华南俳烁实业有限公司

二級(jí)造價(jià)工程師

各地資訊

當(dāng)前位置:考試網(wǎng) >> 二級(jí)造價(jià)工程師 >> 建設(shè)造價(jià)基礎(chǔ)知識(shí) >> 歷年真題 >> 2015年造價(jià)員考試真題(湖南)答案計(jì)價(jià)實(shí)務(wù)

2015年造價(jià)員考試真題(湖南)答案計(jì)價(jià)實(shí)務(wù)

來源:考試網(wǎng)  [2016年1月15日]  【

  簡答題

  1、結(jié)構(gòu)層高:樓面或地面結(jié)構(gòu)層上表面至上部結(jié)構(gòu)層上表面之間的垂直距離

  2、架空走廊:專門設(shè)置在建筑物的二層或二層以上,作為不同建筑物之間水平交通的空間

  3、回廊:在建筑物門廳、大廳內(nèi)設(shè)置在二層或二層以上的回形走廊

  4、半地下室: 房間地平面低于室外地平面的高度超過該房間凈高的1/3,且不超過1/2者為半地下室。

  5、變形縫: 防止建筑物在某些因素作用下引起開裂甚至破壞而預(yù)留的結(jié)構(gòu)縫

  問答題2:2 、墻體長度:外墻長度按外墻中心線長度計(jì)算,內(nèi)墻長度按內(nèi)墻長線計(jì)算。墻體厚度:標(biāo)準(zhǔn)磚以240×115×53尺寸為準(zhǔn) ,其砌體計(jì)算厚度按規(guī)定尺寸計(jì)算。非標(biāo)準(zhǔn)磚砌體厚度應(yīng)按磚實(shí)際規(guī)格和設(shè)計(jì)厚度計(jì)算。墻身高度:外墻墻身以設(shè)計(jì)室內(nèi)地坪為計(jì) 算起點(diǎn),內(nèi)墻首層以室內(nèi)地坪、二層及二層以上樓板面為起點(diǎn),不同類型的內(nèi)、外墻和山墻按下列規(guī)定計(jì)算:

  (1)外墻墻身高度:斜(坡)屋面無檐口天棚者算至屋面板底;有屋架,且室內(nèi)外均有天棚者,算至屋架下弦底面另加200; 無天棚者算至屋架下弦底加300,出檐寬度超過600時(shí),應(yīng)按實(shí)砌高度計(jì)算;平屋面有挑檐者算至挑檐板底,平屋面有女兒墻無檐口 者算至鋼筋混泥土板頂。

  (2)內(nèi)墻墻身高度:位于屋架下弦者,其高度算至屋架底;無屋架者算至天棚底另加100;有鋼筋混泥土樓板隔層者算至板底 ;有框架梁時(shí)算至梁底面。

  (3)內(nèi)、外山墻墻身高度:按其平均高度計(jì)算。

  3、石材地面裝飾基本工藝流程:

  清掃整理基層地面→水泥砂漿找平→定標(biāo)高、彈線→選料→板材浸水濕潤→安裝標(biāo)準(zhǔn)塊→攤鋪水泥砂漿→鋪貼石材→灌縫→ 清潔→養(yǎng)護(hù)交工。

  4、按材料的不同分:木模板,鋼模板,鋼木模板,膠合板模板,塑料模板,玻璃模板。按其裝拆方法的不同分為:固定式,移動(dòng)式, 永久式。按規(guī)格形式:定型模板,非定型模板。按結(jié)構(gòu)類型:基礎(chǔ)模板,柱模板,墻模板,梁和樓板模板,樓梯模板。

  第二題
  1、鋁合金窗工程量:2.4*1.8*28=120.96m2

  2、人工費(fèi):120.96*90=10886.4元

  3、材料費(fèi):

  (1)主材費(fèi):26.49*(1+6%)*28*28=22014.25元

  (2)其他材料費(fèi):8000*120.96/100=9676.8元

  (3)配件費(fèi): 60*28=1680元

  材料費(fèi)=22014.25+9676.8+1680=33371.05元

  4、機(jī)械費(fèi):650*120.96/100=786.24

  5、管理費(fèi):120.96*60*25%=1814.4元

  6、利潤:120.96*60*28%=2032.128元

  總價(jià)=10886.4+33371.05+786.24+1814.4+2032.128

  =48890.218元

  綜合單價(jià)=48890.218/120.96=404.19元/m2

  三、計(jì)算題
  建筑面積:(7.2+0.24)*(9.8+0.24)=7.44*10.04=74.70

  平整場地:(7.2+0.24)*(9.8+0.24)=74.70

  矩形柱C20:0.5*0.5*(5.2+0.5)*9=12.83

  有梁板C20:

  梁長:(7.44-0.5*3)*3+(10.04-0.5*3)*3=43.44m

  梁:43.44*0.24*(0.8-0.1)=7.30

  板:(74.7-0.5*0.5*9-43.44*0.24)*0.1=6.2

  有梁板:7.3+6.2=13.5m3

  挑檐板:[(7.44+1.0)*(10.04+1.0)-74.7]*0.1=1.85m3

  內(nèi)隔墻長:7.2-0.24+3.6-0.5+(1.7-0.12)*2+1.7-0.25-0.12=14.55

  四、計(jì)算題

  基期人工費(fèi):(230000+8000)/80*60=178500元

  安全文明施工費(fèi):178500*14.27%=25471.95元

  工程排污費(fèi):705471.95*0.4%=2821.89

  職工教育經(jīng)費(fèi):(230000+8000)*1.5%=3570.00

  安全文明施工費(fèi):178500*14.27%=25471.95元

  550000+35000+15000+25471.95+80000=705471.95

  養(yǎng)老保險(xiǎn):705471.95*3.5%=24691.52元

責(zé)編:lige123456

報(bào)考指南

焚題庫

  • 建筑工程
  • 會(huì)計(jì)考試
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語考試
  • 學(xué)歷考試
中卫市| 永善县| 仁寿县| 乌兰浩特市| 丹寨县| 科技| 商都县| 镇赉县| 潞西市| 兴海县| 平武县| 华宁县| 鹰潭市| 长海县| 望城县| 嘉鱼县| 福建省| 旌德县| 奉新县| 罗江县| 竹北市| 易门县| 根河市| 祥云县| 银川市| 茂名市| 集安市| 南乐县| 平利县| 滕州市| 瓦房店市| 临邑县| 富锦市| 黎平县| 睢宁县| 会理县| 宁化县| 盱眙县| 西林县| 句容市| 五原县|