![](https://img.examw.com/index/logo.png)
六、證明題(本大題8分)
43.三段論第一格的結(jié)構(gòu)是:
試運用三段論基本規(guī)則證明第一格的大前提必須是全稱的。6-194
答:根據(jù)如果小前提是否定的,那么根據(jù)規(guī)則五,結(jié)論也是否定的,這樣大項在結(jié)論中周延。根據(jù)規(guī)則三,大項在大前提中也必須周延。在第一格中,大項是大前提的謂項,大項要在大前提中周延,則大前提必須是否定的。根據(jù)規(guī)則四,兩個否定前提推不出結(jié)論。所以假設(shè)不成立,小前提必須是肯定的,小前提是肯定的,在第一格中,小前提的謂項是中項,這樣中項在小前提中不周延。根據(jù)規(guī)則二,中項在大前提中必須周延,在第一格中,中項是大前提的主項。所以,大前提必須是全稱的。
七、綜合題(本大題共2小題,每小題6分,共12分)
44.下述意見均成立:7-213
(1)A、B、C中至少有一人是殺害湯姆的兇手。
(2)如果湯姆生前沒飲過麻醉劑,那么不是C。
(3)如果湯姆遇害前曾飲過麻醉劑,那么不是A。
(4)如果A是謀害者,那么B也是。
(5)如果作案在下雨前,則是A謀害的。
(6)如果作案不在下雨前,則湯姆臨死前搏斗過。
(7)若湯姆臨死前搏斗過,就不是B謀害的。
(8)經(jīng)過法醫(yī)解剖化驗,湯姆遇害前曾飲過麻醉劑。
試問,由此可確定誰是殺害湯姆的兇手?寫出推導(dǎo)過程。
答:由(2)(3)(8)可以推斷A不是兇手,
由(5)可知,作案不在下雨前,
由(6)可知,湯姆臨死前搏斗過,
由(7)可知,B不是兇手,
由(1)可知,C是兇手。
45.有一天,某國首都的一家珠寶店被盜賊竊走一顆價值五千美元的鉆石。經(jīng)過三個月的偵查,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁四個人當(dāng)中的某一個人。于是,這四個人作為重要嫌疑人而受到訊問。四個人在被訊問時提供了以下口供:
甲:鉆石被盜的那一天,我正在別的城市,所以,我是不可能去作案的。
乙:鉆石就是丁偷走的。
丙:乙是盜走這顆鉆石的罪犯。三天前我看見他在黑市上賣一顆鉆石。
丁:乙這是在陷害我。我打賭不是我干的。
因為口供不一,案子一時不能定下來。
試問:(1)我們假定這四個人中只有一人說的是真話,試問作案者是誰?
(2)再假定這四個人中只有一人說假話,試問作案者又是誰?7-213
答:
(1)如果四個人中只有一個人說的真話,那么鉆石是甲偷走的;
乙:鉆石就是丁偷走的;
。阂疫@是在陷害我,我打賭不是我干的;
二者所言構(gòu)成矛盾,必有一真。所以甲和丙所言是假的,他們的矛盾命題是真的,鉆石是被甲偷走的。
(2)如果四個人中只有一句是假話,那么乙和丁所言必有其一是假的;
甲和丙所言就是真的;
所以根據(jù)丙所言,鉆石就是乙偷走的。