.4407=0.5593

  期權(quán)6個月后的期望價值=0.4407×17.66+0.5593×0=7.78(元)

  期權(quán)的現(xiàn)值=7.78/1.02=7.63(元)

  18.

  【答案】C

  【解析】

  (1)上行乘數(shù)u=

  下行乘數(shù)d=1÷1.4428=0.6931

  上行概率=

  =0.4360

  下行概率=1-0.4360=0.564

  Suu=40×1.4428×1.4428=83.27

  Sud=40×1.4428×0.6931=40

  Cuu=83.27-40.5=42.77

  Cud=0

  Cu=(上行概率×上行期權(quán)價值+下行概率×下行期權(quán)價值)÷(1+持有期無風(fēng)險利率)

  =(0.4360×42.77+0.564×0)/(1+2%)=18.28(元)

  Cd=0

  C0=(0.4360×18.28+0.564×0)/(1+2%)=7.81(元)

  19.

  【答案】C

  【解析】國庫券的到期時間不等,其利率也不同,應(yīng)選擇與期權(quán)到期日相同的國庫券利率。

  20.

  【答案】D

  【解析】P=-S+C+PV(X)=-42+8.50+47/(1+5%)=11.26(元)。

  二、多項選擇題

  1

  【答案】ABCD

  【解析】期權(quán)的標(biāo)的資產(chǎn)是指選擇購買或出售的資產(chǎn)。它包括股票、政府債券、貨幣、股票指數(shù)、商品期貨等。

  2.

  【答案】AD

  【解析】期權(quán)出售人不一定擁有標(biāo)的資產(chǎn),期權(quán)是可以“賣空”的。期權(quán)購買人也不一定真的想購買標(biāo)的資產(chǎn)。因此,期權(quán)到期時雙方不一定進(jìn)行標(biāo)的物的實物交割,而只需按價差補足價款即可。

  3.

  【答案】BC

  【解析】看漲期權(quán)是指期權(quán)賦予持有人在到期日或到期日之前,以固定價格購買標(biāo)的資產(chǎn)的權(quán)利。其授予權(quán)利的特征是“購買”,因此也可以稱為“擇購期權(quán)”、“買入期權(quán)”或“買權(quán)”?吹跈(quán)是指期權(quán)賦予持有人在到期日或到期日之前,以固定價格出售標(biāo)的資產(chǎn)的權(quán)利。其授予權(quán)利的特征是“出售”,因此也可以稱為“擇售期權(quán)”、“賣出期權(quán)”或“賣權(quán)”。

  4.

  【答案】ABD

  【解析】無論是看跌期權(quán)還是看漲期權(quán),其買方損益的特點都是凈損失有限(最大值為期權(quán)價格),看漲期權(quán)的凈收益潛力巨大,而看跌期權(quán)的凈收益有限(最大值為執(zhí)行價格-期權(quán)價格);其賣方特點都是凈收益有限(最大值為期權(quán)價格),而看漲期權(quán)的凈損失不確定,看跌期權(quán)的凈損失有限(最大值為執(zhí)行價格-期權(quán)價格)。

  5.

  【答案】BC

  【解析】應(yīng)該說多頭期權(quán)的特點是最小的凈收入為零,不會發(fā)生進(jìn)一步的損失,而空頭最大的凈收益為期權(quán)價格,損失不確定,所以選項A錯誤;看跌期權(quán)的到期日價值,隨標(biāo)的資產(chǎn)價值下降而上升,如果在到期日股票價格高于執(zhí)行價格則看跌期權(quán)沒有價值,所以選項D錯誤。

  6.

  【答案】ABCD

  【解析】空頭看漲期權(quán)的到期日價值=-Max(X-S,0),空頭看跌期權(quán)的到期日價值=-Max(S-X,0)。

  7.

  【答案】ABD

  【解析】保護(hù)性看跌期權(quán)可以鎖定最低凈收入和最低凈損益,但凈損益的預(yù)期也因此降低了,選項A錯誤;拋補看漲期權(quán)可以鎖定最高凈收入和最高凈損益,選項B錯誤;空頭對敲組合策略可以鎖定最高凈收入和最高凈損益,其最高收益是出售期權(quán)收取的期權(quán)費,選項D錯誤。

  8.

  【答案】ACD

  【解析】購進(jìn)看跌期權(quán)與購進(jìn)股票的組合、售出看漲期權(quán)與購進(jìn)股票的組合以及購進(jìn)看跌期權(quán)、看漲期權(quán)與購進(jìn)股票的組合均可以實現(xiàn)規(guī)避風(fēng)險的意圖。而購進(jìn)看漲期權(quán)與購進(jìn)股票的組合不能實現(xiàn)規(guī)避風(fēng)險的意圖,因為假設(shè)股價下跌,低于執(zhí)行價格,看漲期權(quán)將不會被執(zhí)行,購進(jìn)看漲期權(quán)會白白損失期權(quán)費,而購進(jìn)的股票會以低于購買價的價格出售,從而使投資者受損,所以選項B不正確。

  9.

  【答案】ABD

  【解析】股票價格上升,看漲期權(quán)的價值會因此而增加,所以選項A不正確;執(zhí)行價格越大,看跌期權(quán)價值會因此而增加,所以選項B不正確;期權(quán)有效期內(nèi)預(yù)計發(fā)放的紅利越多,看跌期權(quán)價值會因此而增加,看漲期權(quán)會因此而減少,所以選項D不正確。

  10.

