华南俳烁实业有限公司

造價工程師

當(dāng)前位置:中華考試網(wǎng) >> 造價工程師 >> 案例分析 >> 考試試題 >> 某新建建設(shè)項(xiàng)目的基礎(chǔ)數(shù)據(jù)如下:(1)項(xiàng)目建設(shè)期2年,運(yùn)營期10年,建設(shè)投資3600萬元

某新建建設(shè)項(xiàng)目的基礎(chǔ)數(shù)據(jù)如下:(1)項(xiàng)目建設(shè)期2年,運(yùn)營期10年,建設(shè)投資3600萬元

來源:焚題庫 [2018年6月27日] 【

類型:學(xué)習(xí)教育

題目總量:200萬+

軟件評價:

下載版本

    簡答題 【2015年真題】
    某新建建設(shè)項(xiàng)目的基礎(chǔ)數(shù)據(jù)如下:
    (1)項(xiàng)目建設(shè)期2年,運(yùn)營期10年,建設(shè)投資3600萬元,預(yù)計全部形成固定資產(chǎn)。
    (2)項(xiàng)目建設(shè)投資來源為自有資金和貸款,貸款總額為2000萬元,貸款年利率6%(按年計息),貸款合同約定運(yùn)營期第1年按照項(xiàng)目的最大償還能力還款,運(yùn)營期第2~5年將未償還款項(xiàng)等額本息償還。自有資金和貸款在建設(shè)期內(nèi)均衡投入。
    (3)項(xiàng)目固定資產(chǎn)使用年限10年,殘值率5%,直線法折舊。
    (4)流動資金250萬元由項(xiàng)目自有資金在運(yùn)營期第1年投入(流動資金不用于項(xiàng)目建設(shè)期貸款的償還)。
    (5)運(yùn)營期間正常年份的營業(yè)收入為850萬元,經(jīng)營成本為280萬元,增值稅附加率按照營業(yè)收入的0.8%估算,所得稅率為25%。
    (6)運(yùn)營期第1年達(dá)到設(shè)計產(chǎn)能的80%,該年的營業(yè)收入、經(jīng)營成本均為正常年份的80%,以后各年均達(dá)到設(shè)計產(chǎn)能。
    (7)在建設(shè)期貸款償還完成之前,不計提盈余公積金,不分配投資者股利。
    (8)假定建設(shè)投資中無可抵扣固定資產(chǎn)進(jìn)項(xiàng)稅額,上述其他各項(xiàng)費(fèi)用及收入均為不含增值稅價格。

    問題:
    1.列式計算項(xiàng)目建設(shè)期的貸款利息。
    2.列式計算項(xiàng)目運(yùn)營期第1年償還的貸款本金和利息。
    3.列式計算項(xiàng)目運(yùn)營期第2年應(yīng)償還的貸款本息額,并通過計算說明項(xiàng)目能否滿足還款要求。
    4.項(xiàng)目資本金現(xiàn)金流量表運(yùn)營期第1年的凈現(xiàn)金流量是多少?(計算結(jié)果保留2位小數(shù))

    參考答案:

    1.建設(shè)期第1年貸款利息:1000/2×6%=30(萬元)  
    建設(shè)期第2年貸款利息:(1000+30+1000/2)×6%=91.80(萬元)
    建設(shè)期貸款利息合計:30+91.80=121.80(萬元)


    2.(1)固定資產(chǎn)折舊=(3600+121.80)×(1-5%)/10=353.57萬元
    運(yùn)營期第1年應(yīng)計利息=(2000+121.80)×6%=127.31(萬元)
    第1年總成本費(fèi)用為:280×80%+353.57+127.31=704.88(萬元)   
    第1年的利潤總額為:850×80%×(1-0.8%)-704.88=-30.32(萬元)
    故所得稅為0 。
    (2)最大償還能力=息稅折舊攤銷前利潤-所得稅=營業(yè)收入(不含稅)-經(jīng)營成本(不含稅)-增值稅附加-所得稅=850×80%×(1-0.8%)-280×80%-0=450.56萬元  
    第1年末償還利息為:127.31(萬元)
    第1年末可償還本金為:450.56-127.31=323.25(萬元)


