1[.單選題]曙光機(jī)械廠、華業(yè)機(jī)械廠、祥瑞機(jī)械廠都在新寧市轄區(qū)。它們既是同一工業(yè)局下屬的兄弟廠,又是市場上的競爭對手。在市場需求的五種機(jī)械產(chǎn)品中,曙光機(jī)械廠擅長生產(chǎn)產(chǎn)品1、產(chǎn)品2和產(chǎn)品4,華業(yè)機(jī)械廠擅長生產(chǎn)產(chǎn)品2、產(chǎn)品3和產(chǎn)品5,祥瑞機(jī)械廠擅長生產(chǎn)產(chǎn)品3和產(chǎn)品5。如果兩個廠生產(chǎn)同樣的產(chǎn)品,一方面是不經(jīng)濟(jì),另一方面是會產(chǎn)生惡性競爭。如果一個廠生產(chǎn)三種產(chǎn)品,在人力和設(shè)備上也有問題。為了發(fā)揮好地區(qū)經(jīng)濟(jì)合作的優(yōu)勢,工業(yè)局召集三個廠的領(lǐng)導(dǎo)對各自生產(chǎn)的產(chǎn)品作了協(xié)調(diào),提出最佳方案。以下哪項最可能是這幾個廠的生產(chǎn)方案?()
A.曙光機(jī)械廠生產(chǎn)產(chǎn)品1和產(chǎn)品2,華業(yè)機(jī)械廠生產(chǎn)產(chǎn)品3和產(chǎn)品5
B.華業(yè)機(jī)械廠生產(chǎn)產(chǎn)品2和產(chǎn)品3,祥瑞機(jī)械廠只生產(chǎn)產(chǎn)品4
C.華業(yè)機(jī)械廠生產(chǎn)產(chǎn)品2和產(chǎn)品5,祥瑞機(jī)械廠生產(chǎn)產(chǎn)品3和產(chǎn)品4
D.祥瑞機(jī)械廠生產(chǎn)產(chǎn)品3和產(chǎn)品5,華業(yè)機(jī)械廠只生產(chǎn)產(chǎn)品2
[答案]D
[解析]此題既可以由題干出發(fā)也可以由選項出發(fā)。方法一:從題干出發(fā)直接進(jìn)行推理,運用排除法。觀察三個廠所擅長生產(chǎn)的產(chǎn)品,產(chǎn)品1和產(chǎn)品4只有曙光機(jī)械廠擅長生產(chǎn),因此應(yīng)由該廠進(jìn)行生產(chǎn)。故排除ABC三項。方法二:從選項出發(fā),運用代入排除法。A項可以推出祥瑞機(jī)械廠需要生產(chǎn)產(chǎn)品4,顯然不是其擅長的,不屬于最佳的方案;BC兩項也存在這個問題,所以排除;只有D項的方案,曙光機(jī)械廠生產(chǎn)產(chǎn)品1和4,則三個廠都生產(chǎn)擅長的產(chǎn)品,是最佳方案。
答案解析查看:教師資格證考試題庫
教師資格證考試題庫 | 下載APP刷題 |
2[.單選題]關(guān)于小王、小李和小張,我們知道他們?nèi)酥幸晃皇锹蓭,一位是醫(yī)生,一位是教師,并且我們還知道:小張比教師的年齡大;小王和醫(yī)生不同歲;醫(yī)生比小李年齡小。由此可知()。
A.小王是律師,小李是醫(yī)生,小張是教師
B.小王是醫(yī)生,小李是教師,小張是律師
C.小王是教師,小李是律師,小張是醫(yī)生
D.小王是教師,小李是醫(yī)生,小張是律師
[答案]C
[解析]由“小王和醫(yī)生不同歲”和“醫(yī)生比小李年齡小”,故小王和小李均不是醫(yī)生,則醫(yī)生只能是小張,應(yīng)選C。
3[.單選題]如果鴻圖公司的虧損進(jìn)一步加大,那么是胡經(jīng)理不稱職;如果沒有絲毫撤換胡經(jīng)理的意向,那么胡經(jīng)理就是稱職的;如果公司的領(lǐng)導(dǎo)班子不能團(tuán)結(jié)一心,那么是胡經(jīng)理不稱職。如果上述斷定真,并且事實上胡經(jīng)理不稱職,那么以下哪項一定是真的?()
A.公司的虧損進(jìn)一步加大了
B.出現(xiàn)了撤換胡經(jīng)理的意向
C.公司的領(lǐng)導(dǎo)班子仍不能團(tuán)結(jié)一心
D.公司的虧損進(jìn)一步加大,并且出現(xiàn)撤換胡經(jīng)理的意向
[答案]B
