华南俳烁实业有限公司

考試首頁(yè) | 考試用書 | 培訓(xùn)課程 | 模擬考場(chǎng)  
全國(guó)  |             |          |          |          |          |         
  當(dāng)前位置:中華考試網(wǎng) >> 資產(chǎn)評(píng)估師 >> 資產(chǎn)評(píng)估基礎(chǔ) >> 模擬題 >> 文章內(nèi)容
  

2018資產(chǎn)評(píng)估師考試資產(chǎn)評(píng)估基礎(chǔ)理論習(xí)題(7)

中華考試網(wǎng)  [ 2018年3月14日 ] 【

  1、有一宗七通一平待開發(fā)建筑用地,面積為1,000平方米,使用期限為50年,容積率為5,擬開發(fā)建設(shè)寫字樓,建設(shè)期2年,建筑費(fèi)用3500元/平方米,專業(yè)費(fèi)用為建筑費(fèi)用的10%,建筑費(fèi)用和專業(yè)費(fèi)用在整個(gè)建設(shè)期內(nèi)均勻投入,寫字樓建成后擬對(duì)外出租,租金水平預(yù)計(jì)為2元/平方米·日,管理費(fèi)用為年租金的2%,維修費(fèi)用為建筑費(fèi)用的1.5%,保險(xiǎn)費(fèi)用為建筑費(fèi)用的0.2%,稅金為年租金的17.5%,貸款利率為6%,房地產(chǎn)綜合還原利率為7%,開發(fā)商要求的利潤(rùn)率為地價(jià)和開發(fā)成本(建筑費(fèi)用和專業(yè)費(fèi)用)之和的20%,試評(píng)估該宗地地價(jià)。

  答案要點(diǎn):采用成本法

  (1)年總收益=2×365×1,000×5=3,650,000(元)

  (2)年總費(fèi)用=3,650,000×2%+3,500×5,000×(1.5%+0.2%)+3,650,000×17.5%=1,009,250(元)

  (3)年純收益=3,650,000-1,009,250=2,640,750(元)

  (4)房地產(chǎn)總價(jià)=2,640,750/7%×[1-(1+7%)-(50-2)]=36,258,750(元)

  (5)建筑費(fèi)及專業(yè)費(fèi)用=3,500×(1+10%)×5,000=19,250,000(元)

  (6)利息=地價(jià)×[(1+6%)2-1]+19,250,000×[(1+6%)-1]=0.1236地價(jià)+1,155,000

  (7)開發(fā)商利潤(rùn)=(地價(jià)+19,250,000) ×20%=0.2地價(jià)+3,850,000

  (8)地價(jià)=房地產(chǎn)總價(jià)-建筑費(fèi)用-專業(yè)費(fèi)用-利息-利潤(rùn)

  地價(jià)=36,258,750-19,250,000-0.1236地價(jià)+1,155,000-0.2地價(jià)+3,850,000

  地價(jià)=9,069,016(元)

  2、某房地產(chǎn)公司于2000年1月以有償出讓的方式取得一塊土地50年使用權(quán),并于2002年1月在此地塊上建成一座框架結(jié)構(gòu)的寫字樓,經(jīng)濟(jì)耐用年限為60年,殘值率為0。評(píng)估基準(zhǔn)日,該類建筑物重置價(jià)格為每平方米2500元。該建筑物占地面積為1000平方米,建筑面積為1800平方米,現(xiàn)在用于出租,實(shí)際每年收到租金為72萬元。另?yè)?jù)調(diào)查,當(dāng)?shù)赝悓懽謽浅鲎庾饨鹨话銥槊吭旅拷ㄖ椒矫?0元,空置率為10%,每年需要支付的管理費(fèi)為年租金的3%,維修費(fèi)為重置價(jià)格的1.5%,土地使用稅以及房產(chǎn)稅為每建筑平方米25元,保險(xiǎn)費(fèi)為重置價(jià)格的0.2%,土地資本化率為6%,建筑物資本化率為8%。根據(jù)以上資料評(píng)估該宗土地2003年1月土地使用權(quán)的收益價(jià)格。

  答案要點(diǎn):采用收益法

  (1)計(jì)算總收益=50×12×1800×(1-10%)=972,000

  (2)計(jì)算總費(fèi)用

  管理費(fèi)=972,000×3%=29,160

  維修費(fèi)=2500×1800×1.5%=67,500

  稅金 =25×1800=45,000

  保險(xiǎn)金=2500×1800×0.2%=9,000

  總費(fèi)用=29,160+67,500+45,000+9,000=150,660

  (3)計(jì)算房地產(chǎn)純收益=972,000-150,660=821,340

  (4)計(jì)算房屋純收益

  房屋現(xiàn)值=房屋重置價(jià)格-貶值額=2500×1800×[(50-2-1)/(50-2)]

  房屋純收益=房屋現(xiàn)值×房屋資本化率=4,406,250×8%=352,500(元)

  (5)計(jì)算土地的純收益

  土地的純收益=年房地產(chǎn)純收益 - 房屋年純收益

  (6)計(jì)算土地使用權(quán)價(jià)格

  土地使用權(quán)在2003年1月的剩余使用年期為47年.

