华南俳烁实业有限公司

考試首頁 | 考試用書 | 培訓課程 | 模擬考場  
全國  |             |          |          |          |          |         
  當前位置:中華考試網(wǎng) >> 資產(chǎn)評估師 >> 資產(chǎn)評估實務(一) >> 模擬題 >> 文章內(nèi)容
  

2019年資產(chǎn)評估師《資產(chǎn)評估實務一》章節(jié)考點(第四章)

中華考試網(wǎng)  [ 2018年12月14日 ] 【

  第四章 建(構)筑物及在建工程評估

  第一部分 重要考點

  一、收益法的運用

  二、剩余法的運用

  三、市場法的運用

  四、成本法的運用

  第二部分 次要考點

  一、構(建)筑物的概述及其他知識

  第一部分 重要考點

  【考點1】收益法的運用

  一、要求

  收益和折現(xiàn)率的計算與匹配;各種折現(xiàn)率之間的關系;建筑物年貶值額與年限關系;收益額的認定。

  二、出題模式:單選題、多選題和綜合題

  (一)綜合題

  【例題1.綜合題】注冊資產(chǎn)評估師受托評價一處土地的價值,經(jīng)過調(diào)查,獲得以下資料:

  (1)該土地位于繁華商業(yè)街,于2000年5月以有償出讓方式取得,但是獲得使用權是商業(yè)用地的最高出讓年限,并于2001年5月在此地塊上建成一座磚混結構的寫字樓。經(jīng)濟耐用年限為35年,殘值率為5%。假設土地使用權出讓年限屆滿,土地使用權及地上建筑物由國家無償收回。

  (2)當時該寫字樓的造價是每平米3000元,2001年5月至評估基準日間,物價每年上漲2%。

  (3)該被評估房地產(chǎn),2005年1月訂約了2年期的租約,整幢出租月租金收入為3萬元。評估基準日預計同類房地產(chǎn)年租金應為1000元/平方米;空置率為22%,房產(chǎn)稅按租金收入的12%計算,管理費以年租金的3%計算;

  (4)各年修繕費以評估基準日房屋現(xiàn)值的1.5%計算;各年保險費以房屋評估基準日現(xiàn)值的3‰計算;土地使用稅以每年每平方米2元計算。

  (5)假設建筑物的資本化率為10%,土地資本化率為8%。

  (6)該土地面積360平方米,建筑面積510平方米。

  試評估本例房屋基地在2007年5月的土地使用權價格。

  『正確答案』(1)房屋的重置成本=3000×510×(1+2%)6=1723028.5元

  (2)計算房屋現(xiàn)值(3分)

 、俜课菽曩H值額

  土地出讓總年限是商業(yè)用地的最高出讓年限40年(應該記住124頁土地出讓年限的數(shù)據(jù)),但是房屋建設完成于獲得土地后的第一年,所以房屋所占用土地的剩余使用年限是40-1=39年,房屋的使用壽命年限是35年,折舊年限應該是取兩者中的短者,同時由于房屋使用壽命小于土地剩余使用年限,計算折舊應該考慮殘值,所以

  年貶值額=建筑物重置價(1-殘值率)/使用年限

  =1723028×(1-5%)/35=46767.92(元)

 、诜课莠F(xiàn)值=建筑物重置價-年貶值額×6

  =1723028-46767.92×6=1442420.5元

  (3)計算房地產(chǎn)總收入:

  年租金總收入=1000×78%×510=397800(元)

  (4)計算房地產(chǎn)年總費用

  ①房產(chǎn)稅按租金收入的12%計算,故應納房產(chǎn)稅為:

  397800×12%=47736(元)

 、诠芾碣M以年租金的3%計算:

  397800×3%=11934(元)

 、坌蘅樫M以房屋現(xiàn)值的1.5%計算

  1442420.5×1.5%=21636.3(元)

 、鼙kU費以房屋現(xiàn)值的3‰計算:

  1442420.5×3‰=4327.26(元)

