1.工程預(yù)付款的比例為25%;
2.工程預(yù)付款在施工期的最后5個(gè)月分次平均扣除;
3.保留金按比例扣留,扣留比例為月實(shí)際工作量的10%;
4.當(dāng)承包商每月實(shí)際完成的建安工程量少于計(jì)劃完成建安工作量的10%(含10%)以上時(shí),業(yè)主可扣除5%的工程款;
5.業(yè)主供應(yīng)的材料、設(shè)備應(yīng)在當(dāng)月的工程款中扣回;
6.最小付款額度70萬(wàn)元。
各月份的計(jì)劃完成建安工作量、實(shí)際完成的建安工作量及業(yè)主供應(yīng)材料設(shè)備的價(jià)值見(jiàn)下表
月份 1~6 7 8 9 10 11 12
計(jì)劃建安工作量(萬(wàn)元) 1100 200 200 200 190 190 120
實(shí)際建安工作量(萬(wàn)元) 1110 180 210 205 195 180 130
業(yè)主供應(yīng)材料設(shè)備價(jià)值 90.56 35.5 24.4 10.5 21 10.5 5.5
[問(wèn)題]對(duì)各月的工程價(jià)款進(jìn)行結(jié)算。
[參考答案]
①工程預(yù)付款=2200×25%=550萬(wàn)元
②工程預(yù)付款在施工期的最后5個(gè)月即8、9、10、11、12分5次,平均扣完,每月扣除110萬(wàn)元;
③1-6月份應(yīng)扣保留金=1110×10%=111萬(wàn)元
本次承包商應(yīng)得=1110-111-90.56=908.44萬(wàn)元>70萬(wàn)
因此本次業(yè)主實(shí)際付款908.44萬(wàn)元
④7月份應(yīng)扣保留金=180×10%=18萬(wàn)元
7月份實(shí)際建安工作量未達(dá)到計(jì)劃建安工作量,二者相差(200-180)/200=10%,因此本月還應(yīng)扣除5%的款項(xiàng),本月承包商應(yīng)得=180-18-180×5%-35.5=117.5>70因此本月業(yè)主實(shí)際付款117.5萬(wàn)元
⑤8月份應(yīng)扣保留金=210×10%=21萬(wàn)元,同時(shí)應(yīng)扣預(yù)付款110萬(wàn);
本月承包商應(yīng)得=210-21-110-24.4=54.6<70
∴本月業(yè)主實(shí)際付款為0;
⑥9月份應(yīng)扣保留金=205×10%=20.5,同時(shí)應(yīng)扣預(yù)付款110萬(wàn)元
本月承包商應(yīng)得=205-20.5-110-10.5=64
本月業(yè)主實(shí)際付款=54.6+64=118.6萬(wàn)元
⑦10月份應(yīng)扣保留金=195×10%=19.5,同時(shí)應(yīng)扣預(yù)付款110萬(wàn)元
本月承包商應(yīng)得=195-19.5-110-21=44.5<70
∴本月業(yè)主實(shí)際付款為0
⑧11月份應(yīng)扣保留金=180×10%=18萬(wàn)元,同時(shí)扣材料預(yù)付款110萬(wàn)元;
本月承包商應(yīng)得=180-18-110-10.5=41.5
本月業(yè)主實(shí)際付款=41.5+44.5=86萬(wàn)元
⑨12月份應(yīng)扣保留金=130×10%=13萬(wàn)元,同時(shí)扣材料預(yù)付款110萬(wàn)元
本月承包商應(yīng)得=130-13-110-5.5=1.5萬(wàn)元
本月業(yè)主實(shí)際付款1.5萬(wàn)元。
考試簡(jiǎn)介報(bào)名條件報(bào)考手續(xù)考試科目考試時(shí)間報(bào)名時(shí)間成績(jī)管理考試題型在線題庫(kù)教材大綱免考條件證書(shū)領(lǐng)取