四、計算分析題 (本類題共4小題,每小題5分,共20分。)
46、甲公司欲購置一臺設(shè)備,銷售方提出四種付款方案,具體如下:
方案1:第一年初付款10萬元,從第二年開始,每年末付款28萬元,連續(xù)支付5次;
方案2:第一年初付款5萬元,從第二年開始,每年初付款25萬元,連續(xù)支付6次;
方案3:第一年初付款10萬元,以后每間隔半年付款一次,每次支付15萬元,連續(xù)支付8次;
方案4:前三年不付款,后六年每年初付款30萬元。
要求:假設(shè)按年計算的折現(xiàn)率為10%,分別計算四個方案的付款現(xiàn)值,最終確定應(yīng)該選擇哪個方案?(計算答案保留兩位小數(shù),答案中的單位金額用萬元表示)
正確答案:方案1的付款現(xiàn)值
=10+28×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)
=10+28×3.7908×0.9091
=106.49(萬元)
方案2的付款現(xiàn)值
=5+25×(P/A,10%,6)
=5+25×4.3553
=113.88(萬元)
方案3的付款現(xiàn)值
=10+15×(P/A,5%,8)
=10+15×6.4632
=106.95(萬元)
方案4的付款現(xiàn)值
=30×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,2)
=30×4.3553×0.8264
=107.98(萬元)
由于方案1的付款現(xiàn)值最小,所以應(yīng)該選擇方案1。
解析:無
47、某公司甲車間采用滾動預(yù)算方法編制制造費用預(yù)算。已知2011年分季度的制造費用預(yù)算如下(其中間接材料費用忽略不計):
2011年全年制造費用預(yù)算 單位:元
項目 |
第1季度 |
第2季度 |
第3季度 |
第4季度 |
合計 |
直接人工預(yù)算總工時(小時) |
52000 |
51000 |
51000 |
46000 |
200000 |
變動制造費用 |
|
|
|
|
|
間接人工費用 |
208000 |
204000 |
204000 |
184000 |
800000 |
水電與維修費用 |
130000 |
127500 |
127500 |
115000 |
500000 |
小計 |
338000 |
331500 |
331500 |
299000 |
1300000 |
固定制造費用 |
|
|
|
|
|
設(shè)備租金 |
180000 |
180000 |
180000 |
180000 |
720000 |
管理人員工資 |
80000 |
80000 |
80000 |
80000 |
320000 |
小計 |
260000 |
260000 |
260000 |
260000 |
1040000 |
制造費用合計 |
598000 |
591500 |
591500 |
559000 |
2340000 |
2011年3月31日公司在編制2011年第2季度~2012年第1季度滾動預(yù)算時,發(fā)現(xiàn)未來的四個季度中將出現(xiàn)以下情況:
(1)間接人工費用預(yù)算工時分配率將上漲10%。
(2)原設(shè)備租賃合同到期,公司新簽訂的租賃合同中設(shè)備年租金將降低20%。
(3)預(yù)計直接人工總工時見“2011年第2季度~2012年第1季度制造費用預(yù)算”表。假定水電與維修費用預(yù)算工時分配率等其他條件不變。
要求:
(1)以直接人工工時為分配標準,計算下一滾動期間的如下指標:
、匍g接人工費用預(yù)算工時分配率;
②水電與維修費用預(yù)算工時分配率。
(2)計算下表中用字母表示的項目。
2011年第2季度~2012年第1季度制造費用預(yù)算 單位:元
項目 |
2011年度 |
2012年度 |
合計 | ||
第2季度 |
第3季度 |
第4季度 |
第1季度 | ||
直接人工預(yù)算總工時(小時) |
51500 |
(略) |
(略) |
57500 |
22400 |
變動制造費用 |
|
|
|
|
|
間接人工費用 |
(略) |
(略) |
(略) |
A |
C |
水電與維修費用 |
(略) |
(略) |
(略) |
B |
D |
小計 |
(略) |
(略) |
(略) |
(略) |
1545600 |
固定制造費用 |
|
|
|
|
|
設(shè)備租金 |
E |
(略) |
(略) |
(略) |
(略) |
管理人員工資 |
F |
(略) |
(略) |
(略) |
(略) |
小計 |
(略) |
(略) |
(略) |
(略) |
(略) |
制造費用合計 |
