华南俳烁实业有限公司

稅務(wù)師

各地資訊
當(dāng)前位置:考試網(wǎng) >> 稅務(wù)師 >> 稅法(二) >> 模擬題 >> 文章內(nèi)容

2018稅務(wù)師考試《稅法二》模擬試題及答案1_第6頁(yè)

來源:考試網(wǎng)  [2018年2月26日]  【

  參考答案

  一、單項(xiàng)選擇題

  1. [答案]B

  [解析]教材P44(四)2

  2. [答案]B

  [解析]教材P22.2

  3. [答案]B

  [解析]09年適用的過渡優(yōu)惠稅率為20%,又由于其當(dāng)年享受減半征稅,所以實(shí)際執(zhí)行稅率為10%。

  4. [答案]A

  [解析]500萬元以下部分免稅,超過500萬元以上的減半征稅,應(yīng)納稅額=100×25%×50%=12.5萬元

  5. [答案]A

  [解析]教材P43(三)1

  6. [答案]B

  [解析]教材P11在中國(guó)境內(nèi)設(shè)立機(jī)構(gòu)、場(chǎng)所的非居民企業(yè),適用25%稅率。且不得享受小型微利企業(yè)20%的優(yōu)惠稅率。

  7. [答案]A

  [解析]教材P11

  8. [答案]B

  [解析]A國(guó)抵免限額:400*25%=100萬元,實(shí)際已納稅:400*28%=112萬元,僅能就抵免限額抵免100萬元;B國(guó)抵免限額:600*25%=150萬元,實(shí)際已納稅:600*20%=120萬元,低于抵免限額,已納稅全額抵免。境內(nèi)、外所得應(yīng)納稅額:(1000+400+600)*25%-100-120=280萬元。

  9. [答案]B

  [解析]企業(yè)在匯總計(jì)算繳納企業(yè)所得稅時(shí),境外營(yíng)業(yè)機(jī)構(gòu)的虧損不得抵減境內(nèi)營(yíng)業(yè)機(jī)構(gòu)的盈利

  10. [答案]C

  [解析]應(yīng)納稅額:(750-728+3-12-8)*25%=1.25萬元

  [答案]C

  [解析]教材P29

  12. [答案]B

  [解析]教材P34十一(一)7

  13. [答案]C

  [解析]教材P40四

  14. [答案]D

  [解析]09年允許抵扣投資額的70%,即70萬元,應(yīng)納稅額:(150-70-30)=12.5萬元

  15. [答案]D

  [解析]除企業(yè)依照國(guó)家有關(guān)規(guī)定為特殊工種職工支付的人身安全保險(xiǎn)費(fèi)和國(guó)務(wù)院財(cái)政、稅務(wù)主管部門規(guī)定可以扣除的其他商業(yè)保險(xiǎn)費(fèi)外,企業(yè)為投資者或者職工支付的商業(yè)保險(xiǎn)費(fèi),不得扣除。教材P17

  16. [答案]D

  [解析]48000÷24=2000(元),2000+3000-2000=3000(元),確定適用稅率為15%,速算扣除數(shù)為125元。李某應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅=(3000+48000-2000)×15%-125=7225(元)

  17. [答案]D

  [解析]外籍人員實(shí)報(bào)實(shí)銷取得的洗衣費(fèi)暫免征稅,每年不超過一次的往返探親費(fèi)免稅。應(yīng)納稅所得額=(10 000+5 000-4 800)=10

  200元;應(yīng)納稅額=10 200×20%-375=1 665元

  18. [答案]D

  [解析]教材P117

  19. [答案]C

  [解析]教材P109(三)判斷居住天數(shù)時(shí),個(gè)人入境、離境、往返或多次往返境內(nèi)外的當(dāng)日,均按一天計(jì)算其在華實(shí)際逗留天數(shù)。

  20. [答案]C

  [解析]該外籍專家在華實(shí)際居住天數(shù)不超過90天,按稅法規(guī)定其境內(nèi)工資、薪金所得僅就境內(nèi)雇主支付部分征稅。

  11月份應(yīng)納稅所得額=[(30 000+10

  000×8.25-4800)×45%-15375]×30000÷(30000+10000×8.25)×24.5÷30=7206.27元

  21. [答案]D

  [解析]董事費(fèi)收入按照“勞務(wù)報(bào)酬所得”繳納個(gè)人所得稅;從其投資的企業(yè)借款不歸還,又不用于生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)的,按“利息、股息、紅利所得”繳納個(gè)人所得稅。

