华南俳烁实业有限公司

中級(jí)會(huì)計(jì)師

各地資訊
當(dāng)前位置:華課網(wǎng)校 >> 中級(jí)會(huì)計(jì)師 >> 財(cái)務(wù)管理 >> 財(cái)務(wù)管理模擬題 >> 文章內(nèi)容

2017中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》鞏固練習(xí):計(jì)算題及答案六_第2頁(yè)

來(lái)源:華課網(wǎng)校  [2016年10月12日]  【

  3、J公司為一家生產(chǎn)企業(yè),主要生產(chǎn)和銷售甲產(chǎn)品,2012年銷售100萬(wàn)件,單價(jià)8元,單位變動(dòng)成本為5元,發(fā)生固定經(jīng)營(yíng)成本120萬(wàn)元,該公司市場(chǎng)部門預(yù)測(cè)明年銷售數(shù)量將增長(zhǎng)10%,單價(jià)、變動(dòng)成本率、固定經(jīng)營(yíng)成本不變,利息費(fèi)用也維持在上年30萬(wàn)元的水平。

  要求:

  (1)計(jì)算2012年及2013年的邊際貢獻(xiàn)。

  (2)計(jì)算2012年及2013年的息稅前利潤(rùn)。

  (3)計(jì)算2013年J公司的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)。

  (4)計(jì)算2013年J公司的息稅前利潤(rùn)增長(zhǎng)率。

  (5)計(jì)算2013年J公司的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)和總杠桿系數(shù)。

  正確答案:(1)2012年的邊際貢獻(xiàn)=100×(8-5)=300(萬(wàn)元)

  2013年的邊際貢獻(xiàn)=100×(1+10%)×(8-5)=330(萬(wàn)元)

  (2)2012年的息稅前利潤(rùn)=2012年邊際貢獻(xiàn)-固定經(jīng)營(yíng)成本=300-120=180(萬(wàn)元)

  2013年的息稅前利潤(rùn)=2013年邊際貢獻(xiàn)-固定經(jīng)營(yíng)成本=330-120=210(萬(wàn)元)

  (3)2013年經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=300/180=1.67

  (4)息稅前利潤(rùn)增長(zhǎng)率=(210-180)/180=16.67%

  (5)2013年公司的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=180/(180-30)=1.2

  總杠桿系數(shù)=1.67×1.2=2

  4、A公司是國(guó)內(nèi)具有一定知名度的大型企業(yè)集團(tuán),近年來(lái)一直致力于品牌推廣和規(guī)模擴(kuò)張,每年資產(chǎn)規(guī)模保持20%以上的增幅。為了對(duì)各控股子公司進(jìn)行有效的業(yè)績(jī)?cè)u(píng)價(jià),A公司從2010年開(kāi)始采用了綜合績(jī)效評(píng)價(jià)方法,從盈利能力、資產(chǎn)質(zhì)量、債務(wù)風(fēng)險(xiǎn)和經(jīng)營(yíng)增長(zhǎng)狀況等四個(gè)方面對(duì)各控股子公司財(cái)務(wù)績(jī)效進(jìn)行定量評(píng)價(jià)。同時(shí),A公司還從戰(zhàn)略管理、發(fā)展創(chuàng)新、經(jīng)營(yíng)決策、風(fēng)險(xiǎn)控制、基礎(chǔ)管理、人力資源、行業(yè)影響和社會(huì)貢獻(xiàn)等八個(gè)方面對(duì)各控股子公司進(jìn)行管理績(jī)效定性評(píng)價(jià)。

  為便于操作,A公司選取財(cái)務(wù)指標(biāo)中權(quán)數(shù)最高的基本財(cái)務(wù)指標(biāo)——凈資產(chǎn)收益率作為標(biāo)準(zhǔn),對(duì)凈資產(chǎn)收益率達(dá)到15%及以上的子公司總經(jīng)理進(jìn)行獎(jiǎng)勵(lì),獎(jiǎng)勵(lì)水平為該總經(jīng)理當(dāng)年年薪的20%。下表為A公司下屬的M控股子公司2011年的相關(guān)財(cái)務(wù)數(shù)據(jù):

項(xiàng)目

金額(億元)

營(yíng)業(yè)收入

7.48

利息支出

0.12

利潤(rùn)總額

0.36

凈利潤(rùn)

