1.【答案】
1.(1)合同價=分部分項工程費+措施項目費+其他項目費+規(guī)費+稅金=3793+547+200+264=4804 萬元
2.A 方案成本系數(shù)=4400/(4400+4300+4200)=0.341;B 方案成本系數(shù)=4300/(4400+4300+4200)=0.333;C 方案成本系數(shù)=4200/(4400+4300+4200)=0.326;
A 方案價值系數(shù)=0.34/0.341=0.997;B 方案價值系數(shù)=0.32/0.333=0.961;C 方案價值系數(shù)=0.34/0.326=1.043 因為:1.043>0.997>0.961,所以最終采用 C 方案。
2.【答案】
1.A 項目人、材、機(jī)=1600.00 萬元管理費=1600×15%=240.00 萬元
利潤=(1600+240)×4%=73.60 萬元
規(guī)費=(1600+240+73.6)×6.85%=131.08 萬元增值稅=75.00 萬元
建筑工程費用=1600+240+73.6+131.08+75+10=2119.68 萬元
2.B 項目工程材料預(yù)付款: 25025.00×10%=2502.50 萬元; 預(yù)付款的起扣點:
T=P-M/N=25025.00-2502.50/60%=20854.17 萬元。
3.發(fā)包人沒有按時支付預(yù)付款的,承包人可催告發(fā)包人支付;發(fā)包人在付款期滿后的 7d 內(nèi)仍未支付的,承包人可在付款期滿后的第 8 天起暫停施工。發(fā)包人應(yīng)承擔(dān)由此增加的費用和延誤的工期,并向承包人支付合理的利潤。
3.【答案】
總造價=分部分項工程費+措施項目費+其他項目費+規(guī)費+稅金總造價為(8200+360+120+225.68)×(1+11%)=9885.30 萬元
4.【答案】
3.經(jīng)調(diào)整后的實際計算價款=14250×(0.20+0.15×1.12/0.99+0.30×1.16/1.01+0.12×0.85/0.99+0.15×
0.80/0.96+0.08×1.05/0.78)=14962.13(萬元)
4.(1)建設(shè)單位要求復(fù)驗的做法正確,施工單位不予同意的做法不正確。
理由:無論建設(shè)單位代表是否參加驗收,當(dāng)其提出對已經(jīng)驗收的隱蔽工程重新檢驗的要求時,施工單位應(yīng)按要求進(jìn)行復(fù)驗,并在檢驗后重新隱蔽或修復(fù)后隱蔽。
(2)施工單位要求補償增加的費用做法正確,建設(shè)單位予以拒絕的做法不正確。 理由:經(jīng)現(xiàn)場復(fù)驗后檢驗質(zhì)量滿足要求,復(fù)驗增加的費用由建設(shè)單位承擔(dān)。
5.【答案】
5.不能索賠,因為施工過程中成品保護(hù)是施工責(zé)任的法定責(zé)任和義務(wù)。各因素的影響見下表
順序 |
連環(huán)替代計算 |
差異(元) |
因素分析 |
目標(biāo)數(shù) |
970x310x1.015=305210.50 |
|
|
第一次替代 |
985x310x1.015=309930.25 |
4719.75 |
砌筑量增加使成本增加 |
第二次替代 |
985x332x1.015=331925.30 |
21995.05 |
單價提高使成本增加 |
第三次替代 |
985x332x1.02=333560.40 |
1635.10 |
損耗率增加使成本增加 |
合計 |
4719.75+21995.05+1635.10 |
28349.90 |
|
除因素分析法外,施工成本分析的基本方法常用的還有:比較法、差額計算法、比率法等。
6.【答案】
1.工程預(yù)付款為:800×20%=160 萬元;
2.工程預(yù)付款的起扣點為:800×60%=480 萬元;
4 月份累計工程款與預(yù)付款之和:160+150+200=510 萬元>480 萬元,因此從四月份開始起扣。
3.分包人須服從承包人轉(zhuǎn)發(fā)的由發(fā)包人或工程師發(fā)出的與分包工程有關(guān)的指令。未經(jīng)承包人允許,分包人不得以任何理由與發(fā)包人或工程師發(fā)生直接工作聯(lián)系,分包人不得直接致函發(fā)包人或工程師,也不得直接接受發(fā)包人或工程師的指令。如分包人與發(fā)包人或工程師發(fā)生直接工作聯(lián)系, 將被視為違約,并承擔(dān)違約責(zé)任。
