教師資格證

各地資訊

當(dāng)前位置:考試網(wǎng) >> 教師資格證 >> 小學(xué) >> 綜合素質(zhì) >> 模擬試題 >> 2021年教師資格證小學(xué)綜合素質(zhì)精選習(xí)題:邏輯思維能力(二)

2021年教師資格證小學(xué)綜合素質(zhì)精選習(xí)題:邏輯思維能力(二)

來源:考試網(wǎng)  [ 2021年09月24日 ]  【

  1[.單選題]曙光機(jī)械廠、華業(yè)機(jī)械廠、祥瑞機(jī)械廠都在新寧市轄區(qū)。它們既是同一工業(yè)局下屬的兄弟廠,又是市場上的競爭對手。在市場需求的五種機(jī)械產(chǎn)品中,曙光機(jī)械廠擅長生產(chǎn)產(chǎn)品1、產(chǎn)品2和產(chǎn)品4,華業(yè)機(jī)械廠擅長生產(chǎn)產(chǎn)品2、產(chǎn)品3和產(chǎn)品5,祥瑞機(jī)械廠擅長生產(chǎn)產(chǎn)品3和產(chǎn)品5。如果兩個廠生產(chǎn)同樣的產(chǎn)品,一方面是不經(jīng)濟(jì),另一方面是會產(chǎn)生惡性競爭。如果一個廠生產(chǎn)三種產(chǎn)品,在人力和設(shè)備上也有問題。為了發(fā)揮好地區(qū)經(jīng)濟(jì)合作的優(yōu)勢,工業(yè)局召集三個廠的領(lǐng)導(dǎo)對各自生產(chǎn)的產(chǎn)品作了協(xié)調(diào),提出最佳方案。以下哪項最可能是這幾個廠的生產(chǎn)方案?()

  A.曙光機(jī)械廠生產(chǎn)產(chǎn)品1和產(chǎn)品2,華業(yè)機(jī)械廠生產(chǎn)產(chǎn)品3和產(chǎn)品5

  B.華業(yè)機(jī)械廠生產(chǎn)產(chǎn)品2和產(chǎn)品3,祥瑞機(jī)械廠只生產(chǎn)產(chǎn)品4

  C.華業(yè)機(jī)械廠生產(chǎn)產(chǎn)品2和產(chǎn)品5,祥瑞機(jī)械廠生產(chǎn)產(chǎn)品3和產(chǎn)品4

  D.祥瑞機(jī)械廠生產(chǎn)產(chǎn)品3和產(chǎn)品5,華業(yè)機(jī)械廠只生產(chǎn)產(chǎn)品2

  [答案]D

  [解析]此題既可以由題干出發(fā)也可以由選項出發(fā)。方法一:從題干出發(fā)直接進(jìn)行推理,運用排除法。觀察三個廠所擅長生產(chǎn)的產(chǎn)品,產(chǎn)品1和產(chǎn)品4只有曙光機(jī)械廠擅長生產(chǎn),因此應(yīng)由該廠進(jìn)行生產(chǎn)。故排除ABC三項。方法二:從選項出發(fā),運用代入排除法。A項可以推出祥瑞機(jī)械廠需要生產(chǎn)產(chǎn)品4,顯然不是其擅長的,不屬于最佳的方案;BC兩項也存在這個問題,所以排除;只有D項的方案,曙光機(jī)械廠生產(chǎn)產(chǎn)品1和4,則三個廠都生產(chǎn)擅長的產(chǎn)品,是最佳方案。

  答案解析查看:教師資格證考試題庫

教師資格證考試題庫下載APP刷題

  2[.單選題]關(guān)于小王、小李和小張,我們知道他們?nèi)酥幸晃皇锹蓭,一位是醫(yī)生,一位是教師,并且我們還知道:小張比教師的年齡大;小王和醫(yī)生不同歲;醫(yī)生比小李年齡小。由此可知()。

  A.小王是律師,小李是醫(yī)生,小張是教師

  B.小王是醫(yī)生,小李是教師,小張是律師

  C.小王是教師,小李是律師,小張是醫(yī)生

  D.小王是教師,小李是醫(yī)生,小張是律師

  [答案]C

  [解析]由“小王和醫(yī)生不同歲”和“醫(yī)生比小李年齡小”,故小王和小李均不是醫(yī)生,則醫(yī)生只能是小張,應(yīng)選C。

  3[.單選題]如果鴻圖公司的虧損進(jìn)一步加大,那么是胡經(jīng)理不稱職;如果沒有絲毫撤換胡經(jīng)理的意向,那么胡經(jīng)理就是稱職的;如果公司的領(lǐng)導(dǎo)班子不能團(tuán)結(jié)一心,那么是胡經(jīng)理不稱職。如果上述斷定真,并且事實上胡經(jīng)理不稱職,那么以下哪項一定是真的?()

