- 首頁|
- 網(wǎng)校|
- 焚題庫|
- APP|
- 微信公眾號(hào)
二、綜合題
1、請(qǐng)根據(jù)所給材料回答問題(計(jì)算結(jié)果中不足0.01元的部分進(jìn)到0.01元)
甲乙兩作者共同編著了一部書稿,共50萬字,其中甲寫作42萬字,乙寫作8萬字。出版社經(jīng)過選題論證和審稿,同意接受出版,并計(jì)劃首次印5800冊(cè),定價(jià)45元。在簽訂出版合同時(shí),出版社提出了下列兩種付酬方式供作者選擇:
A.基本稿酬加印數(shù)稿酬:基本稿酬的標(biāo)準(zhǔn)為每千字45元,印數(shù)稿酬按國家規(guī)定的標(biāo)準(zhǔn)計(jì)算支付。
B.版稅:版稅率為8% ,按印數(shù)結(jié)算支付。
(1) 如果此書不可能重印,出版社為出版該書總共應(yīng)支付給作者多少報(bào)酬?請(qǐng)按上述方式分別列出算式計(jì)算。
A方式:45×500+45×500×1%×6=22500+1350=23850
B方式:45×5800×8%=20880
(2) 若此書出版后1年內(nèi)至少重印4000冊(cè),出版社為出版該書總共應(yīng)支付給作者多少報(bào)酬?請(qǐng)按上述方式分別列出算式計(jì)算。
A方式:45×500+45×500×1%×(6+4)=24750
B方式:45×(5800+4000)×8%=35280
(3) 甲、乙事先已經(jīng)約定按各自寫作的字?jǐn)?shù)比例分取報(bào)酬。在此書不重印而甲、乙又希望按A方式計(jì)算報(bào)酬的情況下,他們各應(yīng)繳納個(gè)人所得稅多少元?請(qǐng)列出算式計(jì)算作答。
甲:甲可獲得的稿酬為23850×42/50=20034元
應(yīng)繳納個(gè)調(diào)稅為20034×(1-20%)×20%×(1-30)%=2243.08
乙:乙可獲得的稿酬為23850×8/50=3816元
應(yīng)繳納個(gè)調(diào)稅為(3816-800)×20%×(1-30%)=422.24
2、 請(qǐng)根據(jù)所給材料回答問題(計(jì)算結(jié)果中不足0.01元的部分進(jìn)到0.01元)
某出版社位于省會(huì)城市,計(jì)劃出版一部16開本的學(xué)術(shù)圖書,印5000冊(cè),除封面外的各種部件均與正文一起印刷,總面數(shù)為400面;應(yīng)付稿酬的版面字?jǐn)?shù)為50萬字,按每千字50元的標(biāo)準(zhǔn)支付一次性稿酬。預(yù)測該書的其他成本情況為:全書的制版費(fèi)用8500元,紙張和裝幀材料費(fèi)用24500元,印刷費(fèi)用6000元,裝訂費(fèi)2000元;其他直接費(fèi)用10000元,間接成本和期間費(fèi)用均作為變動(dòng)成本按每冊(cè)書的印張數(shù)分?jǐn),?biāo)準(zhǔn)為每印張0.20元。此外,圖書市場上的平均發(fā)行折扣率為60% 。
(1) 該書的固定成本總額是多少元?
答:50×500+8500+10000=43500
(2) 該書的單位變動(dòng)成本是多少元?
