【試題二】
某一級(jí)建筑柱下獨(dú)立樁基礎(chǔ),樁基豎向荷載(荷載效應(yīng)基本組合)設(shè)計(jì)值 F =6200kN,彎矩 M =380kN·m,水平力 H =500kN,承臺(tái)埋深 2.5m,承臺(tái)及承臺(tái)上土重標(biāo)準(zhǔn)值 G =640kN。柱子截面為 1m×1m。建筑場(chǎng)地地層條件如下:
0~12m,粉質(zhì)粘土,重度γ=19kN/m3,e=0.80,可塑狀態(tài),地基土極限承載力標(biāo)準(zhǔn)值 qck=200kPa。
、 12 ~14m,細(xì)砂,中密~密實(shí)。
、 14 ~19m,礫石、卵石。
③ 19 ~28m,粉質(zhì)粘土。
、 28 ~35m,卵石層。
、 35 ~45m,粉土。地下水位于地面下 3.5m。
采用水下鉆孔灌注樁,樁徑 d=0.8m,4 根,承臺(tái)尺寸如圖 1.3.1 所示。要求:確定持力層及樁長,按土層物理指標(biāo)經(jīng)驗(yàn)參數(shù)法計(jì)算復(fù)合基樁承載力,并按《建筑樁基技術(shù)規(guī)范》(JGJ94-94)驗(yàn)算承載力是否滿足要求。圖 1.3.1 中的土層物理指標(biāo):
圖 1.3.1
層①粉質(zhì)粘土:q sk=25kPa,q ck=200kPa
層②砂層:q sk=60kPa
層③礫石、卵石層:q sk=120kPa,q cpk=2000kPa
【解】
、 選 14~19m 礫石、卵石層為樁端持力層,樁長 L=15m,
進(jìn)入礫石、卵石層 3m。
、 復(fù)合樁基的豎向承載力設(shè)計(jì)值為:
R =ηsQsk/γs+ηpQpk/γp+ηcQck/γc
當(dāng)無靜載荷試驗(yàn)的情況下,其極限側(cè)阻、端阻和承臺(tái)土阻力標(biāo)準(zhǔn)值為:
Q sk=U Σliqsik=3.14×0.8×(10.0×25+2.0×60+3.0×120) =1834kN
Q pk=qsik×A p=2000×3.14×0.42=1005kN Q ck=qck×A c/n =200×14/4=700kN
式中 A c=基礎(chǔ)底面凈面積=4×4-0.50×4=14m2 n 為樁的根數(shù),n =4,BC /l=4/15=0.267
式中 BC 為承臺(tái)寬度(m),l 為樁的入土深度(m)。
s/d =2.4/0.8=3.0(x、y 向相同)。
查《建筑樁基技術(shù)規(guī)范》(JGJ94-94)表 5.2.2、表 5.2.3
-1 及表 5.2.3-2 得γs=γp=1.67;γc=1.65
ηs=0.8;ηp=1.65;ηic=0.123;ηec=0.63
承臺(tái)外區(qū) A ec=4×0.4×2+3.2×0.4×2=5.76m2
承臺(tái)內(nèi)區(qū) A ic=A c-A ec=14-5.76=8.24m2
ηc=ηic× Aic/ Ac+ηec× Aec/ A c=0.123×8.24/14+0.63×5.76/14=0.33
則 R =0.8×1834/1.67+1.65×1005/1.67+0.33×700/1.65=879+993+140=2012kN
、 驗(yàn)算基樁承載力
已知豎向力 F =6200kN,豎向力偏心距 ex=-0.05m,彎矩 M0=380kN·m,水平力 H =500kN,承臺(tái)埋深 2.5m,承臺(tái)及承臺(tái)上填土重設(shè)計(jì)值 G =1.2×640=768kN。
則 My =380+500×2+6200×(-0.05)=1070kN·m
Q =(F+G)/n =(6200+768)/4=1742kN
Qmax =(F+G)/n+M yx max/Σx i2=(6200+768)/4+1070×1200×103/(2×2×12002)=1742+223=1965kN
豎向力作用下:
γ0Q =γ0×Q =1.1×1742=1916.2 kN
豎向力和彎矩共同作用下:
γ0Qmax=γ0×Q max=1.1×1965=2161.5kN<1.2R =1.2×2012=2414.4kN(OK)
故復(fù)合基樁承載力滿足要求。
以上計(jì)算結(jié)果僅供基樁豎向承載力設(shè)計(jì)值估算之用,實(shí)際工程以現(xiàn)場(chǎng)靜載荷試驗(yàn)取得的單樁極限承載力標(biāo)準(zhǔn)值為準(zhǔn)(因其為一級(jí)建筑)。
特別提醒:用《建筑樁基設(shè)計(jì)規(guī)范》(JGJ94-94)驗(yàn)算樁的承載力時(shí),應(yīng)采用荷載效應(yīng)基本組合值;豎向力中,不要漏了基礎(chǔ)與填土的自重,其分項(xiàng)系數(shù)為 1.2;彎矩要計(jì)入水平力和豎向力的偏心引起的彎矩,水平力一般都作用在 0m 處或柱子的根部,它對(duì)基底也產(chǎn)生力矩;此外還要注意彎矩的方向,即它們的正負(fù)號(hào)。
考試簡介報(bào)名條件考試科目考試時(shí)間報(bào)名時(shí)間認(rèn)定程序注冊(cè)指南成績管理證書領(lǐng)取專業(yè)對(duì)照教材大綱網(wǎng)校課程