华南俳烁实业有限公司

考試首頁 | 考試用書 | 培訓(xùn)課程 | 模擬考場  
全國  |             |          |          |          |          |         
  當(dāng)前位置:中華考試網(wǎng) >> 資產(chǎn)評估師 >> 資產(chǎn)評估實務(wù)(二) >> 模擬題 >> 文章內(nèi)容
  

2017年資產(chǎn)評估師《財務(wù)會計》單選題練習(xí)題及答案4

中華考試網(wǎng)  [ 2017年8月17日 ] 【

  1. 2008年12月31日,A公司庫存鋼板乙(均用于生產(chǎn)甲產(chǎn)品)的賬面價值(即成本)為370萬元,市場購買價格總額為360萬元,假設(shè)不發(fā)生其他購買費用;市場上鋼板乙生產(chǎn)的甲產(chǎn)品的市場銷售價格總額由475萬元下降為445萬元,但生產(chǎn)成本仍為450萬元,將鋼板乙加工成甲產(chǎn)品尚需投入其他材料285萬元,預(yù)計銷售費用及稅金為12.5萬元,則2008年末鋼板乙的可變現(xiàn)凈值為(  )萬元。

  A.360

  B.357.5

  C.370

  D.147.5

  [答案] D

  [解析] 本題中,用鋼板乙生產(chǎn)的甲產(chǎn)品的可變現(xiàn)凈值(445-12.5)低于其成本(450),因此為生產(chǎn)甲產(chǎn)品而持有的鋼板乙,其可變現(xiàn)凈值是該鋼板生產(chǎn)的甲產(chǎn)品的售價減去至完工時估計將要發(fā)生的成本、估計的銷售費用以及相關(guān)稅費。

  鋼板乙的可變現(xiàn)凈值=445-12.5-285=147.5(萬元)。

  2. 大明公司期末存貨采用成本與可變現(xiàn)凈值孰低法計價,該公司各期末存貨賬面成本與可變現(xiàn)凈值為:2007年末成本800萬元,可變現(xiàn)凈值750萬元;2008年末成本730萬元,可變現(xiàn)凈值700萬元。其中2007年末結(jié)存的存貨在2008年出售一半。不考慮其他因素,則該公司2008年存貨跌價準(zhǔn)備對當(dāng)期損益的影響金額為(  )萬元。

  A.25

  B.20

  C.-20

  D.-5

  [答案] B

  [解析] 2007年末存貨跌價準(zhǔn)備的余額為800-750=50(萬元)。2008年因出售一半存貨,結(jié)轉(zhuǎn)以前計提的存貨跌價準(zhǔn)備25萬元,借記“存貨跌價準(zhǔn)備”,貸記“主營業(yè)務(wù)成本”。2008年末應(yīng)補提的存貨跌價準(zhǔn)備=730-700-(50-25)=5(萬元)。故2008年存貨跌價準(zhǔn)備對當(dāng)期損益的影響金額=25-5=20(萬元)。

  3. 甲公司期末原材料的賬面余額為100萬元,數(shù)量為10噸。該原材料專門用于生產(chǎn)與乙公司所簽合同約定的20臺Y產(chǎn)品。該合同約定:甲公司為乙公司提供Y產(chǎn)品20臺,每臺售價10萬元。將該原材料加工成20臺Y產(chǎn)品尚需加工成本總額為95萬元。估計銷售每臺Y產(chǎn)品尚需發(fā)生相關(guān)稅費1萬元。本期期末市場上該原材料每噸售價為9萬元,估計銷售每噸原材料尚需發(fā)生相關(guān)稅費0.1萬元。期末該原材料的賬面價值為(  )萬元。

  A.85

  B.89

  C.100

  D.105

  [答案] A

  [解析] 產(chǎn)成品的成本=100+95=195(萬元),產(chǎn)品可變現(xiàn)凈值=10×20-1×20=180(萬元),產(chǎn)品發(fā)生了減值,材料應(yīng)按成本與可變現(xiàn)凈值孰低計量。材料的可變現(xiàn)凈值=20×10-95-20=85(萬元),低于材料的成本,故期末原材料的賬面價值為85萬元。

  4. 對下列存貨盤虧或損毀事項進行處理時,企業(yè)不應(yīng)當(dāng)計入管理費用的有(  )。

  A.由于定額內(nèi)損耗造成的存貨盤虧凈損失

  B.由于核算差錯造成的存貨盤虧凈損失

  C.由于自然災(zāi)害造成的存貨毀損凈損失

  D.由于收發(fā)計量原因造成的存貨盤虧凈損失

  [答案] C

  [解析] 由于自然災(zāi)害造成的存貨毀損凈損失應(yīng)該計入營業(yè)外支出。

  5. 企業(yè)進行材料清查時,對于盤虧的材料,應(yīng)先記入“待處理財產(chǎn)損溢”賬戶,待期末或報批準(zhǔn)后,對于應(yīng)由過失人賠償?shù)膿p失計入(  )科目。

