16、7 月1 日,大豆現(xiàn)貨價格為2020元/噸,某加工商對該價格比較滿意,希望能以此價格在一個月后買進200 噸大豆。為了避免將來現(xiàn)貨價格可能上漲,從而提高原材料成本,決定在大連商品交易所進行套期保值。7 月1 日買進20 手9 月份大豆合約,成交價格2050 元/噸。8 月1 日當該加工商在現(xiàn)貨市場買進大豆的同時,賣出20 手9 月大豆合約平倉,成交價格2060元。請問在不考慮傭金和手續(xù)費等費用的情況下,8 月1 日對沖平倉時基差應為( )元/噸能使該加工商實現(xiàn)有凈盈利的套期保值。
A、>-30 B、<-30 C、<30 D、>30 答案:B
解析:如題,(1)數(shù)量判斷:期貨合約是20×10=200噸,數(shù)量上符合保值要求;
(2)盈虧判斷:根據(jù)“強賣贏利”原則,本題為買入套期保值,記為-;基差情況:7 月1 日是(2020-2050)=-30,按負負得正原理,基差變?nèi),才能保證有凈盈利。因此8 月1日基差應<-30。
17、假定某期貨投資基金的預期收益率為10%,市場預期收益率為20%,無風險收益率4%,這個期貨投資基金的貝塔系數(shù)為()。
A、2.5% B、5% C、20.5% D、37.5% 答案:D
解析:本題關(guān)鍵是明白貝塔系數(shù)的涵義。在教材上有公式:(10%-4%)/(20%-4%)=37.5%。
18、6 月5 日某投機者以95.45的價格買進10 張9月份到期的3個月歐元利率(EURIBOR)期貨合約,6 月20 日該投機者以95.40 的價格將手中的合約平倉。在不考慮其他成本因素的情況下,該投機者的凈收益是(B)。
A、1250 歐元 B、-1250 歐元 C、12500 歐元 D、-12500 歐元
解析:95.45<95.40,表明買進期貨合約后下跌,因此交易虧損。(95.40-95.45)×100×25×10=-1250。(注意:短期利率期貨是省略百分號進行報價的,因此計算時要乘個100;美國的3 個月期貨國庫券期貨和3 個月歐元利率期貨合約的變動價值都是百分之一點代表25 美元(10000000/100/100/4=25,第一個100 指省略的百分號,第二個100 指指數(shù)的百分之一點,4 指將年利率轉(zhuǎn)換為3 個月的利率)。
19、假設4 月1 日現(xiàn)貨指數(shù)為1500點,市場利率為5%,交易成本總計為15 點,年指數(shù)股息率為1%,則(ABD)。
A、若不考慮交易成本,6 月30 日的期貨理論價格為1515 點
B、若考慮交易成本,6 月30 日的期貨價格在1530 以上才存在正向套利機會
C、若考慮交易成本,6 月30 日的期貨價格在1530以下才存在正向套利機會
D、若考慮交易成本,6 月30 日的期貨價格在1500以下才存在反向套利機會
解析:期貨價格=現(xiàn)貨價格+期間成本(主要是資金成本)-期間收益
不考慮交易成本,6 月30 日的理論價格=1500+5%/4×1500-1%/4×1500=1515;
當投資者需要套利時,必須考慮到交易成本,本題的無套利區(qū)間是[1530,1500],即正向套利理論價格上移到1530,只有當實際期貨價高于1530 時,正向套利才能進行;同理,反向套利理論價格下移到1500。
20、7 月1 日,某投資者以100 點的權(quán)利金買入一張9 月份到期,執(zhí)行價格為10200 點的恒生指數(shù)看跌期權(quán),同時,他又以120 點的權(quán)利金賣出一張9 月份到期,執(zhí)行價格為10000 點的恒生指數(shù)看跌期權(quán)。那么該投資者的最大可能盈利(不考慮其他費用)是()。
A、200 點 B、180 點 C、220 點 D、20 點 答案:C
解析:期權(quán)的投資收益來自于兩部分:權(quán)利金收益和期權(quán)履約收益。
(1)權(quán)利金收益=-100+120=20;(2)買入看跌期權(quán),價越低贏利越多,即10200以下;賣出看跌期權(quán)的最大收益為權(quán)利金,低于10000 點會被動履約。兩者綜合,價格為10000 點時,投資者有最大可能贏利。期權(quán)履約收益=10200-10000=200,因此合計收益=20+200=220。
