华南俳烁实业有限公司

中級(jí)會(huì)計(jì)師

各地資訊
當(dāng)前位置:華課網(wǎng)校 >> 中級(jí)會(huì)計(jì)師 >> 會(huì)計(jì)實(shí)務(wù) >> 會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)模擬題 >> 文章內(nèi)容

2022年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)《會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》模擬試題及答案三

來(lái)源:華課網(wǎng)校  [2022年4月13日]  【

  1、S公司為甲公司和乙公司的母公司。2020年4月1日,甲公司將本公司生產(chǎn)的一批產(chǎn)品出售給乙公司,售價(jià)為1000萬(wàn)元(不含增值稅,下同),成本為700萬(wàn)元。至2020年10月31日,乙公司已對(duì)外售出該批存貨的60%,售價(jià)為800萬(wàn)元,2020年末,該批存貨全部售出,不考慮其他因素,2020年12月31日在S公司合并財(cái)務(wù)報(bào)表中因該事項(xiàng)列示的營(yíng)業(yè)成本為(  )萬(wàn)元。

  A.0

  B.1000

  C.700

  D.800

  【答案】C

  【解析】截至2020年末,內(nèi)部交易的產(chǎn)品已經(jīng)全部出售,2020年12月31日在合并財(cái)務(wù)報(bào)表中因該事項(xiàng)應(yīng)列示的營(yíng)業(yè)成本=700×100%=700(萬(wàn)元),選項(xiàng)C正確。

  2、乙公司和丙公司均為納入甲公司合并范圍的子公司。2017年6月30日,乙公司將其產(chǎn)品銷(xiāo)售給丙公司,售價(jià)150萬(wàn)元(不含增值稅),銷(xiāo)售成本100萬(wàn)元。丙公司將其做為管理用固定資產(chǎn)并于當(dāng)月投入使用,丙公司采用年限平均法計(jì)提折舊,預(yù)計(jì)使用年限為5年,預(yù)計(jì)凈殘值為零。甲公司在編制2020年度合并財(cái)務(wù)報(bào)表時(shí),應(yīng)調(diào)減“固定資產(chǎn)”項(xiàng)目的金額是(  )萬(wàn)元。

  A.15

  B.30

  C.20

  D.25

  【答案】A

  【解析】甲公司在編制2020年度合并財(cái)務(wù)報(bào)表時(shí),應(yīng)調(diào)減“固定資產(chǎn)“項(xiàng)目的金額=(150-100)-(150-100)/5×3.5=15(萬(wàn)元)。

  焚題庫(kù)中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)沖刺卷(每科1套)+考前臨考密卷(每科2套) 已上線(xiàn),考前押考點(diǎn)題

立即購(gòu)買(mǎi)試卷    先試做題庫(kù)

  3、2020年1月1日,甲公司以銀行存款5000萬(wàn)元從非關(guān)聯(lián)方處取得乙公司80%的股份,另以銀行存款100萬(wàn)元支付與合并直接相關(guān)的中介費(fèi)用,當(dāng)日辦妥股權(quán)轉(zhuǎn)讓手續(xù)。購(gòu)買(mǎi)日乙公司所有者權(quán)益賬面價(jià)值為5500萬(wàn)元,可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值為6000萬(wàn)元,差額為一棟辦公樓產(chǎn)生,該辦公樓賬面價(jià)值為1500萬(wàn)元,公允價(jià)值為2000萬(wàn)元,按年限平均法計(jì)提折舊,預(yù)計(jì)尚可使用20年,無(wú)凈殘值。2020年4月30日,乙公司分配現(xiàn)金股利500萬(wàn)元;2020年乙公司實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)800萬(wàn)元,其他債權(quán)投資的公允價(jià)值上升100萬(wàn)元。假定不考慮其他因素,下列說(shuō)法正確的有(  )。

  A.2020年1月1日,甲公司的合并成本為5100萬(wàn)元

  B.支付與合并直接相關(guān)的中介費(fèi)用計(jì)入當(dāng)期損益

  C.2020年12月31日,甲公司個(gè)別財(cái)務(wù)報(bào)表中長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值為5000萬(wàn)元

  D.2020年12月31日,甲公司合并財(cái)務(wù)報(bào)表中長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值為5300萬(wàn)元

  【答案】BCD

  【解析】因?yàn)榧坠竞鸵夜静淮嬖陉P(guān)聯(lián)方關(guān)系,所以該項(xiàng)合并屬于非同一控制下的企業(yè)合并,甲公司的合并成本為其所支付的對(duì)價(jià)5000萬(wàn)元,選項(xiàng)A錯(cuò)誤;支付與合并直接相關(guān)的中介費(fèi)用計(jì)入管理費(fèi)用,選項(xiàng)B正確;個(gè)別財(cái)務(wù)報(bào)表層面,甲公司長(zhǎng)期股權(quán)投資采用成本法核算,2020年12月31日,甲公司個(gè)別財(cái)務(wù)報(bào)表中長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值仍為5000萬(wàn)元,選項(xiàng)C正確;合并報(bào)表的長(zhǎng)期股權(quán)投資應(yīng)由成本法轉(zhuǎn)為權(quán)益法核算,所以需要考慮評(píng)估增值對(duì)利潤(rùn)的影響,調(diào)整后的凈利潤(rùn)=800-(2000-1500)/20=775(萬(wàn)元),調(diào)整后的長(zhǎng)期股權(quán)投資=5000+775×80%-500×80%+100×80%=5300(萬(wàn)元),選項(xiàng)D正確。

