华南俳烁实业有限公司

造價(jià)工程師

當(dāng)前位置:中華考試網(wǎng) >> 造價(jià)工程師 >> 案例分析 >> 考試試題 >> 某城市想建設(shè)一條免費(fèi)通行的道路工程,與項(xiàng)目相關(guān)的信息如下:根據(jù)項(xiàng)目的設(shè)計(jì)方案及投資估算

某城市想建設(shè)一條免費(fèi)通行的道路工程,與項(xiàng)目相關(guān)的信息如下:根據(jù)項(xiàng)目的設(shè)計(jì)方案及投資估算

來(lái)源:焚題庫(kù) [2018年6月26日] 【

類型:學(xué)習(xí)教育

題目總量:200萬(wàn)+

軟件評(píng)價(jià):

下載版本

    簡(jiǎn)答題 【2017年真題】
    某城市想建設(shè)一條免費(fèi)通行的道路工程,與項(xiàng)目相關(guān)的信息如下:
    1.根據(jù)項(xiàng)目的設(shè)計(jì)方案及投資估算,該項(xiàng)目建設(shè)投資為100000萬(wàn)元,建設(shè)期2年,建設(shè)投資全部形成固定資產(chǎn)。
    2.該項(xiàng)目擬采用PPP模式投資建設(shè),政府與社會(huì)資本出資人合作成立了項(xiàng)目公司。項(xiàng)目資本金為項(xiàng)目建設(shè)投資的30%,其中,社會(huì)資本出資人出資90%,占項(xiàng)目公司股權(quán)90%;政府出資10%,占項(xiàng)目公司股權(quán)10%。政府不承擔(dān)項(xiàng)目公司虧損,不參與項(xiàng)目公司利潤(rùn)分配。
    3.除項(xiàng)目資本金外的項(xiàng)目建設(shè)投資由項(xiàng)目公司貸款,貸款年利率為6%(按年計(jì)息),貸款合同約定的還款方式為項(xiàng)目投入使用后10年內(nèi)等額還本付息。項(xiàng)目資本金和貸款均在建設(shè)期內(nèi)均衡投入。 
    4.該項(xiàng)目投入使用(通車)后,前10年年均支出費(fèi)用2500萬(wàn)元,后10年年均支出費(fèi)用4000萬(wàn)元,用于項(xiàng)目公司經(jīng)營(yíng)、項(xiàng)目維護(hù)和修理。道路兩側(cè)的廣告收益權(quán)歸項(xiàng)目公司所有,預(yù)計(jì)廣告業(yè)務(wù)收入每年為800萬(wàn)元。 
    5.固定資產(chǎn)采用直線法折舊,項(xiàng)目公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%;為簡(jiǎn)化計(jì)算不考慮銷售環(huán)節(jié)相關(guān)稅費(fèi)。
    6.PPP項(xiàng)目合同約定,項(xiàng)目投入使用(通車)后連續(xù)20年內(nèi),在達(dá)到項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)績(jī)效的前提下,政府每年給項(xiàng)目公司等額支付一定的金額作為項(xiàng)目公司的投資回報(bào)。項(xiàng)目通車20年后,項(xiàng)目公司需將該道路無(wú)償移交給政府。

    問(wèn)題:
    1.列式計(jì)算項(xiàng)目建設(shè)期貸款利息和固定資產(chǎn)投資額。
    2.列式計(jì)算項(xiàng)目投入使用第1年項(xiàng)目公司應(yīng)償還銀行的本金和利息。
    3.列式計(jì)算項(xiàng)目投入使用第1年的總成本費(fèi)用。
    4.項(xiàng)目投入使用第1年,政府給予項(xiàng)目公司的款項(xiàng)至少達(dá)到多少萬(wàn)元時(shí),項(xiàng)目公司才能除廣告收益外不依賴其他資金來(lái)源,仍滿足項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)和還款要求?
    5.若社會(huì)資本出資人對(duì)社會(huì)資本的資本金凈利潤(rùn)率的最低要求為:以貸款償還完成后的正常年份的數(shù)據(jù)計(jì)算不低于12%,則社會(huì)資本出資人能接受的政府各年應(yīng)支付給項(xiàng)目公司的資金額最少應(yīng)為多少萬(wàn)元?
    (計(jì)算結(jié)果保留兩位小數(shù))

    參考答案:

    1.(1)100000×70%=70000萬(wàn)元 
    建設(shè)期第1年利息=35000/2×6%=1050.00萬(wàn)元 
    建設(shè)期第2年利息=(35000+1050+35000/2)×6%=3213.00萬(wàn)元 
    建設(shè)期利息=1050.00+3213.00=4263.00萬(wàn)元 
    (2)固定資產(chǎn)投資額=100000+4263.00=104263.00萬(wàn)元 

    2.建設(shè)期貸款總額為70000+4263.00=74263.00萬(wàn)元 
    運(yùn)營(yíng)期前10年還本付息和A=74263×1.06^10×0.06/(1.06^10-1)=10089.96萬(wàn)元 
    (1)投入使用第1年付息=74263.00×6%=4455.78萬(wàn)元 
    (2)投入使用第1年還本=10089.96-4455.78=5634.18萬(wàn)元

    3.固定資產(chǎn)折舊=104263/20=5213.15萬(wàn)元 
    投入使用第1年的總成本費(fèi)用=2500+5213.15+4455.78=12168.93萬(wàn)元 

    4.政府給予項(xiàng)目公司的款項(xiàng)=2500+10089.96-800=11789.96萬(wàn)元 

    5.社會(huì)資本出資人資本金=100000×30%×90%=27000萬(wàn)元 
    社會(huì)資本投資折舊=27000/20=1350.00萬(wàn)元 
    貸款償還后社會(huì)資本正常年份總成本費(fèi)用=4000+1350.00=5350.00萬(wàn)元 
    (X+800-5350.00)×(1-25%)/27000=12%
    X=8870.00萬(wàn)元,即政府應(yīng)支付8870.00萬(wàn)元。 

    查看試題解析 進(jìn)入焚題庫(kù)

    相關(guān)題庫(kù)

    題庫(kù)產(chǎn)品名稱 試題數(shù)量 原價(jià) 優(yōu)惠價(jià) 免費(fèi)體驗(yàn) 購(gòu)買
    2021年造價(jià)工程師《工程造價(jià)案例分析(交通 78題 ¥50 ¥39 免費(fèi)體驗(yàn) 立即購(gòu)買

    微信掃碼關(guān)注焚題庫(kù)

    • 歷年真題

      歷年考試真題試卷,真實(shí)檢驗(yàn)

    • 章節(jié)練習(xí)

      按章節(jié)做題,系統(tǒng)練習(xí)不遺漏

    • 考前試卷

      考前2套試卷,助力搶分

    • 模擬試題

      海量考試試卷及答案,分?jǐn)?shù)評(píng)估

    進(jìn)入題庫(kù)

    南宫市| 根河市| 龙井市| 嘉义县| 宿松县| 黎川县| 安岳县| 鄂州市| 德惠市| 河源市| 永年县| 沙坪坝区| 宜丰县| 马公市| 清镇市| 怀柔区| 丹阳市| 永修县| 新源县| 应用必备| 新沂市| 灌阳县| 应城市| 昌都县| 甘德县| 轮台县| 宁晋县| 页游| 昌平区| 家居| 达孜县| 广宁县| 敦化市| 台北市| 垫江县| 永州市| 平陆县| 仲巴县| 海原县| 桦南县| 西昌市|