  A.公司的虧損進(jìn)一步加大了

  B.出現(xiàn)了撤換胡經(jīng)理的意向

  C.公司的領(lǐng)導(dǎo)班子仍不能團(tuán)結(jié)一心

  D.公司的虧損進(jìn)一步加大,并且出現(xiàn)撤換胡經(jīng)理的意向

  [答案]B

  [解析]考查充分條件假言命題!昂(jīng)理不稱職”否定了“如果沒有絲毫撤換胡經(jīng)理的意向,那么胡經(jīng)理就是稱職的”的后件,從而可以推出否定的前件,出現(xiàn)了撤換胡經(jīng)理的意向,B項正確。同時“胡經(jīng)理不稱職”也肯定了另兩個充分條件假言命題的后件,但肯定后件不能肯定前件,所以其他選項都不能推出。故選B。

  4[.單選題]小潘并非既懂德語又懂法語。如果上述斷定為真,那么下列斷定必定為真的是()。

  A.小潘懂德語但不懂法語

  B.小潘懂法語但不懂德語

  C.小潘既不懂德語又不懂法語

  D.如果小潘懂德語,小潘一定不懂法語

  [答案]D

  [解析]正確答案為D項,并非……既……又,說明否定的是兩個條件同時成立,換句話說,這兩個條件中只有一個條件是成立的,如此題就應(yīng)該是,如果小潘懂德語,那他就不懂法語;如果小潘懂法語,那他就不懂德語。所以答案D項是正確的。

  5[.單選題]通過對某地農(nóng)村情況的調(diào)查發(fā)現(xiàn),如果農(nóng)民從事科技含量高的新型農(nóng)業(yè)項目,那么收益普遍較好;只要農(nóng)民從事產(chǎn)業(yè)化程度不高的農(nóng)業(yè)項目,收益就普遍不好,高效農(nóng)業(yè)項目發(fā)展需要多樣化。朝陽村農(nóng)民收益很好?梢,朝陽村的農(nóng)業(yè)項目()。

  A.產(chǎn)業(yè)化程度高

  B.科技含量高

  C.發(fā)展多樣化

  D.屬于高效農(nóng)業(yè)項目

  [答案]A

  [解析]考查充分條件假言命題推理,否定后件就能否定前件,因此由“朝陽村農(nóng)民收益好”可以得到“朝陽村的農(nóng)業(yè)項目產(chǎn)業(yè)化程度高”。故選A。

  6[.單選題]有甲、乙、丙三個學(xué)生,一個出生在北京,一個出生在上海,一個出生在武漢;他們中一個學(xué)國際金融專業(yè),一個學(xué)工商管理專業(yè),一個學(xué)外語。其中:①甲不是學(xué)國際金融的,乙不是學(xué)外語的;②學(xué)國際金融的不出生在上海;③學(xué)外語的出生在北京;④乙不出生在武漢。請根據(jù)上述條件,判斷甲的專業(yè)是()。

  A.國際金融

  B.工商管理

  C.外語

  D.3種專業(yè)都可能

  [答案]C

  [解析]由“學(xué)國際金融的不出生在上!焙汀皩W(xué)外語的出生在北京”可以推出“學(xué)國際金融的出生在武漢”和“學(xué)工商管理的出生在上海”。由“乙不是學(xué)外語的”“學(xué)國際金融的出生在武漢”和“乙不出生在武漢”可以推知“乙是學(xué)工商管理的”。甲不是學(xué)國際金融的,也不是學(xué)工商管理的,所以甲的專業(yè)是外語。三人的情是:甲出生在北京,學(xué)的是外語。乙出生在上海,學(xué)的是工商管理。丙出生在武漢,學(xué)的是國際金融。

  7[.單選題]我國已故著名邏輯學(xué)家金岳霖小時候聽到“金錢如糞土,朋友值千金”這樣兩句話后,發(fā)現(xiàn)有邏輯問題,因為它們可推出“朋友如糞土”的荒唐結(jié)論。既然“朋友如糞土”這個結(jié)論不成立,于是從邏輯上可以推出()。