  4、2020年1月1日,A公司以銀行存款購(gòu)入Q公司80%的股份,能夠?qū)公司實(shí)施控制。2020年A公司將300件商品銷(xiāo)售給Q公司,售價(jià)為每件3萬(wàn)元(不含增值稅,下同)。A公司該批商品單位成本為2萬(wàn)元。2020年Q公司對(duì)外銷(xiāo)售商品200件,每件銷(xiāo)售價(jià)格為3.5萬(wàn)元;2020年年末Q公司結(jié)存該批商品100件。2020年12月31日,該批商品的單件可變現(xiàn)凈值為2.2萬(wàn)元;Q公司對(duì)該批商品計(jì)提存貨跌價(jià)準(zhǔn)備80萬(wàn)元。假定A公司和Q公司均采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算所得稅,適用的所得稅稅率均為25%。下列關(guān)于A(yíng)公司編制2020年合并財(cái)務(wù)報(bào)表時(shí)抵銷(xiāo)分錄的說(shuō)法,正確的有(  )。

  A.應(yīng)抵銷(xiāo)存貨項(xiàng)目20萬(wàn)元

  B.應(yīng)抵銷(xiāo)存貨跌價(jià)準(zhǔn)備80萬(wàn)元

  C.應(yīng)調(diào)整遞延所得稅資產(chǎn)25萬(wàn)元

  D.應(yīng)調(diào)整遞延所得稅資產(chǎn)5萬(wàn)元

  【答案】ABD

  5、甲公司對(duì)投資性房地產(chǎn)采用成本模式進(jìn)行后續(xù)計(jì)量,2020年6月30日,甲公司對(duì)外出租的一棟辦公樓的賬面原值為8000萬(wàn)元,已計(jì)提折舊700萬(wàn)元,未計(jì)提減值準(zhǔn)備,計(jì)稅基礎(chǔ)與賬面價(jià)值相同。由于甲公司所在地房地產(chǎn)的公允價(jià)值能夠持續(xù)可靠取得,故2020年7月1日,甲公司將該辦公樓由成本模式計(jì)量改為公允價(jià)值模式計(jì)量,當(dāng)日公允價(jià)值為9000萬(wàn)元,適用企業(yè)所得稅稅率為25%。對(duì)此項(xiàng)變更,甲公司應(yīng)調(diào)整留存收益的金額為(  )萬(wàn)元。

  A.1500

  B.1700

  C.1275

  D.1000

  【答案】C

  【解析】甲公司應(yīng)調(diào)整留存收益的金額=[9000-(8000-700)]×(1-25%)=1275(萬(wàn)元)。

  6、下列各項(xiàng)中不屬于會(huì)計(jì)估計(jì)變更的是(  )。

  A.由于會(huì)計(jì)人員的錯(cuò)誤估計(jì),將無(wú)形資產(chǎn)的攤銷(xiāo)年限由6年調(diào)整為10年

  B.固定資產(chǎn)將其使用年限由8年延長(zhǎng)至10年

  C.因技術(shù)進(jìn)步,固定資產(chǎn)的折舊方法由年限平均法改為年數(shù)總和法

  D.因車(chē)流量不均衡,將高速公路收費(fèi)權(quán)的攤銷(xiāo)方法由原來(lái)的年限平均法改為車(chē)流量法

  【答案】A

  【解析】選項(xiàng)A,屬于人為原因?qū)е碌臅?huì)計(jì)差錯(cuò)。

  7、甲公司2020年12月31日發(fā)現(xiàn)2019年多計(jì)管理費(fèi)用100萬(wàn)元,被認(rèn)定為重大差錯(cuò),甲公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,甲公司利潤(rùn)表中的2019年度凈利潤(rùn)為400萬(wàn)元,并按10%提取了法定盈余公積,無(wú)其他納稅調(diào)整事項(xiàng)。不考慮其他因素,甲公司更正該差錯(cuò)時(shí)應(yīng)將2020年12月31日資產(chǎn)負(fù)債表未分配利潤(rùn)項(xiàng)目年初余額調(diào)增(  )萬(wàn)元。

  A.67.5

  B.75

  C.100

  D.-67.5

  【答案】A

  【解析】調(diào)增2020年年初未分配利潤(rùn)的金額=100×(1-25%)×(1-10%)=67.5(萬(wàn)元)。

  8、甲公司自資產(chǎn)負(fù)債表日至財(cái)務(wù)報(bào)告批準(zhǔn)對(duì)外報(bào)出日之間發(fā)生的下列事項(xiàng)中,屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)的是(  )。

