华南俳烁实业有限公司

注冊會計師

當前位置:考試網(wǎng) >> 注冊會計師 >> 模擬試題 >> 財務(wù)成本管理試題 >> 文章內(nèi)容

已知1公司2011年和2012年的銷售收入為10000萬元和12000萬元,稅前經(jīng)營利潤為600萬元和580萬元

來源:焚題庫 [2018年3月21日] 【

類型:學習教育

題目總量:200萬+

軟件評價:

下載版本

    簡答題 已知1公司2011年和2012年的銷售收入為10000萬元和12000萬元,稅前經(jīng)營利潤為600萬元和580萬元,利息費用為125萬元和100萬元,平均所得稅率為30%和32%,2012年的股利支付率為60%。假定該公司的經(jīng)營資產(chǎn)、經(jīng)營負債與銷售收入同比例增長,可動用的金融資產(chǎn)為零,2011年末和2012年末的其他有資料如下: 
    圖片8.png

    要求: 
    (1)計算2011年和2012年的稅后經(jīng)營利潤、稅后經(jīng)營利潤率。 
    (2)計算2011年和2012年末的凈經(jīng)營資產(chǎn)和凈負債。 
    (3)計算2011年和2012年的凈經(jīng)營資產(chǎn)利潤率、凈經(jīng)營資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)、稅后利息率、凈財務(wù)杠桿、經(jīng)營差異率、杠桿貢獻率和權(quán)益凈利率(資產(chǎn)負債表的數(shù)據(jù)用年末數(shù))。 
    (4)對2012年權(quán)益凈利率較上年變動的差異進行因素分解,依次計算凈經(jīng)營資產(chǎn)利潤率、稅后利息率和凈財務(wù)杠桿的變動對2011年權(quán)益凈利率變動的影響。并進一步說明影響其指標變動的主要因素。 
    (5)若該公司市場部門預計2013年銷售增長4%,預計CP1為5.77%,在相關(guān)條件不變條件下,預測對外融資額(假定可動用的金融資產(chǎn)為零)?
    (6)根據(jù)歷史經(jīng)驗,如果資本市場比較寬松,公司的外部融資銷售增長比為0.3;資本市場緊縮,公司將不能到外部融資。假設(shè)公司計劃2013年的銷售凈利率可達4%一6%之間,確定1公司2013年銷售增長率可能的范圍?
    (7)針對(5)的狀況,如果1公司狠抓資產(chǎn)管理和成本控制,估計2013年凈經(jīng)營資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)提高1倍,銷售凈利率達到6%,問1公司是否需要向外籌資?

    參考答案:

    (1)2011年的稅后經(jīng)營利潤=600×(1-30%)=420(萬元)

    2012年的稅后經(jīng)營利潤=580×(1-32%)=394.4(萬元)

    2011年的稅后經(jīng)營利潤率=420/10000×100%=4.2%

    2012年的稅后經(jīng)營利潤率=394.4/12000×100%=3.29%

    (2)2011年末的金融資產(chǎn)=180+80+94=354(萬元)

    2011年末的經(jīng)營資產(chǎn)=8000-354=7646(萬元)

    2011年末的金融負債=460+54+810+760=2084(萬元)

    2011年末的經(jīng)營負債=4200-2084=2116(萬元)

    2011年末的凈經(jīng)營資產(chǎn)=經(jīng)營資產(chǎn)-經(jīng)營負債=7646-2116=5530(萬元)

    2011年末的凈負債=金融負債-金融資產(chǎn)=2084-354=1730(萬元)

    2012年末的金融資產(chǎn)=220+60+82=362(萬元)

    2012年末的經(jīng)營資產(chǎn)=9800-362=9438(萬元)

    2012年末的金融負債=510+48+640+380=1578(2r元)

    2012年末的經(jīng)營負債=4800-1578=3222(萬元)

    2012年末的凈經(jīng)營資產(chǎn)=經(jīng)營資產(chǎn)-經(jīng)營負債=9438-3222=6216(萬元)

