類型:學(xué)習(xí)教育
題目總量:200萬+
軟件評價:
下載版本
A公司以人民幣作為記賬本位幣,外幣業(yè)務(wù)采用業(yè)務(wù)發(fā)生時的市場匯率折算,按季計算匯兌損益。
每半年編制一次財務(wù)報表。
2×20年1月1日有關(guān)外幣賬戶期初余額如下:

長期借款本金300萬美元,系A(chǔ)公司于2×19年1月1日與中國銀行簽訂《外幣借款合同》,向該行申請借入的,借款期限自2×19年1月1日起算,共36個月,年利率4%,按季度計提利息,到期一次還本付息。
該借款合同標(biāo)明該筆美元借款專門用于一項(xiàng)已處于開發(fā)階段的新產(chǎn)品X專利技術(shù)的研發(fā)。
假設(shè)實(shí)際利率與約定利率相差不大(不考慮閑置資金的收益)。
X專利技術(shù)研發(fā)項(xiàng)目于2×19年1月1日進(jìn)入開發(fā)階段,至2×20年1月1日,已發(fā)生資本化支出900萬元人民幣。
假定開發(fā)階段發(fā)生的支出全部可以資本化。
2×20年第一季度A公司發(fā)生的有關(guān)業(yè)務(wù)如下:
(1)1月1日,A公司收到國外B公司追加的外幣資本800萬美元,全部計入實(shí)收資本,款項(xiàng)于當(dāng)日存入銀行,當(dāng)日的市場匯率為1美元=6.15元人民幣。
(2)1月10日,進(jìn)口一批Y材料,材料價款50萬美元尚未支付,當(dāng)日市場匯率為1美元=6.12元人民幣。
以人民幣支付進(jìn)口關(guān)稅50萬元,支付增值稅46.28萬元。
該批Y材料專門用于生產(chǎn)10臺Z型號機(jī)器。
Z型號機(jī)器在國內(nèi)尚無市場,A公司所生產(chǎn)的Z型號機(jī)器主要用于出口。
(3)1月20日,出口銷售一批K產(chǎn)品,價款20萬美元,當(dāng)日的市場匯率為1美元=6.10元人民幣,款項(xiàng)尚未收到,不考慮相關(guān)稅費(fèi)。
(4)2月2日,收到上年度末應(yīng)收賬款200萬美元,款項(xiàng)已存入銀行,當(dāng)日市場匯率為1美元=6.08元人民幣,該應(yīng)收賬款系2×19年出口銷售發(fā)生。
(5)2月12日,以每股4美元的價格購入乙公司的5萬股B股股票作為交易性金融資產(chǎn)核算,款項(xiàng)已支付,當(dāng)日市場匯率為1美元=6.05元人民幣。不考慮相關(guān)稅費(fèi)。
(6)2月17日,將50萬美元兌換為人民幣,兌換取得的人民幣已存入銀行。當(dāng)日市場匯率為1美元=6.10元人民幣,當(dāng)日銀行買入價為1美元=6.06元人民幣,賣出價為1美元=6.14元人民幣。
(7)X專利技術(shù)研發(fā)項(xiàng)目在第一季度共發(fā)生職工薪酬150萬元人民幣,款項(xiàng)尚未支付,共領(lǐng)用原材料250萬元人民幣,不考慮相關(guān)稅費(fèi)。
(8)3月31日,計提外幣長期借款第一季度利息。3月31日的市場匯率為1美元=6.12元人民幣。
2×20年第二季度A公司發(fā)生的有關(guān)業(yè)務(wù)如下:
(1)X專利技術(shù)研發(fā)項(xiàng)目在第二季度共發(fā)生職工薪酬180萬元人民幣,款項(xiàng)尚未支付。領(lǐng)用原材料325.1萬元人民幣,不考慮相關(guān)稅費(fèi)。
(2)6月30日,計提外幣長期借款第二季度利息。6月30日的市場匯率為1美元=6.25元人民幣。
(3)6月30日,所購入的乙公司B股股票的市價為每股6美元。
(4)截至6月30日,A公司于1月10日購入的Y材料尚未投入生產(chǎn),將Y材料加工成Z型號機(jī)器尚需投入120萬元人民幣。Z型號機(jī)器在國際市場的價格已降至8萬美元/臺,估計銷售10臺Z型號機(jī)器的銷售費(fèi)用及稅金為50萬元人民幣。