  A.“金錢如糞土”這一說法是假的

  B.如果朋友確實值千金,那么金錢并非如糞土

  C.“朋友值千金”這一說法是真的

  D.“金錢如糞土”“朋友值千金”,這兩句話或者都真,或者都假

  [答案]B

  [解析]從“金錢如糞土”和“朋友值千金”到“朋友如糞土”是一個三段論推理,要使結(jié)論不成立,則至少有一個前提不成立,即“或者金錢并非如糞土,或者朋友并不值千金”,這是一個選言命題,肯定其中一個選言肢就必須否定另一個選言肢,可知B項正確。只須有一個選言肢為真則選言命題為真,因此只從選言命題推不出任一肢命題的真假。即ACD三項均無法推出。故選B。

  8[.單選題]目前的大學(xué)生普遍缺乏中國傳統(tǒng)文化的學(xué)習(xí)和積累。據(jù)教育部針對部分高校最近的一次調(diào)查結(jié)果顯示,大學(xué)生中喜歡京劇藝術(shù)的只占被調(diào)查人數(shù)的14%。以下哪項最能削弱上述觀點?()

  A.大學(xué)生缺少對京劇藝術(shù)欣賞方面的指導(dǎo),不懂得怎樣去欣賞

  B.14%正說明培養(yǎng)大學(xué)生對傳統(tǒng)文化的學(xué)習(xí)大有潛力可挖

  C.喜歡京劇藝術(shù)與學(xué)習(xí)中國傳統(tǒng)文化不是一回事,不要以偏概全

  D.有一些大學(xué)生既喜歡京劇,又對中國傳統(tǒng)文化的其他方面有興趣

  [答案]C

  [解析]題干中的觀點是“大學(xué)生普遍缺乏中國傳統(tǒng)文化的學(xué)習(xí)和積累”,根據(jù)是關(guān)于是否喜歡京劇的調(diào)查。C項指出“京劇藝術(shù)”與“中國傳統(tǒng)文化”的區(qū)別,說明不能以不喜歡京劇之“偏”概對中國傳統(tǒng)文化的態(tài)度之“全”。A項對題中的觀點不置可否,僅對不喜歡京劇做了點解釋。D項舉出“有一些”大學(xué)生的例子,好像是與題干辯論。但題干的觀點和調(diào)查數(shù)據(jù)都是說的“大多數(shù)”,并沒有說“全體”,因此,B項也不能削弱題干的觀點。B項只是說“大有潛力可挖”,但承認(rèn)絕大多數(shù)(86%)大學(xué)生缺乏中國文化的修養(yǎng),實際是贊成題干的觀點。

  9[.單選題]派出所民警訊問公共汽車上的一樁盜竊案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,筆錄如下:甲說:“反正不是我干的!币艺f:“是丁干的!北f:“是乙干的!倍≌f:“乙是誣陷!彼麄儺(dāng)中只有三人說真話,扒手只有一個,是()。

  A.甲

  B.乙

  C.丁

  D.丙

  [答案]B

  [解析](1)如果甲說假話,那么就是甲干的,但丙說的就是真話,推出是乙干的,矛盾;(2)如果乙說假話,那么丙說真話,就是乙干的,與其他人的說法不矛盾;(3)如果丙說假話,那么乙說真話,是丁干的,從丁說真話推出乙說的是假話,矛盾;(4)如果丁說假話,乙說真話,那么是丁干的,又從丙的真話推出是乙干的,矛盾。綜上所述,乙說假話,盜竊案是乙所為。故選B。

  10[.單選題]甲是乙的必要條件,丙是乙的充分條件但不是乙的必要條件,那么()。

  A.丙是甲的充分條件但不是甲的必要條件

  B.丙既非甲的充分條件,又非甲的必要條件

  C.丙是甲的必要條件但不是甲的充分條件

  D.丙是甲的充分必要條件

  [答案]A

  [解析]由“甲是乙的必要條件”可知:甲、乙;由“丙是乙的充分條件”可知:丙、乙;組成連鎖推理可得:丙、乙、甲;但由甲不能推出丙,故丙是甲的充分條件但不是甲的必要條件。故選A。

責(zé)編:zenglimei

報考指南

焚題庫
  • 職業(yè)資格
  • 會計考試
  • 建筑工程
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語考試
  • 學(xué)歷考試
个旧市| 安义县| 民勤县| 辛集市| 庆阳市| 兴业县| 东台市| 文化| 罗定市| 分宜县| 肃南| 吉水县| 司法| 鸡东县| 丁青县| 温州市| 钟山县| 新河县| 嘉定区| 赫章县| 海晏县| 怀来县| 拜泉县| 扎赉特旗| 林甸县| 体育| 拉萨市| 紫金县| 涡阳县| 集贤县| 伊通| 滕州市| 若羌县| 凭祥市| 合肥市| 牙克石市| 仁怀市| 赤峰市| 隆子县| 城市| 临沭县|