21、某投資者買進執(zhí)行價格為280 美分/蒲式耳的7 月小麥看漲期權(quán),權(quán)利金為15 美分/蒲式耳,賣出執(zhí)行價格為290 美分/蒲式耳的小麥看漲期權(quán),權(quán)利金為11 美分/蒲式耳。則其損益平衡點為( )美分/蒲式耳。
A、290 B、284 C、280 D、276 答案:B
解析:如題,期權(quán)的投資收益來自于兩部分:權(quán)利金收益和期權(quán)履約收益。在損益平衡點處,兩個收益正好相抵。
(1)權(quán)利金收益=-15+11=-4,因此期權(quán)履約收益為4
(2)買入看漲期權(quán),價越高贏利越多,即280以上;賣出看漲期權(quán),最大收益為權(quán)利金,高于290會被動履約,將出現(xiàn)虧損。兩者綜合,在280-290 之間,將有期權(quán)履約收益。而期權(quán)履約收益為4,因此損益平衡點為280+4=284。
22、某投資者在5 月2 日以20 美元/噸的權(quán)利金買入9 月份到期的執(zhí)行價格為140 美元/噸的小麥看漲期權(quán)合約。同時以10 美元/噸的權(quán)利金買入一張9 月份到期執(zhí)行價格為130 美元/噸的小麥看跌期權(quán)。9 月時,相關(guān)期貨合約價格為150 美元/噸,請計算該投資人的投資結(jié)果(每張合約1 噸標的物,其他費用不計)
A、-30 美元/噸 B、-20 美元/噸 C、10 美元/噸 D、-40 美元/噸答案:B
解析:如題,期權(quán)的投資收益來自于兩部分:權(quán)利金收益和期權(quán)履約收益。在損益平衡點處,兩個收益正好相抵。
(1)權(quán)利金收益=-20-10=-30;(2)買入看漲期權(quán),當現(xiàn)市場價格150>執(zhí)行價格140,履行期權(quán)有利可圖(以較低價格買到現(xiàn)價很高的商品),履約盈利=150-140=10;買入看跌期權(quán),當現(xiàn)市場價格150>執(zhí)行價格130,履約不合算,放棄行權(quán)。因此總收益=-30+10=-20。
23、某投資者在某期貨經(jīng)紀公司開戶,存入保證金20 萬元,按經(jīng)紀公司規(guī)定,最低保證金比例為10%。該客戶買入100 手(假定每手10 噸)開倉大豆期貨合約,成交價為每噸2800 元,當日該客戶又以每噸2850 的價格賣出40 手大豆期貨合約。當日大豆結(jié)算價為每噸2840元。當日結(jié)算準備金余額為()。
A、44000 B、73600 C、170400 D、117600 答案:B
解析:(1)平當日倉盈虧=(2850-2800)×40×10=20000 元
當日開倉持倉盈虧=(2840-2800)×(100-40)×10=24000 元
當日盈虧=20000+24000=44000 元
以上若按總公式計算:當日盈虧=(2850-2840)×40×10+(2840-2800)×100×10=44000 元
(2)當日交易保證金=2840×60×10×10%=170400 元
(3)當日結(jié)算準備金余額=200000-170400+44000=73600 元。
24、某交易者在5 月30日買入1手9 月份銅合約,價格為17520 元/噸,同時賣出1 手11月份銅合約,價格為17570 元/噸,該交易者賣出1手9 月份銅合約,價格為17540元/噸,同時以較高價格買入1 手11 月份銅合約,已知其在整個套利過程中凈虧損100 元,且假定交易所規(guī)定1 手=5 噸,試推算7 月30 日的11 月份銅合約價格()。
A、17600 B、17610 C、17620 D、17630 答案:B
解析:本題可用假設法代入求解,設7 月30 日的11 月份銅合約價格為X
如題,9 月份合約盈虧情況為:17540-17520=20 元/噸
10月份合約盈虧情況為:17570-X
總盈虧為:5×20+5×(17570-X)=-100,求解得X=17610。
25、如果名義利率為8%,第一季度計息一次,則實際利率為()。
A、8% B、8.2% C、8.8% D、9.0% 答案:B
解析:此題按教材有關(guān)公式,實際利率i=(1+r/m)m-1,實際利率=[1+8%/4]4次方 –1=8.2%。