[解析]考查充分條件假言命題!昂(jīng)理不稱職”否定了“如果沒有絲毫撤換胡經(jīng)理的意向,那么胡經(jīng)理就是稱職的”的后件,從而可以推出否定的前件,出現(xiàn)了撤換胡經(jīng)理的意向,B項正確。同時“胡經(jīng)理不稱職”也肯定了另兩個充分條件假言命題的后件,但肯定后件不能肯定前件,所以其他選項都不能推出。故選B。
4[.單選題]小潘并非既懂德語又懂法語。如果上述斷定為真,那么下列斷定必定為真的是()。
A.小潘懂德語但不懂法語
B.小潘懂法語但不懂德語
C.小潘既不懂德語又不懂法語
D.如果小潘懂德語,小潘一定不懂法語
[答案]D
[解析]正確答案為D項,并非……既……又,說明否定的是兩個條件同時成立,換句話說,這兩個條件中只有一個條件是成立的,如此題就應(yīng)該是,如果小潘懂德語,那他就不懂法語;如果小潘懂法語,那他就不懂德語。所以答案D項是正確的。
5[.單選題]通過對某地農(nóng)村情況的調(diào)查發(fā)現(xiàn),如果農(nóng)民從事科技含量高的新型農(nóng)業(yè)項目,那么收益普遍較好;只要農(nóng)民從事產(chǎn)業(yè)化程度不高的農(nóng)業(yè)項目,收益就普遍不好,高效農(nóng)業(yè)項目發(fā)展需要多樣化。朝陽村農(nóng)民收益很好?梢,朝陽村的農(nóng)業(yè)項目()。
A.產(chǎn)業(yè)化程度高
B.科技含量高
C.發(fā)展多樣化
D.屬于高效農(nóng)業(yè)項目
[答案]A
[解析]考查充分條件假言命題推理,否定后件就能否定前件,因此由“朝陽村農(nóng)民收益好”可以得到“朝陽村的農(nóng)業(yè)項目產(chǎn)業(yè)化程度高”。故選A。
6[.單選題]有甲、乙、丙三個學(xué)生,一個出生在北京,一個出生在上海,一個出生在武漢;他們中一個學(xué)國際金融專業(yè),一個學(xué)工商管理專業(yè),一個學(xué)外語。其中:①甲不是學(xué)國際金融的,乙不是學(xué)外語的;②學(xué)國際金融的不出生在上海;③學(xué)外語的出生在北京;④乙不出生在武漢。請根據(jù)上述條件,判斷甲的專業(yè)是()。
A.國際金融
B.工商管理
C.外語
D.3種專業(yè)都可能
[答案]C
[解析]由“學(xué)國際金融的不出生在上!焙汀皩W(xué)外語的出生在北京”可以推出“學(xué)國際金融的出生在武漢”和“學(xué)工商管理的出生在上海”。由“乙不是學(xué)外語的”“學(xué)國際金融的出生在武漢”和“乙不出生在武漢”可以推知“乙是學(xué)工商管理的”。甲不是學(xué)國際金融的,也不是學(xué)工商管理的,所以甲的專業(yè)是外語。三人的情是:甲出生在北京,學(xué)的是外語。乙出生在上海,學(xué)的是工商管理。丙出生在武漢,學(xué)的是國際金融。
7[.單選題]我國已故著名邏輯學(xué)家金岳霖小時候聽到“金錢如糞土,朋友值千金”這樣兩句話后,發(fā)現(xiàn)有邏輯問題,因為它們可推出“朋友如糞土”的荒唐結(jié)論。既然“朋友如糞土”這個結(jié)論不成立,于是從邏輯上可以推出()。
A.“金錢如糞土”這一說法是假的
B.如果朋友確實值千金,那么金錢并非如糞土
C.“朋友值千金”這一說法是真的
D.“金錢如糞土”“朋友值千金”,這兩句話或者都真,或者都假
[答案]B
[解析]從“金錢如糞土”和“朋友值千金”到“朋友如糞土”是一個三段論推理,要使結(jié)論不成立,則至少有一個前提不成立,即“或者金錢并非如糞土,或者朋友并不值千金”,這是一個選言命題,肯定其中一個選言肢就必須否定另一個選言肢,可知B項正確。只須有一個選言肢為真則選言命題為真,因此只從選言命題推不出任一肢命題的真假。即ACD三項均無法推出。故選B。
8[.單選題]目前的大學(xué)生普遍缺乏中國傳統(tǒng)文化的學(xué)習(xí)和積累。據(jù)教育部針對部分高校最近的一次調(diào)查結(jié)果顯示,大學(xué)生中喜歡京劇藝術(shù)的只占被調(diào)查人數(shù)的14%。以下哪項最能削弱上述觀點?()
A.大學(xué)生缺少對京劇藝術(shù)欣賞方面的指導(dǎo),不懂得怎樣去欣賞
B.14%正說明培養(yǎng)大學(xué)生對傳統(tǒng)文化的學(xué)習(xí)大有潛力可挖