7.【答案】
1.總造價為(8200+360+120+225.68)×(1+11%)=9885.30 萬元
2. 不正確。樁基礎(chǔ)施工方案應(yīng)由 B 單位項目經(jīng)理主持編制,交由總承包單位,經(jīng)總監(jiān)理工程師審批同意后方可實施。
3. 監(jiān)理工程師不批準(zhǔn)變更價款申請是合理的。
理由:工程變更發(fā)生追加合同價款的,應(yīng)該在 14d 內(nèi)提出。承包人在雙方確定變更后 14d 內(nèi)不向工程師提出變更工程價款報告時,視為該項變更不涉及合同價款的變更。
根據(jù)規(guī)定:變更導(dǎo)致實際完成的變更工程量與已標(biāo)價工程量清單或預(yù)算書中列明的該項目工程量的變化幅度超過 15%的,或已標(biāo)價工程量清單或預(yù)算書中無相同項目及類似項目單價的,按照合理的成本與利潤構(gòu)成原則,由合同當(dāng)事人進(jìn)行商定,或者總監(jiān)理工程師按照合同約定審慎做出公正的確定。任何合同一方當(dāng)事人對總監(jiān)理工程師的確定有異議時,按照合同約定的爭議解決條款執(zhí)行。
4.A 分項工程:[(5800-5400)/5400]×100%=7.4%>5%,因此,A 分項工程需調(diào)整。B 分項工程:[(6200-5870)/6200]×100%=5.3%>5%,因此,B 分項工程需調(diào)整。
A 分項工程結(jié)算的工程價款:
5400×(1+5%)×42+[5800-5400×(1+5%)]×42×0.9=243054 元
B 分項工程結(jié)算的工程價款:5870×560×1.1=3615920 元
如何提分?二級建造師考試備考學(xué)習(xí)計劃(全年)
直撥統(tǒng)一服務(wù)熱線【4000-525-585】
錄播+直播!
2020年二級建造師備考高潮來了!不用盲目備考,網(wǎng)校教研團(tuán)隊精心打造尊享暢學(xué)班,習(xí)題精析密訓(xùn),保障快捷通關(guān)!2020年二級建造師菁英VIP班強勢推出,精銳老師分題型專項輔導(dǎo),穩(wěn)步提分,助力通關(guān)! 【一鍵試聽】
尊享暢學(xué)班 |
無基礎(chǔ)、初次報考,急于保障通關(guān)的考生學(xué)員 | ![]() |
菁英VIP班 |
基礎(chǔ)薄弱、需要助教每月監(jiān)督學(xué)習(xí)的考生學(xué)員 | ![]() |
一級建造師二級建造師消防工程師造價工程師土建職稱公路檢測工程師建筑八大員注冊建筑師二級造價師監(jiān)理工程師咨詢工程師房地產(chǎn)估價師 城鄉(xiāng)規(guī)劃師結(jié)構(gòu)工程師巖土工程師安全工程師設(shè)備監(jiān)理師環(huán)境影響評價土地登記代理公路造價師公路監(jiān)理師化工工程師暖通工程師給排水工程師計量工程師
初級會計職稱中級會計職稱經(jīng)濟(jì)師注冊會計師證券從業(yè)銀行從業(yè)會計實操統(tǒng)計師審計師高級會計師基金從業(yè)資格稅務(wù)師資產(chǎn)評估師國際內(nèi)審師ACCA/CAT價格鑒證師統(tǒng)計資格從業(yè)
人力資源考試教師資格考試出版專業(yè)資格健康管理師導(dǎo)游考試社會工作者司法考試職稱計算機(jī)營養(yǎng)師心理咨詢師育嬰師事業(yè)單位教師招聘公務(wù)員公選考試招警考試選調(diào)生村官
執(zhí)業(yè)藥師執(zhí)業(yè)醫(yī)師衛(wèi)生資格考試衛(wèi)生高級職稱護(hù)士資格證初級護(hù)師主管護(hù)師住院醫(yī)師臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師臨床助理醫(yī)師中醫(yī)執(zhí)業(yè)醫(yī)師中醫(yī)助理醫(yī)師中西醫(yī)醫(yī)師中西醫(yī)助理口腔執(zhí)業(yè)醫(yī)師口腔助理醫(yī)師公共衛(wèi)生醫(yī)師公衛(wèi)助理醫(yī)師實踐技能內(nèi)科主治醫(yī)師外科主治醫(yī)師中醫(yī)內(nèi)科主治兒科主治醫(yī)師婦產(chǎn)科醫(yī)師西藥士/師中藥士/師臨床檢驗技師臨床醫(yī)學(xué)理論中醫(yī)理論