1、某年六月的S&P500指數(shù)為800點(diǎn),市場(chǎng)上的利率為6%,每年的股利率為4%,則理論上六個(gè)月后到期的S&P500指數(shù)為( )。
A、760
B、792
C、808
D、840
答案:C
解析:如題,每年的凈利率=資金成本-資金收益=6%-4%=2%,半年的凈利率=2%/2=1%,對(duì)1張合約而言,6個(gè)月(半年)后的理論點(diǎn)數(shù)=800×(1+1%)=808。
2、某投機(jī)者預(yù)測(cè)10月份大豆期貨合約價(jià)格將上升,故買(mǎi)入10手(10噸/手)大豆期貨合約,成交價(jià)格為2030元/噸?纱撕髢r(jià)格不升反降,為了補(bǔ)救,該投機(jī)者在2015元/噸的價(jià)格再次買(mǎi)入5手合約,當(dāng)市價(jià)反彈到( )時(shí)才可以避免損失。
A、2030元/噸
B、2020元/噸
C、2015元/噸
D、2025元/噸
答案:D
解析:如題,反彈價(jià)格=(2030×10+2015×5)/15=2025元/噸。
3、某短期存款憑證于2003年2月10日發(fā)出,票面金額為10000元,載明為一年期,年利率為10%。某投資者于2003年11月10日出價(jià)購(gòu)買(mǎi),當(dāng)時(shí)的市場(chǎng)年利率為8%。則該投資者的購(gòu)買(mǎi)價(jià)格為( )元。
A、9756
B、9804
C、10784
D、10732
答案:C
解析:如題,存款憑證到期時(shí)的將來(lái)值=10000×(1+10%)=11000,投資者購(gòu)買(mǎi)距到期還有3個(gè)月,故購(gòu)買(mǎi)價(jià)格=11000/(1+8%/4)=10784。
4、6月5日,買(mǎi)賣(mài)雙方簽訂一份3個(gè)月后交割的一籃子股票組合的遠(yuǎn)期合約,該一籃子股票組合與恒生指數(shù)構(gòu)成完全對(duì)應(yīng),此時(shí)的恒生指數(shù)為15000點(diǎn),恒生指數(shù)的合約乘數(shù)為50港元,市場(chǎng)利率為8%。該股票組合在8月5日可收到10000港元的紅利。則此遠(yuǎn)期合約的合理價(jià)格為( )港元_____。
A、15214
B、752000
C、753856
D、754933
答案:D
解析:如題,股票組合的市場(chǎng)價(jià)格=15000×50=750000,因?yàn)槭?個(gè)月交割的一籃子股票組合遠(yuǎn)期合約,故資金持有成本=(750000×8%)/4=15000,持有1個(gè)月紅利的本利和=10000×(1+8%/12)=10067,因此合理價(jià)格=750000+15000-10067=754933。
5、某投資者做一個(gè)5月份玉米的賣(mài)出蝶式期權(quán)組合,他賣(mài)出一個(gè)敲定價(jià)格為260的看漲期權(quán),收入權(quán)利金25美分。買(mǎi)入兩個(gè)敲定價(jià)格270的看漲期權(quán),付出權(quán)利金18美分。再賣(mài)出一個(gè)敲定價(jià)格為280的看漲期權(quán),收入權(quán)利金17美分。則該組合的最大收益和風(fēng)險(xiǎn)為( )。
A、6,5
B、6,4
C、8,5
D、8,4
答案:B
解析:如題,該組合的最大收益=25+17-18×2=6,最大風(fēng)險(xiǎn)=270-260-6=4,因此選B。
6、某投資者在5月份以700點(diǎn)的權(quán)利金賣(mài)出一張9月到期,執(zhí)行價(jià)格為9900點(diǎn)的恒指看漲期權(quán),同時(shí),他又以300點(diǎn)的權(quán)利金賣(mài)出一張9月到期、執(zhí)行價(jià)格為9500點(diǎn)的恒指看跌期權(quán),該投資者當(dāng)恒指為()時(shí),能夠獲得200點(diǎn)的贏利。
