华南俳烁实业有限公司

考試首頁 | 考試用書 | 培訓(xùn)課程 | 模擬考場  
全國  |             |          |          |          |          |         
  當(dāng)前位置:中華考試網(wǎng) >> 資產(chǎn)評估師 >> 資產(chǎn)評估基礎(chǔ) >> 模擬題 >> 文章內(nèi)容
  

2018年資產(chǎn)評估師考試《資產(chǎn)評估基礎(chǔ)》模擬題(16)

中華考試網(wǎng)  [ 2018年2月1日 ] 【

  1、評估對象為某企業(yè)1998年購進(jìn)的一條生產(chǎn)線,賬面原值為150萬元,2001年進(jìn)行評估。經(jīng)調(diào)查分析確定,該生產(chǎn)線的價(jià)格每年比上一年增長10%,據(jù)估計(jì),該資產(chǎn)還可使用6年,又知道目前市場上已經(jīng)出現(xiàn)功能更先進(jìn)的資產(chǎn),并被普遍應(yīng)用,新設(shè)備與評估對象相比,可節(jié)省3人,每人的月工資為650元。此外,由于市場競爭加劇,致使該設(shè)備開工不足,由此造成收益損失額每年為20萬(該企業(yè)所得稅稅率為33%,假定者現(xiàn)率為10%)。要求根據(jù)上述資料,采用成本法對該資料進(jìn)行評估。

  答案要點(diǎn):

  評估值=重置成本-實(shí)體性貶值-功能性貶值-經(jīng)濟(jì)性貶值

  重置成本=150*(1+10%)3=199.65萬元

  實(shí)體性損耗率=3/(3+6)=33.33%

  功能性貶值=3*12*650*(1-33%)*(P/A,10%,6)=6.83萬元

  經(jīng)濟(jì)性貶值=20*(1-33%)*(P/A,10%,6)=5.84萬元

  評估值=199.65*(1-33.33%)-6.83-5.84=120.44萬元

  2、某企業(yè)將某項(xiàng)資產(chǎn)與國外企業(yè)合資,要求對資產(chǎn)進(jìn)行評估。具體資料如下,該資產(chǎn)賬面原值為270萬,凈值為108萬,按財(cái)務(wù)制度規(guī)定該資產(chǎn)折舊年限為30年,已經(jīng)計(jì)提20年。經(jīng)過調(diào)查分析,按照現(xiàn)在市場上材料價(jià)格和工資費(fèi)用水平,新建相同構(gòu)造的資產(chǎn)的全部費(fèi)用支出為480萬元。實(shí)際累計(jì)利用時(shí)間為50,400小時(shí)。經(jīng)專業(yè)人員勘查估算,該資產(chǎn)還能使用8年。又知該資產(chǎn)由于設(shè)計(jì)不合理,造成耗電量大,維修費(fèi)用高,與現(xiàn)在同類標(biāo)準(zhǔn)資產(chǎn)相比,每年多支出營運(yùn)成本3萬元(該企業(yè)所得稅稅率為33%,假定折現(xiàn)率為10%)。要求根據(jù)上述資料,采用成本法對該資產(chǎn)進(jìn)行評估。

