华南俳烁实业有限公司

出版專業(yè)資格

當(dāng)前位置:中華考試網(wǎng) >> 出版專業(yè)資格考試 >> 考試試題 >> 出版專業(yè)理論與實務(wù)(中) >> 某出版社書刊銷售收入適用的增值稅率為9%,由于位于省會城市

某出版社書刊銷售收入適用的增值稅率為9%,由于位于省會城市

來源:焚題庫 [2021-04-14] 【

類型:學(xué)習(xí)教育

題目總量:200萬+

軟件評價:

下載版本

    問答題計算題:根據(jù)所給材料計算后回答問題。(須列出算式;每個問題計算過程中的小數(shù)均保留實際位數(shù),計算結(jié)果中不足0.01元的部分進到0.01元。)
     某出版社書刊銷售收入適用的增值稅率為9%,由于位于省會城市,其適用的城市維護建設(shè)稅率為7%,教育費附加率為3%。該社擬出版某種16開平裝圖書,共印6000冊。付印前需要按利潤為30000元的目標(biāo)測算其定價。已知的相關(guān)數(shù)據(jù)(已對一些數(shù)據(jù)作了簡化處理,其中包括將增值稅從費用單價中剔除,印刷費和裝訂費單價已考慮紙張規(guī)格等因素)如下:
     與作者商定的版稅率為8%。該書校對費總計為960元。
     每冊書的書芯總面數(shù)為240面,書芯圖文的輸入輸出費單價為12元/面;書芯用對開單色單張紙印刷機印刷,制版上版費的單價為60元/塊;封面的制版費為720元。全書印刷費用為4200元,裝訂費用為3060元,表面整飾加工費用(含所用材料費用)為1040元。
     書芯用規(guī)格為890毫米×1240毫米、定量為60克/米2、售價為6000元/噸的膠印書刊紙印制,印刷時的加放率為5%;封面紙張費用3227.76元。
     用于該書的其他直接費用共840元;間接成本和期間費用均作為變動成本按每冊書的書芯印張數(shù)分?jǐn)偅瑯?biāo)準(zhǔn)為每印張0.25元。此外,圖書市場上該類圖書的平均發(fā)行折扣率為60%。
     問題一:該書的紙張費用總額是多少元?
     問題二:該書的制版費用總額是多少元?
     問題三:該書除版稅之外的單位變動成本是多少元?
     問題四:該書的固定成本總額是多少元?
     問題五:如果尚不知道該書的單位銷售稅金為多少,而贈送樣書的費用、銷售損耗和由省級地方政府決定是否征收的地方教育附加費可忽略不計,則該書的定價應(yīng)是多少元?請運用與本量利分析基本原理有關(guān)的經(jīng)驗算式進行測算。
     

    參考答案:1.該書的紙張費用總額是22000元。具體算式是:
     (1)書芯實際用紙總量=單冊面數(shù)÷開數(shù)×印數(shù)÷1000×(1+加放率)=240÷16×6000÷1000×(1+5%)=94.5(令)。
     (2)書芯用紙令重=定量×單張紙面積×500÷1000=60×(0.89×1.24)×500÷1000=33.108(千克)。
     (3)書芯用紙噸數(shù)=令重×用紙令數(shù)÷1000=33.108×94.5÷1000=3.128706(噸)。
     (4)書芯用紙費用=紙張每噸單價×?xí)居眉垏崝?shù)=6000×3.128706≈18772.24(元)。
     (5)紙張費用總額=書芯用紙費用+封面紙張費用=18772.24+3227.76=22000(元)。

     2.該書的制版費用總額是5400元。具體算式是:
     (1)書芯輸入輸出費=單價×面數(shù)=12×240=2880(元)。
     (2)書芯制版上版費=單價×單冊印張數(shù)×2×印刷色數(shù)=60×(240÷16)×2×1=1800(元)。
     (3)制版費用總額=書芯制版費+封面制版費=(書芯輸入輸出費+書芯制版上版費)+封面制版費=2880+1800+720=5400(元)。

     3.該書除版稅之外的單位變動成本是8.8元。具體算式是:
     (1)印裝費用總額=印刷費用+裝訂費用+表面整飾加工費用=4200+3060+1040=8300(元)。
     (2)間接成本和期間費用=每印張分?jǐn)傤~×每冊印張數(shù)×印數(shù)=0.25×(240÷16)×6000=22500(元)。
     (3)除版稅外的單位變動成本=(紙張費用總額+印裝費用總額+間接成本和期間費用)÷印數(shù)=(22000+8300+22500)÷6000=8.8(元)。

     4.該書的固定成本總額是7200元。具體算式是:
     固定成本總額=制版費用總額+校對費+其他直接費用=5400+960+840=7200(元)。

     5.該書的定價應(yīng)是32.20元。具體算式是:
     定價=[(固定成本總額+利潤)÷生產(chǎn)數(shù)量+單位變動成本]÷{發(fā)行折扣率-版稅率×[1+增值稅率×(1+城市維護建設(shè)稅率+教育費附加率)]}×[1+增值稅率×(1+城市維護建設(shè)稅率+教育費附加率)]=[(7200+30000)÷6000+8.8]÷{60%-8%×[1+9%×(1+7%+3%)]}×[1+9%×(1+7%+3%)]≈32.20(元)。
     

    登錄查看解析 進入題庫練習(xí)

    答案解析:

     

    涉及考點

    出版專業(yè)理論與實務(wù)(中)考試大綱(2020)

    第六章 書刊印制

    第五節(jié) 書刊印制費用

    上林县| 柳河县| 夏河县| 赤壁市| 浦北县| 灌阳县| 修水县| 台北县| 南阳市| 明水县| 白河县| 监利县| 会宁县| 永顺县| 额尔古纳市| 清水县| 教育| 白沙| 潞城市| 永安市| 宁德市| 冷水江市| 正定县| 上高县| 确山县| 进贤县| 新昌县| 广灵县| 出国| 山丹县| 崇阳县| 汤阴县| 富蕴县| 湛江市| 张家港市| 松阳县| 台北县| 霍山县| 苍溪县| 乐亭县| 即墨市|