  公益救濟(jì)性捐贈(zèng)扣除限額=120000×(1-20%)×30%=28800(元)。

  實(shí)際公益救濟(jì)性捐贈(zèng)額為60000元,捐贈(zèng)扣除限額28800元,所以稅前扣除捐贈(zèng)額為28800元。

  應(yīng)納稅所得額=120000×(1-20%)-28800=67200元,應(yīng)納稅所得額超過50000元,加成征收,適用40%稅率,對(duì)應(yīng)速算扣除數(shù)為7000元,韓某應(yīng)繳納個(gè)人所得稅=[120000×(1-20%)-28800]×40%-7000+70000×20%=33880(元)。

  22. [答案]C

  [解析]出版社出版小說所得應(yīng)納個(gè)人所得稅=(20000+50000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=7840(元),連載小說所得應(yīng)納個(gè)人所得稅=31720×(1-20%)×20%×(1-30%)=3552.64(元),該作家應(yīng)納個(gè)人所得稅共計(jì)=7840+3552.64=11392.64(元)。

  23. [答案]D

  [解析]曾某應(yīng)納稅所得額=(5000-2000-125×20%)÷(1-15%×20%)=3067.01(元)

  曾某應(yīng)納個(gè)人所得稅=3067.01×15%-125=335.05(元)

  應(yīng)納稅所得額=(不含稅收入額-費(fèi)用扣除標(biāo)準(zhǔn)-速算扣除數(shù)*負(fù)擔(dān)比例)÷(1-稅率*負(fù)擔(dān)比例)

  24. [答案]A

  [解析]允許扣除的修繕費(fèi)用,以每次800元為限。王先生發(fā)生的維修費(fèi)5400元,可以在7~12月每月扣除800元。

  王先生應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅=(48000÷12-800)×20%×6+(48000÷12-800-800)×20%×6=6720(元)。

  租賃所得應(yīng)重點(diǎn)把握的內(nèi)容:①按月計(jì)算應(yīng)納稅額②允許依次扣除相關(guān)稅費(fèi)、修繕費(fèi)用、800元或20%的費(fèi)用③適用10%稅率的,僅限于居住用房而不包括商用房。

  25. [答案]A

  [解析]處置債權(quán)成本費(fèi)用=個(gè)人購(gòu)置“打包”債權(quán)實(shí)際支出×當(dāng)次處置債權(quán)賬面價(jià)值(或拍賣機(jī)構(gòu)公布價(jià)值)/“打包”債權(quán)賬面價(jià)值(或拍賣機(jī)構(gòu)公布價(jià)值)

  個(gè)人購(gòu)買和處置債權(quán)過程中發(fā)生的拍賣招標(biāo)手續(xù)費(fèi)、訴訟費(fèi)、審計(jì)評(píng)估費(fèi)以及繳納的稅金等合理稅費(fèi),在計(jì)算個(gè)人所得稅時(shí)允許扣除。

  處置債權(quán)成本費(fèi)用=100×60%=60(萬元)

  應(yīng)繳納個(gè)人所得稅=(75-60-4)×20%=2.2(萬元)

  26. [答案]C

  [解析]以房地產(chǎn)抵債而發(fā)生房地產(chǎn)產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)讓的,屬于土地增值稅征收范圍。其余免征土地增值稅。

  27. [答案]C

  [解析]收入總額=11000(萬元);扣除項(xiàng)目合計(jì)=4600+4600×10%+4600×20%+625=6605(萬元);增值額=11000-6605=4395(萬元);增值率=增值額÷扣除項(xiàng)目金額=4395÷6605×100%=66.54%。適用稅率40%,速算扣除系數(shù)5%;應(yīng)納土地增值稅稅額=4395×40%-6605×5%=1427.75(萬元)。

  28. [答案]D

  [解析]P164

  29. [答案]A

  [解析]B選項(xiàng)不屬于土地增值稅的征稅范圍、C選項(xiàng)屬于免稅的贈(zèng)予不征稅、D選項(xiàng)資產(chǎn)的權(quán)屬未發(fā)生轉(zhuǎn)移,所以不征稅。

  30. [答案]A

  [解析]扣除項(xiàng)目合計(jì)=800×40%+25=345萬元,增值額=400-345=55萬元,增值率=55÷320=17%,適用30%稅率。應(yīng)納稅額=55×30%=16.5萬元

