類型:學(xué)習(xí)教育
題目總量:200萬+
軟件評價(jià):
下載版本
多項(xiàng)選擇題 2×17年1月1日,AS公司為建造某環(huán)保工程向銀行貸款1000萬元,期限為3年,年利率為6%,每年年末計(jì)提并支付利息。2×17年2月1日,AS公司向當(dāng)?shù)卣岢鲐?cái)政貼息申請。經(jīng)審核,當(dāng)?shù)卣鷾?zhǔn)按照實(shí)際貸款額給予AS公司年利率為3%的財(cái)政貼息,當(dāng)?shù)卣磕昴昴┡c銀行結(jié)算,且企業(yè)按照實(shí)際取得的貸款金額確認(rèn)長期借款。2×19年3月31日工程完工,該工程預(yù)計(jì)使用年限為20年,采用直線法攤銷。假定自2×18年1月1日開始,借款費(fèi)用符合資本化條件,不存在暫停資本化期間。下列有關(guān)政府補(bǔ)助會計(jì)處理的表述,正確的有()。
A.2×17年12月31日應(yīng)確認(rèn)財(cái)務(wù)費(fèi)用60萬元
B.AS公司應(yīng)直接按照貸款本金與政策性優(yōu)惠利率計(jì)算借款費(fèi)用
C.2×18年應(yīng)資本化的借款利息費(fèi)用為60萬元
D.2×19年應(yīng)資本化的借款利息費(fèi)用為7.5萬元
正確答案:B、D
答案解析:財(cái)政將貼息資金直接撥付給貸款銀行,且企業(yè)按照實(shí)際收到的金額作為借款的入賬價(jià)值,此時(shí)應(yīng)該按照借款本金與該政策性優(yōu)惠利率計(jì)算借款費(fèi)用;2×17年應(yīng)確認(rèn)財(cái)務(wù)費(fèi)用=1000×3%=30(萬元);2×18年,應(yīng)資本化的借款利息費(fèi)用=1000×3%=30(萬元);2×19年應(yīng)資本化的借款利息費(fèi)用=1000×3%/12×3=7.5(萬元)。
相關(guān)知識:第二節(jié) 政府補(bǔ)助的會計(jì)處理
相關(guān)題庫
題庫產(chǎn)品名稱 | 試題數(shù)量 | 優(yōu)惠價(jià) | 免費(fèi)體驗(yàn) | 購買 |
---|---|---|---|---|
2022年注冊會計(jì)師《專業(yè)階段考試》考試題庫 | 11865題 | ¥470 | 免費(fèi)體驗(yàn) | 立即購買 |
2022年注冊會計(jì)師《會計(jì)》考試題庫 | 1873題 | ¥98 | 免費(fèi)體驗(yàn) | 立即購買 |

微信掃碼關(guān)注焚題庫
-
歷年真題
歷年考試真題試卷,真實(shí)檢驗(yàn)
-
章節(jié)練習(xí)
按章節(jié)做題,系統(tǒng)練習(xí)不遺漏
-
考前試卷
考前2套試卷,助力搶分
-
模擬試題
海量考試試卷及答案,分?jǐn)?shù)評估