华南俳烁实业有限公司

造價(jià)工程師

當(dāng)前位置:中華考試網(wǎng) >> 造價(jià)工程師 >> 案例分析 >> 考試試題 >> 某企業(yè)擬興建一項(xiàng)年產(chǎn)3000萬(wàn)噸的工業(yè)生產(chǎn)項(xiàng)目,該項(xiàng)目由一個(gè)綜合生產(chǎn)車(chē)間和若干附屬工程組成

某企業(yè)擬興建一項(xiàng)年產(chǎn)3000萬(wàn)噸的工業(yè)生產(chǎn)項(xiàng)目,該項(xiàng)目由一個(gè)綜合生產(chǎn)車(chē)間和若干附屬工程組成

來(lái)源:焚題庫(kù) [2018年7月31日] 【

類(lèi)型:學(xué)習(xí)教育

題目總量:200萬(wàn)+

軟件評(píng)價(jià):

下載版本

    簡(jiǎn)答題 某企業(yè)擬興建一項(xiàng)年產(chǎn)3000萬(wàn)噸的工業(yè)生產(chǎn)項(xiàng)目,該項(xiàng)目由一個(gè)綜合生產(chǎn)車(chē)間和若干附屬工程組成。
    根據(jù)項(xiàng)目建議書(shū)中提供的同行業(yè)已建年產(chǎn)2000萬(wàn)噸類(lèi)似綜合生產(chǎn)車(chē)間項(xiàng)目主設(shè)備投資和與主設(shè)備投資有關(guān)的其他專(zhuān)業(yè)工程投資系數(shù)如表1.1所示。

    擬建項(xiàng)目的附屬工程由動(dòng)力系統(tǒng)、機(jī)修系統(tǒng)、行政辦公樓工程、宿舍工程、總圖工程、場(chǎng)外工程等組成,其投資初步估計(jì)見(jiàn)表1.2所示。

    據(jù)估計(jì)工程建設(shè)其他費(fèi)用約為工程費(fèi)用的20%,基本預(yù)備費(fèi)率為5%。該項(xiàng)目建設(shè)投資的70%為企業(yè)自有資本金,其余資金采用貸款方式解決,貸款利率7.85%(按年計(jì)息)。
    預(yù)計(jì)建設(shè)前期為1年,建設(shè)期為2年。在2年建設(shè)期內(nèi)靜態(tài)投資按第1年60%,第2年40%投入。建設(shè)期物價(jià)年平均上漲率3%。
    問(wèn)題:
    1.試用生產(chǎn)能力指數(shù)估算法估算擬建項(xiàng)目綜合生產(chǎn)車(chē)間主設(shè)備投資。擬建項(xiàng)目與已建類(lèi)似項(xiàng)目主設(shè)備投資綜合調(diào)整系數(shù)取20,生產(chǎn)能力指數(shù)取0.85。
    2.試用主體專(zhuān)業(yè)系數(shù)法估算擬建項(xiàng)目綜合生產(chǎn)車(chē)間投資額。經(jīng)測(cè)定擬建項(xiàng)目與類(lèi)似項(xiàng)目由于建設(shè)時(shí)間、地點(diǎn)和費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)的不同,在鍋爐設(shè)備、加熱設(shè)備、冷卻設(shè)備、儀器儀表、起重設(shè)備、電力傳動(dòng)、建筑工程、安裝工程等專(zhuān)業(yè)工程投資綜合調(diào)整系數(shù)分別為:10、1.05、1.00、1.05、1.20、1.20、1.05、1.10。
    3.估算擬建項(xiàng)目全部建設(shè)投資。
    4.計(jì)算建設(shè)期貸款利息。

    參考答案:

    1.擬建項(xiàng)目綜合生產(chǎn)車(chē)間主設(shè)備投資
    =2200×(3000/2000)0.85×1.20=3726.33萬(wàn)元

