類型:學(xué)習(xí)教育
題目總量:200萬(wàn)+
軟件評(píng)價(jià):
下載版本
多項(xiàng)選擇題 假定某企業(yè)生產(chǎn)一種產(chǎn)品耗用甲、乙兩種直接材料,其中甲、乙材料的標(biāo)準(zhǔn)單價(jià)分別為40元/千克和20元/千克,標(biāo)準(zhǔn)用量分別為3千克/件和5千克/件;該產(chǎn)品的月標(biāo)準(zhǔn)總工時(shí)為10000小時(shí),月標(biāo)準(zhǔn)總工資為110000元,單位產(chǎn)品工時(shí)標(biāo)準(zhǔn)用量為1.5小時(shí)/件,則下列各項(xiàng)中,正確的有()。
A.該產(chǎn)品的單位產(chǎn)品直接材料標(biāo)準(zhǔn)成本為220元
B.該產(chǎn)品的單位產(chǎn)品直接材料標(biāo)準(zhǔn)成本為640元
C.該產(chǎn)品的直接人工標(biāo)準(zhǔn)成本為16.5元/件
D.該產(chǎn)品的直接人工標(biāo)準(zhǔn)成本為18.5元/件
正確答案:A、C
答案解析:單位產(chǎn)品直接材料標(biāo)準(zhǔn)成本=40×3+20×5=220(元);標(biāo)準(zhǔn)工資率=110000÷10000=11(元/小時(shí)),直接人工標(biāo)準(zhǔn)成本=11×1.5=16.5(元/件)。故選項(xiàng)A、C正確,選項(xiàng)B、D不正確。
相關(guān)知識(shí):第三節(jié) 標(biāo)準(zhǔn)成本分析與控制
相關(guān)題庫(kù)
題庫(kù)產(chǎn)品名稱 | 試題數(shù)量 | 優(yōu)惠價(jià) | 免費(fèi)體驗(yàn) | 購(gòu)買(mǎi) |
---|---|---|---|---|
2022年中級(jí)會(huì)計(jì)師考試題庫(kù)(經(jīng)濟(jì)法+中級(jí)會(huì)計(jì) | 6490題 | ¥188 | 免費(fèi)體驗(yàn) | 立即購(gòu)買(mǎi) |
2022年中級(jí)會(huì)計(jì)師《財(cái)務(wù)管理》考試題庫(kù) | 2529題 | ¥78 | 免費(fèi)體驗(yàn) | 立即購(gòu)買(mǎi) |
![](https://img.examw.com/zhongji/images/codePic.png)
微信掃碼關(guān)注焚題庫(kù)
-
歷年真題
歷年考試真題試卷,真實(shí)檢驗(yàn)
-
章節(jié)練習(xí)
按章節(jié)做題,系統(tǒng)練習(xí)不遺漏
-
考前試卷
考前2套試卷,助力搶分
-
模擬試題
海量考試試卷及答案,分?jǐn)?shù)評(píng)估