綜合題 (共2題,第1小題10分,第2小題15分,共計25分,除特殊要求外,均保留小數(shù)點后兩位。)
1、華中有限公司每年需要A材料36000公斤,每次訂貨費用100元,每公斤A材料的年儲存成本為7.2元,單位材料缺貨成本為10元,預計交貨期內(nèi)的平均需求為1000公斤。
甲公司預考慮保留保險儲備,經(jīng)預測在交貨期內(nèi)各種可能的需求分布如下:
需求量(公斤) 800 900 1000 1100 1200
概率 0.1 0.2 0.4 0.2 0.1
要求:計算甲公司合理的保險儲備。
正確答案:經(jīng)濟訂貨量=(2×36000×100/7.2)(1/2)=1000(公斤)
年訂貨次數(shù)=36000/1000=36(次)
交貨期內(nèi)平均需要量=800×0.1+900×0.2+1000×0.4+1100×0.2+1200×0.1=1000
(1)如保險儲備量為0:
再訂貨點=1000+0=1000
保險儲備持有成本=0×7.2=0(元)
平均缺貨量=(1100-1000)×0.2+(1200-1000)×0.1=40(公斤)
缺貨損失=36×40×10=14400(元)
缺貨損失和保險儲備持有成本之和=14400+0=14400(元)
(2)如保險儲備量為100公斤:
再訂貨點=1000+100=1100
保險儲備持有成本=100×7.2=720(元)
平均缺貨量=(1200-1100)×0.1=10(公斤)
缺貨損失=36×10×10=3600(元)
缺貨損失和保險儲備持有成本之和=3600+720=4320(元)
(3)如保險儲備量為200公斤:
再訂貨點=1000+200=1200
保險儲備持有成本=200×7.2=1440(元)
平均缺貨量=0(公斤)
缺貨損失=36×0×10=0(元)
缺貨損失和保險儲備持有成本之和=0+1440=1440(元)
甲公司合理的保險儲備為200公斤。
2、某公司年銷售額1000萬元,變動成本率60%,全部固定成本和費用120萬元,平均總資產(chǎn)2500萬元,資產(chǎn)負債率40%,負債的平均利息率8%,假設(shè)所得稅率為25%。該公司擬改變經(jīng)營計劃,追加投資200萬元,每年固定成本增加20萬元,可以使銷售額增加20%,并使變動成本率下降至55%。該公司以提高權(quán)益凈利率(凈利潤/平均所有者權(quán)益)同時降低總杠桿系數(shù)作為改進經(jīng)營計劃的標準。
要求:
(1)計算目前情況的權(quán)益凈利率和總杠桿系數(shù);
(2)所需資金以追加實收資本取得,計算權(quán)益凈利率和總杠桿系數(shù),判斷應(yīng)否改變經(jīng)營計劃;
(3)所需資金以12%的利率借入,計算權(quán)益凈利率和總杠桿系數(shù),判斷應(yīng)否改變經(jīng)營計劃;
(4)如果應(yīng)該改變經(jīng)營計劃,計算改變計劃之后的經(jīng)營杠桿系數(shù)。
正確答案:(1)目前情況:
邊際貢獻=1000×(1-60%)=400(萬元)
稅前利潤=400-120=280(萬元)
(提示:全部固定成本和費用=固定成本+利息費用,故計算稅前利潤時,減掉120萬元之后,不用再減掉利息費用了)
凈利潤=280×(1-25%)=210(萬元)
平均所有者權(quán)益=2500×(1-40%)=1500(萬元)
權(quán)益凈利率=210/1500×100%=14%
總杠桿系數(shù)=400/280=1.43
(2)追加實收資本方案:
邊際貢獻=1000×(1+20%)×(1-55%)=540(萬元)
稅前利潤=540-(120+20)=400(萬元)
凈利潤=400×(1-25%)=300(萬元)
平均所有者權(quán)益=1500+200=1700(萬元)
權(quán)益凈利率=300/1700×100%=17.65%
總杠桿系數(shù)=540/400=1.35
由于與目前情況相比,權(quán)益凈利率提高且總杠桿系數(shù)降低,所以,應(yīng)改變經(jīng)營計劃。
(3)借入資金方案:
邊際貢獻=1000×(1+20%)×(1-55%)=540(萬元)
利息增加=200×12%=24(萬元)
稅前利潤=540-(120+20+24)=376(萬元)
凈利潤=376×(1-25%)=282(萬元)
平均所有者權(quán)益=2500×(1-40%)=1500(萬元)
權(quán)益凈利率=282/1500×100%=18.8%
總杠桿系數(shù)=540/376=1.44
由于與目前情況相比,總杠桿系數(shù)提高了,因此,不應(yīng)改變經(jīng)營計劃。
(4)追加實收資本之后的利息=2500×40%×8%=80(萬元)
息稅前利潤=稅前利潤+利息=400+80=480(萬元)
或:息稅前利潤=540-[(120-80)+20]=480(萬元)
經(jīng)營杠桿系數(shù)=540/480=1.13
初級會計職稱中級會計職稱經(jīng)濟師注冊會計師證券從業(yè)銀行從業(yè)會計實操統(tǒng)計師審計師高級會計師基金從業(yè)資格稅務(wù)師資產(chǎn)評估師國際內(nèi)審師ACCA/CAT價格鑒證師統(tǒng)計資格從業(yè)
一級建造師二級建造師消防工程師造價工程師土建職稱公路檢測工程師建筑八大員注冊建筑師二級造價師監(jiān)理工程師咨詢工程師房地產(chǎn)估價師 城鄉(xiāng)規(guī)劃師結(jié)構(gòu)工程師巖土工程師安全工程師設(shè)備監(jiān)理師環(huán)境影響評價土地登記代理公路造價師公路監(jiān)理師化工工程師暖通工程師給排水工程師計量工程師
人力資源考試教師資格考試出版專業(yè)資格健康管理師導游考試社會工作者司法考試職稱計算機營養(yǎng)師心理咨詢師育嬰師事業(yè)單位教師招聘公務(wù)員公選考試招警考試選調(diào)生村官
執(zhí)業(yè)藥師執(zhí)業(yè)醫(yī)師衛(wèi)生資格考試衛(wèi)生高級職稱護士資格證初級護師主管護師住院醫(yī)師臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師臨床助理醫(yī)師中醫(yī)執(zhí)業(yè)醫(yī)師中醫(yī)助理醫(yī)師中西醫(yī)醫(yī)師中西醫(yī)助理口腔執(zhí)業(yè)醫(yī)師口腔助理醫(yī)師公共衛(wèi)生醫(yī)師公衛(wèi)助理醫(yī)師實踐技能內(nèi)科主治醫(yī)師外科主治醫(yī)師中醫(yī)內(nèi)科主治兒科主治醫(yī)師婦產(chǎn)科醫(yī)師西藥士/師中藥士/師臨床檢驗技師臨床醫(yī)學理論中醫(yī)理論