华南俳烁实业有限公司

各地
資訊
當(dāng)前位置:中華考試網(wǎng) >> 房地產(chǎn)估價師 >> 案例與分析 >> 考試輔導(dǎo) >> 2017年房地產(chǎn)估價師案例分析輔導(dǎo):餐飲房地產(chǎn)估價的技術(shù)路線及難點處理

2017年房地產(chǎn)估價師案例分析輔導(dǎo):餐飲房地產(chǎn)估價的技術(shù)路線及難點處理_第3頁

中華考試網(wǎng)  [ 2017年9月6日 ]  【

  土地取得成本=l140×(1+3%)=1174.2萬元

  注: 市政大配套費用即基礎(chǔ)設(shè)施建設(shè)費,熟地價格,后不用再計算

  (2)期日修正

  根據(jù)××市地價指數(shù),2004年1月至2005年底,商業(yè)三級土地價格上漲了35%。

  (3)使用年期修正

  商業(yè)用地法定最高出讓年限為40年,尚可使用38年,采用安全利率加風(fēng)險調(diào)整法,結(jié)合估價人員的經(jīng)驗求取報酬率,最終確定其報酬率為8%。

  年期修正系數(shù)=[1-1/(1+r)n]/[1-1/(1+r)m]

  其中:r表示土地報酬率;n表示宗地剩余使用年限38年;m表示法定最高出讓年限40年;代入公式計算,土地年期修正系數(shù):0.992。

  (4)宗地修正后價格

  修正后價格=土地取得成本×(1+期日修正系數(shù))×年期修正系數(shù)=l174.2×(1+35%)×0.9921572.49萬元

  樓面地價=1572.49萬元÷2691.94=5841.48元/㎡

  注:估價時要使用單價

  2.求取建筑物的建造成本

  (1)建安工程費用

  由于估價對象屬于風(fēng)貌建筑、建造標(biāo)準(zhǔn)較為特殊,參照××市現(xiàn)行建筑工程既預(yù)算定額和類似工程造價,結(jié)合委托人提供的估價對象工程預(yù)算和裝修情況,經(jīng)測算、修正,最終確定建安工程費用為:3500元/㎡。

  注:依據(jù)充分

  (2)紅線內(nèi)配套、增容費用

  根據(jù)××市配套、增容費用標(biāo)準(zhǔn),達(dá)到估價對象的現(xiàn)行狀況需450元/㎡。

  注:公共設(shè)施配套費

  (3)設(shè)備設(shè)施費用

  估價對象投入的中央空調(diào)、載人電梯、食梯、各種造型燈具,價格約合400元/㎡。

  注:不應(yīng)該計算動產(chǎn)成本

  (4)專業(yè)費用(注:勘察、設(shè)計、前期工程費)

  專業(yè)費包括可研規(guī)劃咨詢、勘察、設(shè)計、監(jiān)理、評估等費用,因估價對象為老式風(fēng)貌建筑,設(shè)計費較高,故按建安工程費、紅線內(nèi)配套增容費、設(shè)備設(shè)施費之和的5%,則

  專業(yè)費用=(3500+450+400)×5%=217.5元/㎡

  建筑物的建造成本=3500+450+400+217.5=4567.5元/㎡

  注:缺少開發(fā)期稅費計算

  缺少開發(fā)其他費用的計算

  3.管理費用

  管理費用是為管理和組織房地產(chǎn)開發(fā)經(jīng)營活動所發(fā)生的各種費用,包括人員工資及福利費、辦公費、差旅費等,費率為3%,取費基數(shù)為土地取得成本和建筑物建造成本,分別計算:

  管理費用(土地)=5841.48×3%=175.24元/㎡

  管理費用(建筑物)=4567.5×3%=137.03元/㎡

  注:管理費用費率為3%沒有取值依據(jù)

  4.投資利息

  投資無論是借貸資金還是自有資金都應(yīng)計算利息,因為借貸資金要支付貸款利息,自有資金要放棄可得的存款利息,即基于資金機(jī)會成本的考慮。土地使用權(quán)取得在開發(fā)期初一次性發(fā)生,建筑物的開發(fā)成本和管理費用在開發(fā)周期內(nèi)均勻投入,開發(fā)期為1年,相應(yīng)期限貸款利率為5。58%。