C.喜歡京劇藝術(shù)與學(xué)習(xí)中國傳統(tǒng)文化不是一回事,不要以偏概全
D.有一些大學(xué)生既喜歡京劇,又對中國傳統(tǒng)文化的其他方面有興趣
[答案]C
[解析]題干中的觀點是“大學(xué)生普遍缺乏中國傳統(tǒng)文化的學(xué)習(xí)和積累”,根據(jù)是關(guān)于是否喜歡京劇的調(diào)查。C項指出“京劇藝術(shù)”與“中國傳統(tǒng)文化”的區(qū)別,說明不能以不喜歡京劇之“偏”概對中國傳統(tǒng)文化的態(tài)度之“全”。A項對題中的觀點不置可否,僅對不喜歡京劇做了點解釋。D項舉出“有一些”大學(xué)生的例子,好像是與題干辯論。但題干的觀點和調(diào)查數(shù)據(jù)都是說的“大多數(shù)”,并沒有說“全體”,因此,B項也不能削弱題干的觀點。B項只是說“大有潛力可挖”,但承認(rèn)絕大多數(shù)(86%)大學(xué)生缺乏中國文化的修養(yǎng),實際是贊成題干的觀點。
9[.單選題]派出所民警訊問公共汽車上的一樁盜竊案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,筆錄如下:甲說:“反正不是我干的!币艺f:“是丁干的!北f:“是乙干的!倍≌f:“乙是誣陷!彼麄儺(dāng)中只有三人說真話,扒手只有一個,是()。
A.甲
B.乙
C.丁
D.丙
[答案]B
[解析](1)如果甲說假話,那么就是甲干的,但丙說的就是真話,推出是乙干的,矛盾;(2)如果乙說假話,那么丙說真話,就是乙干的,與其他人的說法不矛盾;(3)如果丙說假話,那么乙說真話,是丁干的,從丁說真話推出乙說的是假話,矛盾;(4)如果丁說假話,乙說真話,那么是丁干的,又從丙的真話推出是乙干的,矛盾。綜上所述,乙說假話,盜竊案是乙所為。故選B。
10[.單選題]甲是乙的必要條件,丙是乙的充分條件但不是乙的必要條件,那么()。
A.丙是甲的充分條件但不是甲的必要條件
B.丙既非甲的充分條件,又非甲的必要條件
C.丙是甲的必要條件但不是甲的充分條件
D.丙是甲的充分必要條件
[答案]A
[解析]由“甲是乙的必要條件”可知:甲、乙;由“丙是乙的充分條件”可知:丙、乙;組成連鎖推理可得:丙、乙、甲;但由甲不能推出丙,故丙是甲的充分條件但不是甲的必要條件。故選A。
人力資源考試教師資格考試出版專業(yè)資格健康管理師導(dǎo)游考試社會工作者司法考試職稱計算機(jī)營養(yǎng)師心理咨詢師育嬰師事業(yè)單位教師招聘公務(wù)員公選考試招警考試選調(diào)生村官
初級會計職稱中級會計職稱經(jīng)濟(jì)師注冊會計師證券從業(yè)銀行從業(yè)會計實操統(tǒng)計師審計師高級會計師基金從業(yè)資格稅務(wù)師資產(chǎn)評估師國際內(nèi)審師ACCA/CAT價格鑒證師統(tǒng)計資格從業(yè)
一級建造師二級建造師消防工程師造價工程師土建職稱公路檢測工程師建筑八大員注冊建筑師二級造價師監(jiān)理工程師咨詢工程師房地產(chǎn)估價師 城鄉(xiāng)規(guī)劃師結(jié)構(gòu)工程師巖土工程師安全工程師設(shè)備監(jiān)理師環(huán)境影響評價土地登記代理公路造價師公路監(jiān)理師化工工程師暖通工程師給排水工程師計量工程師
執(zhí)業(yè)藥師執(zhí)業(yè)醫(yī)師衛(wèi)生資格考試衛(wèi)生高級職稱護(hù)士資格證初級護(hù)師主管護(hù)師住院醫(yī)師臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師臨床助理醫(yī)師中醫(yī)執(zhí)業(yè)醫(yī)師中醫(yī)助理醫(yī)師中西醫(yī)醫(yī)師中西醫(yī)助理口腔執(zhí)業(yè)醫(yī)師口腔助理醫(yī)師公共衛(wèi)生醫(yī)師公衛(wèi)助理醫(yī)師實踐技能內(nèi)科主治醫(yī)師外科主治醫(yī)師中醫(yī)內(nèi)科主治兒科主治醫(yī)師婦產(chǎn)科醫(yī)師西藥士/師中藥士/師臨床檢驗技師臨床醫(yī)學(xué)理論中醫(yī)理論