0.26

平均負(fù)債總額

3.06

平均資產(chǎn)總額

6.8

  經(jīng)過(guò)對(duì)M公司業(yè)績(jī)指標(biāo)的測(cè)算,M公司最終財(cái)務(wù)績(jī)效定量評(píng)價(jià)分?jǐn)?shù)為83分,管理績(jī)效定性評(píng)價(jià)分?jǐn)?shù)為90分。另已知M公司2010年的綜合績(jī)效評(píng)價(jià)分?jǐn)?shù)為80分。

  1.分別計(jì)算M公司2011年的下列財(cái)務(wù)指標(biāo):(1)息稅前利潤(rùn);(2)財(cái)務(wù)杠桿系數(shù);(3)營(yíng)業(yè)凈利率;(4)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率;(5)權(quán)益乘數(shù);(6)凈資產(chǎn)收益率。

  2.測(cè)算M公司2011年的綜合績(jī)效分?jǐn)?shù)以及績(jī)效改進(jìn)度,并根據(jù)績(jī)效改進(jìn)度對(duì)M公司經(jīng)營(yíng)績(jī)效的變化情況進(jìn)行簡(jiǎn)要評(píng)價(jià)。

  3. 判斷A公司僅使用凈資產(chǎn)收益率作為標(biāo)準(zhǔn)對(duì)子公司總經(jīng)理進(jìn)行獎(jiǎng)勵(lì)是否恰當(dāng),并簡(jiǎn)要說(shuō)明理由。

  要求:

  1.分別計(jì)算M公司2011年的下列財(cái)務(wù)指標(biāo):(1)息稅前利潤(rùn);(2)財(cái)務(wù)杠桿系數(shù);(3)營(yíng)業(yè)凈利率;(4)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率;(5)權(quán)益乘數(shù);(6)凈資產(chǎn)收益率。

  2.測(cè)算M公司2011年的綜合績(jī)效分?jǐn)?shù)以及績(jī)效改進(jìn)度,并根據(jù)績(jī)效改進(jìn)度對(duì)M公司經(jīng)營(yíng)績(jī)效的變化情況進(jìn)行簡(jiǎn)要評(píng)價(jià)。

  3. 判斷A公司僅使用凈資產(chǎn)收益率作為標(biāo)準(zhǔn)對(duì)子公司總經(jīng)理進(jìn)行獎(jiǎng)勵(lì)是否恰當(dāng),并簡(jiǎn)要說(shuō)明理由。

  正確答案:1.(1)息稅前利潤(rùn)=利潤(rùn)總額+利息=0.36+0.12=0.48

  (2)財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=0.48/0.36=1.33

  (3)營(yíng)業(yè)凈利率=0.26/7.48=3.48%

  (4)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=7.48/6.8=1.1(次)

  (5)權(quán)益乘數(shù)=6.8/(6.8-3.06)=1.82

  (6)凈資產(chǎn)收益率=0.26/(6.8-3.06)=6.95%

  2.M公司綜合績(jī)效評(píng)價(jià)分?jǐn)?shù)=83×70%+90×30%=85.1分

  績(jī)效改進(jìn)度=85.1/80=1.06

  績(jī)效改進(jìn)度大于1,說(shuō)明經(jīng)營(yíng)績(jī)效上升。

  3. A公司僅使用凈資產(chǎn)收益率作為獎(jiǎng)勵(lì)標(biāo)準(zhǔn)不恰當(dāng)。因?yàn)槟稠?xiàng)指標(biāo)的好壞不能說(shuō)明整個(gè)企業(yè)經(jīng)濟(jì)效益的高低。

1 2
責(zé)編:liujianting

報(bào)考指南

網(wǎng)校課程指南

熱點(diǎn)資訊

  • 模擬試題
  • 歷年真題
  • 焚題庫(kù)
  • 會(huì)計(jì)考試
  • 建筑工程
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語(yǔ)考試
  • 學(xué)歷考試
克什克腾旗| 朝阳区| 吴江市| 上思县| 永川市| 普格县| 育儿| 西林县| 绥中县| 杂多县| 驻马店市| 郁南县| 杭锦旗| 江城| 丰城市| 大连市| 永修县| 黄龙县| 界首市| 大姚县| 怀安县| 扬中市| 鄢陵县| 曲阜市| 渝中区| 秦安县| 大化| 北京市| 托克托县| 巴彦县| 集安市| 鸡泽县| 卓尼县| 兴安县| 博白县| 湘潭县| 临安市| 斗六市| 右玉县| 洛扎县| 芒康县|