2×20年第三季度A公司發(fā)生的有關(guān)業(yè)務(wù)如下:
(1)7月1日,X專利技術(shù)達(dá)到預(yù)定用途。
(2)8月3日,A公司將其持有乙公司的B股股票以每股8美元的價格全部出售,相關(guān)價款已存入銀行,不考慮相關(guān)稅費(fèi)。當(dāng)日的市場匯率為1美元=6.30元人民幣。
要求:
(1)編制第一季度有關(guān)業(yè)務(wù)的會計分錄。
(2)計算第一季度末產(chǎn)生的匯兌損益并編制相應(yīng)的會計分錄。
(3)編制第二季度有關(guān)業(yè)務(wù)的會計分錄。
(4)計算第二季度末長期借款產(chǎn)生的匯兌差額并編制相應(yīng)的會計分錄。
(5)編制第三季度有關(guān)業(yè)務(wù)的會計分錄(不考慮匯兌損益的確認(rèn))。
參考答案:(1)相關(guān)會計分錄為:
(2)3月31日,計算第一季度末產(chǎn)生的匯兌損益:
銀行存款(美元)產(chǎn)生的匯兌差額=(600+800+200-20-50)×6.12-(3660+4920+1216-121-305)=-6.4(萬元人民幣)(損失);
應(yīng)收賬款(美元)產(chǎn)生的匯兌差額=(300+20-200)×6.12-(1830+122-1220)=2.4(萬元人民幣)(收益);
應(yīng)付賬款(美元)產(chǎn)生的匯兌差額=(80+50)×6.12-(488+306)=1.6(萬元人民幣)(損失);
因此,第一季度產(chǎn)生的計入財務(wù)費(fèi)用的匯兌損益=-6.4+2.4-1.6=-5.6(萬元人民幣);
長期借款——本金(美元)產(chǎn)生的匯兌差額=300×6.12-1830=6(萬元人民幣)(損失);
長期借款——應(yīng)計利息(美元)產(chǎn)生的匯兌差額=(12+3)×6.12-(73.2+18.36)=0.24(萬元人民幣)(損失)。
相關(guān)會計分錄:
(3)相關(guān)會計分錄:
④6月30日,10臺Z型號機(jī)器的可變現(xiàn)凈值=8×10×6.25-50=450(萬元人民幣),
成本=356+120=476(萬元人民幣),
Z型號機(jī)器的可變現(xiàn)凈值低于其成本,發(fā)生減值,因此Y材料應(yīng)按成本與可變現(xiàn)凈值孰低計量;
Y材料的可變現(xiàn)凈值=8×10×6.25-120-50=330(萬元人民幣),
應(yīng)計提的存貨跌價準(zhǔn)備=356-330=26(萬元人民幣)。
相關(guān)會計分錄為:
(4)長期借款——本金(美元)產(chǎn)生的匯兌差額=300×6.25-300×6.12=39(萬元人民幣)(損失);
長期借款——應(yīng)計利息(美元)產(chǎn)生的匯兌差額=(12+3+3)×6.25-[(12+3)×6.12+3×6.25]=1.95(萬元人民幣)(損失)。
(5)①
X專利技術(shù)的初始入賬價值=900+400+18.36+6.24+505.1+18.75+40.95=1889.4(萬元人民幣)。
②
答案解析:
相關(guān)題庫
題庫產(chǎn)品名稱 | 試題數(shù)量 | 優(yōu)惠價 | 免費(fèi)體驗(yàn) | 購買 |
---|---|---|---|---|
2022年注冊會計師《專業(yè)階段考試》考試題庫 | 11865題 | ¥470 | 免費(fèi)體驗(yàn) | 立即購買 |
2022年注冊會計師《會計》考試題庫 | 1873題 | ¥98 | 免費(fèi)體驗(yàn) | 立即購買 |

微信掃碼關(guān)注焚題庫
-
歷年真題
歷年考試真題試卷,真實(shí)檢驗(yàn)
-
章節(jié)練習(xí)
按章節(jié)做題,系統(tǒng)練習(xí)不遺漏
-
考前試卷
考前2套試卷,助力搶分
-
模擬試題
海量考試試卷及答案,分?jǐn)?shù)評估