华南俳烁实业有限公司

中級(jí)會(huì)計(jì)師

當(dāng)前位置:中華考試網(wǎng) >> 中級(jí)會(huì)計(jì)師 >> 財(cái)務(wù)管理 >> 考試試題 >> 文章內(nèi)容

假定某企業(yè)生產(chǎn)一種產(chǎn)品耗用甲、乙兩種直接材料,其中甲、乙材料的標(biāo)準(zhǔn)

來(lái)源:焚題庫(kù) [2022年3月3日] 【

類型:學(xué)習(xí)教育

題目總量:200萬(wàn)+

軟件評(píng)價(jià):

下載版本

    多項(xiàng)選擇題 假定某企業(yè)生產(chǎn)一種產(chǎn)品耗用甲、乙兩種直接材料,其中甲、乙材料的標(biāo)準(zhǔn)單價(jià)分別為40元/千克和20元/千克,標(biāo)準(zhǔn)用量分別為3千克/件和5千克/件;該產(chǎn)品的月標(biāo)準(zhǔn)總工時(shí)為10000小時(shí),月標(biāo)準(zhǔn)總工資為110000元,單位產(chǎn)品工時(shí)標(biāo)準(zhǔn)用量為1.5小時(shí)/件,則下列各項(xiàng)中,正確的有()。

    A.該產(chǎn)品的單位產(chǎn)品直接材料標(biāo)準(zhǔn)成本為220元

    B.該產(chǎn)品的單位產(chǎn)品直接材料標(biāo)準(zhǔn)成本為640元

    C.該產(chǎn)品的直接人工標(biāo)準(zhǔn)成本為16.5元/件

    D.該產(chǎn)品的直接人工標(biāo)準(zhǔn)成本為18.5元/件

    正確答案:A、C

    登錄查看解析 進(jìn)入題庫(kù)練習(xí)

    答案解析:單位產(chǎn)品直接材料標(biāo)準(zhǔn)成本=40×3+20×5=220(元);標(biāo)準(zhǔn)工資率=110000÷10000=11(元/小時(shí)),直接人工標(biāo)準(zhǔn)成本=11×1.5=16.5(元/件)。故選項(xiàng)A、C正確,選項(xiàng)B、D不正確。

    相關(guān)知識(shí):第三節(jié) 標(biāo)準(zhǔn)成本分析與控制 

     

    涟水县| 襄城县| 新营市| 定远县| 河西区| 比如县| 聂拉木县| 三亚市| 白城市| 无为县| 新龙县| 德令哈市| 永平县| 美姑县| 嵊泗县| 石景山区| 枣强县| 金堂县| 霞浦县| 甘洛县| 资兴市| 甘孜| 泰来县| 开江县| 乌恰县| 北流市| 宾川县| 同德县| 兴山县| 叶城县| 临沭县| 临澧县| 晋宁县| 资阳市| 灵寿县| 大关县| 芜湖县| 昂仁县| 景德镇市| 新蔡县| 北安市|