 、萃恋厥褂枚愐悦磕昝科椒矫2元計為:

  2×360=720(元)

  ⑥房地產(chǎn)年總費用=47736+11934+21636.3+4327.26+720=86353.56(元)

  (5)計算房地產(chǎn)凈收益

  =397800—86353.56=311446.44(元)

  (6)求取土地純收益

 、俜课菽陜羰找鏋椋

  1442420.5/(P/A,10%,29)= 1442420.5/9.3696=153946.86(元)

 、谕恋丶兪找

  =房地產(chǎn)的凈收益-房屋純收益

  =311446.44-153946.86=157499.58 (元)

  (7)求土地使用權價格

  評估基準日土地剩余使用年限是:40-7=33年

  土地總價=157499.58×〔1-(1+8%)-33〕/8%

  =157499.58×11.5139=1813434.41(元)

  土地單價=1813434.41÷360=5037.32(元)

  【說明】有的同學認為這里土地應該按照房屋的剩余使用年限35-6=29年的收益對待,土地總價為157499.58×〔1-(1+8%)-29〕/8%。這種處理是不正確的,因為評價的是土地價值,土地尚有剩余年限33年,不能夠說土地上的房屋剩余年限29年之后,房屋壽命期結束了,土地就沒有收益了,合理的理解是認為房屋壽命期之后土地仍然能夠獲得同樣的收益。因為可以假設再在土地上建房等獲得33-29=4年的收益。

  【例2.綜合題】(08年度考試題)被評估房地產(chǎn)A是一幢1000平方米的商業(yè)用房,評估人員經(jīng)調(diào)查了解到,房地產(chǎn)A的土地使用權是在2004年5月31日取得的,出讓年限為法定最高年限。2006年5月底開發(fā)建設完工并投入運營,房地產(chǎn)A投入使用之初,該房地產(chǎn)產(chǎn)權擁有人將其出租給他人使用,租期為5年(租期到2011年5月31日結束),租賃合同規(guī)定,使用人在5年租用期間,租金是按合同第一年規(guī)定租金每年每平方米110元為基準,每年增加l0元,房地產(chǎn)使用中發(fā)生的費用由承租人承擔,合同同時規(guī)定,如果房地產(chǎn)A的產(chǎn)權擁有人提前中止租賃合同需要支付違約金5萬元。評估人員還了解到,評估基準日(2008年5月31日)市場上同類商業(yè)用房的正常租金(與評估對象A租金口徑一致)保持在每年每平方米150元水平上,經(jīng)評估人員預測,評估基準日后的前3年的市場租金水平將在評估基準日市場租金水平的基礎上每年遞增1%,評估基準日3年后的市場租金水平基本維持在評估基準日后第3年的租金水平上,假設房地產(chǎn)A折現(xiàn)率和資本化率均為l0%。

  要求:評估房地產(chǎn)A的最佳轉(zhuǎn)讓價值(寫出評估過程,給出得出評估結論的理由或根據(jù))。

  『正確答案』1、收益總年限=40(法定最高年限)-2-2=36年

  2、現(xiàn)有合同是否應該違約

  目前已有租賃合同的年限為3年,首先判斷這幾年是否應該執(zhí)行合同。

  如果不執(zhí)行合同各年能夠得到的收益超過執(zhí)行合同的收益分別為

  2009年:【150*(1+1%)-(110+20)】*1000=21500元

  2010年:【(150*(1+1%)2-(110+30)】*1000=13015元

  2011年:【(150*(1+1%)3-(110+40)】*1000=4545.15元

  這些違約多獲得的收益現(xiàn)值之和為

  21500*(1+10%)-1+13015*(1+10%)-2+4545.15*(1+10%)-3=34100元

  違約的收益小于違約賠償金5萬,所以不能夠違約。

  3.現(xiàn)有合同的收益現(xiàn)值

  基準日后前三年按照合同租金計算,因為違約產(chǎn)生的收益不足以支付違約金,需要繼續(xù)執(zhí)行合同規(guī)定。

  收益現(xiàn)值=(110+10+10)*1000/(1+10%)+140*1000/(1+10%)^2+150*1000/(1+10%)^3=346 581.52(元)

