甲、乙兩家生產(chǎn)企業(yè)是關(guān)聯(lián)企業(yè)。2020年5月1日,乙企業(yè)從甲企業(yè)借款3000萬元
類型:學(xué)習(xí)教育
題目總量:200萬+
軟件評價:
下載版本
單項選擇題 甲、乙兩家生產(chǎn)企業(yè)是關(guān)聯(lián)企業(yè)。2020年5月1日,乙企業(yè)從甲企業(yè)借款3000萬元,期限半年,雙方約定按照金融企業(yè)同類同期貸款年利率8%結(jié)算利息,乙企業(yè)無其他關(guān)聯(lián)方債權(quán)性投資乙企業(yè)注冊資本為200萬元,每月所有者權(quán)益構(gòu)成均為:實收資本200萬元,資本公積100萬元,未分配利潤-50萬元。則2020年不得扣除的關(guān)聯(lián)方借款利息是()萬元。
A.0
B.72
C.88
D.120
正確答案:B
答案解析:實際支付的關(guān)聯(lián)方利息為120萬元。關(guān)聯(lián)債資比例=(3000×6)÷(300×12)=5
不得扣除利息支出=120×(1-2÷5)=72(萬元)
相關(guān)知識:第四節(jié) 國際反避稅
相關(guān)題庫
題庫產(chǎn)品名稱 | 試題數(shù)量 | 優(yōu)惠價 | 免費體驗 | 購買 |
---|---|---|---|---|
2022年注冊會計師《專業(yè)階段考試》考試題庫 | 11865題 | ¥470 | 免費體驗 | 立即購買 |
2022年注冊會計師《稅法》考試題庫 | 1214題 | ¥98 | 免費體驗 | 立即購買 |

微信掃碼關(guān)注焚題庫
-
歷年真題
歷年考試真題試卷,真實檢驗
-
章節(jié)練習(xí)
按章節(jié)做題,系統(tǒng)練習(xí)不遺漏
-
考前試卷
考前2套試卷,助力搶分
-
模擬試題
海量考試試卷及答案,分數(shù)評估