26、假設年利率為6%,年指數(shù)股息率為1%,6月30 日為6 月期貨合約的交割日,4 月1 日的現(xiàn)貨指數(shù)分別為1450 點,則當日的期貨理論價格為()。
A、1537.02 B、1486.47 C、1468.13 D、1457.03 答案:C
解析:如題,期貨理論價格=現(xiàn)貨價格+期間資金成本-期間收益=1450+1450×6%/4-1450×1%/4=1468.13。
27、在()的情況下,買進套期保值者可能得到完全保護并有盈余。
A、基差從-20 元/噸變?yōu)?30 元/噸
B、基差從20 元/噸變?yōu)?0 元/噸
C、基差從-40 元/噸變?yōu)?30 元/噸
D、基差從40 元/噸變?yōu)?0 元/噸 答案:AD
解析:如題,按照強賣盈利原則,弱買也是盈利的。按照題意,須找出基差變?nèi)醯牟僮?畫個數(shù)軸,箭頭朝上的為強,朝下為弱):A 是變?nèi)酰珺 變強,C變強,D 變?nèi)酢?/P>
28、面值為100 萬美元的3 個月期國債,當指數(shù)報價為92.76 時,以下正確的是()。
A、年貼現(xiàn)率為7.24% B、3 個月貼現(xiàn)率為7.24%
C、3 個月貼現(xiàn)率為1.81% D、成交價格為98.19 萬美元 答案:ACD
解析:短期國債的報價是100-年貼現(xiàn)率(不帶百分號)。因此,按照題目條件可知,年貼現(xiàn)率=100-92.76=7.24,加上百分號,A對;年貼現(xiàn)率折算成月份,一年有12 月,即4 個3 月,所以3 個月貼現(xiàn)率=7.24%/4=1.81%,C 對;成交價格=面值× (1-3 個月貼現(xiàn)率)=100 萬×(1-1.81%)=98.19 萬D對。
29、在五月初時,六月可可期貨為$2.75/英斗,九月可可期貨為$3.25/英斗,某投資人賣出九月可可期貨并買入六月可可期貨,他最有可能預期的價差金額是(D)。A、$ 0.7 B、$ 0.6 C、$ 0.5 D、$ 0.4
解析:由題意可知該投資者是在做賣出套利,因此當價差縮小,該投資者就會盈利。目前的價差為0.5.因此只有小于0.5 的價差他才能獲利。
30、某投資者以2100元/噸賣出5 月大豆期貨合約一張,同時以2000 元/噸買入7 月大豆合約一張,當5 月合約和7 月合約價差為()時,該投資人獲利。
A、150 B、50 C、100 D、-80 答案:BD
解析:此題,為賣出套利,當價差縮小時將獲利。如今價差為2100-2000=100,因此價差小于100時將獲利,因此應當選BD。
初級會計職稱中級會計職稱經(jīng)濟師注冊會計師證券從業(yè)銀行從業(yè)統(tǒng)計師審計師高級會計師基金從業(yè)資格期貨從業(yè)資格稅務師資產(chǎn)評估師國際內(nèi)審師ACCA/CAT價格鑒證師統(tǒng)計資格從業(yè)
一級建造師二級建造師二級建造師造價工程師土建職稱公路檢測工程師建筑八大員注冊建筑師二級造價師監(jiān)理工程師咨詢工程師房地產(chǎn)估價師 城鄉(xiāng)規(guī)劃師結(jié)構(gòu)工程師巖土工程師安全工程師設備監(jiān)理師環(huán)境影響評價土地登記代理公路造價師公路監(jiān)理師化工工程師暖通工程師給排水工程師計量工程師
人力資源考試教師資格考試出版專業(yè)資格健康管理師導游考試社會工作者司法考試職稱計算機營養(yǎng)師心理咨詢師育嬰師事業(yè)單位教師招聘理財規(guī)劃師公務員公選考試招警考試選調(diào)生村官
執(zhí)業(yè)藥師執(zhí)業(yè)醫(yī)師衛(wèi)生資格考試衛(wèi)生高級職稱執(zhí)業(yè)護士初級護師主管護師住院醫(yī)師臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師臨床助理醫(yī)師中醫(yī)執(zhí)業(yè)醫(yī)師中醫(yī)助理醫(yī)師中西醫(yī)醫(yī)師中西醫(yī)助理口腔執(zhí)業(yè)醫(yī)師口腔助理醫(yī)師公共衛(wèi)生醫(yī)師公衛(wèi)助理醫(yī)師實踐技能內(nèi)科主治醫(yī)師外科主治醫(yī)師中醫(yī)內(nèi)科主治兒科主治醫(yī)師婦產(chǎn)科醫(yī)師西藥士/師中藥士/師臨床檢驗技師臨床醫(yī)學理論中醫(yī)理論