在邏輯的學(xué)習之初,學(xué)生們經(jīng)常會犯一種錯誤:無意識的增加條件。從學(xué)科的角度來說,就是學(xué)生的思維已經(jīng)超出了命題人給出的范圍,而自己卻未能有效覺查出來。這種缺陷在初期非常普遍,而經(jīng)過訓(xùn)練后,一般來說,這種缺陷會減少,甚至消失。但值得警惕的是,如果在2016年9月之前未能發(fā)現(xiàn)自己存在的這類問題,或者發(fā)現(xiàn)了但未能有效地去解決,那么一般來說,在考試中出現(xiàn)這類失誤的可能性就非常大了。
下面,跨考教育王曉東老師通過一道題來向大家展示這種思維缺陷,并給出學(xué)習建議。
【例】張、王、李、趙四人進入乒乓球的半決賽。甲、乙、丙、丁四位教練對半決賽結(jié)果有如下預(yù)測:
甲:小張未進決賽,除非小李進決賽。
乙:小張進決賽,小李未進決賽。
丙:如果小王進決賽,則小趙未進決賽。
丁:小王和小李都未進決賽。
如果四位教練的預(yù)測只有一個不對,則以下哪項一定為真?
(A) 甲的預(yù)測錯,小張進決賽。
(B) 乙的預(yù)測對,小李未進決賽。
(C) 丙的預(yù)測對,小王未進決賽。
(D) 丁的預(yù)測錯,小王進決賽。
(E) 甲和乙的預(yù)測都對,小李未進決賽。
【解析】這是一道涉及假言命題的真假話問題。其解題過程如下:
甲、乙的話是矛盾的(注:PàQ 與 P且非Q 是矛盾關(guān)系),所以4句話中的一假必定在甲、乙中,而丙、丁兩的話就必定為真了。由丁的話可以得出:小王和小李都未進決賽。
其實,至此我們已經(jīng)解出此題的答案了,即選項C:丙的預(yù)測對,小王未進決賽。
按理說,本題的解法并不難,思路也非常清晰。如果做到這兒,就給出答案,那么本題的難度就較低了,頂多也就算個中等難度。
-------------------------------------------------------------------------------
但是,如果考生在解題的過程中加入如下的“自認為是常識”的內(nèi)容:
乒乓球的半決賽是兩組,每組兩人,取勝者進決賽,即4人中2人進決賽。
那么,你就可能遇到下面的不解之迷了:
張、王、李、趙四人進入乒乓球的半決賽,前面已經(jīng)得出“小王和小李都未進決賽”。
所以,張和趙就進決賽了。
據(jù)此,我們可以進一步判斷:乙說真話,而甲說假話。
這時候,我們再來看答案就會發(fā)現(xiàn):選項A、B、C都答案要求。
而可怕的是,我們這道是單選題啊!
瞬間就凌亂了~~~~
更有的同學(xué)大膽的喊出:出錯題了!!!
-------------------------------------------------------------------------------
為什么會出現(xiàn)這種情況呢?其關(guān)鍵就是你加的那個條件:每組兩人,取勝者進決賽,即4人中2人進決賽。
我要問的是:誰告訴你本題中涉及的比賽是單打呢?它也可能是雙打,8個人中本題只涉及了其中的4個人啊。
至此,我們用一道題給考生提示了這種可能存在的思維缺陷,希望各位考生對此能夠給予足夠的重視。那么,這種缺陷該如何規(guī)避呢?
我的建議是:
明確題干所給條件,熟練運用規(guī)則推理;
解題中如果用到與題干有關(guān),但在題干中未明確表達的條件,謹慎考慮。
對于題干以外的常識性條件,不同題型有不同的要求,謹記如下:
演繹推理-禁止;合情推理-允許;解釋評價-須要;論證-謹慎。
借此文致參加管理類聯(lián)考、經(jīng)濟類聯(lián)考的考生,不斷發(fā)現(xiàn)自己的思維漏洞,補上并強化練習。未來的考試,比的是誰的漏洞少,誰的失誤少,因為你們的分數(shù)相差不會太大,幾分、十幾分足以決定你們的命運。