  A.管理費用

  B.其他應(yīng)收款

  C.營業(yè)外支出

  D.銷售費用

  [答案] B

  [解析] 對于盤虧的材料應(yīng)根據(jù)造成盤虧的原因,分情況進行處理,屬于定額內(nèi)損耗以及存貨日常收發(fā)計量上的差錯,經(jīng)批準(zhǔn)后轉(zhuǎn)作管理費用。對于應(yīng)由過失人賠償?shù)膿p失,應(yīng)作其他應(yīng)收款處理。對于自然災(zāi)害等不可抗拒的原因引起的存貨損失,應(yīng)作營業(yè)外支出處理。對于無法收回的其他損失,經(jīng)批準(zhǔn)后記入“管理費用”賬戶。

  6. 吉利企業(yè)8月1日甲材料結(jié)存100件,單價5元,8月6日發(fā)出甲材料20件,8月12日購進甲材料320件,單價3元;8月23日發(fā)出甲材料100件。該企業(yè)對甲材料采用移動加權(quán)平均法計價,8月末甲材料的實際成本為(  )元。

  A. 1 010

  B.1 020

  C.1 360

  D.1 060

  [答案] B

  [解析] 8月6日發(fā)出甲材料=20×5=100(元)。

  8月12日購進存貨320件,此時甲材料總成本=500-100+320×3=1 360(元),存貨總數(shù)量=100-20+320=400(元),存貨的單位成本=1 360÷400=3.4(元)。

  8月23日發(fā)出存貨=100×3.4=340,所以月末的實際成本=1 360-340=1 020(元)。

  7. 某工業(yè)企業(yè)采用計劃成本進行原材料的核算。2008年1月初結(jié)存原材料的計劃成本為100 000元,本月購入原材料的計劃成本為200 000元,本月發(fā)出材料的計劃成本為180 000元,原材料成本差異的月初數(shù)為2 000元(節(jié)約差),本月購入材料成本差異為8 000元(超支差)。本月結(jié)存材料的實際成本為(  )元。

  A.183 600

  B.122 400

  C.181 800

  D.117 600

  [答案] B

  [解析] 材料成本差異率=(—2 000+8 000)÷(100 000+200 000)×100%=2%

  發(fā)出材料實際成本=180 000×(1+2%)=183 600(元)

  月末結(jié)存材料實際成本=(100 000-2 000)+(200 000+8 000)—183 600=122 400(元)。

  8. 企業(yè)為增值稅一般納稅人,從外地購入原材料5 000噸,收到增值稅專用發(fā)票上注明的售價為每噸100元,增值稅稅款為85 000元,另發(fā)生運輸費2 000元(可按7%抵扣增值稅),裝卸費1 000元,途中保險費為800元。原材料運到后驗收數(shù)量為4 997噸,短缺3噸(屬于合理損耗),則該原材料的入賬價值為(  )元。

  A. 512 160

  B.509 000

  C.503 360

  D.503 660

  [答案] D

  [解析] 企業(yè)在存貨采購過程中發(fā)生的倉儲費、包裝費、運輸途中的合理損耗、入庫前的挑選整理費用等,應(yīng)直接計入存貨的采購成本。

  原材料的入賬價值=100×5 000+2 000×(1-7%)+1 000+800=503 660(元)。

  9. 某批發(fā)企業(yè)月初百貨類商品結(jié)存50 000元,本月購入200 000元,銷售150 000元。上季度該類商品毛利率為20%。則月末該類商品存貨成本為(  )元。

  A.130 000

  B.100 000

  C.220 000

  D.120 000

  [答案] A

  [解析] 本月銷售毛利為150 000×20%=30 000(元)

  本月的銷售成本為150 000-30 000=120 000(元)

  則月末該類商品存貨成本為50 000+200 000-120 000=130 000(元)。

  10. 某企業(yè)原材料按實際成本進行日常核算。2007年3月1日結(jié)存甲材料100公斤,每公斤實際成本為20元;3月15日購入甲材料280公斤,每公斤實際成本為24元;3月31日發(fā)出甲材料200公斤。如按先進先出法計算3月份發(fā)出甲材料的實際成本,則其金額應(yīng)為(  )元。

  A.4 000

  B.5 000

  C.4 400

  D.4 800

  [答案] C

  [解析] 先進先出法計算出來的本期發(fā)出甲材料的成本=100×20+100×24=4 400(元)。

1 2
本文糾錯】【告訴好友】【打印此文】【返回頂部
將考試網(wǎng)添加到收藏夾 | 每次上網(wǎng)自動訪問考試網(wǎng) | 復(fù)制本頁地址,傳給QQ/MSN上的好友 | 申請鏈接 TOP
關(guān)于本站  網(wǎng)站聲明  廣告服務(wù)  聯(lián)系方式  站內(nèi)導(dǎo)航
Copyright © 2006-2019 中華考試網(wǎng)(Examw.com) All Rights Reserved
邵东县| 台前县| 巴中市| 上饶市| 宁南县| 江都市| 朝阳区| 仙居县| 游戏| 台山市| 沭阳县| 民和| 无为县| 涞源县| 象州县| 镇江市| 巨野县| 吉木萨尔县| 女性| 饶阳县| 炉霍县| 贵溪市| 什邡市| 兰州市| 泾源县| 大宁县| 东光县| 尼勒克县| 怀仁县| 卓尼县| 福泉市| 望城县| 土默特右旗| 龙泉市| 宾川县| 柘城县| 柳林县| 湖北省| 文水县| 海盐县| 鄄城县|