    3.運(yùn)營期第2年初貸款余額為:2000+121.80-323.25=1798.55(萬元)
    運(yùn)營期第2~5年每年償還本息為:1798.55×6%×(1+6%)^4/[(1+6%)^4-1]=519.05(萬元)
    運(yùn)營期第2年應(yīng)償還利息:1798.55×6%=107.91(萬元)
    運(yùn)營期第2年償還本金:519.05-107.91=411.14(萬元)  
    運(yùn)營期第2年的總成本費(fèi)用:280+353.57+107.91=741.48(萬元)
    運(yùn)營期第2年利潤總額=營業(yè)收入(不含稅)+補(bǔ)貼收入-總成本(不含稅)-增值稅附加=850×(1-0.8%)-741.48=101.72(萬元)
    運(yùn)營期第2年所得稅=應(yīng)納稅所得額×所得稅率=(101.72-30.32)×25%=17.85(萬元)
    法一:
    運(yùn)營期第2年最大償還能力=息稅折舊攤銷前利潤-所得稅=營業(yè)收入(不含稅)-經(jīng)營成本(不含稅)-增值稅附加-所得稅=850×(1-0.8%)-280-17.85=545.35(萬元)519.05(萬元),可滿足還款要求。
    法二:
    運(yùn)營期第2年的償債備付率=(息稅折舊攤銷前利潤-所得稅)/應(yīng)還本付息總額=545.35/519.05=1.051.00,可滿足還款要求。


    4.資本金現(xiàn)金流量表運(yùn)營期第1年
    (1)現(xiàn)金流入
    ①營業(yè)收入(不含稅):850×80%=680萬元
    (2)現(xiàn)金流出
    ①項(xiàng)目資本金:250萬元
    ②借款本金償還:323.25萬元
    ③借款利息支付:127.31萬元
    ④經(jīng)營成本(不含稅):280×80%=224萬元
    ⑤增值稅附加:680×0.8%=5.44萬元
    ⑥所得稅:0萬元
    現(xiàn)金流出總計:250+323.25+127.31+224+5.44=930萬元
    (3)凈現(xiàn)金流量
    現(xiàn)金流入-現(xiàn)金流出=680-930=-250萬元

    查看試題解析 進(jìn)入焚題庫

    相關(guān)題庫

    題庫產(chǎn)品名稱 試題數(shù)量 原價 優(yōu)惠價 免費(fèi)體驗(yàn) 購買
    2021年造價工程師《工程造價案例分析(交通 78題 ¥50 ¥39 免費(fèi)體驗(yàn) 立即購買

    微信掃碼關(guān)注焚題庫

    • 歷年真題

      歷年考試真題試卷,真實(shí)檢驗(yàn)

    • 章節(jié)練習(xí)

      按章節(jié)做題,系統(tǒng)練習(xí)不遺漏

    • 考前試卷

      考前2套試卷,助力搶分

    • 模擬試題

      海量考試試卷及答案,分?jǐn)?shù)評估

    進(jìn)入題庫

    漯河市| 岑巩县| 澄城县| 怀仁县| 涞源县| 镇康县| 台北县| 呈贡县| 鹰潭市| 财经| 青浦区| 开平市| 徐水县| 田林县| 杭锦旗| 高雄市| 抚远县| 祁阳县| 江门市| 吉木乃县| 诏安县| 江陵县| 平潭县| 四平市| 木兰县| 陈巴尔虎旗| 临清市| 陇南市| 南投县| 丹寨县| 铜陵市| 民和| 泗水县| 廊坊市| 五指山市| 庆云县| 尼木县| 土默特左旗| 双峰县| 年辖:市辖区| 财经|