华南俳烁实业有限公司

自考

各地資訊
當(dāng)前位置:華課網(wǎng)校 >> 自考 >> 模擬試題 >> 文學(xué)類 >> 普通邏輯 >> 文章內(nèi)容

排行熱點

  • 歷年真題
  • 模擬試題
  • 自考自答

自考《普通邏輯原理》模擬試卷及答案(五)_第4頁

來源:華課網(wǎng)校  [2018年10月7日]  【

  六、證明題(本大題8分)

  43.三段論第一格的結(jié)構(gòu)是:

  試運用三段論基本規(guī)則證明第一格的大前提必須是全稱的。6-194

  答:根據(jù)如果小前提是否定的,那么根據(jù)規(guī)則五,結(jié)論也是否定的,這樣大項在結(jié)論中周延。根據(jù)規(guī)則三,大項在大前提中也必須周延。在第一格中,大項是大前提的謂項,大項要在大前提中周延,則大前提必須是否定的。根據(jù)規(guī)則四,兩個否定前提推不出結(jié)論。所以假設(shè)不成立,小前提必須是肯定的,小前提是肯定的,在第一格中,小前提的謂項是中項,這樣中項在小前提中不周延。根據(jù)規(guī)則二,中項在大前提中必須周延,在第一格中,中項是大前提的主項。所以,大前提必須是全稱的。

  七、綜合題(本大題共2小題,每小題6分,共12分)

  44.下述意見均成立:7-213

  (1)A、B、C中至少有一人是殺害湯姆的兇手。

  (2)如果湯姆生前沒飲過麻醉劑,那么不是C。

  (3)如果湯姆遇害前曾飲過麻醉劑,那么不是A。

  (4)如果A是謀害者,那么B也是。

  (5)如果作案在下雨前,則是A謀害的。

  (6)如果作案不在下雨前,則湯姆臨死前搏斗過。

  (7)若湯姆臨死前搏斗過,就不是B謀害的。

  (8)經(jīng)過法醫(yī)解剖化驗,湯姆遇害前曾飲過麻醉劑。

  試問,由此可確定誰是殺害湯姆的兇手?寫出推導(dǎo)過程。

  答:由(2)(3)(8)可以推斷A不是兇手,

  由(5)可知,作案不在下雨前,

  由(6)可知,湯姆臨死前搏斗過,

  由(7)可知,B不是兇手,

  由(1)可知,C是兇手。

  45.有一天,某國首都的一家珠寶店被盜賊竊走一顆價值五千美元的鉆石。經(jīng)過三個月的偵查,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁四個人當(dāng)中的某一個人。于是,這四個人作為重要嫌疑人而受到訊問。四個人在被訊問時提供了以下口供:

  甲:鉆石被盜的那一天,我正在別的城市,所以,我是不可能去作案的。

  乙:鉆石就是丁偷走的。

  丙:乙是盜走這顆鉆石的罪犯。三天前我看見他在黑市上賣一顆鉆石。

  丁:乙這是在陷害我。我打賭不是我干的。

  因為口供不一,案子一時不能定下來。

  試問:(1)我們假定這四個人中只有一人說的是真話,試問作案者是誰?

  (2)再假定這四個人中只有一人說假話,試問作案者又是誰?7-213

  答:

  (1)如果四個人中只有一個人說的真話,那么鉆石是甲偷走的;

  乙:鉆石就是丁偷走的;

  。阂疫@是在陷害我,我打賭不是我干的;

  二者所言構(gòu)成矛盾,必有一真。所以甲和丙所言是假的,他們的矛盾命題是真的,鉆石是被甲偷走的。

  (2)如果四個人中只有一句是假話,那么乙和丁所言必有其一是假的;

  甲和丙所言就是真的;

  所以根據(jù)丙所言,鉆石就是乙偷走的。

首頁 1 2 3 4 尾頁
責(zé)編:zj10160201
五原县| 新建县| 夏邑县| 黔南| 九龙城区| 旺苍县| 巴中市| 西吉县| 枣庄市| 浑源县| 康马县| 田东县| 长乐市| 蕉岭县| 朔州市| 来宾市| 穆棱市| 浦北县| 新和县| 洮南市| 进贤县| 广东省| 巧家县| 萝北县| 偏关县| 咸宁市| 柘城县| 玛多县| 姚安县| 城市| 原阳县| 郎溪县| 五大连池市| 当涂县| 铁岭市| 南投县| 凤翔县| 吴川市| 延川县| 双辽市| 屯昌县|