類型:學習教育
題目總量:200萬+
軟件評價:
下載版本
某出版社書刊銷售收入適用的增值稅率為9%。由于位于省會城市,其適用的城市維護建設稅率為7%,教育費附加率為3%。該社擬出版某種32開平裝圖書,印6000冊,按利潤為30000元的目標測算其定價 。已知的相關數(shù)據(jù)(已對一些數(shù)據(jù)作了簡化處理,其中包括將增值稅從費用單價中剔除,印刷費和裝訂費單價已考慮紙張規(guī)格等因素)如下:
與作者商定的版稅率為8%。該書校對費總計為860元。
每冊書的書芯總面數(shù)為320面,書芯圖文的輸入輸出費單價為8元/面;書芯用對開單色單張紙印刷機印刷,曬上版費(有的地區(qū)稱“制版上版費”)的單價為80元/塊;封面的制版費為720元。全書印刷費用3460元、裝訂費用2160元、表面整飾加工費用(含所用材料費用)2600元。
每冊書的書芯均用規(guī)格為890毫米×1240毫米、定量為60克/米2、售價為7000元/噸的膠印書刊紙印制,印刷時的加放率為5%;封面紙張費用為3399.37元。
用于該圖書的其他直接費用1040元;間接成本和期間費用均作為變動成本按每冊書的書芯印張數(shù)分攤,標準為每印張0.25元。此外,圖書市場上該類圖書的平均發(fā)行折扣率為60%。
問題一:該書的紙張費用總額是多少元?
問題二:該書的制版費用總額是多少元?
問題三:該書除版稅之外的單位變動成本是多少元?
問題四:該書的固定成本總額是多少元?
問題五:如果尚不知道該書的單位銷售稅金為多少,而贈送樣書的費用、銷售損耗和由省級地方政府決定是否征收的地方教育附加費可忽略不計,則運用成本定價法計算得出的該書定價應是多少元?請運用與本量利分析基本原理有關的經(jīng)驗算式進行測算。
參考答案:1.紙張費用通常由書芯紙張費用和封面紙張費用組成,分別將兩種紙張的單價與用量相乘,再相加即可得出。
(1)分別計算用紙令數(shù)
①書芯用紙令數(shù)
書芯用紙令數(shù)=(單冊面數(shù)×印數(shù))÷(開數(shù)×1000)×(1+加放數(shù))=(320×6000)÷(32×1000)×(1+5%)=63(令)
②封面用紙令數(shù)
本題已經(jīng)給出封面紙張費用為3399.37元,因此無需計算。
(2)計算用紙噸數(shù)
①計算令重
令重=(定量×單張紙面積×500)÷1000=60×(0.89×1.24)×500÷1000=33.108(千克)
②計算書芯用紙噸數(shù)
書芯用紙噸數(shù)=(令重×用紙令數(shù))÷1000=33.108×63÷1000=2.085804(噸)
(3)計算書芯紙張費用
把所用紙張的單價與用紙噸數(shù)相乘即可得出書芯紙張費用。
本題紙張售價為7000元/噸,因此書芯紙張費用=7000×2.085804=14600.628≈14600.63(元)。
(4)計算紙張總費用
紙張總費用=書芯紙張費用+封面紙張費用=14600.63+3399.37=18000(元)。
2.該書的制版費用總額是4880元。具體算式如下:
制版費用包括輸入輸出費和制版上版費。書芯和封面都有制版費用,題中已給出封面制版費720元,因此只需計算書芯制版費,然后將二者相加即可。
(1)書芯輸入輸出費
書芯輸入輸出費=單價×面數(shù)=8×320=2560(元)
(2)書芯制版上版費
公式:書芯制版上版費=單價×單冊印張數(shù)×印刷面數(shù)×印刷色數(shù)
本題已經(jīng)給出制版上版費的單價為80元/塊、書芯總面數(shù)為320面、32開,則:
書芯制版上版費=80×(320÷32)×2×1=1600(元)
(3)書芯制版費
書芯制版費=書芯輸入輸出費+書芯制版上版費=2560+1600=4160(元)
(4)制版費用總額
制版費用總額=書芯制版費+封面制版費=4160+720=4880(元)
3.該書除版稅之外的單位變動成本是6.87元。具體算式如下:
直接成本中的變動成本的項目有:版稅與印數(shù)稿酬、租型費用、原材料及輔助材料費用(紙張費用和裝幀材料費用)、印裝(制作)費用。因此本題中除版稅之外的直接變動成本有紙張總費用、表面整飾加工費用、印刷費用、裝訂費用。
(1)計算直接變動成本
直接變動成本=18000+3460+2160+2600=26220(元)
(2)題干已說明間接成本和期間費用均作為變動成本按每冊書的書芯印張數(shù)分攤,標準為每印張0.25元,則:
分攤總金額=每印張分攤額×總印張數(shù)=0.25×(320÷32×6000)=15000(元)
(3)計算除版稅外的單位變動成本
單位變動成本=除了版稅之外的變動成本總額÷印數(shù)=(26220+15000)÷6000=6.87(元)
4.該書的固定成本總額是6780元。具體算式如下:
固定成本在一定范圍內(nèi)不會隨著出版物的生產(chǎn)量的變動而變動。本題中的固定成本總額是:固定成本=制版費用+校對費+其他直接費用=4880+860+1040=6780(元)。
5.運用成本定價法計算得出的該書定價應是27.90元。具體算式如下:
本題的稿酬形式是版稅,因此應該用包含“版稅率”的經(jīng)驗算式,公式如下:
定價=[(固定成本總額+利潤)÷生產(chǎn)數(shù)量+單位變動成本]÷{發(fā)行折扣率-版稅率×[1+增值稅率×(1+城市維護建設稅率+教育費附加率)]}×[1+增值稅率×(1+城市維護建設稅率+教育費附加率)]
將題干中給出的已知數(shù)據(jù)代入上式得出定價=[(6780+30000)÷6000+6.87]÷{60%-8%×[1+9%×(1+7%+3%)]}×[1+9%×(1+7%+3%)]≈27.90(元)。
【說明】據(jù)2019年最 新增值稅稅率表,圖書、報紙、雜志、音像制品、電子出版物的增值稅稅率為9%。
答案解析:
涉及考點
出版專業(yè)理論與實務(中)考試大綱(2020)
第六章 書刊印制
第五節(jié) 書刊印制費用
相關題庫
題庫產(chǎn)品名稱 | 試題數(shù)量 | 優(yōu)惠價 | 免費體驗 | 購買 |
---|---|---|---|---|
2022年出版專業(yè)《基礎知識(中級)+理論與實務(中級) | 3125題 | ¥156.00 | 免費體檢 | 立即購買 |
2022年出版專業(yè)《出版專業(yè)理論與實務(中級)》考試題 | 1731題 | ¥98.00 | 免費體檢 | 立即購買 |
微信掃碼關注焚題庫
-
歷年真題
歷年考試真題試卷,真實檢驗
-
章節(jié)練習
按章節(jié)做題,系統(tǒng)練習不遺漏
-
考前試卷
考前2套試卷,助力搶分
-
模擬試題
海量考試試卷及答案,分數(shù)評估