  31. [答案]D

  [解析](1)為了鼓勵(lì)技術(shù)研究開發(fā),對(duì)技術(shù)開發(fā)合同,只就合同所載的報(bào)酬金額計(jì)稅,研究開發(fā)費(fèi)不作為計(jì)稅依據(jù)。技術(shù)開發(fā)合同應(yīng)繳納印花稅=(8000000-6000000)×0.3‰=600(元)

  (2)銷售合同應(yīng)納的印花稅=5000000×0.3‰=1500(元)

  (3)貨物運(yùn)輸合同,不含所運(yùn)貨物的金額、裝卸費(fèi)和保險(xiǎn)費(fèi),因此運(yùn)輸合同應(yīng)納的印花稅=(10-1-0.5)×10000×0.5‰=42.5(元)

  (4)該企業(yè)應(yīng)繳納印花稅=600+1500+42.5=2142.5(元)。

  32. [答案]A

  [解析]車間、門市部、倉(cāng)庫(kù)設(shè)置的不屬于會(huì)計(jì)核算范圍或雖屬會(huì)計(jì)核算范圍,但不記載金額的登記簿、統(tǒng)計(jì)簿、臺(tái)賬等,不貼印花;法律、會(huì)計(jì)、審計(jì)等方面的咨詢合同不貼印花;出版單位與訂閱單位訂立的征訂憑證,不貼花,但是出版單位與發(fā)行單位之間訂立的憑證要按照購(gòu)銷合同貼花。

  33. [答案]D

  [解析]企業(yè)因改制簽訂的產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)移書據(jù)、國(guó)際金融組織向我國(guó)國(guó)家金融機(jī)構(gòu)提供優(yōu)惠貸款所書立的合同免予貼花;勞務(wù)輸出合同不是印花稅的征稅范圍。

  34. [答案]C

  [解析]教材P192

  35. [答案]D

  [解析]應(yīng)稅合同金額涉及外匯的,應(yīng)按簽訂合同當(dāng)天國(guó)家外匯管理局公布的外匯牌價(jià)折合成人民幣,計(jì)算應(yīng)納稅額。上級(jí)單位不核撥資金的分支機(jī)構(gòu),應(yīng)只就其他賬簿按件貼花。

  36. [答案]A

  [解析]教材P209—210應(yīng)補(bǔ)稅額=120*(2008-2006-1)=120元

  37. [答案]A

  [解析]土地使用投相交換的,其計(jì)稅依據(jù)是所變換的土地使用權(quán)、房屋的價(jià)格差額;以競(jìng)價(jià)方式出讓的。其契稅計(jì)稅價(jià)格,一般應(yīng)確定為競(jìng)價(jià)的成交價(jià)格。土地出讓金、市政建設(shè)配套費(fèi)以及各種補(bǔ)償費(fèi)用應(yīng)包括在內(nèi);已購(gòu)公有住房補(bǔ)繳土地出讓金和其他出讓費(fèi)用成為完全產(chǎn)權(quán)住房的,免征土地權(quán)屬轉(zhuǎn)移的契稅。

  38. [答案]A

  [解析]對(duì)國(guó)有、集體企業(yè)經(jīng)批準(zhǔn)改建成全體職工持股的有限責(zé)任公司或股份公司承受原企業(yè)土地、房屋權(quán)屬的。免征契稅;破產(chǎn)后,債權(quán)人(包括關(guān)閉、破產(chǎn)企業(yè)職工)承受關(guān)閉、破產(chǎn)企業(yè)土地、房屋權(quán)屬以抵償債務(wù)的,免征契稅。

  39. [答案]D

  [解析]選項(xiàng)

  A.B免征契稅;選項(xiàng)C不屬于契稅的征稅范圍。

  40. [答案]D

  [解析]直接從事種植、養(yǎng)殖、飼養(yǎng)的專業(yè)用地免稅。農(nóng)副產(chǎn)品加工廠占地和從事農(nóng)、林、牧、漁業(yè)生產(chǎn)單位的生活、辦公用地不包括在免稅范圍內(nèi)。企業(yè)內(nèi)的道路和綠化占地不屬于社會(huì)性公共用地,照章征稅。

  應(yīng)繳納城鎮(zhèn)土地使用稅=(20000-10000)×5=50000(元)

  二、多項(xiàng)選擇題

  41. [答案]ABCDE

  [解析]教材P42.2

  42. [答案]ABCDE

  [解析]教材P10(三)