A、11200
B、8800
C、10700
D、8700
答案:CD
解析:假設(shè)恒指為X時(shí),可得200點(diǎn)贏利。
第一種情況:當(dāng)X<9500。此時(shí)賣(mài)出的看漲期權(quán)不會(huì)被買(mǎi)方行權(quán),而賣(mài)出的看跌期則會(huì)被行權(quán)。700+300+X-9500=200從而得出X=8700
第二種情況:當(dāng)X>9900此時(shí)賣(mài)出的看跌期權(quán)不會(huì)被行權(quán),而賣(mài)出的看漲期權(quán)則會(huì)被行權(quán)。700+300+9900-X=200從而得出X=10700。
7、7月1日,某交易所的9月份大豆合約的價(jià)格是2000元/噸,11月份的大豆合約的價(jià)格是1950元/噸。如果某投機(jī)者采用熊市套利策略(不考慮傭金因素),則下列選項(xiàng)中可使該投機(jī)者獲利最大的是()。
A、9月份大豆合約的價(jià)格保持不變,11月份大豆合約價(jià)格漲至2050元/噸
B、9月份大豆合約價(jià)格漲至2100元/噸,11月份大豆合約的價(jià)格保持不變
C、9月份大豆合約的價(jià)格跌至1900元/噸,11月份大豆合約價(jià)格漲至1990元/噸
D、9月份大豆合約的價(jià)格漲至2010元/噸,11月份大豆合約價(jià)格漲至1990元/噸
答案:C
解析:如題,熊市就是目前看淡的市場(chǎng),也就是近期月份(現(xiàn)貨)的下跌速度比遠(yuǎn)期月份(期貨)要快,或者說(shuō),近期月份(現(xiàn)貨)的上漲速度比遠(yuǎn)期月份(期貨)要慢。因此套利者,應(yīng)賣(mài)出近期月份(現(xiàn)貨),買(mǎi)入遠(yuǎn)期月份(期貨)。根據(jù)“強(qiáng)賣(mài)贏利”原則,該套利可看作是一買(mǎi)入期貨合約,則基差變?nèi)蹩蓪?shí)現(xiàn)贏利,F(xiàn)在基差=現(xiàn)貨價(jià)格-期貨價(jià)格=2000-1950=50,A基差=-50,基差變?nèi),贏利=50-(-50)=100;B基差=150,基差變強(qiáng),出現(xiàn)虧損;C基差=-90,基差變?nèi),贏利=50-(-90)=140;D基差=20,基差變?nèi),贏利=50-20=30。所以選C。
8、某多頭套期保值者,用七月大豆期貨保值,入市成交價(jià)為2000元/噸;一個(gè)月后,該保值者完成現(xiàn)貨交易,價(jià)格為2060元/噸。同時(shí)將期貨合約以2100元/噸平倉(cāng),如果該多頭套保值者正好實(shí)現(xiàn)了完全保護(hù),則應(yīng)該保值者現(xiàn)貨交易的實(shí)際價(jià)格是()。
A、2040元/噸
B、2060元/噸
C、1940元/噸
D、1960元/噸
答案:D
解析:如題,有兩種解題方法:
(1)套期保值的原理,現(xiàn)貨的盈虧與期貨的盈虧方向相反,大小一樣。期貨=現(xiàn)貨,即2100-2000=2060-S;
(2)基差維持不變,實(shí)現(xiàn)完全保護(hù)。一個(gè)月后,是期貨比現(xiàn)貨多40元;那么一個(gè)月前,也應(yīng)是期貨比現(xiàn)貨多40元,也就是2000-40=1960元。
9、S﹠P500指數(shù)期貨合約的交易單位是每指數(shù)點(diǎn)250美元。某投機(jī)者3月20日在1250.00點(diǎn)位買(mǎi)入3張6月份到期的指數(shù)期貨合約,并于3月25日在1275.00點(diǎn)將手中的合約平倉(cāng)。在不考慮其他因素影響的情況下,他的凈收益是()。