  【答案】ABC

  【解析】由于市價高于執(zhí)行價格,對于看跌期權(quán)屬于虛值狀態(tài),所以選項A是正確的;期權(quán)的內(nèi)在價值=Max(16-20,0)=0,由于期權(quán)價格=內(nèi)在價值+時間溢價=6.5,所以時間溢價=6.5-0=6.5(元),所以選項A、B、C是正確的;多頭看跌期權(quán)的最大凈收入是股票市價為0時的到期日價值,即Max(執(zhí)行價格-股票市價,0)=Max(16-0,0)=16,最大凈收入為16,最大凈收益=16-6.5=9.5(元),所以選項D錯誤。

  11.

  【答案】ACD

  【解析】時間溢價也稱為“期權(quán)的時間價值”,但它和“貨幣的時間價值”是不同的概念,時間溢價是“波動的價值”,時間越長,出現(xiàn)波動的可能性越大,時間溢價也就越大。而貨幣的時間價值是時間“延續(xù)的價值”,時間延續(xù)得越長,貨幣的時間價值越大。

  12.

  【答案】ABC

  【解析】到期日相同的期權(quán),執(zhí)行價格越高,漲價的可能空間少,所以看漲期權(quán)的價格越低,而執(zhí)行價格越高,降價的可能空間多,看跌期權(quán)的價格越高。對于美式期權(quán),執(zhí)行價格相同,到期時間越長,期權(quán)的價格越高,無論看漲還是看跌期權(quán)都如此。

  13.

  【答案】CD

  【解析】買入看漲期權(quán)到期日價值=Max(股票市價-執(zhí)行價格,0),買入看漲期權(quán)凈損益=買入看漲期權(quán)到期日價值-期權(quán)價格,由此可知,選項A的說法錯誤,正確的說法應(yīng)該是“到期日價值大于0”;“看跌期權(quán)”也稱為“賣出期權(quán)”,“看漲期權(quán)”也稱為“買入期權(quán)”,所以,選項B的說法錯誤;對于多頭看漲期權(quán)而言,其價值上限為標(biāo)的資產(chǎn)的市場價格,所以,選項C的說法正確;多頭看漲期權(quán)的價值下限為期權(quán)立即被執(zhí)行的價值,即期權(quán)的內(nèi)在價值,所以,選項D的說法正確。

  14.

  【答案】AD

  【解析】對于美式期權(quán)而言,到期期限與期權(quán)價值(無論看漲期權(quán)還是看跌期權(quán))正相關(guān)變動;標(biāo)的資產(chǎn)價格波動率與期權(quán)價值(無論美式期權(quán)還是歐式期權(quán)、看漲期權(quán)還是看跌期權(quán))正相關(guān)變動。

  15.

  【答案】ABD

  【解析】對于美式期權(quán)而言,到期期限與期權(quán)價值(無論看漲期權(quán)還是看跌期權(quán))正相關(guān)變動;對于歐式期權(quán)而言,期權(quán)價值與到期期限的關(guān)系不確定。

  16.

  【答案】ACD

  【解析】上行股價Su=股票現(xiàn)價S0×上行乘數(shù)u=90×1.3333=120(元)

  下行股價Sd=股票現(xiàn)價S0×下行乘數(shù)d=90×0.75=67.5(元)

  股價上行時期權(quán)到期日價值Cu=上行股價-執(zhí)行價格=120-93=27(元)

  股價下行時期權(quán)到期日價值Cd=0

  套期保值比率H=期權(quán)價值變化/股價變化=(27-0)/(120-67.5)=0.5143

  購買股票支出=套期保值比率×股票現(xiàn)價=0.5143×90=46.29(元)

  借款=(到期日下行股價×套期保值比率)/(1+r)=(67.5×0.5143)/1.01=34.37(元)。

  17.

  【答案】ABC

  【解析】布萊克-斯科爾斯模型有一條假設(shè)是看漲期權(quán)只能在到期日執(zhí)行,這意味著針對的是歐式看漲期權(quán)的定價,所以選項D不正確。

  18.

  【答案】ABD

  【解析】“看漲期權(quán)-看跌期權(quán)平價定理”表明看漲期權(quán)價格-看跌期權(quán)價格=標(biāo)的資產(chǎn)價格-執(zhí)行價格現(xiàn)值,所以選項C正確。

  19.

  【答案】ACD

  【解析】選項C、D說反了。實物期權(quán)隱含在投資項目中,不在競爭性市場中交易,選項A錯誤。

  20.

  【答案】ABCD

1 2 3
責(zé)編:jiaojiao95

報考指南

網(wǎng)校課程指南

熱點資訊

  • 會計考試
  • 建筑工程
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語考試
  • 學(xué)歷考試
白山市| 黎平县| 东乡县| 汉寿县| 新龙县| 博白县| 阳春市| 乐清市| 天气| 庆阳市| 寿光市| 林甸县| 天津市| 云安县| 辽宁省| 日土县| 黑龙江省| 当雄县| 天津市| 临武县| 安宁市| 屯留县| 庆元县| 洪湖市| 南陵县| 许昌市| 三门县| 建阳市| 黑龙江省| 武陟县| 安泽县| 元阳县| 扎囊县| 礼泉县| 兴安县| 上饶市| 大理市| 茌平县| 伊宁县| 九江市| 株洲县|