答:(24500+6000+2000)/5000+0.20×(400/16)=6.5+5=11.50
(3) 已知該書的單位銷售稅金為0.30元,如果目標(biāo)利潤設(shè)定為30000元,請(qǐng)運(yùn)用成本定價(jià)法公式測算該書的最低定價(jià)(贈(zèng)送樣書的費(fèi)用忽略不計(jì))。
答:[(43500+30000)/5000+0.30+11.50]×60%×(1+13%)=(14.7+0.30+11.50)/0.6×1.13=49.91
(4) 該書即將付印時(shí),預(yù)測銷售量降低到2000冊(cè),于是出版社只求保本。請(qǐng)?jiān)谏胁恢獑挝讳N售稅金為多少的情況下,運(yùn)用與本量利分析基本原理有關(guān)的經(jīng)驗(yàn)算式按新的印數(shù)測算該書的保本定價(jià)(贈(zèng)送樣書的費(fèi)用和可能發(fā)生的印訂工價(jià)變動(dòng)因素忽略不計(jì))。
答:(43500/2000+11.50)/60%×[1+13%(1+7%+3%)]=55.42×1.143=63.34元
3、某出版社位于省會(huì)城市,2006年3月除了書刊銷售收入之外,還取得以下收入:著作權(quán)貿(mào)易收入20000元,廣告收入50000元,出租房屋收入30000元,管理費(fèi)收入20000元;該社當(dāng)月所有利潤總額為350000元,該社營業(yè)稅稅率為5%,所得稅稅率為33%。
請(qǐng)計(jì)算該社當(dāng)期應(yīng)繳納的相關(guān)稅費(fèi)金額(須列出算式,結(jié)果保留兩位小數(shù))
(1) 當(dāng)期相關(guān)營業(yè)收入總額是多少?=20000+50000+30000+20000=120000元
(2) 當(dāng)期應(yīng)繳納的營業(yè)稅是多少?=120000×5%=6000元
(3) 當(dāng)期應(yīng)繳納的所得稅是多少?=350000×33%=115500元
4、某作者出版了一部小說,與出版社商定采用基本稿酬加印數(shù)稿酬的方式支付,基本稿酬標(biāo)準(zhǔn)為每千字60元,印數(shù)稿酬按國家指定標(biāo)準(zhǔn)及付,版稅稅率10%,該書的定價(jià)為20元,基本稿酬的版面字?jǐn)?shù)25萬字,首次發(fā)行800冊(cè),第二年又發(fā)行了1200冊(cè)。
請(qǐng)計(jì)算回答以下問題(須列出算式,結(jié)果保留兩位小數(shù))。
(1) 作者可以在首次發(fā)行時(shí)獲得多少基本稿酬和印數(shù)稿酬?
基本稿酬:60×250=15000元
印數(shù)稿酬: 15000×1 %= 150 元(不到 1000 按 1000 算)
(2) 作者第一次獲得基本稿酬和印數(shù)稿酬時(shí)出版社應(yīng)代扣代繳多少個(gè)人所得稅?
( 15000+150 ) × ( 1-20 %) ×20 % × ( 1-30 %)= 15150×0.112=1696.8 元
(3) 作者第二年可以獲得多少印數(shù)稿酬?
15000×(1%×2) = 300 元
(按出版文字作品報(bào)酬規(guī)定 第八條 第二次支付時(shí)對(duì)第一次支付不予扣除)
(4) 作者第二年獲得印數(shù)稿酬時(shí)出版社應(yīng)代扣代繳多少個(gè)人所得稅?
不繳稅
5、A書有15個(gè)印張,印刷5000冊(cè)。平均發(fā)行折扣率為65%。該書直接成本中固定成本共20000元,變動(dòng)成本共30000元;此外,該書還需要承擔(dān)間接成本和期間費(fèi)用,兩者合在一起按每印張0.20元的標(biāo)準(zhǔn)分?jǐn)偟矫績?cè)書,單位銷售稅金1.30,增值稅率13%。
請(qǐng)根據(jù)上述情況回答下列問題,(須列出算式,結(jié)果保留兩位小數(shù))。
(1) 該書每冊(cè)書的單位成本是多少元?
=(20000+30000)/5000+0.20×15=13.00元
(2) 為了保本,該書的價(jià)格至少要定為多少元?
=[20000/5000+(30000/5000+0.2×15)+1.3]/65%×(1+13%)=24.86元
(3) 如果要保證15%的利潤率,該書的價(jià)格至少要定為多少元?
=[20000/5000+(30000/5000+0.2×15)+1.3]×(1+15%)/65%×(1+13%)=28.59元
(4) 如果該書印數(shù)降到4000冊(cè),目標(biāo)利潤率調(diào)整為10%,該書的價(jià)格至少要定為多少元?
=[20000/4000+(30000/4000+0.2×15)+1.3]×(1+10%)/65%×(1+13%)=32.13元
6、某32開圖書的封面定價(jià)1.80元,其他部件均與正文一起印刷,共320面。若正文每印張定價(jià)標(biāo)準(zhǔn)為1.5元,印刷5000冊(cè),應(yīng)付稿酬的版面字?jǐn)?shù)為25萬字,采用基本稿酬加印數(shù)稿酬的方式支付,基本稿酬標(biāo)準(zhǔn)為每千字50元。預(yù)測該書的其他成本情況為:全書的制版費(fèi)用5000元,裝訂費(fèi)8000元,其他直接費(fèi)用6000元,間接成本和期間費(fèi)用均作為變動(dòng)成本按每冊(cè)書的印張數(shù)分?jǐn),?biāo)準(zhǔn)為每印張0.25元。此外,圖書市場上的平均發(fā)行折扣率為60%。
請(qǐng)根據(jù)以上數(shù)據(jù)計(jì)算(須列出算式)回答下列問題:(以下各小題均保留兩位小數(shù))
(1) 按印張定價(jià)法計(jì)算該書的定價(jià)應(yīng)為多少元?
