华南俳烁实业有限公司

考試首頁 | 考試用書 | 培訓課程 | 模擬考場  
  當前位置: 中華考試網(wǎng) >> MBA考試 >> MBA試題 >> 模擬試題 >> 邏輯模擬題 >> 文章內(nèi)容
  

2017年MBA考試邏輯基礎(chǔ)練習題及答案(4)

來源:中華考試網(wǎng)收藏本頁   【 】  [ 2016年4月29日 ]

  1.某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人供訴如下:

  甲:我們四個都沒作案。

  乙:我們中有人作案。

  丙:和丁至少有一人沒作案。

  。何覜]作案。

  如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?

  A.說真話的是甲和丙。

  B.說真話的是甲和丁。

  C.說真話的是乙和丙。

  D.說真話的是乙和丁。

  E.說真話的是丁和丙。

  2.一度被廣泛持有的“知識分子是基本道德問題的澄清者”的觀念現(xiàn)在不再有效了。知識分子不再充當被壓迫的組織的代言人。他把辯論留給了政治家,而不是運用他們的洞察力來分析解決這些細致的問題。

  上面文章的邏輯結(jié)構(gòu)依賴作者緊密地把基本道德問題的澄清與下列哪一個聯(lián)系起來?

  A.智力的運用。

  B.代表被壓迫組織辯護。

  C.洞察力和分析。

  D.對當代實踐問題辯論。

  E.政治家的角色。

  3.如果有誰沒有讀過此份報告,那么或者是他對報告的主題不感興趣,或者是他對報告的結(jié)論持反對態(tài)度。

  如果上訴斷定是真的,則以下哪項也一定是真的,除了:

  I.讀過此份報告的人,一定即對報告的主題感興趣,也對報告的結(jié)論持贊成態(tài)度。

  II.一個對報告的主題感興趣,并且對報告的結(jié)論持贊成態(tài)度的人,一定讀過此份報告。

  III.一個對報告的主題不感興趣,并且對報告的結(jié)論持反對態(tài)度的人,一定沒有讀過此份報告。

  A.只有I。

  B.只有II。

  C.只有III。

  D.只有I和III。

  E.I、II和III。

  1.選C,甲、乙矛盾,一真一假,所以丙、丁一真一假。而丁真則丙真,所以丁假,丙真,乙真。

  2.選B,關(guān)鍵是代表誰的利益。

  3.選B,只能是肯定前件、肯定后件;否定后件的推理模式。

我要提問】【本文糾錯】【告訴好友】【打印此文】【返回頂部
將中華自考網(wǎng)添加到收藏夾 | 每次上網(wǎng)自動訪問中華自考網(wǎng) | 復制本頁地址,傳給QQ/MSN上的好友 | 申請鏈接 TOP
關(guān)于本站  網(wǎng)站聲明  廣告服務(wù)  聯(lián)系方式  站內(nèi)導航
Copyright © 2006-2019 中華考試網(wǎng)(Examw.com) All Rights Reserved 營業(yè)執(zhí)照
新龙县| 茂名市| 郧西县| 孟连| 靖边县| 柞水县| 南康市| 仪征市| 碌曲县| 松潘县| 娱乐| 新乡县| 南宫市| 铜梁县| 海淀区| 蕉岭县| 黄陵县| 河曲县| 永修县| 龙山县| 凯里市| 佛坪县| 科尔| 玉龙| 阆中市| 荆州市| 郓城县| 平湖市| 通榆县| 徐水县| 曲麻莱县| 永平县| 延长县| 原阳县| 托克逊县| 疏附县| 蛟河市| 丰顺县| 伊宁县| 广灵县| 九台市|