    2.擬建項(xiàng)目綜合生產(chǎn)車(chē)間投資額=設(shè)備費(fèi)用+建筑工程費(fèi)用+安裝工程費(fèi)用
    (1)設(shè)備費(fèi)用=3726.33×(1+1.10×0.12+1.05×0.01+1.00×0.04+1.05×0.02+1.20×0.09+1.20×0.18)=3726.33×(1+0.528)=5693.83萬(wàn)元
    (2)建筑工程費(fèi)用
    =3726.33×(1.05×0.27)=1056.41萬(wàn)元  
    (3)安裝工程費(fèi)用
    =3726.33×(1.10×0.13)=532.87萬(wàn)元   
    擬建項(xiàng)目綜合生產(chǎn)車(chē)間投資額=5693.83+1056.41+532.87=7283.11萬(wàn)元 

    3.(1)工程費(fèi)用=擬建項(xiàng)目綜合生產(chǎn)車(chē)間投資額+附屬工程投資
    =7283.11+2035+970+2500+1500+1300+80=15668.11 萬(wàn)元
    (2)工程建設(shè)其他費(fèi)用=工程費(fèi)用×工程建設(shè)其他費(fèi)用百分比
     =15668.11×20%=3133.62萬(wàn)元
    (3)基本預(yù)備費(fèi)
    =(工程費(fèi)用+工程建設(shè)其他費(fèi)用)×基本預(yù)備費(fèi)率
    =(15668.11+ 3133.62)×5%=940.09萬(wàn)元     
    (4)靜態(tài)投資合計(jì)
    =15668.11+ 3133.62+940.09=19741.82萬(wàn)元  
    (5)價(jià)差預(yù)備費(fèi)
    價(jià)差預(yù)備費(fèi)=19741.82×60%×〔(1+3%)1(1+3%)0.5(1+3%)1-1-1〕+19741.82×40%×〔(1+3%)1(1+3%)0.5(1+3%)2-1-1〕=537.01+605.65=1142.66萬(wàn)元
    (6)預(yù)備費(fèi)
    預(yù)備費(fèi)=940.09+1142.66=2082.75萬(wàn)元
    擬建項(xiàng)目全部建設(shè)投資=19741.82+1142.66=20884.48萬(wàn)元

    4.(1)第1年貸款額
    =(19741.82×60%+537.01)×30%=3714.63萬(wàn)元
    第2年貸款額
    =(19741.82×40%+605.65)×30%=2550.71萬(wàn)元
    (2)建設(shè)期貸款利息:
    第1年貸款利息=(3714.63÷2)×7.85%=145.80萬(wàn)元                                         
    第2年貸款利息=〔(3714.63+145.80)+(2550.71÷2)〕×7.85%=403.16萬(wàn)元                                           
    建設(shè)期貸款利息合計(jì)=145.80+403.16=548.96萬(wàn)元

    查看試題解析 進(jìn)入焚題庫(kù)

    相關(guān)題庫(kù)

    題庫(kù)產(chǎn)品名稱 試題數(shù)量 原價(jià) 優(yōu)惠價(jià) 免費(fèi)體驗(yàn) 購(gòu)買(mǎi)
    2021年造價(jià)工程師《工程造價(jià)案例分析(交通 78題 ¥50 ¥39 免費(fèi)體驗(yàn) 立即購(gòu)買(mǎi)

    微信掃碼關(guān)注焚題庫(kù)

    • 歷年真題

      歷年考試真題試卷,真實(shí)檢驗(yàn)

    • 章節(jié)練習(xí)

      按章節(jié)做題,系統(tǒng)練習(xí)不遺漏

    • 考前試卷

      考前2套試卷,助力搶分

    • 模擬試題

      海量考試試卷及答案,分?jǐn)?shù)評(píng)估

    進(jìn)入題庫(kù)

    平度市| 石柱| 井冈山市| 体育| 鄱阳县| 郎溪县| 定边县| 榆社县| 中阳县| 台南市| 和平县| 罗田县| 岳阳县| 榆社县| 衡水市| 五台县| 白玉县| 成武县| 宜阳县| 普陀区| 南投县| 夏河县| 塘沽区| 额敏县| 万全县| 呼伦贝尔市| 万山特区| 南陵县| 上犹县| 扎兰屯市| 都江堰市| 隆林| 辽源市| 当雄县| 华亭县| 鹤庆县| 阳东县| 蛟河市| 拉萨市| 宣武区| 台北市|