![](https://img.examw.com/index/logo.png)
綜合題:
1. 通過經(jīng)驗方法得到混凝土的室內(nèi)初步配合比,水泥:砂:石=1:1.73:3.33,W/C=0.42。 但是,該配合比還需進行一系列檢驗和修正,以確保室內(nèi)配合比滿足設(shè)計要求。針對這樣的工作內(nèi)容,回答下列問題。(配合比結(jié)果四舍五入取整數(shù),水灰比保留 2 位小數(shù))
1)不同條件下,當(dāng)配制 1 立方米混凝土?xí)r,各材料用量計算結(jié)果正確的選項有( )。
A.如果水泥用量是 370kg,則配合比是水泥:水:砂:石=370:155:640:1232(kg/m3)
B.如果用水量是 160kg,則配合比是水泥:水:砂:石=381:160:659:1269(kg/m3)
C.如果砂用量是 660kg,則配合比是水泥:水:砂:石=382:160:660:1272(kg/m3)
D.如果碎石用量是 1300kg,則配合比是水泥:水:砂:石=385:162:674:1300(kg/m3)
2)當(dāng)采用水泥用量為 370kg/m3 的配合比進行坍落度試驗時,發(fā)現(xiàn)測得的坍落度值不滿足工作性設(shè)計要
求,而黏聚性和保水性較好,需要調(diào)整 3%的用水量。則調(diào)整后正確的配合比有可能有( )。
A.水泥:水:砂:石=370:160:623:1266(kg/m3)
B.水泥:水:砂:石=381:160:623:1266(kg/m3)
C.水泥:水:砂:石=370:150:623:1266(kg/m3)
D.水泥:水:砂:石=381:150:623:1266(kg/m3)
3)當(dāng)對上述符合工作性的配合比進行強度驗證時,發(fā)現(xiàn)強度偏低,需要適當(dāng)降低混凝土的水灰比,由原 來水灰比降低 0.02,則下述對配合比調(diào)整的結(jié)果可能有( )。
A.水泥:水:砂:石=400:160:623:1266(kg/m3)
B.水泥:水:砂:石=381:152:623:1266(kg/m3)
C.水泥:水:砂:石=375:150:623:1266(kg/m3)
D.水泥:水:砂:石=359:144:623:1266(kg/m3)
4)若對上述問題 3)四個選項分別進行密度修正,假設(shè)實測密度均為 2450kg/m3,則正確的修正結(jié)果可能有()。(密度修正系數(shù)四舍五入取小數(shù)點后 2 位)
A.水泥:水:砂:石=400:160:623:1266(kg/m3)
B.水泥:水:砂:石=385:154:629:1279(kg/m3)
C.水泥:水:砂:石=379:152:629:1279(kg/m3)
D.水泥:水:砂:石=366:147:635:1291(kg/m3)
5)當(dāng)砂、石含水率分別是 3%和 1%時,正確的工地配合比有( )。
A.室內(nèi)配合比水泥:水:砂:石=400:160:623:1266(kg/m3)對應(yīng)的工地配合比是水泥:水:砂: 石=400:123:648:1279(kg/m3)
B.室內(nèi)配合比水泥:水:砂:石=400:160:623:1266(kg/m3)對應(yīng)的工地相對用量配合比是水泥: 砂:石=1:1.56:3.17;W/C=0.40
C.室內(nèi)配合比水泥:水:砂:石=384:154:629:1279(kg/m3),如需拌合 0.5m3 的混凝土,工地 材料組成計算結(jié)果(kg)是:水泥:水:砂:石=192:61:324:646
D.室內(nèi)配合比水泥:水:砂:石=384:154:629:1279(kg/m3)對應(yīng)的工地相對用量配合比是水泥:砂:石=1:1.69:3.36;W/C=0.32
標(biāo)準(zhǔn)答案:
(1)、ABC 【解析】P316 倒數(shù)第 5 行
A 選項:水泥=370,水=370*0.42=155,砂=370*1.73=640,石=370*3.33=1232,答案正確;
B 選項:水=160,水泥=160/0.42=381,砂=381*1.73=659,石=381*3.33=1269,答案正確;
C 選項:砂=660,水泥=660/1.73=382,水=382*0.42=160,石=382*3.33=1272,答案正確;
D 選項:石=1300,水泥=1300/3.33=390,水=390*0.42=164,砂=390*1.73=675,答案錯誤。
(2)、B
