甲公司生產(chǎn)雞肉加工品用于供應(yīng)餐館和超市,1月份發(fā)生的聯(lián)產(chǎn)品成本是18000元,包括14000千克的雞肉原料以及將雞進(jìn)行宰
類型:學(xué)習(xí)教育
題目總量:200萬+
軟件評(píng)價(jià):
下載版本
簡答題 甲公司生產(chǎn)雞肉加工品用于供應(yīng)餐館和超市,1月份發(fā)生的聯(lián)產(chǎn)品成本是18000元,包括14000千克的雞肉原料以及將雞進(jìn)行宰、剁加工的直接人工和相應(yīng)間接費(fèi)用。
要求:
(1)若本月生產(chǎn)加工出雞腿6000千克,雞排4000千克,其余為損耗廢料,其中,雞腿的價(jià)格為每千克5.4元,雞排的價(jià)格為每千克4.3元。分別用實(shí)物數(shù)量法和分離點(diǎn)售價(jià)法分配聯(lián)產(chǎn)品成本,并確定雞腿和雞排的單位成本。
(2)若本月生產(chǎn)加工出雞腿6000千克,雞排4000千克,雞肉腸2000千克,其余為損耗廢料,其中,雞腿的價(jià)格為每千克5.4元,雞排的價(jià)格為每千克4.3元,雞肉腸需要進(jìn)一步加工才能以每千克5元的價(jià)格賣到超市,其額外加工總成本為1500元。用可變現(xiàn)凈值法分配聯(lián)產(chǎn)品成本,并確定雞腿、雞排和雞肉腸的單位成本。
要求:
(1)若本月生產(chǎn)加工出雞腿6000千克,雞排4000千克,其余為損耗廢料,其中,雞腿的價(jià)格為每千克5.4元,雞排的價(jià)格為每千克4.3元。分別用實(shí)物數(shù)量法和分離點(diǎn)售價(jià)法分配聯(lián)產(chǎn)品成本,并確定雞腿和雞排的單位成本。
(2)若本月生產(chǎn)加工出雞腿6000千克,雞排4000千克,雞肉腸2000千克,其余為損耗廢料,其中,雞腿的價(jià)格為每千克5.4元,雞排的價(jià)格為每千克4.3元,雞肉腸需要進(jìn)一步加工才能以每千克5元的價(jià)格賣到超市,其額外加工總成本為1500元。用可變現(xiàn)凈值法分配聯(lián)產(chǎn)品成本,并確定雞腿、雞排和雞肉腸的單位成本。
參考答案:
(1)用實(shí)物數(shù)量法分配聯(lián)產(chǎn)品成本如下:
用分離點(diǎn)售價(jià)法分配聯(lián)產(chǎn)品成本如下:
(2)用可變現(xiàn)凈值法分配聯(lián)產(chǎn)品成本如下:
答案解析:
相關(guān)題庫
題庫產(chǎn)品名稱 | 試題數(shù)量 | 優(yōu)惠價(jià) | 免費(fèi)體驗(yàn) | 購買 |
---|---|---|---|---|
2022年注冊(cè)會(huì)計(jì)師《財(cái)務(wù)成本管理》考試題庫 | 2953題 | ¥98 | 免費(fèi)體驗(yàn) | 立即購買 |
2022年注冊(cè)會(huì)計(jì)師《專業(yè)階段考試》考試題庫 | 11865題 | ¥470 | 免費(fèi)體驗(yàn) | 立即購買 |
微信掃碼關(guān)注焚題庫
-
歷年真題
歷年考試真題試卷,真實(shí)檢驗(yàn)
-
章節(jié)練習(xí)
按章節(jié)做題,系統(tǒng)練習(xí)不遺漏
-
考前試卷
考前2套試卷,助力搶分
-
模擬試題
海量考試試卷及答案,分?jǐn)?shù)評(píng)估