  43. [答案]ABCDE

  [解析]教材P27(一)

  44. [答案]ADE

  [解析]教材P14

  45. [答案]BD

  [解析]教材P14

  46. [答案]ACD

  [解析]教材P34

  47. [答案]ACD

  [解析]教材P19

  48. [答案]ABC

  [解析]教材P21

  49. [答案]ABC

  [解析]教材P21

  50. [答案]ABCD

  51. [解析]教材P22

  [答案]ABD

  [解析]采掘業(yè)、遠(yuǎn)洋運(yùn)輸業(yè)和遠(yuǎn)洋捕撈業(yè)等特定行業(yè)的納稅人,其工資、薪金所得應(yīng)納稅款,考慮其工作的特殊性,可以實(shí)行按年計(jì)算,分月預(yù)繳的方式計(jì)征。

  52. [答案]ACD

  [解析]教材P99

  53. [答案]ACD

  [解析]一次性獎(jiǎng)金包括年終加薪、實(shí)際年薪制和績(jī)效工資辦法的單位根據(jù)考核情況兌現(xiàn)的年薪和績(jī)效工資。

  54. [答案]DE

  [解析]個(gè)人獨(dú)資企業(yè)的生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)所得,包括企業(yè)分配給投資者個(gè)人的所得和企業(yè)當(dāng)年留存的所得(利潤(rùn));實(shí)行核定征稅的合伙企業(yè)和個(gè)人投資者不得享受個(gè)人所得稅的優(yōu)惠政策;個(gè)人投資者興辦兩個(gè)或者兩個(gè)以上企業(yè)的,由稅務(wù)機(jī)關(guān)確定其費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn),由投資者個(gè)人而非稅務(wù)機(jī)關(guān)來選擇在其中一個(gè)企業(yè)的生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)所得中扣除。

  55. [答案]AC

  [解析]甲企業(yè)應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅=450000÷(1-15%)×15%×35%-6750=21044.12

  (元);王先生每月應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅=(6000+2000-2000)×20%-375=825(元);李某應(yīng)納稅所得額=(6000-2000-25)÷(1-10%)=1527.78(元),應(yīng)納稅額=1527.78×10%-25=127.78(元);蘇先生應(yīng)按“利息、股息、紅利所得”項(xiàng)目繳納個(gè)人所得稅,應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅

  =200000×20%=40000(元)。

  56. [答案]BE

  [解析]用于科研機(jī)構(gòu)研究經(jīng)費(fèi)的捐贈(zèng),如果是非關(guān)聯(lián)的,可以全額扣除,選項(xiàng)A中沒有明確,所以不能扣除;選項(xiàng)

  C.D,屬于限額扣除的項(xiàng)目。

  57. [答案]AE

  [解析]資本性支出、贊助支出、分配給投資者股利、用于個(gè)人和家庭支出、個(gè)體工商戶工資支出、個(gè)人所得稅款、罰款和滯納金不得稅前列支。

  58. [答案]ACD

  [解析]個(gè)人擔(dān)任董事職務(wù)取得董事費(fèi)收入,按“勞務(wù)報(bào)酬所得”項(xiàng)目納稅。

  59. [答案]AB

  [解析]居民納稅人和非居民納稅人的劃分,國(guó)際上常用的標(biāo)準(zhǔn)是住所標(biāo)準(zhǔn)和居住時(shí)間標(biāo)準(zhǔn)。

  60. [答案]AC

  [解析]在兩處或兩處以上出版、發(fā)表或再版同作品取得的稿酬,可以分別各處取得的所得或者再版所得分次征稅;對(duì)企事業(yè)單位的承包、承租經(jīng)營(yíng)所得計(jì)稅時(shí),允許扣除的必要費(fèi)用是指每月減除2000元(2008年3月1日以后),實(shí)際減除的是相當(dāng)于個(gè)人的生計(jì)及其他費(fèi)用。

  61. [答案]ACD

  [解析]教材P163

  62. [答案]ABC

  [解析]教材P166

  63. [答案]ABD

  [解析]規(guī)劃、設(shè)計(jì)和項(xiàng)目的可行性研究費(fèi)用可以作為前期工程費(fèi)扣除。支付的土地出讓金是支付土地使用權(quán)金額,土地征用及拆遷補(bǔ)償費(fèi)是房地產(chǎn)開發(fā)成本。