  P=468,840/6%[1-(1+6%)-47]=7,308,760(元)

  土地單價(jià)=7,308,760/1,000=7,309元/平方米

  3、某房地產(chǎn)開發(fā)公司于1997年3月以有償?shù)姆绞饺〉靡粔K土地50年的使用權(quán),并且于1999年3月在此建成一座磚混結(jié)構(gòu)的寫字樓,當(dāng)時(shí)造價(jià)為每平方米2000元,經(jīng)濟(jì)耐用年限為55年,殘值率為0.目前,該類寫字樓重置價(jià)格為2500元/平方米.該建筑物占地面積為500平方米,建筑面積為900平方米,現(xiàn)在用于出租,每月平均實(shí)際收到的租金為3萬元.另外據(jù)調(diào)查,當(dāng)?shù)赝悓懽謽堑某鲎庾饨鹨话銥槊吭陆ㄖ椒矫?0元,空置率為10%,每年需要支付的管理費(fèi)為年租金的3.5%,維修費(fèi)為建筑重置價(jià)格的1.5%,土地使用稅以及房產(chǎn)稅合計(jì)為每建筑平方米20元,保險(xiǎn)費(fèi)為重置價(jià)的0.2%,土地資本化率為7%,建筑物的資本化率為8%.試根據(jù)上述資料評(píng)估該宗地2003年3月的土地使用權(quán)的價(jià)值.

  答案要點(diǎn):

  (1)選定方法 收益法

  (2)計(jì)算總收益=50*900*12*(1-10%)=486,000

  (3)計(jì)算總費(fèi)用

 、倌旯芾碣M(fèi)=486,000*3.5%=17,010

 、谀昃S修費(fèi)=2500*900*1.5%=33,750

 、勰甓惤 =20*900=18,000

 、苣瓯kU(xiǎn)費(fèi)=2500*900*0.2%=4500

  年總費(fèi)用=17,010+33,750+18,000+4500=73,260

  (4)計(jì)算房地產(chǎn)的純收益

  房地產(chǎn)純收益=486,000-73,260=412,740

  (5)計(jì)算房屋純收益

  房屋現(xiàn)值=房屋重置價(jià)格-貶值額=2500*900-(2500*900/48)*4=2,062,500

  房屋的純收益=房屋現(xiàn)值*房屋資本化率=2,062,500*8%=165,000

  (6) 計(jì)算土地的純收益

  土地的純收益=房地產(chǎn)的純收益-房屋的純收益=412,740-165,000=247,470

  (7)計(jì)算土地使用權(quán)價(jià)值

  首先剩余的使用年期為50-2-4=44年

  P=247,470/7%[1-(1+7%)-44]=7,214,868.8(元)

  單價(jià)=7,214,868.8/500=6,717.67(元/平方米)

本文糾錯(cuò)】【告訴好友】【打印此文】【返回頂部
將考試網(wǎng)添加到收藏夾 | 每次上網(wǎng)自動(dòng)訪問考試網(wǎng) | 復(fù)制本頁(yè)地址,傳給QQ/MSN上的好友 | 申請(qǐng)鏈接 TOP
關(guān)于本站  網(wǎng)站聲明  廣告服務(wù)  聯(lián)系方式  站內(nèi)導(dǎo)航
Copyright © 2006-2019 中華考試網(wǎng)(Examw.com) All Rights Reserved
科技| 清河县| 浠水县| 长岛县| 犍为县| 正安县| 新沂市| 交口县| 迁安市| 岚皋县| 简阳市| 清丰县| 榆社县| 万山特区| 安溪县| 麻阳| 桑植县| 大埔区| 丰城市| 贺州市| 邹平县| 定安县| 元朗区| 赞皇县| 来安县| 绥阳县| 常德市| 东兰县| 吴川市| 永新县| 灵寿县| 南皮县| 林西县| 大荔县| 金沙县| 保康县| 莱州市| 乌鲁木齐县| 沾化县| 彰化县| 临西县|