  投資利息(土地)=5841.48×5.58%+175.24×[(1+5.58%)1/2—1]=330.78元/㎡

  投資利息(建筑物)=(4567.5+137.03)×[(1+5.58%)1/2-1]=129.47元/㎡

  注: 開發(fā)期為1年,004年1月7日取得,建成于2004年底

  計息基數(shù)缺少銷售費用,或利息計算不考慮銷售費用的理由說明

  5.銷售費用

  銷售費用是指銷售開發(fā)完成后的房地產(chǎn)所需要的費用,包括廣告宣傳費、銷售代理費、銷售人員的工資和福利費等。按開發(fā)完成后價值的5%計算。

  6.銷售稅費

  銷售稅費是指銷售開發(fā)完成后的房地產(chǎn)應(yīng)由開發(fā)商(作為賣方)繳納的稅費。包括銷售稅金及附加,合營業(yè)稅、城市維護(hù)建設(shè)稅和教育費附加等。稅費比率為5.55%,按開發(fā)完成后價值的5.55%計算。

  7.開發(fā)利潤

  開發(fā)利潤是在正常條件下開發(fā)商所能獲得的平均利潤,參考類似物業(yè)并結(jié)合估價對象本身為歷史風(fēng)貌建筑的特點,確定直接成本利潤率為25%。

  開發(fā)利潤(土地)=5841.48×25%=1460.37元/㎡

  開發(fā)利潤(建筑物)=4567.5×25%=1141.88元/㎡

  8.重新購建價格

  經(jīng)測算土地、建筑物的重新購建價格為:

  土地重新購建價格=土地取得和開發(fā)成本+管理費用+投資(樓面地價)利息+銷售費用+銷售稅費+開發(fā)利潤=5841.48+175.24+330.78+5%×土地重新購建價格+5.55%×土地重新購建價格+1460.37

  注:土地重新購建價格=(5841.48+175.24+330.78+1460.37)÷(1-5%-5.55%)=8728.75元/㎡

  建筑物重新購建價格=建筑物建造成本+管理費用+投資(單價)利息+銷售費用+銷售稅費+開發(fā)利潤=4567.5+137.03+129.47+5%×建筑物重新購建價格+5.55%×建筑物重新購建價格+1141.88

  注:建筑物重新購建價格=(4567.5+137,03+129.47+1141.88)÷(1-5%-5.55%)=6680.69元/㎡

  9.建筑物的折舊

  估價對象建成于2004年底,投入使用1年時間,注冊房地產(chǎn)估價師經(jīng)過實地查看,認(rèn)為維修保養(yǎng)狀況較好,成新率應(yīng)定在95%~100%之間,由于建筑物經(jīng)濟(jì)耐用年限為60年,而商業(yè)用地最高出讓年限為40年,該宗地尚可使用38年,考慮到謹(jǐn)慎原則,采用直線法按土地使用年限確定成新率為95%,二者綜合確定其成新率為95%,折舊率為5%。

  建筑物的折舊=6680.69×5%=334.03元/㎡

  建筑物現(xiàn)值=建筑物重新購建價格-建筑物的折舊=6680.69-334.03=6346.66元/㎡

123 4
糾錯評論責(zé)編:lzy
考試題庫
熱點推薦»
冀州市| 陈巴尔虎旗| 夹江县| 尚志市| 梨树县| 宿松县| 张掖市| 汤阴县| 涟水县| 绥中县| 万源市| 张北县| 通河县| 普兰店市| 云阳县| 聂拉木县| 莲花县| 溧阳市| 高平市| 虹口区| 托里县| 会泽县| 镇康县| 木兰县| 太仆寺旗| 错那县| 罗平县| 翼城县| 张家口市| 北流市| 都兰县| 万宁市| 涿州市| 蕲春县| 宁乡县| 历史| 栖霞市| 佛坪县| 横山县| 吴桥县| 肃宁县|