【解析】P323 倒數(shù)第 5 行,當(dāng)混凝土坍落度不滿足工作性要求,但黏聚性和保水性較好時,應(yīng)保持原有水灰比不變的條件下,調(diào)整水和水泥用量。題目中沒有說明是增加還是減少用水量,所以分兩種情況:第一種增加用水量 3%,即水泥用量也要增加 3%,水泥=370*(1+0.03)=381,水=381*0.42=160,
B 答案正確;第二種減少用水量 3%,水泥=370*(1-0.03)=359,水=359*0.42=151,無此答案。所以選 B
(3)、A
【解析】根據(jù)上一題符合工作性要求的配合比 381:160:623:1266,水灰比原來為 0.42,降低 0.02 為 0.4,強度偏低在粗細集料不變的情況下應(yīng)采用增大水泥用量降低水灰比實現(xiàn),只有 A 答案中的水泥用量是增加的,所以選 A。
(4)、AD 【解析】P325 第 2 行,公式 5-26、5-27,根據(jù) 3)中的 A 答案計算表觀密度為 400+160+623+1266=2449,與實測表觀密度的差沒有超過計算值的 2%,所以不用調(diào)整,A 答案正確;根據(jù) 3)中的 B 答案計算表觀密度為 381+152+623+1266=2422,(2450-2422)/2422=1.2%,也沒有超過計算值的 2%,所以不用調(diào)整,沒有此答案;根據(jù) 3)中的 C 答案計算表觀密度為 375+150+623+1266=2414,(2450-2414)/2414=1.5%,也沒有超過計算值的 2%,所以不用調(diào)整,沒有次答案;
根據(jù) 3)中的 D 答案計算表觀密度為 359+144+623+1266=2392,(2450-2392)/2392=2.4%,超過了計 算值的 2%,所以要進行密度調(diào)整,密度修正系數(shù)為 2450/2392=1.02,所以修正后的配合比為 366:147:635:1291,D 答案正確。
(5)、CD 【解析】P325 公式 5-28、5-29、5-30、5-31,A、B 選項:水泥不變=400,砂=623*(1+0.03)=642,石=1266*(1+0.01)=1279,水=160-623*0.03-1266*0.01=129,工地配合比應(yīng)為 400:129:642:1279,相對用量配合比為 1:1.61:3.20;W/C=0.32,AB 選項都錯誤;C、D 選項:水泥不變=384,砂=629*(1+0.03)=648,石=1279*(1+0.01)=1292,水=154-629*0.03-1279*0.01=122,工地配合比應(yīng)為 384:122:648:1292,0.5m3 混凝土用量為 192:61:324:646,相對用量配合比為 1:1.69:3.36;W/C=0.32,CD選項都正確。
一級建造師二級建造師消防工程師造價工程師土建職稱公路檢測工程師建筑八大員注冊建筑師二級造價師監(jiān)理工程師咨詢工程師房地產(chǎn)估價師 城鄉(xiāng)規(guī)劃師結(jié)構(gòu)工程師巖土工程師安全工程師設(shè)備監(jiān)理師環(huán)境影響評價土地登記代理公路造價師公路監(jiān)理師化工工程師暖通工程師給排水工程師計量工程師
初級會計職稱中級會計職稱經(jīng)濟師注冊會計師證券從業(yè)銀行從業(yè)會計實操統(tǒng)計師審計師高級會計師基金從業(yè)資格稅務(wù)師資產(chǎn)評估師國際內(nèi)審師ACCA/CAT價格鑒證師統(tǒng)計資格從業(yè)
人力資源考試教師資格考試出版專業(yè)資格健康管理師導(dǎo)游考試社會工作者司法考試職稱計算機營養(yǎng)師心理咨詢師育嬰師事業(yè)單位教師招聘公務(wù)員公選考試招警考試選調(diào)生村官
執(zhí)業(yè)藥師執(zhí)業(yè)醫(yī)師衛(wèi)生資格考試衛(wèi)生高級職稱護士資格證初級護師主管護師住院醫(yī)師臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師臨床助理醫(yī)師中醫(yī)執(zhí)業(yè)醫(yī)師中醫(yī)助理醫(yī)師中西醫(yī)醫(yī)師中西醫(yī)助理口腔執(zhí)業(yè)醫(yī)師口腔助理醫(yī)師公共衛(wèi)生醫(yī)師公衛(wèi)助理醫(yī)師實踐技能內(nèi)科主治醫(yī)師外科主治醫(yī)師中醫(yī)內(nèi)科主治兒科主治醫(yī)師婦產(chǎn)科醫(yī)師西藥士/師中藥士/師臨床檢驗技師臨床醫(yī)學(xué)理論中醫(yī)理論