华南俳烁实业有限公司

各地
資訊
當(dāng)前位置:中華考試網(wǎng) >> 投資項(xiàng)目管理師 >> 項(xiàng)目決策 >> 模擬試題 >> 2017投資項(xiàng)目管理師《項(xiàng)目決策》強(qiáng)化模擬試題

2017投資項(xiàng)目管理師《項(xiàng)目決策》強(qiáng)化模擬試題_第6頁

中華考試網(wǎng)  [ 2016年9月29日 ]  【

  76下列選項(xiàng)中()是固定資產(chǎn)折舊采用的方法。

  A年限平均法B工作量法

  C雙倍余額遞減法D年數(shù)總和法E等額攤銷法

  77企業(yè)的主要財(cái)務(wù)報(bào)表有()。

  A損益表B資產(chǎn)負(fù)債表

  C現(xiàn)金流量表D利潤與利潤分配表E借款還本付息計(jì)劃表

  78環(huán)境影響評價(jià)工作大體包括三個(gè)階段,它們是()。

  A準(zhǔn)備階段B正式工作階段

  C環(huán)境影響評價(jià)文件的編寫階段D評價(jià)階段E試用階段

  79下列選項(xiàng)屬于社會風(fēng)險(xiǎn)分析問題的是()。

  A當(dāng)?shù)馗黝惤M織的態(tài)度問題B移民安置問題

  C民族矛盾、宗教問題D群眾支持問題E受損補(bǔ)償問題

  80已知某建設(shè)項(xiàng)目計(jì)算期為n,基準(zhǔn)收益率為ic,內(nèi)部收益率為IRR,則下列關(guān)系式不正確的有()。

  A當(dāng)ic=IRR時(shí),NPV=0 B當(dāng)ic=IRR時(shí),動態(tài)投資回收期小于n

  C當(dāng)ic=IRR時(shí),NPV>0 D當(dāng)NPV<0時(shí),ic>0時(shí),動態(tài)投資回收期小于n

  三、分析計(jì)算題

  1某公司擬從國外進(jìn)口一套機(jī)電設(shè)備,重量1500t,裝運(yùn)港船上交貨價(jià),即離岸價(jià)(FOB價(jià))為400萬美元。其他有關(guān)費(fèi)用參數(shù)為:國際運(yùn)費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)為360美元/t,海上運(yùn)輸保險(xiǎn)費(fèi)率為0.266%,中國銀行費(fèi)率為0.5%,外貿(mào)手續(xù)費(fèi)率為1.5%,關(guān)稅稅率為22%,增值稅的稅率為17%,美元的銀行牌價(jià)為8.27元人民幣,設(shè)備的國內(nèi)運(yùn)雜費(fèi)率為2.5%。

  【問題】

  對該套設(shè)備進(jìn)行估價(jià)。

  2某項(xiàng)固定資產(chǎn)原價(jià)為10000元。預(yù)計(jì)凈殘值400元,預(yù)計(jì)使用年限5年。

  【問題】

  分別采用雙倍余額遞減法和年數(shù)總和法計(jì)算各年的折舊額。

  投資建設(shè)項(xiàng)目決策模擬試卷(二)參考答案

  參考答案

  一、單項(xiàng)選擇題

  1D  2C  3D  4C  5A

  6C  7C  8B  9D  10C

  11D  12B  13C  14B  15A

  16A  17D  18A  19A  20C

  21A  22B  23D  24C  25C

  26D  27A  28A  29B 30C

  31C  32C  33A  34D  35C

  36D  37A  38A  39C  40B

  41C  42C  43C  44D  45, A

  46C  47D  48C  49A  50B

  51D  52B  53A  54A  55B

  56B  57D  58B  59B  60D

  二、多項(xiàng)選擇題

  61ABCD  62ACE  63ABCD  64ABCD  65ABC

  66BCD  67ABCD  68BE  69AC  70ABCD

  71ABCD 72ABC  73ABCD  74AC  75ABC

  76ABCD  77BCDE  78ABC  79BCDE  80BCD

  三、分析計(jì)算題

  1根據(jù)上述各項(xiàng)費(fèi)用的計(jì)算公式,則有:

  進(jìn)口設(shè)備貨價(jià)=400×8.27=3308萬元

  國際運(yùn)費(fèi)=360×1500×8.27=446.6萬元

  國外運(yùn)輸保險(xiǎn)費(fèi)=(3308+446.6)×0.266%=10萬元

  進(jìn)口關(guān)稅=(3308+446.6+10)×22%=828.2萬元

  增值稅=(3308+446.6+10+828.2)×17%=780.8萬元

  銀行財(cái)務(wù)費(fèi)=3308×0.5%=16.5萬元

  外貿(mào)手續(xù)費(fèi)=(3308+446.6+10)×1.5%=56.5萬元

  進(jìn)口設(shè)備原價(jià)=3308+446.6+10+828.2+780.8+16.5+56.5=5446.6萬元

  設(shè)備估價(jià)=5446.6×(1+2.5%)=5582.8萬元

  2

  (1)采用雙倍余額遞減法計(jì)算各年的折舊額:

  年折舊率=2/5×100%=40%

  第一年折舊額=10000×40%=4000元

  第二年折舊額=(10000-4000)×40%=2400元

  第三年折舊額=(10000-6400)×40%=1440元

  第四年折舊額=(10000-7840-400)/2=880元

  第五年折舊額=(10000-7840-400)/2=880元

  (2)采用年數(shù)總和法計(jì)算各年的折舊額:

  計(jì)算折舊的基數(shù)=10000-400=9600元

  年數(shù)總和=5+4+3+2+1=15年

  第一年折舊額=9600×5/15=3200元

  第二年折舊額=9600×4/15=2560元

  第三年折舊額=9600×3/15=1920元

  第四年折舊額=9600×2/15=1280元

  第五年折舊額=9600×1/15=640元

糾錯評論責(zé)編:xixi2580
考試題庫
熱點(diǎn)推薦»
  • 考試題庫
  • 模擬試題
  • 歷年真題
化德县| 连南| 镇远县| 海阳市| 罗江县| 门源| 滦南县| 迁安市| 察隅县| 武冈市| 镇宁| 樟树市| 深州市| 剑川县| 望奎县| 凤山县| 泽普县| 怀宁县| 重庆市| 迁安市| 正镶白旗| 青阳县| 清丰县| 长宁县| 江津市| 随州市| 沅江市| 五台县| 苗栗县| 什邡市| 天台县| 芮城县| 大理市| 芜湖县| 玛沁县| 莱州市| 曲松县| 宝丰县| 周口市| 萨迦县| 晋城|