579350 |
(略) |
(略) |
(略) |
2441600 |
正確答案:(1)①間接人工費用預(yù)算工時分配率
=(800000/200000)×(1+10%)
=4.4(元/小時)
、谒娕c維修費用預(yù)算工時分配率
=500000/200000=2.5(元/小時)
(2)A=57500×4.4=253000(元)
B=57500×2.5=143750(元)
C=224000×4.4=985600(元)
D=224000×2.5=560000(元)
E=180000×(1-20%)=144000(元)
F=80000(元)
解析:無
48、某公司2006年度息稅前盈余為1000萬元,資金全部由普通股資本組成,股票賬面價值為4000萬元,所得稅稅率為30%。該公司認為目前的資本結(jié)構(gòu)不合理,準備用發(fā)行債券購回部分股票的辦法予以調(diào)整。經(jīng)過咨詢調(diào)查,目前的債券利率(平價發(fā)行,不考慮手續(xù)費)和權(quán)益資本的成本情況如表所示:
債券的市場價值(萬元) |
債券利率 |
權(quán)益資本成本 |
0 |
- |
10% |
1000 |
5% |
11% |
1500 |
6% |
12% |
要求:
(1)債券的市場價值等于其面值。按照股票市場價值=凈利潤/權(quán)益資本成本,分別計算各種資本結(jié)構(gòu)下公司的市場價值(精確到整數(shù)位),從而確定最佳資本結(jié)構(gòu)以及最佳資本結(jié)構(gòu)時的平均資本成本(百分位取整數(shù))。
(2)假設(shè)有一個投資項目,投資額為500萬元(沒有建設(shè)期,一次性投入),項目計算期為10年,預(yù)計第1~4年每年的現(xiàn)金凈流量為60萬元,第5~9年每年的現(xiàn)金凈流量為100萬元,第10年的現(xiàn)金凈流量為200萬元。投資該項目不會改變上述最佳資本結(jié)構(gòu),并且項目風險與企業(yè)目前風險相同。計算項目的凈現(xiàn)值并判斷該項目是否值得投資。
已知:(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,4)=0.6830
(P/F,10%,10)=0.3855
正確答案:(1)確定最佳資本結(jié)構(gòu)
當債券的市場價值為0時:
公司的市場價值=股票市場價值=1000×(1-30%)/10%=7000(萬元)
當債券的市場價值為1000萬元時:
年利息=1000×5%=50(萬元)
股票的市場價值=(1000-50)×(1-30%)/11%=6045(萬元)
公司的市場價值=1000+6045=7045(萬元)
當債券的市場價值為1500萬元時:
年利息=1500×6%=90(萬元)
股票的市場價值=(1000-90)×(1-30%)/12%=5308(萬元)
公司的市場價值=1500+5308=6808(萬元)
通過分析可知:債務(wù)為1000萬元時的資本結(jié)構(gòu)為最佳資本結(jié)構(gòu)。
平均資本成本=5%×(1-30%)×1000/7045+11%×6045/7045=10%
(2)凈現(xiàn)值
=60×(P/A,10%,4)+100×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,4)+200×(P/F,10%,10)-500
=60×3.1699+100×3.7908×0.6830+200×0.3855-500
=190.19+258.91+77.10-500=26.2(萬元)
項目凈現(xiàn)值大于0,因此項目是可行的,值得投資。
解析:無
49、A公司是國內(nèi)具有一定知名度的大型企業(yè)集團,近年來一直致力于品牌推廣和規(guī)模擴張,每年資產(chǎn)規(guī)模保持20%以上的增幅。為了對各控股子公司進行有效的業(yè)績評價,A公司從2010年開始采用了綜合績效評價方法,從盈利能力、資產(chǎn)質(zhì)量、債務(wù)風險和經(jīng)營增長狀況等四個方面對各控股子公司財務(wù)績效進行定量評價。同時,A公司還從戰(zhàn)略管理、發(fā)展創(chuàng)新、經(jīng)營決策、風險控制、基礎(chǔ)管理、人力資源、行業(yè)影響和社會貢獻等八個方面對各控股子公司進行管理績效定性評價。
為便于操作,A公司選取財務(wù)指標中權(quán)數(shù)最高的基本財務(wù)指標——凈資產(chǎn)收益率作為標準,對凈資產(chǎn)收益率達到15%及以上的子公司總經(jīng)理進行獎勵,獎勵水平為該總經(jīng)理當年年薪的20%。下表為A公司下屬的M控股子公司2011年的相關(guān)財務(wù)數(shù)據(jù):