  4.合同結束之后的收益為客觀收益,其收益現(xiàn)值為

  客觀收益年限=40-2-5=33年

  基準日三年后未來年租金收益=150*(1+1%)^3*1000=154 545.15(元)

  收益現(xiàn)值=154 545.15*[[1-1/(1+10%)^33]/10%]/ (1+10%)^3=1 111 126.49(元)

  5.最佳轉(zhuǎn)讓價值=346 581.52+1 111 126.49=1 457 708.01(元)

  (二)單選題

  【例題1.單選題】假定土地資本化率為6%,建筑物資本化率為8%,土地價值為1000萬元,建筑物價值為5000萬元,房地產(chǎn)的綜合資本化率應為( )。

  A.7%

  B.7.50%

  C.7.67%

  D.14%

  『正確答案』C

  『答案解析』參見教材112頁,公式變形可得:

  (L+B)×r= L×r1+B×r2

  所以:r =(B/(L+B))×r1+(L/(L+B))×r2

  (三)多選題

  【例題1.多選題】下列關于房地產(chǎn)評估收益法中收益額的說法正確的有( )。

  A.房地產(chǎn)的收益額應該是凈收益,指歸屬于房地產(chǎn)的總收入除去各種付現(xiàn)費用后的收益

  B.凈收益不應該是實際凈收益,而應該是客觀凈收益,只有客觀凈收益才能作為評估的依據(jù)

  C.凈收益=客觀總收益-客觀總費用

  D.總費用也應該是客觀費用,需要剔除不正常的費用

  E.總費用包括折舊費等非付現(xiàn)支出

  『正確答案』ABCD

  『答案解析』實際凈收益(指在現(xiàn)狀下被估房地產(chǎn)實際取得的凈收益)?陀^凈收益(房地產(chǎn)在正常的市場條件下用于法律上允許的最佳利用方向上的收益值,其中還應包含對未來收益和風險的合理預期)。計算凈收益的總費用只能夠包括付現(xiàn)成本,所以D不正確。

  【例題2·多選題】(2018年協(xié)會機考模擬題)運用收益法評估建(構)筑物價值時,下列關于確定收益、費用和凈收益的說法中,正確的有( )。

  A.總收益通常以客觀收益為基礎計算

  B.非正常支出應從總費用中剔除,選擇正常支出作為費用

  C.總費用通常包括折舊費、管理費、維修費、保險費、稅金等

  D.凈收益由總收益扣減總費用求得

  E.有租約限制的,租約期內(nèi)的租金宜采用租約所確定的租金

  『正確答案』ABDE

  『答案解析』總費用通常包括管理費、維修費、保險費、稅金等,不包括折舊,所以C不正確。

  【考點2】剩余法的運用

  一、要求

  掌握公式的基本原理,利息、利潤的計算。

  【注意】(1)利息和利潤教材理論講解和例題矛盾(例題計算考慮了銷售費用,理論部分沒有明確說明是否包括銷售費用),考試的時候,還是以例題為準(也就是包括銷售費用),我們期望考試題目不要涉及銷售費用。

  (2)銷售費用、銷售稅費、土地增值稅的計算都是按照“待開發(fā)房地產(chǎn)的預期總開發(fā)價值”為基數(shù)計算的。

  (3)待開發(fā)房地產(chǎn)的預期總開發(fā)價值可以通過銷售價格或者租賃收益計算獲得,不扣除管理費用、銷售費用、銷售稅費、土地增值稅、續(xù)建成本等。

  二、出題模式:綜合題和選擇題

  (一)綜合題

  【例1.綜合題】(2017年協(xié)會模擬題)丙房地產(chǎn)公司擁有一宗“七通一平”的待開發(fā)建筑用地,主要情況如下:

