三、簡答題(本大題共2小題,每小題5分,共10分)
31.什么是分部報告?分部報告包括哪幾種類型?
分部報告是跨行業(yè)、跨地區(qū)經(jīng)營的企業(yè),按其確定的企業(yè)內(nèi)部組成部分編報的有關(guān)各組成部分收入、費用、利潤、資產(chǎn)、負債等信息的財務(wù)報告
分兩種類型:按經(jīng)營業(yè)務(wù)不同性質(zhì)編制的分部報告;二是按照經(jīng)營業(yè)務(wù)的地域范圍編制的分布報告
32.簡述合并財務(wù)報表的特點。
合并財務(wù)報表的主體是經(jīng)濟意義上的復(fù)合會計主體
合并財務(wù)報表由企業(yè)集團中對其他企業(yè)有控制權(quán)的母公司編制
合并財務(wù)報表是以個別財務(wù)報表為基礎(chǔ)編制的
合并財務(wù)報表有其他獨特的編制方法
四、核算題(本大題共5小題,每小題10分,共50分)
33.甲公司收到境外全資子公司乙公司2008年度以美元表示的資產(chǎn)負債表(簡化的資產(chǎn)負債表如表1所示)。假設(shè)乙公司是年初投資形成的,年初匯率為USDl=RMB7,年末匯率為USDl=RMB8,年度平均匯率為USD1=RMB7.5,折算后的未分配利潤為RMB830 000。
要求:根據(jù)上述資料,按照我國會計準則的規(guī)定,編制乙公司折算后的資產(chǎn)負債表(見表2)。
資產(chǎn)負債表(折算后)
表2
資產(chǎn) |
金額 |
負債和所有者權(quán)益 |
金額 |
流動資產(chǎn) |
3000*8=240000 |
流動負債 |
28000*8=224000 |
長期股權(quán)投資 |
12000*8=96000 |
長期負債 |
2000*8=16000 |
固定資產(chǎn) |
15000*8=120000 |
實收資本 |
20000*7=140000 |
無形資產(chǎn) |
2000*8=16000 |
未分配利潤 |
830000 |
其他資產(chǎn) |
1000*8=8000 |
外幣報表折算差額 |
17000 |
合計 |
480000 |
合計 |
480000 |
34.
(1)租賃標(biāo)的物:大型機器設(shè)備。
(2)起租日:
(3)租賃期:
(4)租金支付方式:自承租日起每6個月于月末支付租金22 500元。
(5)該設(shè)備在租賃開始日的公允價值為105 000元。
(6)租賃合同規(guī)定利率為7%(6個月利率)。
(7)該設(shè)備的估計使用年限為5年,期滿無殘值,承租人采用年限平均法計提折舊。
(8)租賃期滿時,甲公司享有優(yōu)惠購買選擇權(quán),購買價1 000元。
(9)甲公司支付初始直接費用1 000元。
要求:(1)計算租賃開始日最低租賃付款額、最低租賃付款額的現(xiàn)值、未確認融資費用。[已知:PA(6,7%)=4.7665;PV(6,7%)=0.6663]
(2)確定租賃資產(chǎn)入賬價值并編制租賃期開始日的會計分錄。
(3)計算2008年的應(yīng)提折舊額,并編制計提折舊的會計分錄。
答:1)租賃開始日最低租賃付款額=22500*6+1000=136000元
最低租賃付款額現(xiàn)值=22500* PA(6,7%)+1000* PV(6,7%)=107246.25+666.3=107912.55
未確認融資費用=136000-105000=31000
2)租賃資產(chǎn)的入賬價值=105000+1000=106000
借:固定資產(chǎn)——融資租入的固定資產(chǎn) 106000
未確認融資費用 31000
貸:其他應(yīng)付款——應(yīng)付融資租賃費 136000
銀行存款 1000
3)2008年計提的折舊金額=106000/5=21200
借:制造費用——累計折舊 21200
貸:累計折舊 21200
35.甲公司持有乙公司70%的股權(quán),能夠?qū)σ夜緦嵤┛刂。有關(guān)合并報表編制的資料
如下:
(1)2007年6月,乙公司向甲公司出售商品一批,售價(不含增值稅)為980 000元,銷售成本為784 000元,款項尚未結(jié)算;甲公司所購商品在
(2)
要求:編制甲公司2007年、2008年與合并財務(wù)報表有關(guān)的抵銷分錄。
答:1)借:營業(yè)收入 980000
貸:營業(yè)成本 980000
借:營業(yè)成本 58800=(980000-784000)*0.3
貸:存貨 58800
借:應(yīng)付賬款 9800000
貸:應(yīng)收帳款 980000
借:應(yīng)收帳款——壞賬準備 9800
貸:資產(chǎn)減值損失 9800
2)借:未分配利潤——年初 58800
貸:營業(yè)成本 58800
借:應(yīng)收帳款——壞賬準備 9800
貸:未分配利潤——年初 9800
36.甲公司2008年度部分會計資料如下:
(1)期初存貨600件,單位成本為48元,2008年以每件60元購入5 000件,
(2)上年末購入設(shè)備一臺:買價80 000元,預(yù)計使用5年,假設(shè)無殘值,按直線法計提折舊。該固定資產(chǎn)年末的現(xiàn)時成本為96 000元。
要求:(1)按年末存貨現(xiàn)時成本計算2008年的營業(yè)成本及存貨持產(chǎn)損益。
(2)按年末固定資產(chǎn)現(xiàn)時成本計算2008年的折舊費用及固定資產(chǎn)的持產(chǎn)損益。
答:1)現(xiàn)實營業(yè)成本=65*4800=312000
存貨已實現(xiàn)持產(chǎn)損益=(65-48)*600+(65-60)*(4800-600)=31200
存貨未實現(xiàn)持產(chǎn)損益=(65-60)*800=4000
2)2008年按現(xiàn)時成本計算的折舊費用=96000/5=19200
固定資產(chǎn)已實現(xiàn)持產(chǎn)損益=96000-80000/5=3200
固定資產(chǎn)未實現(xiàn)持產(chǎn)損益=(96000-80000)-3200=12800
37.
要求:(1)計算甲公司吸收合并乙公司的合并成本。=900000*2=1800000
(2)編制甲公司吸收合并乙公司的會計分錄。
借:銀行存款 200 000
應(yīng)收帳款 400 000
存貨 700 000
固定資產(chǎn)2400 000
無形資產(chǎn) 200 000
貸:應(yīng)付賬款 900 000
長期借款 1000 000
股本 900 000
資本公積 900 000
營業(yè)外收入 200 000
借:資本公積 30 000
貸:銀行存款 30 000
(3)計算甲公司合并后的資產(chǎn)、股本、資本公積金額。
甲公司合并后的資產(chǎn)=6 300 000+3 900 000-30 000=10 170 000
甲公司合并后的股本=2 600 000+900 000=3 500 000
甲公司合并后的資本公積=200 000+900 000-30 000=1 070 000