項目 |
金額(億元) |
營業(yè)收入 |
7.48 |
利息支出 |
0.12 |
利潤總額 |
0.36 |
凈利潤 |
0.26 |
平均負債總額 |
3.06 |
平均資產(chǎn)總額 |
6.8 |
經(jīng)過對M公司業(yè)績指標的測算,M公司最終財務(wù)績效定量評價分數(shù)為83分,管理績效定性評價分數(shù)為90分。另已知M公司2010年的綜合績效評價分數(shù)為80分。
1.分別計算M公司2011年的下列財務(wù)指標:(1)息稅前利潤;(2)財務(wù)杠桿系數(shù);(3)營業(yè)凈利率;(4)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率;(5)權(quán)益乘數(shù);(6)凈資產(chǎn)收益率。
2.測算M公司2011年的綜合績效分數(shù)以及績效改進度,并根據(jù)績效改進度對M公司經(jīng)營績效的變化情況進行簡要評價。
3. 判斷A公司僅使用凈資產(chǎn)收益率作為標準對子公司總經(jīng)理進行獎勵是否恰當,并簡要說明理由。
要求:
1.分別計算M公司2011年的下列財務(wù)指標:(1)息稅前利潤;(2)財務(wù)杠桿系數(shù);(3)營業(yè)凈利率;(4)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率;(5)權(quán)益乘數(shù);(6)凈資產(chǎn)收益率。
2.測算M公司2011年的綜合績效分數(shù)以及績效改進度,并根據(jù)績效改進度對M公司經(jīng)營績效的變化情況進行簡要評價。
3. 判斷A公司僅使用凈資產(chǎn)收益率作為標準對子公司總經(jīng)理進行獎勵是否恰當,并簡要說明理由。
正確答案:1.(1)息稅前利潤=利潤總額+利息=0.36+0.12=0.48
(2)財務(wù)杠桿系數(shù)=0.48/0.36=1.33
(3)營業(yè)凈利率=0.26/7.48=3.48%
(4)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=7.48/6.8=1.1(次)
(5)權(quán)益乘數(shù)=6.8/(6.8-3.06)=1.82
(6)凈資產(chǎn)收益率=0.26/(6.8-3.06)=6.95%
2.M公司綜合績效評價分數(shù)=83×70%+90×30%=85.1分
績效改進度=85.1/80=1.06
績效改進度大于1,說明經(jīng)營績效上升。
3. A公司僅使用凈資產(chǎn)收益率作為獎勵標準不恰當。因為某項指標的好壞不能說明整個企業(yè)經(jīng)濟效益的高低。
解析:無
推薦在線題庫2016年中級會計師考試試題,突破考試難點,有效通關(guān)!
初級會計職稱中級會計職稱經(jīng)濟師注冊會計師證券從業(yè)銀行從業(yè)會計實操統(tǒng)計師審計師高級會計師基金從業(yè)資格稅務(wù)師資產(chǎn)評估師國際內(nèi)審師ACCA/CAT價格鑒證師統(tǒng)計資格從業(yè)
一級建造師二級建造師消防工程師造價工程師土建職稱公路檢測工程師建筑八大員注冊建筑師二級造價師監(jiān)理工程師咨詢工程師房地產(chǎn)估價師 城鄉(xiāng)規(guī)劃師結(jié)構(gòu)工程師巖土工程師安全工程師設(shè)備監(jiān)理師環(huán)境影響評價土地登記代理公路造價師公路監(jiān)理師化工工程師暖通工程師給排水工程師計量工程師
人力資源考試教師資格考試出版專業(yè)資格健康管理師導游考試社會工作者司法考試職稱計算機營養(yǎng)師心理咨詢師育嬰師事業(yè)單位教師招聘公務(wù)員公選考試招警考試選調(diào)生村官
執(zhí)業(yè)藥師執(zhí)業(yè)醫(yī)師衛(wèi)生資格考試衛(wèi)生高級職稱護士資格證初級護師主管護師住院醫(yī)師臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師臨床助理醫(yī)師中醫(yī)執(zhí)業(yè)醫(yī)師中醫(yī)助理醫(yī)師中西醫(yī)醫(yī)師中西醫(yī)助理口腔執(zhí)業(yè)醫(yī)師口腔助理醫(yī)師公共衛(wèi)生醫(yī)師公衛(wèi)助理醫(yī)師實踐技能內(nèi)科主治醫(yī)師外科主治醫(yī)師中醫(yī)內(nèi)科主治兒科主治醫(yī)師婦產(chǎn)科醫(yī)師西藥士/師中藥士/師臨床檢驗技師臨床醫(yī)學理論中醫(yī)理論