华南俳烁实业有限公司

造價工程師

當(dāng)前位置:考試網(wǎng) >> 造價工程師 >> 案例分析 >> 考試試題 >> 某大型寫字樓建設(shè)項目,現(xiàn)有A,B,C三個設(shè)計方案,經(jīng)造價工程師估算的基礎(chǔ)資料

某大型寫字樓建設(shè)項目,現(xiàn)有A,B,C三個設(shè)計方案,經(jīng)造價工程師估算的基礎(chǔ)資料

來源:焚題庫 [2019年9月26日] 【

類型:學(xué)習(xí)教育

題目總量:200萬+

軟件評價:

下載版本

    簡答題 某大型寫字樓建設(shè)項目,現(xiàn)有A,B,C三個設(shè)計方案,經(jīng)造價工程師估算的基礎(chǔ)資料,見表1-1。
    表1-1各設(shè)計方案的基礎(chǔ)資料

    經(jīng)專家組確定的評價指標(biāo)體系包括:初始投資;年維護費用;使用年限;結(jié)構(gòu)體系;墻體材料;面積系數(shù);窗戶類型。各指標(biāo)的重要程度系數(shù)依次為5,3,2,4,3,6,1,各專家對指標(biāo)打分的算術(shù)平均值見表1-2。
    表1-2各設(shè)計方案的評價指標(biāo)得分

    【問題】
    1.如果不考慮其他評審要素,使用最小年費用法選擇最佳設(shè)計方案(折現(xiàn)率按10%考慮)。
    2.如果按上述7個指標(biāo)組成的指標(biāo)體系對甲、乙、丙三個設(shè)計方案進行綜合評審,確定各指標(biāo)的權(quán)重,并用綜合評分法選擇最佳設(shè)計方案。
    3.如果上述7個評價指標(biāo)的后4個指標(biāo)定義為功能項目,壽命期年費用作為成本,試用價值工程方法優(yōu)選最佳設(shè)計方案。
    (計算結(jié)果均保留三位小數(shù))

    參考答案:

    1.甲方案的壽命期年費用:5000×(A/P,10%,70)+40=5000×0.1×1.170/(1.170-1)+40=540.634(萬元); 乙方案的壽命期年費用:3000×(A/P,10%,50)+80=3000×0.1×1.150/(1.150-1)+80=382.578(萬元);
    丙方案的壽命期年費用:3500×(A/P,10%,60)+50=3500×0.1×1.160/(1.160-1)+50=401.153(萬元)。
    乙方案的壽命期年費用最小,故選擇乙方案為最佳設(shè)計方案。
    2.各指標(biāo)重要程度的系數(shù)之和:5+3+2+4+3+6+1=24。
    初始投資的權(quán)重:5/24=0.208;
    年維護費用的權(quán)重:3/24=0.125;
    使用年限的權(quán)重:2/24=0.083;
    結(jié)構(gòu)體系的權(quán)重:4/24=0.167;
    墻體材料的權(quán)重:3/24=0.125;
    面積系數(shù)的權(quán)重:6/24=0.250;
    窗戶類型的權(quán)重:1/24=0.042。
    甲方案的綜合得分:8×0.208+10×0.125+10×0.083+10×0.167+6×0.125+10×0.250+8×0.042=9.000(分);
    乙方案的綜合得分:10×0.208+8×0.125+8×0.083+6×0.167+7×0.125+5×0.250+7×0.042=7.165(分);
    丙方案的綜合得分:9×0.208+9×0.125+9×0.083+8×0.167+7×0.125+6×0.250+8×0.042=7.791(分)。
    甲方案的綜合得分最高,故選擇甲方案為最佳設(shè)計方案。
    3.(1)確定各方案的功能指數(shù):
    功能項目重要程度系數(shù)依次為4,3,6,1,系數(shù)之和為4+3+6+1=14。
    結(jié)構(gòu)體系的權(quán)重:4/14=0.286;
    墻體材料的權(quán)重:3/14=0.214;
    面積系數(shù)的權(quán)重:6/14=0.429;
    窗戶類型的權(quán)重:1/14=0.071。
    甲方案的功能綜合得分:10×0.286+6×0.214+10×0.429+8×0.071=9.002(分);
    乙方案的功能綜合得分:6×0.286+7×0.214+5×0.429+7×0.071=5.856(分):
    丙方案的功能綜合得分:8×0.286+7×0.214+6×0.429+8×0.071=6.928(分)。
    功能合計得分:9.002+5.856+6.928=21.786(分)。
    F甲=9.002/21.786=0.413:
    F乙=5.856/21.786=0.269;
    F丙=6.928/21.786=0.318。
    (2)確定各方案的成本指數(shù):
    各方案的壽命期年費用之和為540.634+382.578+401.153=1324.365(萬元)。
    C甲=540.634/1324.365=0.408:
    C乙=382.578/1324.365=0.289;
    C丙=401.153/1324.365=0.303。
    (3)確定各方案的價值指數(shù):
    V甲=F甲/C甲=0.413/0.408=1.012;
    V乙=F乙/C乙=0.269/0.289=0.931:
    V丙=F丙/C丙=0.318/0.303=1.050。
    丙方案的價值指數(shù)最大,故選擇丙方案為最佳設(shè)計方案。

    查看試題解析 進入焚題庫

    相關(guān)題庫

    題庫產(chǎn)品名稱 試題數(shù)量 原價 優(yōu)惠價 免費體驗 購買
    2021年造價工程師《工程造價案例分析(交通 78題 ¥50 ¥39 免費體驗 立即購買

    微信掃碼關(guān)注焚題庫

    • 歷年真題

      歷年考試真題試卷,真實檢驗

    • 章節(jié)練習(xí)

      按章節(jié)做題,系統(tǒng)練習(xí)不遺漏

    • 考前試卷

      考前2套試卷,助力搶分

    • 模擬試題

      海量考試試卷及答案,分?jǐn)?shù)評估

    進入題庫

    房山区| 嘉荫县| 抚远县| 阿克陶县| 新巴尔虎右旗| 五华县| 万宁市| 乐山市| 玉环县| 芮城县| 安多县| 麻城市| 勃利县| 崇文区| 鹤山市| 霍林郭勒市| 富川| 卢氏县| 甘泉县| 灵寿县| 景德镇市| 曲水县| 车致| 桦甸市| 湖南省| 崇左市| 尉犁县| 香港| 海安县| 芜湖市| 阜阳市| 义马市| 镇平县| 随州市| 盐城市| 齐齐哈尔市| 庐江县| 沧州市| 漳州市| 渭南市| 克什克腾旗|