  (1)土地面積為2000平方米,建筑容積率為2.5,擬開發(fā)建設寫字樓,建設期為兩年,建筑費用為3000元/平方米,專業(yè)費為建筑費的10%,建筑費和專業(yè)費在建設期內(nèi)均勻投入。

  (2)該寫字樓建成后即出售,預計售價為9 000元/平方米,銷售費用為樓價的2.5%,銷售稅費為樓價的6.5%,當?shù)劂y行年貸款利率為6%,開發(fā)商要求的投資利潤率為10%。

  要求:根據(jù)上述資料估算該宗地地價。

  『正確答案』剩余法基本公式一: P=A-(B+C+D+E) (4-30)

  式中,P—待估對象價值(土地);

  A—開發(fā)完成后的房地產(chǎn)總價值(銷售額);

  B—項目后續(xù)開發(fā)的開發(fā)成本(建設成本+專業(yè)費用);

  C—后續(xù)開發(fā)的投資利息;

  D—開發(fā)商后續(xù)開發(fā)的合理利潤[(土地成本+建設成本+專業(yè)費用+銷售費用)×投資利潤率];

  E—后續(xù)開發(fā)的正常稅費(銷售費用、銷售稅費)。

  建筑面積=2000×2.5=5000平方米

  銷售額=9000×5000=45000000元

  建筑費用=3000×5000=15000000元

  專業(yè)費=15000000×10%=1500000元

  銷售費用=45000000×2.5%=1125000元

  投資利息=地價×[(1+6%)2-1]+(15000000+1500000+1125000)×[(1+6%)2/2-1]

  =1057500+地價×12.36%

  【注意】有同學提出質(zhì)疑,銷售費用不應該和建筑費的利息計算期間一樣,因為銷售費用只發(fā)生在建設完成后,這個質(zhì)疑有道理,但是這個算法是按照教材137例題的方法計算的。

  銷售稅費=45000000×6.5%=2925000元

  開發(fā)利潤

  =(地價+建設成本+專業(yè)費用+銷售費用)×投資利潤率

  =(地價+15000000+1500000+1125000)×10%

  =(地價+17625000)×10%

  地價=銷售額(開發(fā)完成后的房地產(chǎn)總價值)-建筑費-專業(yè)費-投資利息-銷售費用-銷售稅費-開發(fā)利潤

  銷售額(開發(fā)完成后的房地產(chǎn)總價值)=地價+建筑費+專業(yè)費+投資利息+銷售費用+銷售稅費+開發(fā)利潤

  45000000=地價+15000000+1500000+1057500+地價×12.36%+1125000+2925000+(地價+17625000)×10%

  地價×1.2236=21630000

  解得,地價=17677345.54元

  【例題2.綜合題】評估對象宗地A的具體資料如下:

  (1)評估目的:評估宗地A在評估基準日的市場價值。

  (2)評估對象基本情況:

  宗地A為一宗2000平方米的“七通一平”建筑用地,規(guī)劃用途為住宅、公寓,土地使用年限為70年,規(guī)劃容積率為4。

  (3)宗地開發(fā)情況:

  不論是用于住宅開發(fā)或公寓建設,建設周期均為2年,住宅的建筑費用為每平方米1800元,公寓的建筑費用為每平方米2000元,專業(yè)費用均為建筑費用的10%,建筑費用和專業(yè)費用在建設期內(nèi)均勻投入,評估基準日銀行貸款利率為6%,建成后預計每年折舊費為320000元,建設過程中的相關稅費均為樓價的4%,開發(fā)商要求的利潤率為15%,住宅及公寓的正常綜合折現(xiàn)率為8%。

  (4)市場調(diào)研情況:

  評估基準日兩年后住宅的市場情況是:售價為每平方米4000元,按此價格住宅建成后就可以售出,銷售稅費占樓價的3%。

  評估基準日兩年后公寓建成第一年的市場情況是:年凈租價為每平方米350元(扣除維修等費用后的租價),以后每年的租價以2%的比率遞增,出租率為90%,出租過程中需交納的稅款占租金的5%。