  A.支付上年度所欠的商品款

  B.發(fā)生火災(zāi)導(dǎo)致重大固定資產(chǎn)毀損

  C.持有的其他債權(quán)投資大幅升值

  D.將上年度已預(yù)收貨款的商品發(fā)貨給客戶(hù)

  【答案】B

  【解析】選項(xiàng)B屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后非調(diào)整事項(xiàng);選項(xiàng)A、C和D,均屬于當(dāng)期常規(guī)事項(xiàng)。

  9、甲公司2020年度財(cái)務(wù)報(bào)告擬于2021年4月15日對(duì)外報(bào)出,2021年3月20日,甲公司于2020年11月11日銷(xiāo)售給乙公司的一批商品因質(zhì)量問(wèn)題被退回,所退商品已驗(yàn)收入庫(kù)。該批商品不含增值稅售價(jià)為200萬(wàn)元,增值稅稅額為26萬(wàn)元,銷(xiāo)售成本為170萬(wàn)元,甲公司已確認(rèn)收入結(jié)轉(zhuǎn)成本,商品貨款至年末尚未收到,未計(jì)提壞賬準(zhǔn)備。甲公司所得稅采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算,適用企業(yè)所得稅稅率25%,假定不考慮其他影響因素,則該項(xiàng)業(yè)務(wù)對(duì)2020年凈利潤(rùn)的影響是(  )萬(wàn)元。

  A.30

  B.22.5

  C.-22.5

  D.-30

  【答案】C

  【解析】該項(xiàng)業(yè)務(wù)對(duì)2020年凈利潤(rùn)的影響=-(200-170)×(1-25%)=-22.50(萬(wàn)元),選項(xiàng)C正確。

  10、甲公司因未按照合同發(fā)貨,并致使客戶(hù)乙公司遭受重大經(jīng)濟(jì)損失,2020年12月1日,乙公司將甲公司告上法庭,要求甲公司賠償1000萬(wàn)元,至2020年12月31日人民法院尚未判決。甲公司經(jīng)向法律顧問(wèn)咨詢(xún),認(rèn)為其很可能敗訴,故確認(rèn)預(yù)計(jì)負(fù)債700萬(wàn)元。假定該項(xiàng)預(yù)計(jì)負(fù)債產(chǎn)生的損失不允許在預(yù)計(jì)時(shí)稅前抵扣,只有在損失實(shí)際發(fā)生時(shí),才允許稅前抵扣。2021年2月8日,經(jīng)人民法院判決甲公司應(yīng)賠償乙公司900萬(wàn)元,甲、乙雙方均服從判決。判決當(dāng)日,甲公司向乙公司支付賠償款900萬(wàn)元。

  甲、乙兩公司2020年度財(cái)務(wù)報(bào)告均擬于2021年3月1日對(duì)外報(bào)出,2020年所得稅匯算清繳均在2021年3月10日完成。關(guān)于甲公司該事項(xiàng)的會(huì)計(jì)處理,說(shuō)法正確的有(  )。

  A.該事項(xiàng)屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后調(diào)整事項(xiàng)

  B.應(yīng)在2020年資產(chǎn)負(fù)債表中調(diào)整沖減預(yù)計(jì)負(fù)債700萬(wàn)元

  C.應(yīng)在2020年資產(chǎn)負(fù)債表中沖減遞延所得稅資產(chǎn)175萬(wàn)元

  D.應(yīng)在2020年資產(chǎn)負(fù)債表中減少貨幣資金900萬(wàn)元

  【答案】ABC

  【解析】資產(chǎn)負(fù)債表日后調(diào)整事項(xiàng)是指對(duì)資產(chǎn)負(fù)債表日已經(jīng)存在的情況提供了新的或進(jìn)一步證據(jù)的事項(xiàng),所以該事項(xiàng)屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后調(diào)整事項(xiàng),選項(xiàng)A正確。

責(zé)編:zp032348

報(bào)考指南

網(wǎng)校課程指南

熱點(diǎn)資訊

  • 模擬試題
  • 歷年真題
  • 焚題庫(kù)
  • 會(huì)計(jì)考試
  • 建筑工程
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語(yǔ)考試
  • 學(xué)歷考試
太原市| 双辽市| 东乡| 新泰市| 昌黎县| 长垣县| 安徽省| 苏州市| 长治县| 民勤县| 乌兰县| 蒲城县| 徐汇区| 神木县| 鹤峰县| 新源县| 湖南省| 扎兰屯市| 武宣县| 繁峙县| 沂南县| 中江县| 汉沽区| 泰宁县| 云龙县| 玉门市| 克什克腾旗| 志丹县| 开阳县| 高雄市| 静海县| 乌苏市| 天全县| 德庆县| 建德市| 清水县| 上栗县| 定日县| 大庆市| 封开县| 修文县|