华南俳烁实业有限公司

造價工程師

當(dāng)前位置:考試網(wǎng) >> 造價工程師 >> 案例分析 >> 考試試題 >> 某企業(yè)擬于某城市新建一個工業(yè)項目,該項目可行性研究相關(guān)基礎(chǔ)數(shù)據(jù)如下:1.擬建項目占地面積30畝

某企業(yè)擬于某城市新建一個工業(yè)項目,該項目可行性研究相關(guān)基礎(chǔ)數(shù)據(jù)如下:1.擬建項目占地面積30畝

來源:焚題庫 [2018年7月2日] 【

類型:學(xué)習(xí)教育

題目總量:200萬+

軟件評價:

下載版本

    簡答題 【2016年真題】
    某企業(yè)擬于某城市新建一個工業(yè)項目,該項目可行性研究相關(guān)基礎(chǔ)數(shù)據(jù)如下:
    1.擬建項目占地面積30畝,建筑面積11000㎡,其項目設(shè)計標(biāo)準(zhǔn)、規(guī)模與該企業(yè)2年前在另一城市的同類已建項目的單位建筑工程費用為1600元/㎡,建筑工程的綜合用工量為4.5工日/㎡,綜合工日單價為80元/工日,建筑工程費用中的材料費占比為50%,機械使用費占比為8%,考慮地區(qū)和交易時間差擬建項目的綜合工日單價為100元/工日,材料費修正系數(shù)為1.1,機械使用費的修正系數(shù)為1.05,人材機以外的其他費用修正系數(shù)為1.08。
    根據(jù)市場詢價,該擬建項目設(shè)備投資估算為2000萬元,設(shè)備安裝工程費用為設(shè)備投資估算的15%。項目土地相關(guān)費用按20萬元/畝計算,除土地外的工程建設(shè)其他費用為項目建安工程費用的15%,項目的基本預(yù)備費率為5%,不考慮價差預(yù)備費。
    2.項目建設(shè)期1年,運營期10年,建設(shè)投資全部形成固定資產(chǎn)。固定資產(chǎn)使用年限為10年,殘值率為5%,直線法折舊。
    3.項目運營期第1年投入自有資金200萬元作為運營期的流動資金。
    4.項目正常年份銷售收入為1560萬元(不含銷項稅額),增值稅稅率為17%,增值稅附加稅率為10%,項目正常年份年經(jīng)營成本為400萬元(不含可抵扣的進項稅額30萬)。項目運營第1年產(chǎn)量為設(shè)計產(chǎn)量的85%,第2年及以后各年均達到設(shè)計產(chǎn)量,運營期第1年的銷售收入及銷項稅、經(jīng)營成本及進項稅均為正常年份的85%。企業(yè)所得稅率為25%。
    5.假定建設(shè)投資中無可抵扣固定資產(chǎn)進項稅額。

    問題:
    1.列式計算擬建項目的建設(shè)投資。
    2.若該項目的建設(shè)投資為5500萬元,建設(shè)投資來源為自有資金和貸款,貸款為3000萬元,貸款年利率為7.2%(按月計息),約定的還款方式為運營期前5年等額還本,利息照付方式。分別列式計算項目運營期第1年、第2年的總成本費用(不含稅)和凈利潤以及運營期第2年年末的項目累計盈余資金,(不考慮企業(yè)公積金、公益金的提取及投資者股利分配)。
     (計算結(jié)果保留兩位小數(shù))

    參考答案:

    1.(1)工程費用:
    ①人工費占比=4.5×80/1600=22.5%,人工費修正系數(shù)=100/80=1.25
    人材機以外的其它費用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%
    單位建筑工程費=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1+8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2
    建筑工程費=1801.36×11000/10000=1981.50萬元
    ②設(shè)備購置費:2000萬元
    ③安裝工程費=2000×15%=300萬元
    合計:1981.50+2000+300=4281.50萬元
    (2)工程建設(shè)其他費用:20×30+(1981.50+300)×15%=942.23萬元
    (3)預(yù)備費:(4281.50+942.23)×5%=261.19萬元
    建設(shè)投資=4281.50+942.23+261.19=5484.92萬元