  64. [答案]CE

  [解析]2008年11月1日起,對(duì)居民個(gè)人轉(zhuǎn)讓住房一律免征土地增值稅。

  65. [答案]ABC

  [解析]教材P178

  66. [答案]BC

  [解析]貼息貸款合同免納印花稅;房地產(chǎn)管理部門與個(gè)人簽訂的生活用房的房屋租賃合同,才免征印花稅;新建鐵路臨管線運(yùn)輸合同免納印花稅。

  67. [答案]BCE

  [解析]非銀行金融機(jī)構(gòu)之間的借款合同屬于同業(yè)拆借合同,(國(guó)稅發(fā)[1991]155號(hào));同業(yè)拆借合同不屬于印花稅的征稅范圍。個(gè)人與房地產(chǎn)管理部門簽訂用于生活居住的房屋租賃合同免稅。

  68. [答案]ABCD

  [解析]P198—199

  69. [答案]BCE

  [解析]選項(xiàng)A,以協(xié)議方式出讓的,其契稅計(jì)稅價(jià)格為成交價(jià)格。成交價(jià)格包括土地出讓金、土地補(bǔ)償費(fèi)、安置補(bǔ)助費(fèi)、地上附著物和青苗補(bǔ)償費(fèi)、拆遷補(bǔ)償費(fèi)、市政建設(shè)配套費(fèi)等承受者應(yīng)支付的貨幣、實(shí)物、無形資產(chǎn)及其他經(jīng)濟(jì)利益;選項(xiàng)D,土地使用權(quán)出售、房屋買賣,其計(jì)稅依據(jù)為成交價(jià)格。

  70. [答案]ABDE

  [解析]教材P225—231

  三、計(jì)算題

  (一)

  71. [答案]D

  [解析]應(yīng)繳納印花稅=12000×0.5‰+20×12×1‰=6.24(萬元)

  72. [答案]C

  [解析]應(yīng)繳納房產(chǎn)稅=20×2×12%=4.8萬元

  應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅、城建稅和教育費(fèi)附加合計(jì)=(12000×5%+20×2×5%)×(1+7%+3%)=662.2(萬元),上述稅金合計(jì)=667

  73. [答案]D

  [解析]全部轉(zhuǎn)讓準(zhǔn)予扣除的地價(jià)款=2400+200=2600(萬元);全部轉(zhuǎn)讓準(zhǔn)予扣除的開發(fā)成本=200+300+4200+400+300=5400(萬元);全部轉(zhuǎn)讓準(zhǔn)予扣除的開發(fā)費(fèi)用=(2600+5400)×10%=800(萬元);全部轉(zhuǎn)讓準(zhǔn)予扣除稅金=10000*15000*5%*(1+7%+3%)=825萬元;全部轉(zhuǎn)讓準(zhǔn)予扣除項(xiàng)目=2600+5400+800+825+(2600+5400)×20%=11225(萬元)

  2008年轉(zhuǎn)讓準(zhǔn)予扣除項(xiàng)目=11225*80%=8980萬元

  增值額=12000-8980=3020(萬元)

  增值率=3020÷8980=33.63%

  土地增值稅=3020×30%=906(萬元)

  74. [答案]C

  [解析]該寫字樓全部開發(fā)成本=(2400+200)+(200+300+4200+400+300)+[200÷(15000+5000)]×15000=8150萬元,2008年應(yīng)確認(rèn)銷售成本=8150×80%=6520萬元;允許扣除的銷售費(fèi)用=300萬元;允許扣除的管理費(fèi)用=(400+6.24+4.8)=411.04萬元;允許扣除的財(cái)務(wù)費(fèi)用=50萬元;合計(jì)=6520+300+411.04+50=7281.04萬元

  (二)

  75. [答案]B

  [解析]9000*0.3‰+3000*0.3‰=36000元

  76. [答案]A

  [解析](30+40)* 0.3‰*2=420元

  77. [答案]D

  [解析]1.28*10*1‰=128元

  78. [答案]C

  [解析]40* 0.05‰=20元

  四、綜合分析題

  (一)

  79. [答案]C

  [解析]應(yīng)納增值稅=(12

  000+70)*17%-1051.9=1000萬元;應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅=100*5%=5萬元(轉(zhuǎn)讓專利權(quán)免營(yíng)業(yè)稅);應(yīng)納城建及教育費(fèi)附加=(1000+5)*10%=100.5萬元;允許扣除的稅金及附加=5+100.5=105.5萬元

