審計(jì)師

各地資訊

當(dāng)前位置:考試網(wǎng) >> 審計(jì)師 >> 初級審計(jì)師 >> 模擬試題 >> 文章內(nèi)容

2018年初級審計(jì)師考試《相關(guān)專業(yè)知識》備考習(xí)題(3)_第6頁

來源:考試網(wǎng)  [2018年7月17日]  【

  三、綜合題

  1、

  <1>、

  【正確答案】 B

  【答案解析】 以支付現(xiàn)金取得的長期股權(quán)投資,應(yīng)當(dāng)按照實(shí)際支付的購買價(jià)款作為初始投資成本,所以初始投資成本為4000萬元.

  【該題針對“長期股權(quán)投資”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  <2>、

  【正確答案】 B

  【答案解析】 甲公司取得長期股權(quán)投資時(shí)的財(cái)務(wù)處理為:

  借:長期股權(quán)投資——乙公司(成本) 4000

  貸:銀行存款 4000

  投資時(shí)占股份50%,應(yīng)該采用權(quán)益法進(jìn)行核算,付出資產(chǎn)4000萬元,享有的分額=8800×50%=4400萬元,應(yīng)調(diào)增投資的賬面價(jià)值,分錄為:

  借:長期股權(quán)投資——乙公司(成本) 400

  貸:營業(yè)外收入 400

  乙公司宣告股利時(shí),甲公司的財(cái)務(wù)處理為:

  借:應(yīng)收股利 300

  貸:長期股權(quán)投資 300

  2010年6月5日,丙公司發(fā)放股利時(shí),甲公司的財(cái)務(wù)處理為:

  借:銀行存款 300

  貸:應(yīng)收股利 300

  根據(jù)資料(5),甲公司應(yīng)做處理:

  借:長期股權(quán)投資——乙公司(其他權(quán)益變動(dòng)) 100

  貸:資本公積——其他資本公積 100

  乙公司實(shí)現(xiàn)凈利潤為1200萬元,根據(jù)資料(2),凈利潤的調(diào)整額=(2000-1200)/10=80萬元,則甲公司應(yīng)確認(rèn)的投資收益=(1200-80)×50%=560萬元,分錄為:

  借:長期股權(quán)投資——乙公司(損益調(diào)整) 560

  貸:投資收益 560

  2010年12月31日長期股權(quán)投資的賬面余額=4000+400-300+100+560=4760萬元。

  【該題針對“長期股權(quán)投資”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  <3>、

  【正確答案】 C

  【答案解析】 企業(yè)取得投資時(shí),因長期股權(quán)投資的初始投資成本小于按比例享有被投資單位可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值的份額,確認(rèn)了400萬元的營業(yè)外收入。

  被投資方實(shí)現(xiàn)凈利潤為1200萬元,根據(jù)資料(2)凈利潤的調(diào)整額=(2000-1200)/10=80萬元,甲公司應(yīng)確認(rèn)的投資收益=(1200-80)×50%=560萬元。

  所以2010年度,甲公司因?qū)σ夜镜拈L期股權(quán)投資業(yè)務(wù)而增加的稅前利潤=400+560=960萬元。

  【該題針對“長期股權(quán)投資”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

  <4>、

  【正確答案】 C

  【答案解析】 乙公司2011年3月5日分配現(xiàn)金股利屬非調(diào)整事項(xiàng),不影響此時(shí)報(bào)出的2010年報(bào)表中項(xiàng)目的金額;提取盈余公積雖然屬于調(diào)整事項(xiàng),但屬于所有者權(quán)益內(nèi)部增減變動(dòng),所有者權(quán)益總額不變,所以不影響2010年12月31日的資產(chǎn)負(fù)債表“股東權(quán)益合計(jì)”項(xiàng)目的“期末余額”。“股東權(quán)益合計(jì)”項(xiàng)目的“期末余額”計(jì)算過程如下:

  股本:6000(期初余額,因?yàn)樵摴静⑽丛霭l(fā)股票,數(shù)額不變)

  資本公積=資本公積的期初余額+本期可供出售金融資產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng)產(chǎn)生的資本公積=1000+200=1200萬元

  盈余公積=100+1200×10%=220萬元

  未分配利潤=900-600+1200-1200×10%=1380萬元

  2010年12月31日股東權(quán)益合計(jì)=6000+1200+220+1380=8800萬元。

  【該題針對“長期股權(quán)投資”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】

1 2 3 4 5 6
責(zé)編:zp032348

報(bào)考指南

  • 會(huì)計(jì)考試
  • 建筑工程
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語考試
  • 學(xué)歷考試
延寿县| 固始县| 密山市| 呼和浩特市| 肇东市| 镇赉县| 文水县| 南阳市| 当涂县| 德惠市| 泾源县| 凤凰县| 北辰区| 富顺县| 河津市| 湟中县| 翼城县| 安塞县| 高淳县| 犍为县| 皋兰县| 右玉县| 讷河市| 桐城市| 乐至县| 黄骅市| 化德县| 治多县| 安西县| 曲靖市| 永胜县| 星子县| 新建县| 泰兴市| 赣榆县| 措勤县| 万载县| 西青区| 黔江区| 平昌县| 三江|