=1.8+320/32×1.5=16.8元
(2) 該書的變動(dòng)成本總額為多少元?單位變動(dòng)成本為多少元?
變動(dòng)成本總額=裝訂費(fèi)+期間費(fèi)用+印數(shù)稿酬= 8000+320/32×0.25×5000+250×50×(1%×5)=21125
單位變動(dòng)成本=21125/5000=4.225元
(3) 該書的固定成本總額為多少元?
=50×250+5000+6000=23500元
(4) 該書的單位銷售稅金為0.25,請(qǐng)運(yùn)用成本定價(jià)法公式測算該書的保本定價(jià)。
=(23500/5000+4.225+0.25)/60%×(1+13%)=17.28元
(5) 該書想保證10%的利潤率,那該書的定價(jià)至少要多少元?
=(23500/5000+4.225+0.25)×(1+10%)/60%×(1+13%)=19.01元
7、A書有15個(gè)印張,印刷5000冊(cè)。平均發(fā)行折扣率為65%,因而各項(xiàng)稅金占定價(jià)的8.23%。該書直接成本中固定成本共20000元,變動(dòng)成本共30000元;此外,該書還需要承擔(dān)間接成本和期間費(fèi)用,兩者合在一起按每印張0.20元的標(biāo)準(zhǔn)分?jǐn)偟矫績?cè)書,增值稅率13%。
請(qǐng)根據(jù)上述情況回答下列問題,(須列出算式,結(jié)果保留兩位小數(shù))。
(1) 該書的總成本是多少元?
20000+30000+0.20×15×5000=65000元
(2) 為了保本,該書的價(jià)格至少要定為多少元?
=(20000/5000+30000/5000+0.20×15)/65%×(1+8.23%×1.13/65%)
=(4+6+3)/0.65×(1+0.143)=22.86元
(3) 如果要保證10%的利潤率,該書的價(jià)格至少要定為多少元?
=(20000×/5000+30000/5000+0.20×15)×(1+10%)/65%×(1+8.23%×1.13/65%)
=(4+6+3)×1.1/0.65×1.143=25.15元
8、某出版社位于省會(huì)城市,計(jì)劃出版一部32開本的學(xué)術(shù)圖書,印5000冊(cè),除封面外的各種部件均與正文一起印刷,總面數(shù)為640面;應(yīng)付稿酬的版面字?jǐn)?shù)為30萬字,基本稿酬標(biāo)準(zhǔn)為每千字50元。預(yù)測該書的其他成本情況為:全書的制版費(fèi)用4000元,紙張和裝幀材料費(fèi)用6000元,印刷裝訂費(fèi)用3400元,其他直接費(fèi)用5000元,間接成本和期間費(fèi)用均作為變動(dòng)成本按每冊(cè)書的印張數(shù)分?jǐn),?biāo)準(zhǔn)為每印張0.25元。此外,圖書市場上的平均發(fā)行折扣率為60%,增值稅率13%城建稅率7%教育費(fèi)附加3%。
請(qǐng)根據(jù)以上數(shù)據(jù)計(jì)算(須列出算式)回答下列問題:(以下各小題均保留兩位小數(shù))
(1)、該書作者能實(shí)際獲得多少稅后的基本稿酬?
作者應(yīng)獲得的稿酬(稅前)為:50×300=15000元
應(yīng)扣個(gè)調(diào)稅:15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=15000×0.8×0.2×0.7=1680元
作者實(shí)際所得=15000-1680=13320元
(2)、該書的固定成本總額是多少元?
固定成本總額等于一次性稿費(fèi)加制版費(fèi)加其他直接費(fèi)用=50×300+4000+5000=24000元
(3)、該書的單位變動(dòng)成本是多少元?
