华南俳烁实业有限公司

注冊會(huì)計(jì)師

當(dāng)前位置:中華考試網(wǎng) >> 注冊會(huì)計(jì)師 >> 模擬試題 >> 財(cái)務(wù)成本管理試題 >> 文章內(nèi)容

2014年5月1日的有關(guān)資料如下:(1)A債券為每年付息一次,到期還本,發(fā)行日為2014年1月1日

來源:焚題庫 [2019年10月27日] 【

類型:學(xué)習(xí)教育

題目總量:200萬+

軟件評(píng)價(jià):

下載版本

    簡答題 2014年5月1日的有關(guān)資料如下: (1)A債券為每年付息一次,到期還本,發(fā)行日為2014年1月1日,面值為100元,票面利率為6%,期限為5年,目前的市價(jià)為110元,市場利率為5%。 (2)B股票剛剛支付的股利為1.2元,預(yù)計(jì)每年的增長率固定為4%,投資人要求的必要收益率為10%,每年4月30日支付股利,預(yù)計(jì)2019年1月1日可以按照20元的價(jià)格出售,目前的市價(jià)為15元。 (3)C股票的期望報(bào)酬率為10%,標(biāo)準(zhǔn)差為12%,β系數(shù)為1.2,目前市價(jià)為15元;D股票的期望報(bào)酬率為15%,標(biāo)準(zhǔn)差是16%,β系數(shù)為0.8,目前市價(jià)為10元。無風(fēng)險(xiǎn)利率為4%,風(fēng)險(xiǎn)價(jià)格為6%,C、D股票報(bào)酬率的協(xié)方差為1.4%。要求: (1)計(jì)算A債券目前(2014年5月1日)的價(jià)值,并判斷是否值得投資; (2)計(jì)算B股票目前的價(jià)值,并判斷是否值得投資; (3)計(jì)算由100股C股票和100股D股票構(gòu)成的投資組合的必要收益率和期望報(bào)酬率,并判斷是否值得投資,如果值得投資,計(jì)算該投資組合的標(biāo)準(zhǔn)差。已知:(P/A,5%,4)=3.5460,(P/F,5%,4)=0.8227,(P/F,5%,2/3)=0.9680 (F/P,4%,1)=1.04,(F/P,4%,2)=1.0816,(F/P,4%,3)=1.1249 (F/P,4%,4)=1.1699,(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264 (P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,14/3)=0.6410

    參考答案:

    (1)A債券目前的價(jià)值=(100×6%×[(P/A,5%,4)+1]+100×(P/F,5%,4)}×(P/F,5%,2/3)=(27.276+82.27)×0.9680=106.04(元)
    由于低于目前的市價(jià),所以不值得投資。
    (2)B股票目前的價(jià)值=1.2×(F/P,4%,1)×(P/F,10%,1)+1.2×(F/P,4%,2)×(P/F,10%,2)+1.2×(F/P,4%,3)×(P/F,10%,3)+1.2×(F/P,4%,4)×(P/F,10%,4)+20×(P/F,10%,1413)=1.2×1.04×0.9091+1.2×1.0816×0.8264+1.2×1.1249×0.7513+1.2×1.1699×0.6830+20×0.6410=17.00(元)
    由于高于目前的市價(jià),所以值得投資。
    (3)對C的投資比例=(100×15)/(100×15+100×10)=0.6
    對D的投資比例=1-0.6=0.4
    投資組合的β系數(shù)=0.6×1.2+0.4×0.8=1.04
    投資組合的必要收益率=4%+1.04×6%=10.24%
    投資組合的預(yù)期報(bào)酬率=0.6×10%+0,4×15%=12%
    由于投資組合的預(yù)期報(bào)酬率高于投資組合的必要收益率,所以值得投資。
    投資組合的方差=0.6×0.6×12%×12%+2×0.6×0.4×1.4%+0.4×0.4×16%×16%=1.6%
    投資組合的標(biāo)準(zhǔn)差=1.6%Z0x11YnOWs.png=12.65%

    查看試題解析 進(jìn)入焚題庫

    相關(guān)題庫

    題庫產(chǎn)品名稱 試題數(shù)量 原價(jià) 優(yōu)惠價(jià) 免費(fèi)體驗(yàn) 購買
    2021年注冊會(huì)計(jì)師《專業(yè)階段考試》考試題庫 9320題 ¥300 ¥99 免費(fèi)體驗(yàn) 立即購買
    2021年注冊會(huì)計(jì)師《財(cái)務(wù)成本管理》考試題庫 1375題 ¥50 ¥39 免費(fèi)體驗(yàn) 立即購買

    微信掃碼關(guān)注焚題庫

    • 歷年真題

      歷年考試真題試卷,真實(shí)檢驗(yàn)

    • 章節(jié)練習(xí)

      按章節(jié)做題,系統(tǒng)練習(xí)不遺漏

    • 考前試卷

      考前2套試卷,助力搶分

    • 模擬試題

      海量考試試卷及答案,分?jǐn)?shù)評(píng)估

    進(jìn)入題庫

    大厂| 鞍山市| 开远市| 广河县| 安多县| 璧山县| 清丰县| 公安县| 灵丘县| 攀枝花市| 正镶白旗| 东源县| 凤冈县| 库伦旗| 金乡县| 饶平县| 永兴县| 四川省| 通江县| 大化| 合作市| 乳源| 长武县| 同心县| 砚山县| 南江县| 尤溪县| 辰溪县| 凌源市| 苗栗市| 清新县| 长丰县| 仪陇县| 建宁县| 延安市| 长葛市| 始兴县| 杭州市| 灌南县| 临澧县| 胶州市|