  80. [答案]A

  [解析]利潤(rùn)總額=12

  000-7300-105.5-900-3200-300+100+(100-40)-50+80=384.5萬元;允許扣除的捐贈(zèng)支出:384.5*12%=46.14萬元

  81. [答案]C

  [解析]銷售(營(yíng)業(yè))收入合計(jì)=12 000+100+70=12 170萬元;允許扣除的廣告及業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)為:12

  170*15%=1825.5萬元;業(yè)務(wù)扣除業(yè)務(wù)招待費(fèi)為:12

  170*5‰=60.85萬元與124*60%=74.4萬元比較,較小的60.85萬元為允許扣除的業(yè)務(wù)招待費(fèi)。三項(xiàng)費(fèi)用合計(jì)為1825.5+60.85=1886.35萬元

  82. [答案]B

  [解析]向建行貸款利率為120/2000=6%,允許扣除的利息支出為竣工后發(fā)生的利息支出(120/12)*2=20萬元;向其他企業(yè)借款允許扣除的利息支出為2000*6%=120萬元,合計(jì)允許扣除的利息支出為20+120=140萬元

  83. [答案]D

  [解析]符合條件的居民企業(yè)之間的股息、紅利屬于免稅收入,但不包括購(gòu)買上市公司股票持有時(shí)間不足12個(gè)月取得的股息、紅利,所以免稅收入為50萬元。技術(shù)轉(zhuǎn)讓所得500萬元以下免稅,轉(zhuǎn)讓專利權(quán)所得=100-40=60萬元,應(yīng)確認(rèn)為免稅所得。

  84. [答案]C

  [解析]利潤(rùn)總額=384.5萬元,(1)視同銷售應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額70-50=20萬元(2)捐贈(zèng)支出應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額(50-46.14)=3.86萬元(3)三項(xiàng)費(fèi)用應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額(3095+124-1886.35)=1332.65萬元(4)財(cái)務(wù)費(fèi)用應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額(300-140)=160萬元(5)免稅收入及免稅所得應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額110萬元。綜上,應(yīng)納稅所得額=384.5+20+3.86+1332.65+160-110=1791.01萬元,應(yīng)納稅額1791.01*25%=447.75萬元

  (二)

  85. [答案]D

  [解析]由于馬克先生在中國(guó)境內(nèi)居住時(shí)間未超過5年,因此由境外雇主支付,且不由境內(nèi)雇主負(fù)擔(dān)的境外所得不征稅。境內(nèi)所得應(yīng)納稅所得額=(15 000-4

  800)=10 200元;應(yīng)納稅額=10 200×20%-375=1 665元

  86. [答案]C

  [解析]應(yīng)納稅所得額=10 000×(1-20%)-5000=3000元(向農(nóng)村義務(wù)教育的捐贈(zèng)允許全額扣除),應(yīng)納稅額=3000×20%=600元

  87. [答案]D

  [解析]應(yīng)納稅額=20 000×(1-20%)×20%=3200元

  88. [答案]D

  [解析]應(yīng)納稅所得額=(12-10)×600-110-(150/1000)×600=1000元,應(yīng)納稅額=1000×20%=200元

  89. [答案]D

  [解析]應(yīng)納稅所得額=(250 000-100 000)=150 000元,應(yīng)納稅額=150 000×20%=30 000元。

  90. [答案]B

  [解析]工資薪金所得應(yīng)納稅額=(10

  000-4800)×20%-375=665元;60000÷12=5000元,適用稅率為15%,應(yīng)納稅額=60000×15%-125=8875元,合計(jì)=665+8875=9540元

1 2 3 4 5 6
責(zé)編:jiaojiao95

報(bào)考指南

焚題庫(kù)
  • 會(huì)計(jì)考試
  • 建筑工程
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語考試
  • 學(xué)歷考試
平顶山市| 酉阳| 湟中县| 砀山县| 沙洋县| 新丰县| 芷江| 庆城县| 揭东县| 浠水县| 五家渠市| 名山县| 蓬莱市| 故城县| 电白县| 繁峙县| 邻水| 青龙| 蓬莱市| 新密市| 钟山县| 兴仁县| 汕尾市| 龙山县| 许昌市| 日照市| 平舆县| 旌德县| 桐柏县| 峡江县| 泰来县| 贺兰县| 和平县| 建瓯市| 景泰县| 东兰县| 桑植县| 呼伦贝尔市| 廊坊市| 仪陇县| 陇西县|