該書的變動(dòng)成本總額=紙張裝幀材料+印刷裝訂費(fèi)用+間接成本和期間費(fèi)用
其中,前三項(xiàng)有數(shù)字可直接獲得,間接成本和期間費(fèi)用按0.25×印張計(jì)算出(印張等于面數(shù)除以開本乘以印數(shù))
因此該書的變動(dòng)成本總額=6000+3400+0.25×(640/32)×5000=34400元
單位變動(dòng)成本=34400元/5000冊(cè)數(shù)=6.88元
(4)、該書的單位銷售稅金為0.25,請(qǐng)運(yùn)用成本定價(jià)法公式測算該書的保本定價(jià)。
保本定價(jià)=(固定成本總額/銷售數(shù)量+單位銷售稅金+單位變動(dòng)成本)/發(fā)行折扣率×(1+增值稅率)=(24000/5000+0.25+6.88)/60%×(1+13%)=22.47元
(5)、如果該書預(yù)計(jì)能銷售8000冊(cè),出版社以能獲得3000元的利潤為目標(biāo)重新定價(jià),則在不知道單位銷售稅金為多少的情況下,試運(yùn)用本量利分析基本原理的相關(guān)算式預(yù)測該書新的定價(jià)。
定價(jià)=[(固定成本總額+利潤)/銷售數(shù)量+單位變動(dòng)成本]×[1+增值稅率×(1+城建稅率+教育費(fèi)附加稅率)]=[(24000+3000)/8000+6.88]×[1+13%×(1+7%+3%)]=10.255×1.143=11.72元
9、某出版社位于省會(huì)城市,為增值稅一般納稅人,其2006年2月的圖書銷售收入(含稅銷售額)為1017萬元,當(dāng)月增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額為80萬元,上月未抵扣完的增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額為12萬元。已知有關(guān)稅率為增值稅13%,城建稅7%,教育費(fèi)附加3%。
請(qǐng)計(jì)算該社當(dāng)期應(yīng)繳納的相關(guān)稅費(fèi)的金額(須列出算式,結(jié)果保留兩位小數(shù))。
(1)、當(dāng)期應(yīng)繳納的增值稅多少萬元?
1017/(1+13%)×13%-80-12=117-80-12=25萬元
(2)、當(dāng)期應(yīng)繳納的城建稅多少萬元?25×7%=1.75萬元
(3)、當(dāng)期應(yīng)繳納的教育費(fèi)附加多少萬元? 25×3%=0.75萬元
出版專業(yè)資格考試題庫對(duì)答案|成績查詢|來年備考信息咨詢進(jìn)入【出版交流群】810933921
出版專業(yè)資格考試VIP班送在線?:各章節(jié)重要考點(diǎn)把握;歷年考題精密剖析;?济苡(xùn);在線答疑;考試不通過,重修至通關(guān)!統(tǒng)一服務(wù)熱線:4000-525-585 聯(lián)系速道
>>>>華課網(wǎng)校校出版專業(yè)資格強(qiáng)化訓(xùn)練 考點(diǎn)覆蓋 互動(dòng)答疑 在線報(bào)名<<<< |
人力資源考試教師資格考試出版專業(yè)資格健康管理師導(dǎo)游考試社會(huì)工作者司法考試職稱計(jì)算機(jī)營養(yǎng)師心理咨詢師育嬰師事業(yè)單位教師招聘公務(wù)員公選考試招警考試選調(diào)生村官
初級(jí)會(huì)計(jì)職稱中級(jí)會(huì)計(jì)職稱經(jīng)濟(jì)師注冊(cè)會(huì)計(jì)師證券從業(yè)銀行從業(yè)會(huì)計(jì)實(shí)操統(tǒng)計(jì)師審計(jì)師高級(jí)會(huì)計(jì)師基金從業(yè)資格稅務(wù)師資產(chǎn)評(píng)估師國際內(nèi)審師ACCA/CAT價(jià)格鑒證師統(tǒng)計(jì)資格從業(yè)
一級(jí)建造師二級(jí)建造師消防工程師造價(jià)工程師土建職稱公路檢測工程師建筑八大員注冊(cè)建筑師二級(jí)造價(jià)師監(jiān)理工程師咨詢工程師房地產(chǎn)估價(jià)師 城鄉(xiāng)規(guī)劃師結(jié)構(gòu)工程師巖土工程師安全工程師設(shè)備監(jiān)理師環(huán)境影響評(píng)價(jià)土地登記代理公路造價(jià)師公路監(jiān)理師化工工程師暖通工程師給排水工程師計(jì)量工程師
執(zhí)業(yè)藥師執(zhí)業(yè)醫(yī)師衛(wèi)生資格考試衛(wèi)生高級(jí)職稱護(hù)士資格證初級(jí)護(hù)師主管護(hù)師住院醫(yī)師臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師臨床助理醫(yī)師中醫(yī)執(zhí)業(yè)醫(yī)師中醫(yī)助理醫(yī)師中西醫(yī)醫(yī)師中西醫(yī)助理口腔執(zhí)業(yè)醫(yī)師口腔助理醫(yī)師公共衛(wèi)生醫(yī)師公衛(wèi)助理醫(yī)師實(shí)踐技能內(nèi)科主治醫(yī)師外科主治醫(yī)師中醫(yī)內(nèi)科主治兒科主治醫(yī)師婦產(chǎn)科醫(yī)師西藥士/師中藥士/師臨床檢驗(yàn)技師臨床醫(yī)學(xué)理論中醫(yī)理論