  “建筑費和專業(yè)費”屬于建設開發(fā)成本,同時假設銷售費用、銷售稅費、管理費用不參與計算利息和利潤。

  【要求】

  根據(jù)給出的資料,運用假設開發(fā)法評估該宗地在評估基準日的市場價值;

 、艑懗鲈u估思路或技術路線;

 、茖懗鲈u估步驟和評估結果;

  ⑶對評估結論作出必要的說明。

  『正確答案』

  (1)評估技術路線

 、俦容^宗地開發(fā)方案;

 、谶x擇開發(fā)方案并給出宗地A的市場價值。

  (2)比較開發(fā)方案

 、儆嬎汩_發(fā)住宅的地價

  賣樓價=2000×4×4000=32000000(元)

  注意:賣樓價的計算沒有扣除銷售。

  建筑費=2000×4×1800=14400000(元)

  專業(yè)費用=14400000×10%=1440000(元)

  利息=地價×[(1+6%)^2-1]+(14400000+1440000)×[(1+6%)^1-1]

  =0.1236×地價+15840000×0.06

  =0.1236地價+950400

  利潤=(地價+14400000+1440000)×15%=0.15地價+2376000

  銷售費用=32000000×3%=960000(元)

  建設中的稅費=32000000×4%=1280000(元)

  地價= 32000000-14400000-1440000-0.1236地價-950400-0.15地價-960000-1280000

  1.2736地價=12969600

  地價= 10183417.09

 、谟嬎汩_發(fā)公寓的地價

  建成后第一年凈租金=2000×4×350×0.9×(1-5%)=2394000(元)

  【注意】凈租金計算已經(jīng)扣除了出租過程中的稅款,以便后續(xù)計算出出租實現(xiàn)的房屋價值

  總租金凈收入(出租實現(xiàn)的樓價)

  =2394000/(8%-2%)×{1-[(1+2%)/(1+8%)]68} =39900000×(1-0.0205)=39900000×0.9795=39082050(元)

  建筑費=2000×4×2000=16000000(元)

  專業(yè)費用=16000000×10%=1600000(元)

  利息=地價×[(1+6%)2-1]+(16000000+1600000)×[(1+6%)1-1]

  =0.1236×地價+17600000×0.06

  =0.1236地價+1056000

  利潤=(地價+16000000+1600000)×15%=0.15地價+2640000

  建設中的稅費=39082050×4%=1563282(元)

  地價=39082050-16000000-1600000-0.1236地價-1056000-0.15地價-2640000-1563282

  1.2736地價=16 222 768

  地價=12 737 726.13(元)

  (3)評估結論及其說明

  評估宗地A在評估基準日的市場價值接近于12 737 726.13元。這個評估結論符合市場價值要求的最有效使用原則。

1 2
本文糾錯】【告訴好友】【打印此文】【返回頂部
將考試網(wǎng)添加到收藏夾 | 每次上網(wǎng)自動訪問考試網(wǎng) | 復制本頁地址,傳給QQ/MSN上的好友 | 申請鏈接 TOP
關于本站  網(wǎng)站聲明  廣告服務  聯(lián)系方式  站內(nèi)導航
Copyright © 2006-2019 中華考試網(wǎng)(Examw.com) All Rights Reserved
靖江市| 廊坊市| 南投县| 呼玛县| 二连浩特市| 上犹县| 淮安市| 桐梓县| 襄樊市| 军事| 宜阳县| 阿鲁科尔沁旗| 潼关县| 南华县| 迁西县| 琼结县| 临漳县| 鄂州市| 巴青县| 长宁区| 四平市| 鄂托克旗| 桂东县| 靖江市| 兴国县| 景德镇市| 博爱县| 北海市| 龙南县| 苗栗县| 桑日县| 永定县| 西安市| 繁昌县| 永善县| 阿巴嘎旗| 柳江县| 甘谷县| 平泉县| 屏南县| 北流市|