  答案要點(diǎn):資產(chǎn)的重置成本=480萬

  資產(chǎn)的已使用年限=20*(50,400/57,600)=17.5年

  實(shí)體性貶值率=17.5/(17.5+8)=68.63%

  資產(chǎn)的功能性貶值=3*(1-33%)*(P/A,10%,8)=10.72萬元

  評估值=480*(1-68.63%)-10.72=139.86萬元

  3、被評估設(shè)備為1995年從英國引進(jìn)設(shè)備,進(jìn)口合同中的FOB價(jià)為了20萬英鎊。2000年10月進(jìn)行評估時(shí)英國廠家不再生產(chǎn)這種待估設(shè)備了,其替代產(chǎn)品的FOB報(bào)價(jià)為35萬英鎊,而國內(nèi)其他企業(yè)2000年6月從英國進(jìn)口同種設(shè)備的CIF報(bào)價(jià)為30萬英鎊。按照通常情況,設(shè)備的實(shí)際成交價(jià)格是報(bào)價(jià)的90%,境外運(yùn)雜費(fèi)為FOB價(jià)格的5%,保險(xiǎn)費(fèi)約為FOB的0.5%,,被評估設(shè)備的所在企業(yè),以及與之交易的企業(yè)均屬于進(jìn)口關(guān)稅、增值稅免稅單位,銀行手續(xù)費(fèi)按照CIF價(jià)格的0.8%計(jì)算,國內(nèi)運(yùn)雜費(fèi)按照CIF價(jià)格加上銀行手續(xù)費(fèi)之和的3%計(jì)算,安裝調(diào)試費(fèi)包含在設(shè)備價(jià)格之中不另行計(jì)算,設(shè)備尚可使用5年,年運(yùn)營成本比其替代設(shè)備每年超支2萬人民幣,被評估設(shè)備所在企業(yè)的正常投資回報(bào)率為10%,所得稅稅率為33%。評估時(shí)英鎊與美元的匯率為1:1.5,人民幣與美元的匯率為8:1,2000年6月至2000年10月進(jìn)口設(shè)備價(jià)格沒有變化。

  要求:(1)計(jì)算被評估進(jìn)口設(shè)備的更新重置CIF價(jià)格;

  (2)計(jì)算被評估進(jìn)口設(shè)備的重置成本;

  (3)計(jì)算被評估設(shè)備的評估值。

  答案要點(diǎn):(1)、被評估設(shè)備的CIF價(jià)格為30萬英鎊。

  (2)、重置成本=(設(shè)備的CIF價(jià)格+銀行手續(xù)費(fèi))*(1+國內(nèi)運(yùn)雜費(fèi)費(fèi)率)

  銀行手續(xù)費(fèi)=30*8*1.5*0.8%=2.88萬元

  國內(nèi)運(yùn)雜費(fèi)=(30*12+2.88)*3%=10.89萬元

  設(shè)備的重置成本=360+2.88+10.89=373.77萬元

  (3)、設(shè)備的成新率=5/(5+5)=50%

  設(shè)備的功能性貶值=20,000*(1-33%)*(P/A, 10%, 5)=5.08萬元

  進(jìn)口設(shè)備的評估值=373.77*50%-5.08=181.81萬元

  4、被評估生產(chǎn)線年設(shè)計(jì)能力為10,000噸,評估時(shí),由于受政策調(diào)整因素影響,產(chǎn)品銷售市場不景氣,如不降價(jià)銷售產(chǎn)品,企業(yè)必須減產(chǎn)至年產(chǎn)量6,000噸,或者采取降價(jià)措施以保持設(shè)備設(shè)計(jì)生產(chǎn)能力的正常發(fā)揮,假設(shè)政策調(diào)整將會持續(xù)3年,降價(jià)造成每噸產(chǎn)品凈損失100元,該企業(yè)正常報(bào)酬率為10%,生產(chǎn)線的規(guī)模經(jīng)濟(jì)效益指數(shù)x為0.6。

  試根據(jù)所給的條件:

  (1)估測所能出現(xiàn)的經(jīng)濟(jì)性貶值率;

  (2)計(jì)算該設(shè)備的經(jīng)濟(jì)性貶值額。

  答案要點(diǎn):(1)、[1-0.60.6]*100%=26.4%

  (2)、經(jīng)濟(jì)性貶值=10,000*100*(1-33%)(P/A , 10%, 3)=166.62萬元。

本文糾錯】【告訴好友】【打印此文】【返回頂部
將考試網(wǎng)添加到收藏夾 | 每次上網(wǎng)自動訪問考試網(wǎng) | 復(fù)制本頁地址,傳給QQ/MSN上的好友 | 申請鏈接 TOP
關(guān)于本站  網(wǎng)站聲明  廣告服務(wù)  聯(lián)系方式  站內(nèi)導(dǎo)航
Copyright © 2006-2019 中華考試網(wǎng)(Examw.com) All Rights Reserved
仪陇县| 德令哈市| 丹巴县| 水富县| 江源县| 乳山市| 巨鹿县| 承德市| 禄丰县| 仁化县| 涡阳县| 澳门| 略阳县| 福州市| 两当县| 牙克石市| 绥宁县| 丹棱县| 手游| 大埔区| 泰州市| 开鲁县| 云霄县| 淳安县| 禹城市| 定南县| 潜江市| 尤溪县| 吉林省| 垣曲县| 泾川县| 甘泉县| 台前县| 河北区| 尖扎县| 葫芦岛市| 瑞丽市| 铅山县| 南城县| 美姑县| 陆良县|