    2012年末的凈負債=金融負債-金融資產(chǎn)=1578-362=1216(萬元)

    (3)2011年的凈經(jīng)營資產(chǎn)利潤率=稅后經(jīng)營利潤/凈經(jīng)營資產(chǎn)×100%=420/5530×100%=7.59%

    2012年的凈經(jīng)營資產(chǎn)利潤率=稅后經(jīng)營利潤/凈經(jīng)營資產(chǎn)×100%=394.4/6216×100%=6.34%

    2011年凈經(jīng)營資產(chǎn)周次數(shù)=銷售收入/凈經(jīng)營資產(chǎn)=10000/5530=1.81(次)

    2012年凈經(jīng)營資產(chǎn)周次數(shù)=銷售收入/凈經(jīng)營資產(chǎn)=12000/6216=1.93(次)

    2011年的稅后利息=125×(1-30%)=87.5(萬元)

    2012年的稅后利息=100×(1-32%)=68(萬元)

    2011年的稅后利息率=稅后利息/凈負債×100%=87.5/1730×100%=5.O6%

    2012年的稅后利息率=稅后利息/凈負債×100%=68/1216×100%=5.59%

    2011年的凈財務(wù)杠桿=凈負債/股東權(quán)益=1730/3800=0.46

    2012年的凈財務(wù)杠桿=凈負債/股東權(quán)益=1216/5000=0.24

    2011年的經(jīng)營差異率=凈經(jīng)營資產(chǎn)利潤率=稅后利息率=7.59%-5.o6%=2.53%

    2012年的經(jīng)營差異率=凈經(jīng)營資產(chǎn)利潤率=稅后利息率=6.34%-5.59%=0.75%

    2011年的杠桿貢獻率=經(jīng)營差異率×凈財務(wù)杠桿=2.53%×0.46=1.16%

    2012年的杠桿貢獻率=經(jīng)營差異率×凈財務(wù)杠桿=0.75%×0.24=0.18%

    2011年的權(quán)益凈利率=凈經(jīng)營資產(chǎn)利潤率+杠桿貢獻率=7.59%+1.16%=8.75%

    2012年的權(quán)益凈利率=凈經(jīng)營資產(chǎn)利潤率+杠桿貢獻率=6.34%+0.18%=6.52%

    (4)2012年權(quán)益凈利率比2011年增加=6.52%-8.75%=-2.23%

    11年增加=6.52%-8.75%=-2.23%


    查看試題解析 進入焚題庫

    相關(guān)題庫

    題庫產(chǎn)品名稱 試題數(shù)量 優(yōu)惠價 免費體驗 購買
    2022年注冊會計師《財務(wù)成本管理》考試題庫 2953題 ¥98 免費體驗 立即購買
    2022年注冊會計師《專業(yè)階段考試》考試題庫 11865題 ¥470 免費體驗 立即購買

    微信掃碼關(guān)注焚題庫

    • 歷年真題

      歷年考試真題試卷,真實檢驗

    • 章節(jié)練習

      按章節(jié)做題,系統(tǒng)練習不遺漏

    • 考前試卷

      考前2套試卷,助力搶分

    • 模擬試題

      海量考試試卷及答案,分數(shù)評估

    進入題庫

    辽阳市| 永寿县| 舞阳县| 区。| 淳化县| 南岸区| 璧山县| 威信县| 株洲县| 灵丘县| 喀喇| 溧水县| 苍溪县| 三门县| 南川市| 慈溪市| 北碚区| 仁布县| 黄骅市| 潢川县| 乌鲁木齐县| 蓬安县| 宁城县| 偏关县| 富阳市| 榕江县| 行唐县| 三都| 塔城市| 玉溪市| 德保县| 海城市| 凌云县| 乌拉特前旗| 浮梁县| 开封市| 关岭| 永新县| 綦江县| 天祝| 平顺县|