    2.(1)基礎(chǔ)數(shù)據(jù)
    ①年實際利率=(1+7.2%/12)12-1=7.44%
    ②建設(shè)期利息=3000/2×7.44%=111.60萬元
    ③運營期前5年每年還本額=(3000+111.60)/5=622.32萬元
    運營期第1年應(yīng)還利息=(3000+111.60)×7.44%=231.50萬元
    運營期第2年應(yīng)還利息=(3000+111.60-622.32)×7.44%=185.20萬元
    ④固定資產(chǎn)折舊=(5500+111.60)×(1-5%)/10=533.10萬元
    (2)運營期第1年總成本費用(不含稅)=400×85%+533.10+231.50=1104.60萬元
    運營期第2年總成本費用(不含稅)=400+533.10+185.20=1118.30萬元
    (3)利潤總額=營業(yè)收入(不含銷項稅)+補貼收入-總成本費用(不含進項稅)-增值稅附加
    運營期第1年利潤總額=1560×85%-1104.60-(1560×85%×17%-30×85%)×10%=201.41萬元
    運營期第1年凈利潤=201.41×(1-25%)=151.06萬元
    運營期第2年利潤總額=1560-1118.30-(1560×17%-30)×10%=418.18萬元 
    運營期第2年凈利潤=418.18×(1-25%)=313.64萬元
    (4)累計盈余資金
    ①建設(shè)期:
    經(jīng)營活動凈現(xiàn)金流量=0萬元
    投資活動凈現(xiàn)金流量=-5500萬元
    籌資活動凈現(xiàn)金流量=2500+3000=5500萬元
    建設(shè)期凈現(xiàn)金流量= 0-5500+5500=0萬元
    ②運營期第1年:
    經(jīng)營活動凈現(xiàn)金流量
    =1560×85%-400×85%-(1560×85%×17%-30×85%)×10%-201.41×25%=915.66萬元
    投資活動凈現(xiàn)金流量=-200萬元
    籌資活動凈現(xiàn)金流量=200-622.32-231.50=-653.82萬元
    運營期第1年的凈現(xiàn)金流量=915.66-200-653.82=61.84萬元
    運營期第1年末的項目累計盈余資金=61.84萬元
    ③運營期第2年:
    經(jīng)營活動凈現(xiàn)金流量
    =1560-400-(1560×17%-30)×10%-418.18×25%=1030.94 萬元
    投資活動凈現(xiàn)金流量=0萬元
    籌資活動凈現(xiàn)金流量=0-622.32-185.20=-807.52萬元
    運營期第2年的凈現(xiàn)金流量=1030.94-807.52=223.42萬元
    運營期第2年末的項目累計盈余資金=61.84+223.42=285.26萬元

    查看試題解析 進入焚題庫

    相關(guān)題庫

    題庫產(chǎn)品名稱 試題數(shù)量 原價 優(yōu)惠價 免費體驗 購買
    2021年造價工程師《工程造價案例分析(交通 78題 ¥50 ¥39 免費體驗 立即購買

    微信掃碼關(guān)注焚題庫

    • 歷年真題

      歷年考試真題試卷,真實檢驗

    • 章節(jié)練習(xí)

      按章節(jié)做題,系統(tǒng)練習(xí)不遺漏

    • 考前試卷

      考前2套試卷,助力搶分

    • 模擬試題

      海量考試試卷及答案,分數(shù)評估

    進入題庫

    同心县| 阿城市| 公主岭市| 沂源县| 安乡县| 锡林郭勒盟| 武宁县| 昌邑市| 集贤县| 大田县| 错那县| 昭平县| 云霄县| 无极县| 白河县| 常熟市| 西藏| 如皋市| 兰州市| 盐山县| 孝义市| 铜山县| 太仓市| 平乡县| 洪泽县| 神农架林区| 隆德县| 石河子市| 秦安县| 梓潼县| 潮安县| 无极县| 积石山| 诸城市| 射洪县| 鄂州市| 宁海县| 惠东县| 郸城县| 德州市| 巴南区|