A、2250美元
B、6250美元
C、18750美元
D、22500美元
答案:C
解析:如題,凈收益=3×250×(1275-1250)=18750。注意看清楚是幾張。
10、某組股票現(xiàn)值100萬(wàn)元,預(yù)計(jì)隔2個(gè)月可收到紅利1萬(wàn)元,當(dāng)時(shí)市場(chǎng)利率為12%,如買(mǎi)賣(mài)雙方就該組股票3個(gè)月后轉(zhuǎn)讓簽訂遠(yuǎn)期合約,則凈持有成本和合理價(jià)格分別為()元。
A、19900元和1019900元
B、20000元和1020000元
C、25000元和1025000元
D、30000元和1030000元
答案:A
解析:如題,資金占用成本為:1000000×12%×3/12=30000
股票本利和為:10000+10000×12%×1/12=10100
凈持有成本為:30000-10100=19900元。
合理價(jià)格(期值)=現(xiàn)在的價(jià)格(現(xiàn)值)+凈持有成本=1000000+19900=1019900萬(wàn)。
上一篇:2020期貨從業(yè)資格考試《期貨基礎(chǔ)知識(shí)》強(qiáng)化練習(xí)及答案(十二)
下一篇:2020期貨從業(yè)資格考試《期貨基礎(chǔ)知識(shí)》強(qiáng)化練習(xí)及答案(十五)
初級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)經(jīng)濟(jì)師注冊(cè)會(huì)計(jì)師證券從業(yè)銀行從業(yè)統(tǒng)計(jì)師審計(jì)師高級(jí)會(huì)計(jì)師基金從業(yè)資格期貨從業(yè)資格稅務(wù)師資產(chǎn)評(píng)估師國(guó)際內(nèi)審師ACCA/CAT價(jià)格鑒證師統(tǒng)計(jì)資格從業(yè)
一級(jí)建造師二級(jí)建造師二級(jí)建造師造價(jià)工程師土建職稱(chēng)公路檢測(cè)工程師建筑八大員注冊(cè)建筑師二級(jí)造價(jià)師監(jiān)理工程師咨詢(xún)工程師房地產(chǎn)估價(jià)師 城鄉(xiāng)規(guī)劃師結(jié)構(gòu)工程師巖土工程師安全工程師設(shè)備監(jiān)理師環(huán)境影響評(píng)價(jià)土地登記代理公路造價(jià)師公路監(jiān)理師化工工程師暖通工程師給排水工程師計(jì)量工程師
人力資源考試教師資格考試出版專(zhuān)業(yè)資格健康管理師導(dǎo)游考試社會(huì)工作者司法考試職稱(chēng)計(jì)算機(jī)營(yíng)養(yǎng)師心理咨詢(xún)師育嬰師事業(yè)單位教師招聘理財(cái)規(guī)劃師公務(wù)員公選考試招警考試選調(diào)生村官
執(zhí)業(yè)藥師執(zhí)業(yè)醫(yī)師衛(wèi)生資格考試衛(wèi)生高級(jí)職稱(chēng)執(zhí)業(yè)護(hù)士初級(jí)護(hù)師主管護(hù)師住院醫(yī)師臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師臨床助理醫(yī)師中醫(yī)執(zhí)業(yè)醫(yī)師中醫(yī)助理醫(yī)師中西醫(yī)醫(yī)師中西醫(yī)助理口腔執(zhí)業(yè)醫(yī)師口腔助理醫(yī)師公共衛(wèi)生醫(yī)師公衛(wèi)助理醫(yī)師實(shí)踐技能內(nèi)科主治醫(yī)師外科主治醫(yī)師中醫(yī)內(nèi)科主治兒科主治醫(yī)師婦產(chǎn)科醫(yī)師西藥士/師中藥士/師臨床檢驗(yàn)技師臨床醫(yī)學(xué)理論中醫(yī)理論